Мой VPS с 2016-го года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.
Спонсор проекта
Лучший вариант для анонимности купить прокси на выделенном сервере IPANN.NET.
Рекламки



Авторизация






Для восстановления доступа пишите на E-mail stoplinux@yandex.ru.
Последние комментарии
#1
2023 пишет: » Запостите:

s3r [точка] ru/stavka-tolko-na-linuks-et... (18.03.2023)
// ОСТОРОЖНО: ВИНДОФИЛИЯ!
#2
layder пишет: » Забавно следить за зиганутой публикой, особенно в ... (17.03.2023)
// Руслан Карманов о Украине
#3
бронедрочец пишет: » В костылинуксе порядок таков: нужен нормальный кал... (02.03.2023)
// Обзор калькуляторов в GNU/Linux
#4
Линупсодав пишет: » Костылинупс на десктопе не взлетит без прикладнухи... (13.02.2023)
// ОСТОРОЖНО: ВИНДОФИЛИЯ!
#5
admin пишет: » БоЗяН, ожидаемо. (30.01.2023)
// ReactOS 0.4.1
Цитаты
Люблю когда RPM правильный вот EXE правильный RPM. 8)
Наши сайты.
Наши другие сайты, которые всё ещё в сети:
1. Архив форума СЛОРа
2. Архив linexp.ru
3. Архив bitomatics.ru



Windows XP умер. Да здравствует Linux? | автор: admin | 21 июня 2015

Категория: GNU/Linux


Дмитрий Горчаков
18 февраля 2014 Дмитрий Горчаков

В апреле 2014 года корпорация Microsoft прекратила поддерживать Windows XP. Это последний сигнал, того что пора попробовать linux.




Чего не видят фанатики обоих лагерей? Смотрите с минуты 25:40


Итак, в апреле прошлого года, легендарная Windows XP лишилась поддержки от Microsoft. Это значит, что и без того довольно уязвимая операционная система остается один на один со своими болячками. Это значит, что больше не будет заплаток к очередной уязвимости, не будет поддержки новой технологии и совместимости с современными программами. Это значит, что пора, пора все-таки собирать чимоданы и переходить на другую ОС.

Однако это не так просто, как кажется. Большинство компьютеров, на которых до сих пор остался Windows XP, далеко не блещут техническими параметрами. Зачастую они принадлежат школам и другим бюджетным организациям, у которых просто нет средств на Windows7 или 8. Поэтому самое время присмотрется в сторону свободных систем на основе linux, которые совершенно бесплатны и по функциям ничуть не уступают старушке XP.

Что в первую очередь нужно учесть при переходе на linux?

Технические требования

Существует разнообразие сборок linux. Среди них легко можно выбрать наиболее подходящую сборку . Если компьютер не очень старый, но последние версии Windows уже не тянет, то можно попробовать Ubuntu c легковесным рабочим окружением XFCE или LXDE.

Обратите также внимание на популярный linux Mint с рабочим окружением MATE. Все эти операционные системы известны хорошей совместимостью с оборудованием, часто обновляются и обладают огромным количеством пользователей, с которыми вы сможете решить любой вопрос.

Интерфейс этих систем многим пользователям Windows покажется вполне привычным и не потребует долгого переобучения.

Если же ваш компьютер из прошлого века и не подлежит обновлению, то вам стоит обратить внимание на специальные легковестные сборки linux. Самым популярным из них является Puppy linux, который вполне терпимо работает на процессоре Pentium I с оперативной памятью 32 мегабайта.

Программное обеспечение

Для свободных операционных систем существуют аналоги большинства популярных программ. Если вы работаете в интернете, то наличие Firefox, Chrome и Opera вообще позволит вам не заметить каких-либо неудобств при смене операционной системы. Для воспроизведения мультимедиа здесь, как и на Windows, присутствует великолепный VLC, а для офисной работы есть Libre Office. Графический редактор Gimp, хотя и требует некоторого времени на обучение, но вполне подойдет для большинства операций с графикой. Практически для любой задачи имеются свои инструменты, зачастую не отличающиеся от windows-программ.

Да, некоторые специализированные или профессиональные программы не имеют аналогов. В этом случае может выручить запуск таких программ в среде Wine или виртуализация Windows в VirtualBox. Такое решение не далеко не идеальное, но иногда оно выручает.

Привычка, как известно, вторая натура, и как не убеждай пользователей в функциональности и безопасности linux, они все равно будут протестовать. Потому что там окошки другого цвета и кнопочки не на тех местах. Особенно, когда вам приходится пересаживать на свободные системы усталых бухгалтерш в вязанных кофтах или секретарш в маникюре.

На этот случай существует достаточное количество утилит, тем оформления и даже специальных сборок, которые настолько успешно имитируют внешний вид Windows XP, что можно легко перепутать. Вот пример одного из таких пакетов под названием WinXP4Life.

Да, Windows XP была великолепной системой для своего времени. Но время это закончилось, как бы мы не стремились его потянуть. Пора сносить эту древнюю рухлядь и дать своему старому компьютеру новую жизнь. Для этого идеально подходит именно linux, вы ведь со мной согласны?

http://lifehacker.ru/2014/02/18/windows-xp-umer-da-zdravstvuet-linux/

Чего не видят фанатики обоих лагерей? Смотрите с минуты 25:40



      ВНИМАНИЕ !
Возможно что-то уже неактуально. Обращайте внимание на даты !
Эта статья опубликована 21 июня 2015-го года !



Голосов: 2


Прочитано 4653 раз

Мой VPS с 2016-го года !

Этот сайт размещён на мощностях компании Айпи Сервер с 2016-го года. Стабильность проверена временем !

-->