Свободное ПО во всей красе (Страница 1) / Дорога, открытая всем / Форум StopLinux

Объявление

#1 26-10-15 20:33:58

fooser
Участник
Зарегистрирован: 02-06-12
Сообщений: 692
LinuxChrome 43.0.2357.65

Свободное ПО во всей красе

Расскажу историю как я не так давно бодался с местейнером одной "свободной" софтины.

Несколько лет назад, известный игровой движок ID Tech 4 был открыт под лицензией GPL. В нем было довольно много недостатков, вроде отсутствия поддержки 64-битности и тому подобное. и сразу создалась масса форков, которые решили запилить свой дум3 с блекджеком и шлюхами.

Наибольшие надежды в то время подавал форк dhewm3, мейтейнер (тогдашний) которого запилил довольно неслабое количество изменений, вроде перевода движка на библиотеку SDL и поддержку 64-битности.

В общем я тоже подготовил некоторое количество (пять) патчей, которые добавляли новый функционал к движку, и был очень удивлен, когда НИ ОДИН из моих патчей в основное дерево разработки так и не попал. Три патча зарубили под стандартным "нинужно", четвертый патч не стали принимать под предлогом что работает и так. А последний патч вообще охарактеризовали как "has memory leaks". И это при том при всем что valgrind никаких утечек памяти не показал, я тоже вроде бы не нуб, а три года проработал (и сейчас работаю) движковиком на dezowave, команду которая делала аддон к игре S.T.A.L.K.E.R под названием Lost Alpha. В общем не какой-то непонятный х*й с горы.

А я еще, наивный красноглазый мальчик, разлетелся на распростертые объятья "братьев по свободному ПО". Наслушался красивых слов, что мол каждый юзер является разработчиком любимой софтины, и все сообща мы создадим софтину своей мечты. Мне ясно и четко дали понять кто есть ху, и что развивать движок никто не собирается, а будут только навешивать туда костыли. Вот я и почувствовал разницу между тем что так красиво на словах, и так неприглядно на деле.

И что на это скажут идеологи открытой разработки? А ведь в самом деле, если вспомнить основной набор гнутых утилит типа кореутилс, я что-то не припомню случая, чтобы устаревшую утилиту нахрен прибили и на ее место написали что-то новое (что кстати в мире BSD происходит довольно часто, можно сказать регулярно). 90% разработчиков гнутых программ занимаются леплением костылей, а те, кто делают что-то новое (например разработчик PulseAudio, systemd, Avahi и так далее Леннарт Поттеринг) подвергаются массированному игнору и травле.

Аналогично происходит и с code style guidelines у гнутых программ. Никому из Фонда Свободного ПО не приходит в голову что тот стиль кода, который они навязывают, вызывает только ужас и отвращение у любого вменяемого программиста. И всем пох*й. Никто не желает менять устаревшие и непродуманные стендырты, все под тем же брендом "нинужно".

Что кстати интересно, в проекты с нормальными, пермиссивными лицензиями (например MIT) мои патчи (в тот же Ogre3D) принимали безо всяких вопросов.

Неактивен

#2 26-10-15 20:53:36

fooser
Участник
Зарегистрирован: 02-06-12
Сообщений: 692
LinuxChrome 43.0.2357.65

Re: Свободное ПО во всей красе

И еще я хочу спросить у наших красноглазых друзей - что за тренд такой у опенсорсной движухи (в основном гнутой) - делать "легковесную" софтину? Из всего разнообразия тех же рабочих столов в линухе юзабельные разве что гном, кеды, е17 (который кстати глючный до безобразия) и юнити. Остальное - это "легковесный" привет из 80-х, жутко выглядящий и нихрена не умеющий. Когда в гнутом сообществе кончатся нищеброды или купят себе нормальные компы?! Что вообще за нищебродо-ориентированность в коммунити? У  меня нормальный быстрый комп, нахер мне это "легковесное" говно? А другого почему-то не делают...

Неактивен

#3 26-10-15 21:21:18

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
UbuntuFirefox 41.0

Re: Свободное ПО во всей красе

@fooser, а ты кто ваще? Ты за какой Интернационал? За первый или за второй?


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#4 26-10-15 21:22:08

Director cemetery
Участник
Из Краснодар
Зарегистрирован: 05-09-12
Сообщений: 1,420
WindowsChrome 46.0.2490.80

Re: Свободное ПО во всей красе

fooser пишет:

"легковесный" привет из 80-х

Они это называют - "Так подпилил под себя" big_smile

Ксубунта при заявлении "Под слабые системы" сожрала столько же ресурсов что и семёрка. Больше не верю кричащим лозунгам от Линукса.

Дабудитсрачъ!


8c5609d9ba96c3dacd04881384b144aa.gif

Неактивен

#5 26-10-15 21:31:36

Director cemetery
Участник
Из Краснодар
Зарегистрирован: 05-09-12
Сообщений: 1,420
WindowsChrome 46.0.2490.80

Re: Свободное ПО во всей красе

Rector пишет:

а ты кто ваще?

Давай по существу, сливаешься сразу или побрыкаешься ищщо.


8c5609d9ba96c3dacd04881384b144aa.gif

Неактивен

#6 26-10-15 21:49:32

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
UbuntuFirefox 41.0

Re: Свободное ПО во всей красе

Director cemetery пишет:

сливаешься сразу или побрыкаешься ищщо

Ты уже слился -)
+++
Уже прикрутил другой DE? DOS+ Norton=счастье вот твоё.


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#7 26-10-15 23:59:25

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
UbuntuFirefox 41.0

Re: Свободное ПО во всей красе

Director cemetery пишет:

Ксубунта

Поставь Runtu и не еби людям мозг -)


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#8 27-10-15 01:29:12

admin
Administrator
Зарегистрирован: 28-07-15
Сообщений: 145
UnknownMozilla 5.0

Re: Свободное ПО во всей красе

fooser пишет:

Из всего разнообразия тех же рабочих столов в линухе юзабельные разве что гном, кеды, е17

Из всего разнообразия тех же рабочих столов в линухе, я предпочитаю "легковесный" привет под названием Icewm+Spacefm, жутко выглядящий и умеющий в 100 раз больше любого DE

fooser пишет:

или купят себе нормальные компы

Что значит нормальные ? Я иногда наблюдаю программы с одинаковыми возможностями, но совершенно разными требованиями к железу.

Неактивен

#9 27-10-15 01:31:19

admin
Administrator
Зарегистрирован: 28-07-15
Сообщений: 145
UnknownMozilla 5.0

Re: Свободное ПО во всей красе

fooser пишет:

Никто не желает менять устаревшие и непродуманные стендырты

Под себя ?

Неактивен

#10 27-10-15 01:35:09

admin
Administrator
Зарегистрирован: 28-07-15
Сообщений: 145
UnknownMozilla 5.0

Re: Свободное ПО во всей красе

fooser пишет:

Что вообще за нищебродо-ориентированность в коммунити? У  меня нормальный быстрый комп, нахер мне это "легковесное" говно?

Когда загрузишь всю память современного компа полезным софтом на 100%, тогда и подумаешь, зачем "тяжеловесные DE".

Неактивен

#11 27-10-15 01:42:45

admin
Administrator
Зарегистрирован: 28-07-15
Сообщений: 145
UnknownMozilla 5.0

Re: Свободное ПО во всей красе

Linups_Troolvalds пишет:

Пользоваться предпочитаю KDE.

стаканы часто бьёте ?

Неактивен

#12 27-10-15 01:48:50

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
UbuntuFirefox 41.0

Re: Свободное ПО во всей красе

Linups_Troolvalds пишет:

Когда вы поймете, что тут не так, вы постигнете дзен.

Это точно. Почитаем виндузятников... Мне их так жалко.
------------
Бедненькая...

Скрытый текст:

Сегодня скачала браузер ГУУГ Хром. Скажите, а это обязательно создавать там свой аккаунт с указанием телефона и проверки через него, чтобы доказать, что я не робот? Это не опасно ничем? Подскажите ещё, как его правильно настроить и открыть вкладки на Яндекс и ОК.

---
Проблемы с понятием системы и её концепции...

Скрытый текст:

добрый день.  у меня опять проблема.  удалили модем Билайн .через Unіnstall Tool.   а теперь когда вставляю модем..то комп его не видит..  и заново не устанавливает.  что делать не подскажите???

++
Один товарищ, в приватной беседе, сказал - снести всё нахуй!
+++
Продолжаем -))
--

Скрытый текст:

А вообще, последнее время не понятное что то происходит, чёрный экран видео,пытаешься вкл,не получается,через некоторое время ,всё показывает.Поэтому ушёл на браузер спутник,там всё нормально,но тож нужно настроить.

Ох!

Скрытый текст:

такая проблема - записал образ на флешку, начинаю с нее загрузку - а дальше ничего не происходит. Раньше все получалось...

Ну что за нах! Может, я так думаю, надо понимать - ты что делаешь?

Скрытый текст:

меня заблокировали в ВК,попробовала сама снять блокировку,хотя у меня стоит антивирус(сканировала им-вирусов нет)но вк предложили вот этот сканер,вот хотелось бы уточнить что это за сканер и достаточно ли он хорош для проверок?стоит ли его скачивать?

++
Скачай Линукс, девочка... И всё будет хорошо.
А разных тупых дядек и писюнов на виндах не слушай. Честь свою сберегёшь!


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#13 27-10-15 01:57:41

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
UbuntuFirefox 41.0

Re: Свободное ПО во всей красе

Linups_Troolvalds пишет:

Дебилов, у которых установилась убунта

Вырасти то выросла... Только нихера не цепляет (с)
+++
Они не понимают. Они пытаются работать на этой системе "как в винде". Но это не винда.


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#14 27-10-15 02:48:17

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
UbuntuFirefox 41.0

Re: Свободное ПО во всей красе

У вас там, на винде, что вообще происходит!? Вы там совсем ёбнулись и жрёте кактус сырым? Совсем оголодали? Да вы хоть погодите - повар кактус сварит! Хоть иголки не будут такими острыми -))


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#15 27-10-15 03:12:47

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
UbuntuFirefox 41.0

Re: Свободное ПО во всей красе

Linups_Troolvalds пишет:

Не знаю про стаканы. DE стабильная и хорошо работает.Серьезных претензий нет.

Он, вероятно имеет тут мнение про "Стаканчики гранёные". У админа они часто падают со стола -)
++
Когда "ошибка" в  KDE, там звук типа разбитого стакана. Админ пьян и криворук -) Вот и роняет стаканы со стола smile)
+++
Об угол стола головой
Так что ишь искры из глаз!
На пол бокалы с вином!
Туда же и жаренный хряк....
===
smile)))))))))))


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#16 27-10-15 08:05:26

Director cemetery
Участник
Из Краснодар
Зарегистрирован: 05-09-12
Сообщений: 1,420
WindowsChrome 46.0.2490.80

Re: Свободное ПО во всей красе

Rector пишет:

Но это не винда

Это не разговор... Вторая тема, где ты уходишь от ответа. Дальнейшее уже неинтересно. Рвёт пукан только от предьявы. А по делу то что?
- "Ваш "Запорожец" - гамно"
- Да это не "Волга".

Знаем что не Винда, есть вопросы, причём с уточнением сути. Впериот.

Linups_Troolvalds пишет:

Дебилов, у которых установилась убунта, не сосчитать.

То бишь, человек севший на ваш грёбаный велосипед, по умолчанию становится дебилом?

Ах-ха ха, нацепить серверную ось на комп это так мудро, со всех точек зрения. Ещё мудрее доказывать свою правоту на форумах, апеллируя хрен пойми чем и рискуя быть непонятым, да и не рискуя, просто в никуда отдавая байты своего мышления.
Одно не пойму - зачем вы клавиатуру используете? Чо с терминала не херачите?


8c5609d9ba96c3dacd04881384b144aa.gif

Неактивен

#17 27-10-15 08:10:19

Director cemetery
Участник
Из Краснодар
Зарегистрирован: 05-09-12
Сообщений: 1,420
WindowsChrome 46.0.2490.80

Re: Свободное ПО во всей красе

За все года, Ликуксойды не привели ни одного довода, зачем на компе Линь... .


8c5609d9ba96c3dacd04881384b144aa.gif

Неактивен

#18 27-10-15 08:54:27

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
UbuntuFirefox 41.0

Re: Свободное ПО во всей красе

Director cemetery пишет:

зачем на компе Линь

Тебе он не нужен. Как обезьяне очки. Всё равно, работать не будут -))


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#19 27-10-15 09:24:41

Director cemetery
Участник
Из Краснодар
Зарегистрирован: 05-09-12
Сообщений: 1,420
WindowsChrome 46.0.2490.80

Re: Свободное ПО во всей красе

Rector пишет:

Как обезьяне очки.

Переход на оскорбление, мера вынужденная, ах как я тебя понимаю... Сказать по существу вопроса больше то нечего.


8c5609d9ba96c3dacd04881384b144aa.gif

Неактивен

#20 27-10-15 10:57:05

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
UbuntuFirefox 41.0

Re: Свободное ПО во всей красе

@Director cemetery, ну какие же это оскорбления? -) Это просто факт. А факт - вещь упрямая.
+++
Так ты расскажи, как в WIN10 сменить DE? Ты уже сделал это?
+++
Расскажи про кучу приблуд, которые - удаляют неудаляемымые программы, чистят реестр, делают скриншоты экрана одной кнопкой, отбеливают анус, увеличивают член и титьки....
---
Вообще, работа на винде - это увлекательный квест -))


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#21 27-10-15 12:31:28

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
UbuntuFirefox 41.0

Re: Свободное ПО во всей красе

win10.png

Вместо того что-бы сделать нормальную систему - предлагают МОЩНУЮ СИСТЕМУ восстановления -) Костыль!
+++
- А вот так, баушка не больно?
- Не больно, сынок...
- Вот так, баушка и ходите...
- Спасибо сынок! Дай бог тебе здоровья!
=====
smile)))


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика