Мой VPS с 2016-го года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.
Спонсор проекта
Лучший вариант для анонимности купить прокси на выделенном сервере IPANN.NET.
Рекламки



Авторизация






Для восстановления доступа пишите на E-mail stoplinux@yandex.ru.
Последние комментарии
#1
2023 пишет: » Запостите:

s3r [точка] ru/stavka-tolko-na-linuks-et... (18.03.2023)
// ОСТОРОЖНО: ВИНДОФИЛИЯ!
#2
layder пишет: » Забавно следить за зиганутой публикой, особенно в ... (17.03.2023)
// Руслан Карманов о Украине
#3
бронедрочец пишет: » В костылинуксе порядок таков: нужен нормальный кал... (02.03.2023)
// Обзор калькуляторов в GNU/Linux
#4
Линупсодав пишет: » Костылинупс на десктопе не взлетит без прикладнухи... (13.02.2023)
// ОСТОРОЖНО: ВИНДОФИЛИЯ!
#5
admin пишет: » БоЗяН, ожидаемо. (30.01.2023)
// ReactOS 0.4.1
Цитаты
Если вы не знаете что такое Linux, значит он вам не нужен
Наши сайты.
Наши другие сайты, которые всё ещё в сети:
1. Архив форума СЛОРа
2. Архив linexp.ru
3. Архив bitomatics.ru



Debian 5.0 Lenny | автор: Luca | 15 мая 2009

Категория: Обзоры ОС


Линуксоиды периодически продолжают пугать всех выходом своих новых дистрибутивов. Уж не знаю как они там их разрабатывают и как тестируют, но честно говоря результат повсюду плачевный. Уже после беглого ознакомления с системой остается уйма вопрос на тему откуда у разработчиков руки растут. Хочу подчеркнуть что руки растут из жопы именно у разработчиков, а не у пользователей. Пользователь должен сесть и начать работать, а не разбираться с тупостями системы. Поскольку тратить время на такую ерунду как очередной дистрибутив linux не хочется, мы подготовили беглый обзор очередного дистрибутива.

Сегодня на сцене Debian 5.0 Lenny.




Чего не видят фанатики обоих лагерей? Смотрите с минуты 25:40


Линуксоиды периодически продолжают пугать всех выходом своих новых дистрибутивов. Уж не знаю как они там их разрабатывают и как тестируют, но честно говоря результат повсюду плачевный. Уже после беглого ознакомления с системой остается уйма вопрос на тему откуда у разработчиков руки растут. Хочу подчеркнуть что руки растут из жопы именно у разработчиков, а не у пользователей. Пользователь должен сесть и начать работать, а не разбираться с тупостями системы. Поскольку тратить время на такую ерунду как очередной дистрибутив linux не хочется, мы подготовили беглый обзор очередного дистрибутива.

Сегодня на сцене Debian 5.0 Lenny.

Первое.
Если кто-то собирается ставить Дебиан 5.0 (Д5) второй системой, для безопасности надо учесть следующее: если вы будете использовать загрузчик grub, и даже если вы не ставите его в MBR, а куда-то в раздел, имейте ввиду - по какой-то причине grub может запороть MBR. Причина и переодичность этого явления мною не выяснена, но а моём случае, 2/5 установок, grub испортил MBR.
Так что, заранее научитесь восстанавливать MBR, ПЕРЕД установкой. Ибо даже невинное желание "попробовать" может привести к тому, что ваша более другая система перестанет загружаться. Повторяю: даже если вы ставите grub на раздел, а не в MBR.

Второе.
Если кто-то ставит с ноута и сеть только WiFi - озаботьтесь другим доступом в сеть. По причине:
а) если у вас WPA security - в установщике не удалось найти как задавать пароль такого типа.
б) если у вас WiFi Atheros AR242x - понадобится свежий модуль от MadWiFi
netcfg_wireless_wep_0.png (43KB)

Разумеется, наверняка будут и другие причины, это только то, на что наткнулся.

Третье.
Если кто-то не владеет console kung-foo, подготовьтесь заранее - большинство косяков относительно быстро и безболезненно можно разрешить только с помощью консоли.

После установки.
Вполне возможно, что разрешение вашего монитора не совпало с гаданием на кофейной гуще, которое произвёл Debian 5, анализируя ваше оборудование втихую, что бы произвести на вас впечатление своим "автоматизмом". Результат может быть таким:
x1ststart001.jpg (108.26 Kb)
И вот уже система ничего не знает о вашем мониторе :)
xxrandr001.jpg (41.32 Kb)
Поправить это через GUI может быть проблематично

snapshot2.png (15.1 Kb)

Под VirtualBox система тоже работать с монитором не умеет. Настраивайте как хотите называется.

debian_vb_monitor.png (18.73 Kb)

Если у вас сразу не подхватился WiFi и вы ставили его отдельно, будьте внимательны, NetworkManager довольно быстро загибается и при клике на него в трее говорит "я умер". Придётся настраивать через меню. Здесь происходит такое: система сама себя не знает
snapshot1_1.png (19 Kb)
А теперь внимание! Для настройки нужно перейти в режим администратора, но самой кнопки перехода в этот режим - вы не увидите. Ни колес прокрутки - ничего! Чудеса правдо? Это чудо зовется linux! Здесь это норма!
snapshot1_2.png (11.32 Kb)
Тем не менее, если у вас WAP - вы опять в пролёте
snapshot1_3.png (18.51 Kb)
Придётся перезапускать NetworkManager и настраивать через него, если сумеете и владеете терминологией.

Хорошей практикой является синхронизироваться по апдейтам перед установкой каких-либо программ из репозитория с сайта. То есть, говоря по линуксоидному, выполнить # apt-get update и затем # apt-get dist-upgrade. Таким образом, вы будете уверены, что у вас стоит всё самое актуальное для данного дистибутива и выверенное по версиям. Конечно, что бы это вообще работало, нужно настроить sources для update, и быть внимательным и разбираться в testing-proposed-volatile-update-stable-unstable и прочем, но поскольку это не инструкция к Дебиану, я просто отмечу это.
Исключительная важность совпадения всей пакетной базы по версиям очень важна, так как пакеты связаны между собой самым непредсказуемым образом, что будет проиллюстрировано чуть ниже.

Так вот, в вашем свежеустановленном Д5 есть очередная мина: если вы сказали определять сеть по DHCP, то скорее всего, nameserver работает неправильно
snapshot3.png (13.55 Kb)
Поэтому, update не удастся и поставить что-либо из репозитория тоже будет невозможно, пока вы не почините nameserver.

Бесполезно запускать встроенный менеджер пакетов - он падает даже не показав личико
snapshot4.png (27.73 Kb)

Обещанная иллюстрация зависимостей в линуксе.
Линуксоиды часто говорят нам о зависимостях пакетов друг от друга и как чудесно это сделано в линукс, где код ре-юзабелен. Вот яркий образчик того, как это обстоит на самом
debian_sunvb_012.png (202.23 Kb)
Если вчитаться, то там и проверка провописания (несколько штук) и словари и звук и даже утилитка для контроля подсветки дисплея на ноутбуках укомплектованных видеокартами на базе radeon! [radeontool] И, видимо для смягчения отношений между пользователем и пингвином - libsexy2.

Suspend to RAM (STR)
После STR войти снова в вайфайную сеточку может и не удастся, особенно если у вас запоролено. NetworkManager что-то покрутит в тихую и как обычно - умирает. Запустить его опять через меню не удастся. Это справедливо и для hibernate.
За каким нужен такой STR и Hibernate?

Звук.
Буду ругатся. Причём, - страшно.

$ lspci -nn |grep Audio
00:1b.0 Audio device [0403]: Intel Corporation 82801G (ICH7 Family) High Definition Audio Controller [8086:27d8] (rev 02)

Это такое аудио. СтоИт, наверное, в половине ноутбуков. НЕ РАБОТАЕТ. Почему пишу крупно? Потому что, что бы заставить работать, руками прописал строчку 'options snd-hda-intel model=3stack' в файлик альсы. К чему отнести это действие? К установке драйвера? - Но я ничего не ставил. Это и есть ОН, знаменитый линуксоидный БУБЕН. Этой строчкой я вот уже который год лечу линуксовый звук на Intel. Дебиановцы, ну можно было эту строчку наконец-то прописать за меня, к ПЯТОЙ ВЕРСИИ, мать вашу??

Ещё по звуку - регулировка на ноутбуке с помощью спецклавиш Fn+sound level - не работает. По дефолту в KDE стоит проигрыватель JuK. Очередное глюкавое поделие. Открываете то, где у вас музыка - вроде играет. Упаси вас боже переносить куда бы то ни было то, что JuK играл последним. Если этот кадавр звуковоспроизведения не найдёт последнего, что он имел радость для вас играть - падает мгновенно.

snapshot41.png (27.73 Kb)

Поставил MPlayer (плюс w32codecs) - поиграть видео. Источники - обычные AVI и MKV, которых везде полно. Mplayer при установке радостно встроил себя в контекстное меню, что бы открывать и (как он думал) играть всё это. А вот не тут то было. Так широко рекламируемый нам плейер - такая же лабуда, как и всё остальное.

snapshot4.png (10.3 Kb)

Кстати, про кодеки/плейеры. Совсем не факт, что вы всё получите на блюдечке, после установки, скорее всего, что придётся пойти почитать, а потом добавить репозитарии для apt.

Спустя несколько дней решил испробовать систему на VirtualBox. Оказалось что она там не корректно работает с acpi. И регулярно ловит kernel failure.

Думаете я целенаправленно сидел и искал все эти баги в Debian? Нет! Я просто сел и попытался начать с ним работать. Уверен если потрачу больше времени, то система меня еще много раз удивит своими косяками.

Чего не видят фанатики обоих лагерей? Смотрите с минуты 25:40



      ВНИМАНИЕ !
Возможно что-то уже неактуально. Обращайте внимание на даты !
Эта статья опубликована 15 мая 2009-го года !



Голосов: 37


Прочитано 13775 раз и оставлено 15 комментариев.

Мой VPS с 2016-го года !

Этот сайт размещён на мощностях компании Айпи Сервер с 2016-го года. Стабильность проверена временем !

-->





Комментарии посетителей

#1. ink

Шрифты - г№вно

#2. xlin

Не выдержал и зарегистрировался на этом бога несущем сайте :-) Ну просто поржать тут можно от души... Лука, ты точно идиот и ущебный. Ты посмотри как ты усираясь пытаешь что то доказать ))) Я за компом с 1989 года, попробовал не одну ОС и то отношусь к этому лояльно. Винда или Линукс? Линукс конечно лучше и особенно Debian 5, но это мое мнение!!! И я его не навязываю!! А ты явно д.бил с не только кривыми руками, но и прямыми мозгми. Т.е. с одной ниточкой, она лопнит уши и отвалятся.
З.Ы. Сейчас у меня комп фуджиской сборки, под которого ваша о великая винда даже дрова найти не может!!! И если ты сеть настроить не можешь, то извини. Наздря ты записал себя в пророки!!

#3. Tigrillo

Tigrillo
хм...вот мои впечатления...Скачал, установил без проблем, все хорошо, воткнул KDE, вроде все настроил, все отлично. Дай думаю включу свой внешний USB террабайтный винт, с файловой системой NTFS (просто у меня 2 операционки и надо чтобы винда тоже видела этот хард). И о чудо, х*й мне а не мои фильмы, музыка и т.д. красноглазенье до 5 утра дало мне таки содержимое, но с русским языком ужасные траблы...все в кракозяблах, короче фтопку, мне не понравился..вернулся обратно на Mandriva .
вы обязательно много узнаете про особенности сетевой маршрутизации узнаете много нового про режимы работы видеоадаптеров и мониторов и вообще могу сказать , что задроты линукса очень образованы в плане сети да оборудования тоже ну не оставляет им выбора ситема и год за годом немногочисленые новые пользователи долбятся бошкой об одно и тоже проходя тернистый путь , дочилы у жирной птици

Да брось ты , просто не очень умный (ха-ха-ха ), тебе обязательно так скажут высокомерная "элита It" молящиеся на жирную птицу , на самом деле все проще надо поставить дравер ntfs и подлючать с параметрами желаемой кодировки не умеешь - ламак что ли ? (ха-ха-ха) да ладно вы огорчатесь просто меня пинали но IRC чатам и форумам задроты линукса неоднократно так , что привыкате в общем вам нужен драйвер НТФС и есть интерфесная утилита Диск менеджер который может подключать отключать тома с разными параметрами и кодировка и прочее все терпимо

#5. taygeddar

Люся не пори чушь, я себе ставил дебиан на субноутбук асус 900, так с вафлей у меня все нормально встало, и впа2 он знает хорошо, у меня дома точка висит выско под потолком и кабель мне делать лень, поэтому возможность тока по вафле выходить есть, и все у меня стоит и работает, ты что делал такое что у тебя стока лагов выскакивает, и на каком железе открой сей секрет...

#6. Melon

Начало тут : https://stoplinux.org.ru/category/reviews/LinuxMint-6.0_review.html
Ведь есть люди , которые даже вами хвалимый виндоуз поставить не могут . И в амереке той же , это совершенно нормально если приезжает специалист и переустанавливает вам Mac OS или виндоуз . А нормально настроенная ОС Linux или FreeBSD ( правда говорят что фряха на десктопе религия , но последнее время я уверен что это не так ) работает куда лучше винды . OpenOffice ? Да он пока что неудобнее своего собрата мелкомягкого , но всё же достойный , да и на венде люди сидят под ним . Вы же не станете покупать лицензионный . А да вы же любите лицензии , ну идите в магазин и отвалите 1000р за офис , только вот деньги с этого будут иметь мелкомягкие . А для нашей страны в условиях кризиса по-моему это не приемлимо . Да и у тех кто пишут что любят винду , в России , стоит она пиратская , за то они её любят наверное , что испытываешь кайф , когда ты не заплатил , а другие заплатили . И если честно , мелкомягкие ведут , прямо таки сказать не честную игру всегда . А то что вы пишите , что у каждого второго линуксоида стоит ещё винда - это не правда . У каждого второго линуксоида стоит второй дисктрибутив линукс =) Дабы их много , и он пока не определился ( или ему просто интересно) или бсд, солярка стоит ( но эта уже по другим причинам). Поэтому , аффтар одумайся !! И юзай на декстопе Mac OS , дабы там хотя бы ядро православное (от FreeBSD) :D =)
P.S. тупая у тя система комментов ( ну ты и сам тупой :D ) хотя ты наверное так специально сделал , чтобы меньше народу писало .

#7. abyvatel

Отличная статья!
Луке спасибо!
Я сам как то "работал" с этими самыми линуксами (дебиан) - это нечто!!
однозначно это система для задротов, админами всякими и прочим народом "не-от-мира-сего". а комп он нужен чтоб на нем "профессиально" работать, играть и отдыхать. да и отдыхать лучше подальше от компа, тем более летом!
Чуть не забыл забавную фигню ) Значит установил я Дебиан (ну кто не знает , напомню что бы в Дебиан появился вменяемый инсталятор пакетов - его еще нужно .... что бы вы думали ? Правильно ! Установить !) Я на досуге перед этим консультировался по вопросу , ну почти ни чего не запомнил , не важно набераю в "Терминале Суперпользователя" (я настаиваю называть это именно так (хи хи хи)) APT ну жму таб посмотрет варианты - пишет хорошо набераю дальше по логике apt-get О! подсказывет ! не буду загаживать пост но в конце подсказки - Внимание !
See the apt-get(8), sources.list(5) and apt.conf(5) manual
pages for more information and options.
This APT has Super Cow Powers.
После подобных мудацких шуточек я впервые задумался о том что Linux это не серьёзно ........
"Так что, заранее научитесь восстанавливать MBR, ПЕРЕД установкой. Ибо даже невинное желание "попробовать" может привести к тому, что ваша более другая система перестанет загружаться. Повторяю: даже если вы ставите grub на раздел, а не в MBR"
К сожалению, я не знал об этом, когда ставил Debian на друной жесткий диск. После того как снес разделы с линуксом, у меня перестала загружаться винда, хотя она была на другом жестком. Самое интересное - при загрузке винды и отключенном винте, где был дебиан, появляется ошибка grub и винда не грузиться. С какого х№ра этот сраный grub прописался в радел с виндой?
Спасибо автору за его сайт! Если бы я раньше зашел на него, я бы не стал ставить это убожество по названием linux.

#10. debiyan

debiyan
голимый п№здеж, взгляните на окно настройки network чтоб выскочило окно запрашивающее тип системы нужно как минимум ставить пакеты одновременно из нескольких веток, обычно такой глюк появляется при использовании пакетов из unstable и testing.

#11. vitss

vitss
abyvatel написал:
Отличная статья!
Луке спасибо!

И не говорите, отличная статья про кривые руки и прямые мозги... Или хорошо спланированная диверсия, старательно проделанная на нестабильном софте, направленная на то, чтобы в очередной раз убедить, соплеменников-Виндузятников, что глюки встречаются не только в их любимой WindowS biggrin .

#12. futuframa

аффтар криворук.apt-get не умеет строить зависимости,наутилус не нужен.с dhcp всё отлично ничего не настраивал,хотя ставил с netinst образа.экран-дрова ставить не пробовал?действительно нафига?со звуком также всё отлично было изначально.лично от меня-кеды не тру.

#13. futuframa

Tigrillo, нтфс-3г слыхал про такой драйвер?

#14. futuframa

Bill Gates 2, гениально поставить груб на раздел который потом снёс.

#15. Selkup

Цитата:
grub испортил MBR.

А винда не затирает MBR... Ню-нюх
Цитата:
Если кто-то не владеет console kung-foo, подготовьтесь заранее - большинство косяков относительно быстро и безболезненно можно разрешить только с помощью консоли.

А если кто-то не владеет настройками ХР, то её на последние ноуты вообще невозможно поставить.