Мой VPS с 2016-го года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.
Спонсор проекта
Лучший вариант для анонимности купить прокси на выделенном сервере IPANN.NET.
Рекламки



Авторизация






Для восстановления доступа пишите на E-mail stoplinux@yandex.ru.
Последние комментарии
#1
2023 пишет: » Запостите:

s3r [точка] ru/stavka-tolko-na-linuks-et... (18.03.2023)
// ОСТОРОЖНО: ВИНДОФИЛИЯ!
#2
layder пишет: » Забавно следить за зиганутой публикой, особенно в ... (17.03.2023)
// Руслан Карманов о Украине
#3
бронедрочец пишет: » В костылинуксе порядок таков: нужен нормальный кал... (02.03.2023)
// Обзор калькуляторов в GNU/Linux
#4
Линупсодав пишет: » Костылинупс на десктопе не взлетит без прикладнухи... (13.02.2023)
// ОСТОРОЖНО: ВИНДОФИЛИЯ!
#5
admin пишет: » БоЗяН, ожидаемо. (30.01.2023)
// ReactOS 0.4.1
Цитаты
xxx: Один знакомый ставил ради интереса Linux на PlayStation3. Работало. Но практической пользы он не нашёл.yyy: Примерно такая же ситуация с нетбуками, ноутбуками и домашними компьютерами...
Наши сайты.
Наши другие сайты, которые всё ещё в сети:
1. Архив форума СЛОРа
2. Архив linexp.ru
3. Архив bitomatics.ru



Slax 7.0.8 Продолжение | автор: admin | 6 января 2016

Категория: Обзоры ОС


В прошлой теме бывший пользователь Windows пытался установить Slax на флешку с помощью инструмента Unetbootin, который в топе поисковиков по данному вопросу. Упорный Slax никак не хотел загружаться и этим доказал что недостаточно знаний уровня простого бывшего пользователя винды .




Чего не видят фанатики обоих лагерей? Смотрите с минуты 25:40


Большинство линуксовых сайтов советуют устанавливать линукс на флешку при помощи Unetbootin или команды dd if=linux.iso of=/dev/sdb. Unetbootin, как видите, ничего не может. С dd тоже ничего не выходит: компьютер не видит систему на нашем LiveUSB, а эмулятор kvm запускает его только с параметром cdrom (kvm -cdrom /dev/sdb). К тому же, после копирования linux.iso на /dev/sdb объём флешки уменьшается до объёма iso, то есть ваш шестнадцатигиговый накопитель уменьшится до объёма CD-диска. Но вы не беспокойтесь, восстановить объём можно обнулением накопителя командной dd if=/dev/zero of=/dev/sdb, это так называемое низкоуровневое форматирование.

Остаются только универсальные методы:

1. Взять Windows и воспользоваться программами grub4dos, rufus, WinSetupFromUSB и т.д.
1. Установить GNU/linux через эмулятор kvm.
2. Установить GNU/linux с cd rom прямо на usb накопитель.
3. Скачивание файловой структуры линукса на накопитель при помощи debootstrap, с последующей ручной установкой ядра, загрузчика, иксорга и других компонентов.
4. Установить на компьютер загрузчик GRUB, прописать в нём установочный образ диска с линуксом, и установить этот линукс на usb накопитель.

Но так как Slax не предназначен для установки, мы пойдем по пути наименьшего сопротивления и установим себе Windows для установки линуксов на флеш накопитель. А что нам остается ? Вдруг мы потратим уйму времени и получим ошибку ?
Grub4dos не устанавливает линуксы, а только загружает их, то есть можно просто загрузить iso образ диска с линуксом без возможности записи файлов и установки программ.

Попробуем rufus


/uploads/images/DEFAULT.jpg


На первый взгляд все очень просто, но на флешке создается эмулируемый CD ROM и наш LiveUSB успешно загрузился. Нужно всего лишь выбрать ISO, нажать "GO" и никакого "шаманства и танцев с бубном". Начиная с версии 1.3.2, Rufus поддерживает UEFI, а также GPT разделы установочных носителей, это означает, что Rufus позволяет нам устанавливать Windows 7, Windows 8 или GNU/linux в полном EFI режиме. Вряд ли под GNU/linux есть подобные программы с таким же уровнем удобства и функциональности. Интересно получается что под линукс недостаточно программ для установки самого же линукса !
Многие программы, такие как Grub4DOS, WinSetupFromUSB работают только в Windows, и если у вас нет времени заниматься линуксовыми dd и grub, устанавливайте windows и не мучайтесь.

/uploads/images/DEFAULT.jpg


Slax загрузился полностью автоматически и без ввода демо-паролей.
Красивый чистый интерфейс, внушающий удобство и функциональность. Но это только на первый взгляд. Ничего лишнего, нет даже четырёх рабочих столов так любых линуксоидам. Firefox, Konsole, что ещё нужно линуксоиду ? Значок терминала рядом с Firefox и главным меню как бы намекает что "без шаманства сдесь не обойдется".

Справа вы видите, что в системе установлен Network Manager. Но Network Manager берет на себя слишком много обязанностей и тем самым нарушает идеологию UNIX. А так как принципы UNIX, в частности Slackware и Slax заключаются в простоте проектирования, разработчикам Slax непростительно устанавливать Network Manager по умолчанию. Получается что ради удобства, линуксоиды нарушили свои же базовые принципы.

Первым делом проверим подключение к интернету. Интернет у меня только по Wifi, а значёк Network Manager не активен. Придется настраивать, хотя в Mint и Altlinux проблем с wifi не было.

/uploads/images/DEFAULT.jpg


Открываем Параметры сети > Беспроводные и нажимаем "Сканировать"

/uploads/images/DEFAULT.jpg


Открываем Konsole и смотрим вывод dmesg:
"root@slax:~# dmesg" написал:
iwl3945 0000:03:00.0: iwlwifi-3945-2.ucode firmware file req failed: -2
iwl3945 0000:03:00.0: iwlwifi-3945-1.ucode firmware file req failed: -2
iwl3945 0000:03:00.0: Could not read microcode: -2
iwl3945 0000:03:00.0: iwlwifi-3945-2.ucode firmware file req failed: -2
iwl3945 0000:03:00.0: iwlwifi-3945-1.ucode firmware file req failed: -2
iwl3945 0000:03:00.0: Could not read microcode: -2
iwl3945 0000:03:00.0: iwlwifi-3945-2.ucode firmware file req failed: -2
iwl3945 0000:03:00.0: iwlwifi-3945-1.ucode firmware file req failed: -2
iwl3945 0000:03:00.0: Could not read microcode: -2
e1000e: eth0 NIC Link is Up 1000 Mbps Full Duplex, Flow Control: Rx/Tx

Драйвер wifi iwl3945 не загружается и нам остается только подключение по сетевому кабелю. Мне пришлось попросить у знакомых сетевой кабель, чтобы подключится к своему wifi роутеру, зайти на сайт slax.org и скачать пакет драйверов firmware-iwlwifi. Для установки программы нужно всего два клика по инсталятору.

/uploads/images/DEFAULT.jpg


Сразу после установки драйвера, wifi не работал, modprobe по прежнему выдавал ошибку, а ifconfig показывал только проводное подключение. Пришлось перезагрузить компьютер так как мне было лень искать скрипт networking, к тому же, после init 1, KDE вывалился в черный экран на этапе загрузки.

После перезапуска, wifi загрузился, осталось выбрать точку подключения и ввести пароль. Тут стоит отметить что если бы мы установили Slax через winsetupfromusb или grub4dos, подключить wifi у нас бы не вышло, так как эти инсталяторы не устанавливают а копируют iso образ CD диска дистрибутива на флешку.

/uploads/images/DEFAULT.jpg


Firefox после второго перезапуска отказался загружаться, пришлось удалить каталог ~/.mozilla. После чего огненный лис загрузился на английском языке и без оконных рам:

/uploads/images/DEFAULT.jpg

А число установленных программ не внушает особого оптимизма, нет даже офиса. Я насчитал аж 27 программ, включая системные: Firefox, Konsole, Dolphin, Kate, Pidgin, SMplayer, Ksnapshot, Kde-games, Gwenviev, Okular, Kolorchoice, Kolourpaint, Kcalc, Kmag, Ark, Kcharselector, Network Manager, Kppp, системные монитор, Juk, Kmix и т.д.

/uploads/images/DEFAULT.jpg
/uploads/images/DEFAULT.jpg


Фильмы и звук проигрываются

/uploads/images/DEFAULT.jpg


Skype работает, но без звука, так как Pulseaudio не установлен. Странно, на сайте slax.org Pulseaudio тоже нет, придётся собирать из исходников. Как же так, Network Manager установили по умолчанию, а для Pulseaudio даже забыли пакет собрать.

/uploads/images/DEFAULT.jpg


Попробуем установить программу через "Центр приложений". После запуска центра приложений, открывается окно с найстройками профиля Firefox. Непонимаю, как связаны профили Firefox с центром приложений ? После нажатия "Согласен", окно профилей закрывается, загружается новое окно Firefox и больше ничего не происходит.

/uploads/images/DEFAULT.jpg


Сам центр приложений не внушает особого оптимизма. Этот скриншот из сайта http://www.slax.org/ru/blog/21299-Slax-7.0.5-with-Software-Center-updates.html

/uploads/images/external/www.slax.org/upload/scss.png


Попробуем устанавливать программы без центра приложений, просто скачивая пакеты из сайта slax.org и запуская инсталлятор. Пакеты устанавливаются легко и просто, нужно лишь нажать на Activate Slax Bundle из проводника Dolphin. Стоит отметить что пакеты устанавливаются за пару секунд, так как не нужно инициализировать громоздкие apt-get и aptitude, а после установки инсталляторы удаляются, хотя может это и удобно. Зачем хранить инсталяторы ?

Устанавливаем Warzone

/uploads/images/DEFAULT.jpg


Видимо Firefox недогрузил пакет, попробуем через Konsole

/uploads/images/DEFAULT.jpg


С браузером всё в порядке

/uploads/images/DEFAULT.jpg


Другие программы упешно установились:

/uploads/images/DEFAULT.jpg


Тут нас спрашивают, загрузить необходимые зависимости или нет. Я согласился и Neverball вместе с зависимостями тут же установился.

/uploads/images/DEFAULT.jpg
/uploads/images/DEFAULT.jpg


Даже softmaker-freeoffice, но без серийного номера. Зачем было включать в дистрибутив этот продукт без серийника ?

/uploads/images/DEFAULT.jpg


И даже Wine с Sudden Strike

/uploads/images/DEFAULT.jpg


Пытаясь выйти из полного экрана игры в Wine зажимая клавиши win, Alt+F11, на панели KDE перемешались все элементы и я случайно удалил меню "Пуск". В виджетах его нет и похоже что придется переустановить аккаунт пользователя или вообще весь Slax.

/uploads/images/DEFAULT.jpg


Итак подведём итог. Дистрибутив позиционируемый для usb-накопителей невозможно установить наиболее популярными вариантами: Unetbootin, winsetupfromusb, dd, grub, grub4dos. Пакетов как кот наплакал, даже не все из них устанавливаются. Закрывая глаза на некоторые огрехи, можно вполне нормально работать в Firefox и даже печатать текст, если установить драйверы на принтер и сканнер.

Чего не видят фанатики обоих лагерей? Смотрите с минуты 25:40



      ВНИМАНИЕ !
Возможно что-то уже неактуально. Обращайте внимание на даты !
Эта статья опубликована 6 января 2016-го года !



Голосов: 1


Прочитано 19893 раз

Мой VPS с 2016-го года !

Этот сайт размещён на мощностях компании Айпи Сервер с 2016-го года. Стабильность проверена временем !

-->