Мой VPS с 2016-го года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.
Спонсор проекта
Лучший вариант для анонимности купить прокси на выделенном сервере IPANN.NET.
Рекламки



Роды в аргентине с получением гражданства роды в аргентине с получением гражданства.
Авторизация






Для восстановления доступа пишите на E-mail stoplinux@yandex.ru.
Последние комментарии
#1
2023 пишет: » Запостите:

s3r [точка] ru/stavka-tolko-na-linuks-et... (18.03.2023)
// ОСТОРОЖНО: ВИНДОФИЛИЯ!
#2
layder пишет: » Забавно следить за зиганутой публикой, особенно в ... (17.03.2023)
// Руслан Карманов о Украине
#3
бронедрочец пишет: » В костылинуксе порядок таков: нужен нормальный кал... (02.03.2023)
// Обзор калькуляторов в GNU/Linux
#4
Линупсодав пишет: » Костылинупс на десктопе не взлетит без прикладнухи... (13.02.2023)
// ОСТОРОЖНО: ВИНДОФИЛИЯ!
#5
admin пишет: » БоЗяН, ожидаемо. (30.01.2023)
// ReactOS 0.4.1



Компания IDC провела исследование по заказу Центра информационных технологий и учебного оборудования Москвы и выяснила, что российским школам дешевле пользоваться лицензионным программным обеспечением, нежели свободным ПО.

Парадокс налицо, однако оказалось, что свободное ПО обходится на 3,3% дороже, чем лицензионное. Аналитики объясняют это тем, что производители свободного софта чаще всего не предлагают бесплатной поддержки и обучения персонала, в отличие от разработчиков лицензионных программ. К примеру, при поддержке Microsoft прошли бесплатное обучение более 100 тыс. российских учителей.
В интернете опубликован проект письма в департамент образования Кировской области, составленный инициативной группой педагогов. Авторы документа высказывают неудовлетворение существующими планами перехода на свободное программное обеспечение и просят региональные власти с 1 января 2011 года заключить с компанией Microsoft лицензионное соглашение на весь регион с 90% скидкой, что позволит всем учреждения образования области продолжать использовать ПО от Microsoft “и в это время осуществлять безболезненный-плавный переход на СПО”.

Авторы проекта письма высказывают сомнение в том, что навыки использования свободного программного обеспечения будут востребованными после выпуска. Также говорится, что на протяжении последних десяти лет информатизация региона осуществлялась в расчете на технологии Microsoft, в связи с чем переход на альтернативное программное обеспечение связан со значительными дополнительными затратами. По словам авторов документа, адаптация существующих методических разработок для свободного ПО “делает необходимой полную переработку учителями созданных авторских методических пособий по всем предметам школьной программы”.
На персональные компьютеры во всех школах и образовательных учреждениях города Дзержинска (Нижнегородская область) по инициативе городского управления образования была установлена операционная система linux. Об этом сообщила заместитель начальника управления образования Администрации г. Дзержинска на совещании, посвящённом подготовке образовательных учреждений города к новому учебному году. Установка прошла силами специалистов нижегородской компании ООО «Элсис» с привлечением участников Нижегородской группы пользователей linux, специалистов компании ООО «Пингвин Софтвер» и нижегородского представительства компании «ГНУ/Линуксцентр».

Казалось бы очередная linux победа. Но все ли так как пишут в пресс релизе?
За компьютерные программы для школ государство уже заплатило гигантскую сумму — 2,7 млрд рублей. Теперь придется выложить еще столько же… Или закрыть школы. Зачем в XXI веке школы без компьютеров?

Петр Саруханов — «Новая»

Меньше чем через полгода, 31 декабря 2010-го, у российских школ заканчивается право на использование программного обеспечения (ПО) от компании Microsoft.

За временную, трехлетнюю лицензию (2008—2010) и обслуживание ПО государство уже заплатило 2,7 млрд рублей. Гигантская сумма была выделена правительством с условием, что за это время школы перейдут на свободное программное обеспечение (СПО) российского производства, которое: а) в разы дешевле; б) отвечает интересам страны в области информационной безопасности. Однако стараниями чиновников, продвигающих приближенные фирмы и (или) лоббирующих интересы международного монополиста, проект перехода на СПО оказался провален. И сейчас ситуация стала настолько серьезной, что в нее был вынужден вмешаться президент Медведев.
Группа религиозных фанатиков продолжает свое шествие по городам и селам. От их действий пострадала уже не одна школа. Предлагаю еще одну историю о внедрение linux в Нижнем Новгороде.
Предлагаю вниманию читателей еще одно ацкое повествование о внедрение linux в школы.

В своей уже бывшей школе (кстати, тоже Нижний Новогород) линукс в компьютерном классе уже 3 года. 2 из них я ими занимался и продвигал, последний кое-как сами держатся (я учусь в Москве и не могу помогать уже). Был сначала OpenSUSE, потом Kubuntu 8.04, потом Ubuntu 9.04. На учительском попробовал ALT — всем не нравится, жаль руки не дошли снести.

Сетевая папка на основе NFS. Ох сколько я с ними мучался… В конце вроде Ubuntu стала работать как надо. Проблема — отстувие стабильного сервера. Учительский компьютер любят не включать, перезагружать и т.д. Были проблемы, что с пропаданием шары все зависало. Сейчас вроде всё нормально — при недоступности шары в течении 5 секунд будет I/O error, потом когда она станет доступна — все перемонтируется. Кажется для этого использовал некоторые фичи NFS монтирования, которых нет в cifs.
Северо-Кавказская Группа Пользователей linux (NC LUG) приглашает 6 июня 2010 г. на linux Install Fest, цель которого показать возможности операционной системы linux и Свободного программного обеспечения.

В рамках фестиваля у Вас будет возможность ознакомиться, задать вопросы специалистам и бесплатно установить операционную систему linux. Для этого будет достаточно иметь с собой ноутбук или компьютер для установки. Также планируется бесплатная раздача дистрибутивов (количество ограничено). Поэтому, желательно принести с собой болванки (CD-, DVD-R), чтобы получить свежие релизы дистрибутивов.

Целевая аудитория: начинающие и опытные пользователи персональных компьютеров, студенты и преподаватели, которые хотят получить базовые навыки, программисты, системные администраторы, IT-специалисты, руководители IT-отделов и технические директора предприятий.
Йа рыдаль когда увидел фото отчет о проведении очередного слета сектантов сообщества приуроченного к релизу Убанты 10.04. Это нужно видеть! С таким подходом вендекапец неизбежен!
Видимо, linux в школах был только первым звоночком. А большой и громкий бой колоколен начался, когда "втихаря" без освещения СМИ Госдума приняла закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

Если рассказывать вкратце, то в России останутся лишь несколько бесплатных уроков:
Цитата:
в бесплатный лимит могут войти лишь 2 часа русского языка в неделю, 2 часа математики, 3 часа физкультуры и 3 часа религии (ОПК, светская этика или уроки по другим конфессиям, в зависимости от школы).

Прорыв Linux в образовании! | автор: Luca | 31 марта 2010

Недавно был проведен крупнейший семинар в Нижневартовске, посвященный Операционной Системе linux. Предлагаю всем оценить масштабы этого события.

На уроке, кроме членов "Клуба Информационных Технологий" присутствовали 16 человек. В течении 1,5 часов продолжалась теоретическая часть урока. Гости, пришедшие на урок, задавали различные вопросы в рамках темы урока в течении последующих сорока минут. К сожалению, всеми ожидаемое телевидение, не прислали никого осветить событие в местных СМИ.

Среди гостей были, конечно, школьники, несколько родителей, представитель бизнеса и несколько учителей. Каждый из присутствующих успел задать хотя бы один вопрос.
  [1] 2  далее »
Голосование
Сколько RAM в вашем домашнем ПК?

»- 256MB и менее
(11%)

»- 512MB
(3%)

»- 1GB
(7%)

»- 2GB
(14%)

»- 4GB
(28%)

»- 6GB
(3%)

»- 8GB
(17%)

»- 12GB
(1%)

»- 16GB
(5%)

»- >16GB
(5%)


Всего проголосовало: 109
Цитаты
Я вообще охуел когда пять лет назад мне знакомый поставил Linux. У него консоль не русифицировалась и на FAT32 дисках русские файлы отображались вопросительными знаками. Так он сказал: "переключись в винду и переименуй их английскими буквами". Это пипец просто!
Реклама
Наши сайты.
Наши другие сайты, которые всё ещё в сети:
1. Архив форума СЛОРа
2. Архив linexp.ru
3. Архив bitomatics.ru