Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 Re: Дорога, открытая всем » *BSD vs Linux » 09-09-16 11:10:46

Пользуйтесь тем, что удобней для исполнения Ваших потребностей. Но хоть убейте меня - BSD на десктопе... - это фимоз мозга. Назвать её роутерной системой можно - что не отрицает её серверной архитектуры. Для PC разработаны Windows и MAC - остальное лукаво и для самодельщиков.

#2 Re: Дорога, открытая всем » Свободное ПО во всей красе » 09-09-16 10:58:29

О пресловутом арийско-чистом Линуксе, неподверженном никаким предательствам своего пользователя...

Выявлен новый rootkit для Linux, подменяющий функции libc

Компания Trend Micro выявила новое семейство руткитов, получивших название Umbreon в честь одноимённого покемона, который прячется в темноте. Следы разработки Umbreon прослеживаются с начала 2015 года, а сейчас руткит появился в свободной продаже на черном рынке. Umbreon может быть установлен атакующими на Linux-системы на базе архитектур x86, x86_64 и ARM, в том числе на встраиваемые платформы, такие как платы Raspberry Pi и беспроводные маршрутизаторы.

Umbreon относится к руткитам третьего кольца защиты, функционирующим только в пространстве пользователя. Для скрытия своего присутствия, вместо перехвата системных вызовов на уровне ядра, Umbreon осуществляет подмену функций стандартной библиотеки libc. Подмена функций осуществляется на этапе связывания, путём подстановки библиотеки /usr/share/libc.so.*.[i686|x86_64|v6l].ld-2.22.so, переопределяющей функции libc. Библиотека прописывается в конфигурационный файл "/etc/ld.so.*" (где "*" случайный набор букв, например, /etc/ld.so.thVkfEQ), который, в свою очередь, подменяет в загрузчике /lib/x86_64-linux-g строку "/etc/ld.so.preload", что приводит к автоматической загрузке вредоносной библиотеки при запуске любого исполняемого файла.

Руткит предоставляет обработчики для функций работы с файлами (open, opendir, read, write, chdir и т.п.), записи в лог (syslog, audit*), запуска исполняемых файлов (execve, execvp), аутентификации через PAM (pam_authenticate, pam_open_session), работы с базой пользователей (getpwnam, getpgid, getpwuid), работы с процессами (get_procname, kill), обработки сетевых соединений (socket, netstat) и т.д. Всего перехватывается более 100 функций.

Контролируя выполнение данных функций Umbreon тщательно вырезает из потока данных информацию о своих компонентах (например, не показывает свои файлы и скрывает процессы), а также обеспечивает скрытый вход (работает в том числе через SSH), путём перехвата функций PAM и добавления скрытого пользователя, присутствие которого в /etc/passwd вырезается из вывода при выполнении операций чтения. Следы вычищаются достаточно качественно, например, дополнительные настройки компоновщика вырезаются даже из вывода трассировки, т.е. не видны при использовании таких инструментов как strace. Так как Umbreon не в состоянии перехватить системный вызов ptrace(), чистка производится на этапе вывода результата, через перехват функций vprintf, __vfprintf_chk и fputs_unlocked.

В комплект также входит бэкдор Espereon, названный в честь покемона с большими ушами. Espereon обеспечивает обратное сетевое соединение к хосту атакующего при обнаружении в TCP-пакетах определённого ключа активации. Espereon постоянно слушает сетевой трафик на сетевом интерфейсе при помощи libpcap и скрывается под прикрытием Umbreon. Скрываются не только процессы и трафик, но и сетевая активность, благодаря перехвату функций got_packet и pcap_loop.

Для обнаружения и удаления руткита можно использовать инструменты анализа содержимого ФС, напрямую обращающиеся через системные вызовы, минуя функции libc. Также можно загрузиться c LiveCD, примонтировать дисковые разделы и оценить наличие подозрительных файлов /etc/ld.so.*, /usr/lib/libc.so.* и /usr/share/libc.so.*.

Копипаста с опеннет.ру

Ну а в прочем - всё хорошо, прекрасная маркиза...

#3 Re: Дорога, открытая всем » *BSD vs Linux » 13-08-16 12:11:56

foooser пишет:
8086 пишет:

По теме: пока Берклианцам интересно, BSD будет вяло перетекать из одной субстанции в другую. Линух более динамичен, менее консервативен и гораздо симпатичнее. На предмет целостности системы: - в чём прикол, если чуть более половины программ на десктопе под BSD работают в режиме совместимости с линухом? BSD - серверная система в своей основе и во всей своей стабильности без гуёв она чиста от линуха. Запил для стола - это всего лишь попытка, может быть когда-нибудь родящая некую платформу для Беркли. Хотя работать можно хоть в Minix, но вопрос в том, насколько это оправдано внутренними потребностями юзера и целями для таких усилий. То, что она монолитная - как раз сообразуется с направленностью на большие объёмы однообразных алгоритмов обработки внешних запросов (то есть - серверный сегмент рынка). Для работы в непосредственном контакте с юзером предназначены объектно-ориентированные интерфейсы, которые BSD противоречат в самом принципе взаимодействия. Продвинутые системы стремятся не к монолитности и целостности, а к изменчивости,  к сокращению пути коммутации и к упрощению взаимодействия объектов, частью которых уже по факту являются органы чувств человека.

Нихрена не понял. трижды перечитал - не складывается сей поток сознания у меня в цельную картину.

Дойдёт по мере осознания реальности.

#4 Re: Дорога, открытая всем » *BSD vs Linux » 13-08-16 12:09:20

Director cemetery пишет:

Ноль на шкафу, электрики.

На шкафу лежит пирожок. Можешь сдуть пыль и съесть..

#5 Re: Дорога, открытая всем » *BSD vs Linux » 13-08-16 11:48:12

foooser пишет:
8086 пишет:

По теме: пока Берклианцам интересно, BSD будет вяло перетекать из одной субстанции в другую. Линух более динамичен, менее консервативен и гораздо симпатичнее. На предмет целостности системы: - в чём прикол, если чуть более половины программ на десктопе под BSD работают в режиме совместимости с линухом? BSD - серверная система в своей основе и во всей своей стабильности без гуёв она чиста от линуха. Запил для стола - это всего лишь попытка, может быть когда-нибудь родящая некую платформу для Беркли. Хотя работать можно хоть в Minix, но вопрос в том, насколько это оправдано внутренними потребностями юзера и целями для таких усилий. То, что она монолитная - как раз сообразуется с направленностью на большие объёмы однообразных алгоритмов обработки внешних запросов (то есть - серверный сегмент рынка). Для работы в непосредственном контакте с юзером предназначены объектно-ориентированные интерфейсы, которые BSD противоречат в самом принципе взаимодействия. Продвинутые системы стремятся не к монолитности и целостности, а к изменчивости,  к сокращению пути коммутации и к упрощению взаимодействия объектов, частью которых уже по факту являются органы чувств человека.

Нихрена не понял. трижды перечитал - не складывается сей поток сознания у меня в цельную картину.

И не пытайся. Мышления Windows и Unix - пользователей очень несхожи. Это разные языки. А Linux - ещё и фанатик+. Трудно объяснить боксёру, что мир не собирается бить его по морде... но для боксёра - это его мышление...

#6 Re: Дорога, открытая всем » *BSD vs Linux » 13-08-16 11:38:18

Linups_Troolvalds пишет:
8086 пишет:

Марксисты тоже были всего лишь любителями теории политэкономии

Учитесь формулировать свои мысли. Сейчас Вас вообще ни разу не понятно.

В основе Марксизма - критика политэкономии Бэкона. Так и называется: Критика политэконмии. - Автор Карл Маркс.

#7 Re: Дорога, открытая всем » *BSD vs Linux » 13-08-16 11:32:26

Linups_Troolvalds пишет:

«Серверных» ОС не существует. Но если перейти на Ваш язык, то BSD – ОС скорее «маршрутизаторная».

ОС предназначенная для работы на аппаратных серверах - серверная ОС. Для работы на ПК - Десктопная. Увы, но ваше притворение неосознания утверждает целенаправленный глупизм (чтоб не сказать оскорбительнее)...

Добавлено спустя 01 мин 36 с:

foooser пишет:

2х110 честно говоря никогда не видел. Из наиболее вероятных схем приходит разве что соединение обмоток трансформатора треугольником, когда каждая обмотка на 220 вольт. Тогда да, нуля не будет. Хотя даже таких схем я ни в какой сельской местности своей родной Хохляндии не видывал.

По поводу трехфазной сети без нуля -так это и новостью не является. Ноль есть только в соединении обмоток "звездой", а ведь можно соединить и "треугольником", тогда средней точки вообще нету, и вся конструкция отвязана от земли. Так делается даже банальная "десятка" - наиболее частоиспользуемая напруга, которая потом уже превращается в ноль-четыре.

Как много ты ещё не видел и как редко ты попадал под напряжение :-))

#8 Re: Дорога, открытая всем » *BSD vs Linux » 30-01-16 10:57:46

По теме: пока Берклианцам интересно, BSD будет вяло перетекать из одной субстанции в другую. Линух более динамичен, менее консервативен и гораздо симпатичнее. На предмет целостности системы: - в чём прикол, если чуть более половины программ на десктопе под BSD работают в режиме совместимости с линухом? BSD - серверная система в своей основе и во всей своей стабильности без гуёв она чиста от линуха. Запил для стола - это всего лишь попытка, может быть когда-нибудь родящая некую платформу для Беркли. Хотя работать можно хоть в Minix, но вопрос в том, насколько это оправдано внутренними потребностями юзера и целями для таких усилий. То, что она монолитная - как раз сообразуется с направленностью на большие объёмы однообразных алгоритмов обработки внешних запросов (то есть - серверный сегмент рынка). Для работы в непосредственном контакте с юзером предназначены объектно-ориентированные интерфейсы, которые BSD противоречат в самом принципе взаимодействия. Продвинутые системы стремятся не к монолитности и целостности, а к изменчивости,  к сокращению пути коммутации и к упрощению взаимодействия объектов, частью которых уже по факту являются органы чувств человека.

#9 Re: Дорога, открытая всем » *BSD vs Linux » 30-01-16 10:28:21

Linups_Troolvalds пишет:
foooser пишет:

Примерно таким же образом линуксоиды принуждали бы к свободе, будь у них хоть капля власти.

Сейчас буду принуждать Вас к свободе. .....

Марксисты тоже были всего лишь любителями теории политэкономии :-)) Хотя фанатизм в любой сфере деятельности граничит с безумием, смирившись, можно назвать линуксоидов "умеренной оппозицией" :-)) Но кто гарантирует лояльность "детей кукурузы" по отношению к традиционной ориентации десктопных юзеров ? :-))))

#10 Re: Дорога, открытая всем » *BSD vs Linux » 30-01-16 10:04:48

foooser пишет:

А с фазы на ноль - 220 вольт), самая детская напруга, идет в дома во вводные щиты, откуда уже бодяжится по юзерам.

Не всегда так. До юзеров иногда доходит 2х110 без нуля. - это зависит от комутации на районном трансе. 380 - это трёхфазная сеть, до транса, а с него - как електрику главному выгоднее. Я сталкивался с такой хитростью не один раз, в основном в сельской местности. Умом Россию не понять. Бывает и по 3000 до транса и 2х110 - после. А ещё есть три фазы без нуля (именно те три провода), с нулём - четыре тянут. Есть четыре и на всех по 110 В - тогда только токоискателем и вольтметром разберёшься, уколовшись об четвёртый провод с фазой :-))

#11 Re: Общее » Почему, на мой взгляд - линух устарел » 29-05-12 20:55:58

beep пишет:

у них на сайте есть ОС с ядром Hurd насколько я знаю, в отличии от линукса, они честно признались что ОС еще не готова и еще в стадии разроботки, попробуйте, помните она еще не готова! ее хотят сделать как лучше
https://www.gnu.org/

для желающих тут есть сидюки: https://people.debian.org/~sthibault/hur … r/cdimage/

#12 Re: Общее » Почему, на мой взгляд - линух устарел » 29-05-12 20:13:18

beep пишет:

Babusha, смогу # echo "string command PJL " > /dev/cuau0
это если принтер через СОМ порт подключен также просто можно и на юсб, намного проще чем в винде  big_smile
описанный выше мною способ применяется иногда в принтерах НР

ну надо же,  а я через ms office с предпросмотром тоже легко на принтер отправляю и голову не морочу  со string_ами smile

#13 Re: Общее » Почему, на мой взгляд - линух устарел » 29-05-12 19:35:58

straus пишет:

Так вот она какая, Ваша матчасть! Но в ней нет ни чего ни про "аппаратные особенности" ни про использование кэша в реальном режиме. Мало того, про защищённый режим ни чего не сказано.

Ну, ну.. ага, да я на 16 битах сейчас, ага

#14 Re: Общее » Почему, на мой взгляд - линух устарел » 29-05-12 19:32:30

Lord_Evil пишет:

8086, если ты обратишь внимание на мой пост выше, то заметишь там «Python» & «Perl», кои я предпочитаю PowerShell'y.

То есть, тебе нужна система, как программисту, а не как конечному пользователю? Дык windows предназначена для десктопного использования конечным пользователем.

#15 Re: Общее » Почему, на мой взгляд - линух устарел » 29-05-12 19:24:14

straus пишет:

Собственно, мы то с Вами о защищённом и реальном режиме говорили (хотя в слове "говорили" я уже не уверен) причём здесь юникс?
И что там про "аппаратную реализацию"?
А вообще, феерично!

Да достал ты уже, сходи сюда что-ли :
https://ru.wikipedia.org/wiki/Реальный_режим

Структура адресного пространства IBM PC в реальном режиме

Основная область памяти

В область, называемую основной областью памяти (англ. conventional memory), загружается таблица векторов прерываний, различные данные BIOS, а также могут загружаться 16-битные программы DOS. Основная область памяти занимает 640 Кбайт начиная с адреса 0000:0000.

#16 Re: Общее » Почему, на мой взгляд - линух устарел » 29-05-12 19:05:32

straus пишет:
8086 пишет:

Да ты шо, я думал тебе долго объяснять придётся о времени доступа к регистрам и о страничной адресации, а также об отсутствии привилегий процессов в однозадачной системе...

Не-не-не, Вы тут говорили о

8086 пишет:

аппаратным устройством регистров процессора.

И причём здесь многозадачность, Вы говорили о защищённом режиме или для Вас это тождественно?
И опять же в защищённом режиме наличествует не  только страничная адресация, мало того от "нестраничной" полностью не избавиться, и в Вашей матчасти это должно быть указано.

в реальном режиме используется кэш-память первого уровня, второго уровня - для программ, и + прямая адресация оперативной памяти.  Юникс может использовать кэш-память только в порядке очереди в соответствии с привилегиями процессов. Ну не помещается он в 640 кб. ему надо больше, а значит и времени больше.

#17 Re: Общее » Почему, на мой взгляд - линух устарел » 29-05-12 18:21:17

straus пишет:
8086 пишет:

привет линуксойду... Мне лень объяснять. изучи мат. часть

Достаточно перечислить, я так понимаю, со знанием матчасти это легко.

Да ты шо, я думал тебе долго объяснять придётся о времени доступа к регистрам и о страничной адресации, а также об отсутствии привилегий процессов в однозадачной системе...

#18 Re: Общее » Почему, на мой взгляд - линух устарел » 29-05-12 18:09:20

Lord_Evil пишет:

8086, скажем иначе, без многофункциональной консоли со всеми её «вкусными» утилитами, упрощающими мне работу с кампом, сложно представить сейчас мою десктопную пользовательская система на персональном компьютере. Без гуев я могу работать, мне нужна возможность их включать по желанию. Напр. на моем ноуте иксы стартую вручную, gdm не прописан в initrc. Удобно, когда нужно просто поработать с кампом, без графики или выборочно запустить нужные графические программы через конфиг .xinitrc и startx

Да представляешь, я тоже пользуюсь программами и даже их запускаю когда мне это нужно. А если требуется выполнить пакетные операции то верно подмечено, что PowerShell выполняет все функции и даже более развит, чем bash

#19 Re: Общее » Почему, на мой взгляд - линух устарел » 29-05-12 18:01:27

Rorschach пишет:

А какую консоль - Xbox или PS3? Ну как можно сравнивать - ставишь линукс с консолью, накатываешь DE ну и сравниваешь. Ты иного знаешь чисто десктоп-ориентированных линей с только консолью?

А яснее написать не пробовал? Не понял твоего вопроса.

#20 Re: Общее » Почему, на мой взгляд - линух устарел » 29-05-12 17:53:27

straus пишет:

(Какой дикий бред) А в чём  там проблема, какие регистровые операции в реальном режиме быстрее?

привет линуксойду... Мне лень объяснять. изучи мат. часть

#21 Re: Общее » Почему, на мой взгляд - линух устарел » 29-05-12 17:47:09

Lord_Evil пишет:

8086, в MS Windows 7 прочи нет нормального софта для работы с ней без гуёв. Бабуша предлагает писать свои, с нуля, на паршеле. Гуи можно будет отрубить только на новом винцерв, который еще не вышел. Консоль избавит от необходимости блевать на плитку при работе с системой.

Вопрос: зачем тебе десктопная пользовательская система на персональном компьютере без гуёв?

#22 Re: Общее » Почему, на мой взгляд - линух устарел » 29-05-12 17:42:14

ikkunan salvataja пишет:

Точно в любом-любом? А если памяти много понадобится? Сколько там процессор способен адресовать в реальном режиме?

Так ты о скорости или об объёме памяти, которой юниксу требуется больше и он потому неможет работать в реальном режиме?

#23 Re: Общее » Почему, на мой взгляд - линух устарел » 29-05-12 17:33:56

Вот

Rorschach пишет:

Ну а как можно сравнивать оболочку и операционную систему?

Вот и я говорю, как можно сравнивать MS Windows7 с консолью? smile

#24 Re: Общее » Почему, на мой взгляд - линух устарел » 29-05-12 17:23:56

Rorschach пишет:

Я в курсе что было в те времена, только при чем тут нортон?

Нортон значительно расширял функциональные возможности DOS и практически выполнял роль оболочки.

#25 Re: Общее » Почему, на мой взгляд - линух устарел » 29-05-12 17:16:45

Rorschach пишет:

Дос- это операционная система, нортон коммандер - файловый менеджер, работающий в псевдографическом режиме. Линь без DE - быстрее доса, к тому же многозадачный, так что ты чет путаешь, ога?

Вот в те времена линь и ценен был,(точнее - юникс) да там и остался, пытаясь вместо псевдографики прикрутить иксы. Но дос работал еще в реальном режиме, и с развитием технологий стал ненужен, уступив место виндоусу на персональных компьютерах.
ОС в реальном режиме в любом случае быстрее, чем ос в защищённом режиме - продиктовано аппаратным устройством регистров процессора.

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика