В общем я тоже бы хотел поговорить про линукс на десктопе. Ввиду того, что линукс прямо таки окутан мифами мне хотелось бы немного рассказать про него:

Многие говорят что linux само по себе идеологически состоявшееся операционная система.Всякие там холивары говорят что linux - не есть операционная система, а всего лишь ядро, а все остальное - GNU, но я не говорю что я езжу на покрышках, двигателе, коробке передач и еще куче комплектующих. Я говорю: я узжу на автомобиле именно поэтому я буду говорить про линукс не как про ядро, а как о операционной системе, ведь совокупность всех пакетов, включая ядро и есть операционная система:)

мифы:

1) линукс более эффективно использует железо компьютера т.е более эффективно использует каждую страничку оперативной памяти, каждый мегагерц вашего компьютера.

Развеиваем миф:

на работе нужно было поставить пк, для того, чтобы девочка-менеджер ходила в интернет и находила информацию и складировала ее на винчестер и собственно ее распечатывала, больше от компьютера ничего небыло нужно собственно. Я беру свежий дистрибьютив Fedora 10 и ставлю на компьютер. Компьютер имеет следующие характеристики: pentium 3 1100mhz, 256ram+rivaTNT32mb+20Gb HDD. Ставился данный дистрибьютив около 5 часов(полная установка). Когда поставился - дефолтным запустился оконный менеджер GNOME. Запускался около 4 минут. Далее я запустил ключевую программу для данного компьютера: openoffice и тут началось... на самом деле оперативной памяти суперэффективной операционной системе нехватило и она начала свопиться. через 15 минут опенофис запустился, но работать в нем было невозможно, т.к своп то начинал засвопливаться, то наоборот - рассвопливаться.На сворачивание опенофиса уходило минут по 5-8. Так же я попробывал и кде 3,5 и 4 версии - они работали примерно одинаково т.е плохо. Я все позакрывал и пригласил девочку и предложил поработать за компьютером. Сам ушел в свой кобинет. Прибегает девочка и говорит что так работать она несможет. Когда она запустила firefox и опеноффис, то переключаясь по alt+tab было практически нереально. Система уходила в глубокий своп и минут по 10 не отвечала на команды пользователя. В этот же день я взял девочку и повел ее к начальству. Поговорили и решили попробовать поставить windows_XP. Купили лицензию и поставили на компьютер.На windows поубирались лишние вещи, поставилась классическая тема и девочка нормально работает за компьютером. Кстати поставил на компьютер Firefox+openoffice портированные версии и они работают на порядок быстрее. Чем это можно обьяснить ? может виндовс версии данных программ более оптимизированные ? Не думаю что производители данных бесплатных программ старались оптимизировать свой код именно по ту платформу, которая им чужда(если говорить правду в глаза) и старались бы оптимизировать свой код под линукс. Но как показала практика виндовс более эффективно работает на даже слабом компьютере.

Далее я пошел к друзьям - фанатам линукса и попробовал спросить у них - почему такие тормоза собственно ? Мне ответили: а что ты хотел ? гном - не для слабых компьютеров! нужно было ставить кде. Я им обьяснил что одинаково работал и гном и кде 3,5 и 4. Мне сказали что этот компьютер уже марально устарел(!). Ну так простите, как это устарел, если на нем работает девочка и все функциональные обязанности выполняет ? мне предложили поставить xfce4 - сказали что это самая простая и нетребовательная оболочка. Думаю и она бы работала не намного быстрее гнома и кде - потому что линукс сообщество выдает неоптимизированный код и считают что оптимизацией должен заниматься gcc=). Ну каждому свое конечно. Ну мне к примеру больше нравится оптимизирование программ посредством применения лучших алгоритмов к примеру. Ну вот допустим говорили что опенофис впринципе быстр и написан он с оптимизированием. Сейчас захожу на сайт один и вижу, что SUN взяла и заплатила группе ледей, чтобы она оптимизировала код. О чудо CALC стал работать быстрее на 92%=)

2) Линукс пишется энтузиастами!

Вздор! :). Линукс пишется за деньги спонсоров уже 5 лет как. Когда она писалась энтузиастами мы видели ее достижения в 2004 году к примеру. Та же кде, которая сегментировала хуже чем виндовс 98 версии. Обьясняю Segmentation fault это аналог в 98 виндовсе "программа выполнила недопустимую операцию и была закрыта".Если я не ошибаюсь windowsXP вышла в 2001 то ли в 2002 году, в 2003 году на нее поставили 1 сервис пак и я считаю этот год - официальным выпуском операционной системы. Так вот, что же в 2004 году предлагала нам виндовс и линукс:

windowsXP - стабильная операционная система с большим количеством программного обеспечения. Линукс - активно развивающаяся сетевая операционная система применяющаяся в основном на серверах, но решившая запрыгнуть на рабочий стол. Что она предлагает ?

1)консоль - эффективное средство работы. т.е окна - это нечно липкое и неэффективное. Почему консоль так пропагандировалась ? потому что GUI в данное время находились в состоянии Segmentation fault и пользоваться им было практически нереально. Везде и всюду прямо таки кричали: КОНСОЛЬ - НАШЕ ВСЁ

2)свободу выбора. хочешь гном, хочешь кде. Но и то и это неработает и не дописано, но всеравно это свобода. Выбирай - не пожалеешь, тем более что windows must due

3)огромное средство мониторинга сетей - но тут не поспорит windowsXP с линуксом - потому что линукс=серверная ОС и там этого ненужного барахла пруд пруди:)

3) Лучше неделю подождать и потом за пять минут долететь

Сейчас уже кричат, что время потраченное на линукс - воздастся т.е не пропадет зря.

я согласен - учиться нужно! читать нужно постоянно, но это применимо только тогда, когда поставлена действительно серьезная задача, ну а допустим у меня неработает мышь. Это серьезная или несерьезная задача ? это серьезная задача, но она не должна косаться меня. Это задача операционной системы. Она должна сделать так, чтобы у меня работала мышь, работала клавиатура. Пусть она и занимается мышью и клавиатурой.У меня несколько другие задачи при работе с компьютером. Какие ? это кодирование видео, работа в фотошопе допустим, монтаж видео, работа с аудио. Программирование допустим, верстка. Да мало ли какие у меня задачи! В линукс пытаются навязать то, что работа операционной системы - ваша проблема. Если неработает мышь - это не наша недороботка, а ваш косяк рук и идете нафиг читать маны и разбирайтесь что у вас нетак. Угу, я-то пойду и почитаю и исправлю, но зачем мне это всё ? зачем я должен тратить свое время на то, чтобы исправлять косяки операционной системы ? Я в своей жизни перепробовал следующие дистрибьютивы: asp10,CRUX,Slackware, Gentoo, archlinux, Debian\*BUNTU, centos. Я думаю этого достаточно чтобы понять суть операционной системы linux и сделать обьективный вывод о том, стоит ли ее держать на рабочем столе или нет. Я думаю для эффективной работы есть только одна ОС - windowsXP, остальное все - для эксперементов. Можете поставить хоть pc-bsd, но только для экспериментов. linux и никс-лайк операционки негодятся для применения на десктопе

4) В линуксе есть игры!

Конечно есть. Введите в поисковике top 25 linux games и вы сможете посмотреть на данные игры. Я к примеру не поленился и посмотрел. Как здорово они описаны, к примеру:The Open Racing Car Simulator (TORCS) автосимулятор, все характеристики взяты с реальных гоночных авто. Описание конечно хорошее, но на практике автомобили от столкновения просто взлетают как спичечные коробки. Далее есть куча игр основанные на quake3. Попробуйте поиграйте;). Игры в линуксе - это уровень 1995 года и хваленные автосимуляторы аля 400мегобайт и взлетающими автомобилями - это прогресс конечно. Сравним их с test drive unlimited или race driver GRID и в течении пяти секунд все становится предельно ясно. Линукс и десктоп и заявленные про нее вещи явно не соответствуют действительности. Кстати говоря поиграть в игры в самом линуксе мне так и не удалось поиграть. Первым я запустил The Open Racing Car Simulator (TORCS) в debian 5 и собственно говоря мне при запуске мне игра сказала что libgl.so у меня стоит не той версии(допустим у меня стоит 1,2, а игре нужна 1,1).Я значит как тупой вендузятник пошел и сделал симлинк с большей версии на меньшую ln -s libgl1.1.so libgl.so и игра запустилась, но праздновать рано! в игре верхняя часть автомобилей...ох, ее просто небыло и я видел просто часть остова автомобиля и гонщика:). Все дело в том, что линуксоиды пребывают в перманентном состоянии, потому что к примеру версия библиотек оказывается несовместимой. Допустим вы как программист разрабатываете игру и на данном этапе пользуетесь библиотеками, которые есть на сегодняшний день т.е самыми новыми. Когда же вы выпускаете игру, то в системах пользователей стоят уже библиотеки по-новей и....и ваша игра запускается, но в новых библиотеках все функции которые вы использовали просто неработают(доказательством было как раз то, как запустился хваленный автосимулятор). Вот поэтому и крайне сложно и даже невозможно выпускать програмное обеспечение под линукс(имею ввиду к примеру для офисов, бухгалтерские программы), потому что с выходом новой версии библиотек нужно будет заново тестировать и переписывать часть, а то и всё ПО которое было написано. Именно поэтому нужного софта для организаций так мало(ИМХО). В windows все библиотеки новых версий поддерживают все функции старых версий библиотек и поэтому все программы работают как на sp1 так на sp2 & sp3 и с небольшими корректировками будут работать на windows Vista & windows 7.

5) Закрытый продукт неможет быть безопасным!

Да дело не в том, закрытый продукт или открытый, дело совершенно в другом. Вообще при разработке ПО действуют свои законы - законы рынка и законы рынка диктуют даты скорейшего выпуска ПО и если компания начнет тестировать свое по на уязвимости, то она просто начинает отставать в выпуске своей программы, а это чревато тем, что компания просто терпит убытки или за ее продукт просто забывают и она теряет популярность. Но сейчас линуксоиды начнут кричать о том, что якобы опенсорс примененный в линуксе не страдает таким и якобы у них все хорошо. Конечно хорошо, только если посмотреть количество уязвимостей в их продуктах...о чем такое кол-во говорит ? о том, что линукс безопасна, о том ли что программисты пишут безопасный код ? мне кажется единственной безопасной операционкой в среде опенсорс является да-да openBSD, которая в отличие от линукс не вступила на тропу коммерции и рынка ПО, она просто тихо развивается и никого не трогает и не навязывает себя пользователю. Это достаточно завершенная в деологическом плане ОС, которая стабильна, которая с точки зрения безопасности очень неприступна и работает она очень и очень быстро.linux - это свой бизнесс, с особой формой распространения, просто многие этого непонимают.И еще хотел бы сказать следующее: мне очень понравились слова одного человека лет пять назад про обсуждения необходимости фотокамеры на мобильном телефоне.В то время фотокамеры давали не особо хорошего качества фотографии и на форуме человека убеждали в покупке телефона, в котором присутствовала фотокамера. И человек им очень ёмко и точно обьяснил почему его выбор на тот момент не остановился на телефоне с фотокамерой. Цитирую его слова: да, я понимаю что фотокамера в телефоне очень удобна и мне хотелось бы иметь в телефоне данную опцию, но я видел качество этих фотографий и честно говоря сравнивал их с фотографиями, которые я делал своим стареньким ФЭД и честно говоря качество фотографий является неудовлетворительным на телефоне и я не желаю переплачивать за эту опцию. Я реально понимаю, что эта опция будет улучшаться со временем и наступит день, когда фото сделанное фотокамерой на телефоне будет сравнимо и даже лучше, чем сделанное мной моим ФЭД'ом.ВОТ ТОГДА Я И КУПЛЮ ТЕЛЕФОН С ФОТОКАМЕРОЙ! Вот это правильный подход к делу. Можно везде применять данный подход, в том числе и в выборе операционный системы на десктоп. Есть линукс, но она незавершена. Она прогрессирует! -окей, пусть прогрессирует, но я начну ей пользоваться тогда, когда я зайду в линукс и увижу что он лучше виндовс по всем показателям, а не только по одному пункту. Когда она будет понятной, удобной, быстрой, неглючной, когда я могу в ней использовать эффективно время на работу, а не на допиливание недостатков ОС,когда линукс будет занимать дискового пространства меньше или столько же, сколько занимает windows. К примеру у меня на windowsXP сама виндовс занимает около 6 гигабайт. На диске c:\ очень много всего, а вот линукс не может вместить все что мне нужно в 6 гигабайт,а только 12-15 гигабайт, хотя у меня одни и те же нужды как в одной, так и в другой операционке. И где же хваленная эффективность линукса ? где же ее хваленное: linux более нетребовательная операционная система и она более эффективно использует каждый мигогерц вашего процессора и каждый кластер в вашем компьютере :)

6) Windows – закрытая операционка, а линукс – открытая!

Действительно это так, потому что windows выпускает коммерческая компания и она не желает показывать свои наработки всему миру, зато она предоставляет массу интереснейших возможностей по отладке своего продукта. Допустим бытует мнение, что изучать легче по исходным текстам операционную систему. Разговаривал я с человеком-линксоидом и он сказал: лучше изучать работу автомобиля по чертежам, по которым собирал автозавод или вручную разбирая и просматривая ? Конечно наличие исходных текстов - очень и очень хорошо, но только в том случае, если написан этот код правильно, слаженной командой и хорошо откоментирован и чтобы этот исходный код был от автомобилей марки porche допустим. В случае с линуксом мы получаем исходные тексты от автомобиля компании автоЗАЗ т.е горбатый запорожец ну или таврия. А они ведь тоже как и порш умеют ездить(провожу параллель между виндовс и линукс). Кстати виндовс менее закрыта, чем думают линуксоиды и я им сейчас обьясню почему :) Рассмотрим обсолютную монополию. Есть компания которая выпускает операционную систему.Она предоставляет пользователю купить ее за какое-то количество денег и пользователь ей пользуется. Компания не открывает исходные коды, не выпускает средств разработки. Короче она не выпускает никаких инструментов, с помощью которых пользователи и программисты смогли бы писать приложения под данную ОС. Компания сама выпускает весь спектр программного обеспечения. Начиная от антивирусов, заканчивая пртограммами для офиса и бухгалтерии и тому подобное. Сама разрабатывает драйвера для устройств, ведь у людей нет никаких инструментов для разработки. Майкрософт в отличие от такого варианта предлает MSDN, SDK, средства для отладки приложений(winDBG)+debug_symbols. Разрабатывайте всё что хотите! от драйверов, до программ прикладного уровня. Мы вам еще даем winAPI, с помощью которого вы можете писать буквально на лету свои программы и можете их продавать и делать все что угодно. Не правда ли сюжет немного отличается от обсолютной монополии ? Кстати линуксоиды не в курсе, что виндовс тоже эволюционирует(они думают что виндовс стоит на месте, а линукс бурно эволюционирует). С приходов первого сервис пака на windowsXP операционная система стала крайне стабильной и прогнозируемой и нет в ней больше бсодов и всяких зависаний. Windows - это операционная система будущего, прошлого и...и настоящего, все другое - альтернатива!


Май 2009
Автор пожелал остаться неизвестным



Автор просил передать привет:
www.damagelab.org www.exploit.in www.rootkits.ru www.wasm.ru
www.web-hack.ru www.antichat.ru www.openrce.org