Мой VPS с 2016-го года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.
Спонсор проекта
Лучший вариант для анонимности купить прокси на выделенном сервере IPANN.NET.
Рекламки



Авторизация






Для восстановления доступа пишите на E-mail stoplinux@yandex.ru.
Последние комментарии
#1
2023 пишет: » Запостите:

s3r [точка] ru/stavka-tolko-na-linuks-et... (18.03.2023)
// ОСТОРОЖНО: ВИНДОФИЛИЯ!
#2
layder пишет: » Забавно следить за зиганутой публикой, особенно в ... (17.03.2023)
// Руслан Карманов о Украине
#3
бронедрочец пишет: » В костылинуксе порядок таков: нужен нормальный кал... (02.03.2023)
// Обзор калькуляторов в GNU/Linux
#4
Линупсодав пишет: » Костылинупс на десктопе не взлетит без прикладнухи... (13.02.2023)
// ОСТОРОЖНО: ВИНДОФИЛИЯ!
#5
admin пишет: » БоЗяН, ожидаемо. (30.01.2023)
// ReactOS 0.4.1
Цитаты
Чуствовать себя элитой только от того, что умеешь доблестно преодолевать искусственно созданные трудности под Linux? Зачем?
Наши сайты.
Наши другие сайты, которые всё ещё в сети:
1. Архив форума СЛОРа
2. Архив linexp.ru
3. Архив bitomatics.ru



Инцидент с проблемами безопасности в Debian | автор: admin | 9 апреля 2016

Категория: GNU/Linux


История началась с обращения разработчика популярного скринсейвера XScreenSaver к сопровождающим пакетной базы Debian, удалить его программу из дистрибутива. Пользователи Debian часто обращаются к автору программы по поводу ошибок и автору программы приходится объяснять что в новых версиях ошибки давно исправлены, но согласно политике Debian в хранилищах до сих пор остается устаревший XScreenSaver 2014 года. А политика Debian подразумевает использование только старого и проверенного временем софта. Я не знаю ни одного человека, который бы пользовался стабильным Дебианом (Debian stable).




Чего не видят фанатики обоих лагерей? Смотрите с минуты 25:40


Если вы думаете что в линуксе можно как и в виндовс просто скачать и установить последний выпуск программы, то глубоко заблуждаетесь. Во первых, многие линукс разработчики специально или преднамеренно забывают выложить готовый скомпилированный софт, они ограничиваются лишь архивом исходного кода. Во вторых, даже если разработчик и выложит готовый бинарник, вряд ли он у вас запуститься. Ибо в лучшем случае, вам придется доустановить необходимые библиотеки. В худшем случае подходящих библиотек просто не окажеться в вашем дистрибутиве, и тогда вам придётся либо собрать их самостоятельно, либо сменить дистрибутив.

Ранее разработчик XScreenSaver добавил в программу вывод уведомления о новой версии, но сопровождающие Debian удалили это объявление, чтобы не нервировать пользователей, с нетерпением ждущих когда же сопровождающие Debian удосужаться обновить пакет. Сразу стоит заметить что обновить только один пакет не всегда возможно, могут нарушиться зависимости. В большинстве случаев, без обновления всей пакетной базы невозможно обновить один конкретный пакет.

obsolete.png (17 Kb)


Пользователи отправляют сообщения об ошибках в Дебиан, откуда их посылают к разработчикам программ. Тем самым сопровождающие впустую тратят время на закрытие обращений пользователей, а разработчики на объяснения пользователям что ошибка исправлена уже не первый год. Страдает и репутация проектов.

К этому конфликту привлёк внимание Мэтью Гаррет, один из директоров Фонда Свободного ПО и известный разработчик ядра GNU/linux. Он считает, что политика Debian c сохранением представленных в релизе версий программ (осуществляется лишь бэкпортирование исправлений безопасности) имеет и негативные последствия. Порой, разработчики специально не выделяют устранение уязвимостей отдельно, или даже не догадываются, что исправленная ими ошибка могла использоваться злоумышленником. Зачастую, для этого нужно проводить аудит.

Мейнтейнеры Debian же не вникают подробно в каждое изменение кода в апстриме и не переносят такие не очевидные исправления к себе, поскольку, с виду, исправленная ошибка не имеет отношения к безопасности.

Чего не видят фанатики обоих лагерей? Смотрите с минуты 25:40



      ВНИМАНИЕ !
Возможно что-то уже неактуально. Обращайте внимание на даты !
Эта статья опубликована 9 апреля 2016-го года !



Голосов: 3


Прочитано 90824 раз

Мой VPS с 2016-го года !

Этот сайт размещён на мощностях компании Айпи Сервер с 2016-го года. Стабильность проверена временем !

-->