Категория: Microsoft


Знаменитый финансист Уоррен Баффет, которого называют вторым по величине состояния человеком планеты, и не менее известный основатель Microsoft Билл Гейтс призвали всех американских миллиардеров пожертвовать на благотворительные цели как минимум половину своего состояния. Но еще лучше, если каждый из них, полагают друзья-богачи, отдаст под конец жизни все, что заработал.

Одним лишь заявлением Гейтс и Баффет не отделались. Они объявили о старте кампании «The Giving Pledge», в рамках которой богатейших людей США будут призывать объявить о желании потратить на благотворительность не менее половины своего состояния. Что еще более интересно, делать свои пожертвования миллиардеры смогут и после смерти: достаточно внести этот пункт в завещание. Получается так: пока живешь, трать свои сотни миллионов как угодно, но потом лучше отдай. После смерти деньги же все равно ни к чему.




Чего не видят фанатики обоих лагерей? Смотрите с минуты 25:40



Организаторы «The Giving Pledge» подчеркивают, что не собираются наживаться на распределении этих пожертвований. Их главная цель состоит в том, чтобы убедить наиболее успешных предпринимателей Америки в необходимости занятия благотворительностью. Таким образом, говорят миллиардеры, они покажут пример менее богатым людям, вдохновят их.

Оба самых известных филантропа на планете утверждают, что весь последний год истратили на то, чтобы убедить богатейших жителей США жертвовать деньги на нужды общества. Результат есть: как минимум четыре миллиардера на эти призывы откликнулись. Это Эли Брод, Джон Дуерр, Джерри Ланфест и Джон Моргридж.

Эли Брод со своей женой Эдит - наиболее известные в США коллекционеры искусства. Они заявили, что отдадут на благотворительность, по меньшей мере, 75% своего богатства. А оно, по оценкам Forbes, cоставляет ни много ни мало 5,7 млрд долларов. Медиамагнат Джерри Ленфест с супругой Маргарет после общения с Гейтсом отправили на благотворительность около 800 млн долларов - 65% своего состояния. Сколько отдали два других согласившихся стать филантропами бизнесмена, неизвестно.

Надо сказать, сами Гейтс и Баффет являются крупнейшими филантропами планеты. Баффет еще в 2006 году официально объявил, что 99% своего состояния (а оно составляет около 50 млрд долларов) пожертвует Фонду Билла и Мелинды Гейтс, который, в свою очередь, перенаправит их дальше. Сам основатель Microsoft в период с 1994-го по 2010 годы уже потратил на благотворительность около 28 млрд долларов. Гейтс раздает деньги главным образом на борьбу с болезнями вроде СПИДа, рака и малярии. А недавно он сообщил о желании инвестировать значительные средства в экологически чистую энергетику. За деньги этого фонда тестируется также новая эффективная вакцина от туберкулеза. Много денег Гейтсы тратят на развитие образования в США, компьютеризацию публичных библиотек, жертвуют деньги образовательным институтам.

Сейчас в США проживает 403 миллиардера - больше, чем где бы то ни было на планете. Суммарно они владеют триллионами долларов. И, вероятно, многие из них потратят деньги на благотворительность: в Америке передавать капиталы по наследству особо не принято. В отличие от Европы и России. Лишь очень небольшая толика из 403 американских миллиардеров унаследовала состояние от своих отцов или дедов. Поэтому американцы - самые главные в мире филантропы.

В Европе ситуация несколько другая: здесь очень сильна традиционность и преемственность. Дети часто занимаются бизнесом отцов, берегут и накапливают состояния из поколения в поколение. Здесь до сих пор есть разделение на «аристократию» и «обычных» людей. Негласное, конечно же. В России бизнесмены, сколотившие состояния за десяток или два лет, предпочитают о благотворительности не думать. Кто-то тратит огромные суммы на покупку яхты, кто-то - заказывает Бритни Спирс или Элтона Джона на день рождения. А вот тот же Уоррен Баффет, например, до сих пор ездит на довольно скромной машине 1984 года выпуска, а его номерной знак - слово «расчетливый». Билл Гейтс также слишком много денег на свою жизнь не тратит и часто с женой посещает McDonald's, а не фешенебельные рестораны. Для подавляющего большинства наших «хозяев жизни» это кажется просто глупостью.

Из российских олигархов любовью к миру отличился пока только Владимир Потанин. Несколько месяцев назад он заявил о намерении завещать все свое состояние благотворительным фондам.

источник

Чего не видят фанатики обоих лагерей? Смотрите с минуты 25:40



      ВНИМАНИЕ !
Возможно что-то уже неактуально. Обращайте внимание на даты !
Эта статья опубликована 20 июня 2010-го года !



Голосов: 16


Прочитано 3475 раз и оставлено 323 комментариев.