Категория: Open Source


Только что произошло очень важное событие на рынке Операционных Систем. Знаменитая на весь мир компания RIM - один из крупнейших производителей коммуникаторов купила не менее знаменитую компанию QNX Software.

Обе компании имеют огромный опыт в производстве встраиваемых решений и продукциях обеих компаний славится на весь мир своим качеством. Если QNX доверяют управление военными самолетами и атомными станциями, то коммуникаторы BlackBerry являются лидером среди устройств бизнес уровня.

В прошлом компания QNX пыталась выйти на десктопов и мобильных операционных систем, но к сожалению эти попытки не увенчались успехом.




Чего не видят фанатики обоих лагерей? Смотрите с минуты 25:40



А очень зря. Вот так в 2002 году выглядела мобильная версия QNX eqip:

/uploads/images/news_2010/eqip/About1.jpg/uploads/images/news_2010/eqip/Launcher2.jpg

/uploads/images/news_2010/eqip/Browser1.jpg/uploads/images/news_2010/eqip/Calculator1.jpg

/uploads/images/news_2010/eqip/Editor1.jpg/uploads/images/news_2010/eqip/Othello1.jpg

/uploads/images/news_2010/eqip/Terminal1.jpg/uploads/images/news_2010/eqip/Memviewer1.jpg

/uploads/images/news_2010/eqip/Painter1.jpg/uploads/images/news_2010/eqip/Peg1.jpg


Кстати интерфейс системы на удивление симпатичный и приятный. Еще прошу обратитть внимание на скриншот с загрузкой памяти.

Я не знаю текущее состояние компании RIM, но могу предположить что в ближайшие два года мы сможем увидеть нового игрока на рынке таблеток (tablePC а-ля iPad). Как говорится Why not? Наработки у обоих компаний в этом отношение крайне велики.

Пока же QNX продолжает рулить на рынке встраиваемых решений вот краткий список производителей автомобилей использующих QNX:
"More than 200 car models from Acura, Audi, BMW, Cadillac, Chevrolet, Chrysler, Dodge, Fiat, Ford, GMC, Infiniti, Honda, Hyundai, Jaguar, Jeep, Land Rover, Mazda, Mercedes, Mitsubishi, Nissan, Toyota, and Volkswagen ship with QNX software powering the in-car systems."

источник

Чего не видят фанатики обоих лагерей? Смотрите с минуты 25:40



      ВНИМАНИЕ !
Возможно что-то уже неактуально. Обращайте внимание на даты !
Эта статья опубликована 11 апреля 2010-го года !



Голосов: 16


Прочитано 3869 раз и оставлено 28 комментариев.