Мой VPS с 2016-го года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.
Спонсор проекта
Лучший вариант для анонимности купить прокси на выделенном сервере IPANN.NET.
Рекламки



Авторизация






Для восстановления доступа пишите на E-mail stoplinux@yandex.ru.
Последние комментарии
#1
2023 пишет: » Запостите:

s3r [точка] ru/stavka-tolko-na-linuks-et... (18.03.2023)
// ОСТОРОЖНО: ВИНДОФИЛИЯ!
#2
layder пишет: » Забавно следить за зиганутой публикой, особенно в ... (17.03.2023)
// Руслан Карманов о Украине
#3
бронедрочец пишет: » В костылинуксе порядок таков: нужен нормальный кал... (02.03.2023)
// Обзор калькуляторов в GNU/Linux
#4
Линупсодав пишет: » Костылинупс на десктопе не взлетит без прикладнухи... (13.02.2023)
// ОСТОРОЖНО: ВИНДОФИЛИЯ!
#5
admin пишет: » БоЗяН, ожидаемо. (30.01.2023)
// ReactOS 0.4.1
Цитаты
Мыть ноги в Windows уже не модно, да и Microsoft, хоть и с опозданием, но критику приняла. А вот "косяков" за Linux становится всё больше - прямо пропорционально числу протестировавших это поделие. Опять же линуксойдов предупреждали. Но нет, они за идею готовы попу рвать на британский флаг, лишь бы "выпендриться".
Наши сайты.
Наши другие сайты, которые всё ещё в сети:
1. Архив форума СЛОРа
2. Архив linexp.ru
3. Архив bitomatics.ru



Fairware или OpenSource разработчики тоже хотят есть | автор: Luca | 30 января 2011

Категория: Open Source


«Fairware» — термин, недавно изобретённый автором программ Hardcoded Software. Он обозначает СПО, нацеленное на широкую аудиторию (для проприетарных приложений прямым аналогом является условно-бесплатная лицензия — shareware) с целью получения достойной компенсации от пользователей.
Термин объединяет два принципа:




Чего не видят фанатики обоих лагерей? Смотрите с минуты 25:40



1. Интеллектуальная собственность не имеет смысла (как минимум в мире программного обеспечения). От защиты интеллектуальной собственности всегда и везде одни беды. Патенты на программное обеспечения окружают разработчиков со всех сторон словно противопехотные мины. Проприетарное лицензирование заставляет программистов создавать один и тот же код раз за разом в глупой игре, проигрывает же конечный пользователь (конечный продукт — результат конкуренции, а не совместных усилий). Некоторые пользователи и вовсе попадают в сети нечистоплотных софтверных компаний, которые выжимают из клиентов всё до последнего цента, пользуясь безвыходным положением пойманных в капкан потребителей.

2. Разработчикам необходимо есть. Разработчикам трудно получить адекватную плату за разработку основного ПО для широкой аудитории. Конечно они получат определённую сумму от добровольных донаций пользователей, но с уверенностью можно сказать, что это не окупит полноценной ежедневной работы над СПО. Поэтому программисты работают над своими проектами с открытым кодом в свободное время, что снижает качество приложений. Если дать им шанс, то они бросят свою основную работу и будут работать на свои проекты, создавая свободную альтернативу проприетарным приложениям. В перспективе такие продукты могли бы сделать интеллектуальную собственность бессмысленной, но, к сожалению, сейчас деньги утекают к этим самым разработчикам проприетарных продуктов, сводя на нет всю работу над свободным программным обеспечением в глобальных масштабах.

Fairware

«Fairware» — программное обеспечение с открытым исходным кодом и с верой в честность пользователей. Если можно допустить это (а я искренне верю, что можно), то можно построить систему, помогающую «выразить их честность» (помочь проекту). Трудно понять, насколько востребована будет помощь, если используется обычная кнопка «Donate». Кто работал над проектом? Сколько часов? Сколько денег уже пожертвовали? Все эти вопросы требуют ответов перед тем, как можно будет высчитать честную сумму для помощи проекту. Даже если пользователь хочет помочь, велик шанс того, что лень победит, и отсутствие информации о верном объёме пожертвования приведёт к решению «не помогать».

Как работает Fairware?

Вся информация о трудозатратах в часах выкладывается в общий доступ, так же как и ориентировочная часовая ставка. Все денежные переводы от пользователей также автоматически выкладываются в общий доступ (анонимно). Когда сделан взнос, сумма распределяется между разработчиками пропорционально количеству неоплаченных часов каждого программиста. Любой может легко узнать, сколько ещё часов не компенсировано. Также приложение уведомляет пользователей о том, что оно «fairware» диалоговым окном для тех, кто ещё не внёс свой вклад, и напоминает, что разработчики ждут справедливой оплаты своего труда. При достаточном количестве честных пользователей такая система позволит разработчикам СПО работать над проектами для широкой аудитории полный рабочий день. Не знаю, как на счёт вас, но я думаю, что это прекрасно!

А дальше?

Не пытаясь лишить кого-то лавров, уточняю, что этот топик — мой перевод статьи «About Fairware»
Более подробно предпосылки автора термина описываются в моём переводе его статьи «Free as in Speech, Fair as in Trade». Кстати, это не просто термин. Автор открыл код своих коммерческих платных приложений и использует такой тип лицензирования уже 4 месяца.

/uploads/images/external/habrastorage.org/storage/75e77d8e/cd5c5958/e96e56b8/6dec3c85.png


Цифры

Hardcoded Software, статистика с 13/09/2010 (вся, кстати говоря, получена за 5 минут на его сайте).
На данный момент в проект внесено 5885,95 вечноамериканских. Всего потрачено 220.3 часов, из которых не оплачено 56,8.
Простая арифметика показывает, что ставка автора составляет 35,9$ за час. Как по мне — система более чем работает.
По сути, проработав за 4 месяца 27 полных рабочих дней, автор получает почти 36$ в час — это очень неплохой результат. А, судя по тому, что автор не вернулся к старому варианту распространения — его доходы возросли.

источник

Чего не видят фанатики обоих лагерей? Смотрите с минуты 25:40



      ВНИМАНИЕ !
Возможно что-то уже неактуально. Обращайте внимание на даты !
Эта статья опубликована 30 января 2011-го года !



Голосов: 11


Прочитано 5526 раз и оставлено 13 комментариев.

Мой VPS с 2016-го года !

Этот сайт размещён на мощностях компании Айпи Сервер с 2016-го года. Стабильность проверена временем !

-->





Комментарии посетителей

#1. pavel2403

pavel2403
Да уж, в России и бывшем СНГ это маниловщина какая-то. Если есть возможность что получить и при этом не заплатить, будьте уверены, что 950 человек из 1000 выберут именно такую возможность. Как не печально, но факт.
Как мы видим, мир OpenSource не исчерпывается одним Столлманом с его "Ололо!! Всем открыть исходные коды!!!". Есть люди, которые понимают, что разработчикам тоже надо кушать, и уж желательно не Доширак. Отсюда и появляются подобные схемы, которые в теории способны удовлетворить и пользователя (если интересен софт - платим), и разработчика (нет работы "за еду").
Паша.Ну если мне действительно нужен этот софт,то почему бы и не заплатить?Имея железо за 70тыс.руб смешно не платить за софт.Другое дело,если я смогу найти подобный по функционалу софт,но бесплатный.

#4. pavel2403

pavel2403
Ниасиляторрр написал:
Паша.Ну если мне действительно нужен этот софт,то почему бы и не заплатить?
Ну я же не конкретно тебя имел ввиду. Я тоже предпочитаю купить так как сам программер и все понимаю. Но остальным то как это обьяснить? У нас уже кто-то массово научился уважать чужой труд???

#5. pavel2403

pavel2403
SemyonKozakov написал:
которые в теории способны удовлетворить и пользователя
Да, ключевое слово здесь в теории. Вот только на практике, это очень сложно.
pavel2403 Вот в том-то и дело,что всем хочется халявы,а самим работать бесплатно не хочется.Тут дело скорее в воспитании.В уважении к чужому труду.А схема кстати,не плохая.Лучше так,чем в свободное время на коленке.Глядишь,и продукт качественнее будет.

#7. savuor

Подобная схема вряд ли даст больше нескольких процентов по сравнению с обычными "Donate". Насколько я понял, это та же система, только + более развернутая реклама собственного труда, а от рекламы толку нынче - ...
savuor, Да нее, почему, если сделать проще - плата за собранный пакет. Кто хочет покрасноглазить - всегда есть сорцы, а кто хочет установить - пусть платит денюжку.
Вполне рабочая схема. Если продукт действительно нравится так можно заплатить 1,2 или 5 или 10 баков. Предположим наберется совестливых пользователей у этой программы 8000 и каждый даст по доллару. Вот они и окупили труд девелопера.

#10. Babusha

Согласен со статьей. Религиозное быдло с дядей стуломоном уже надоело.

#11. EvgenijM86

Если лицензия будет GPL, то даже есть смысл платить.

#12. SaniOKh

Некоторые музыканты распространяют свою музыку по подобному принципу ("Выбери цену сам" с возможностью сначала скачать, а потом заплатить) и это неплохо окупается. Сразу отпадают посредники, и можно быть уверенным, что все заплаченные деньги пойдут именно создателю того, что ты скачал, а не кому-нибудь другому.

Я только за.
SaniOKh написал:
Некоторые музыканты распространяют свою музыку по подобному принципу ("Выбери цену сам" с возможностью сначала скачать, а потом заплатить) и это неплохо окупается.


Radiohead были пионерами этого дела. Хотя не каждую музыку можно так продавать. Какой-нить "русский шансон" может и не окупится