Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#51 Re: Общее » Бизнес-модели ОС » 11-12-10 21:26:21

Linfan пишет:

Уже сотни раз говорили - "бизнес-модель" проста: довести имеющееся или создать новое свободное ПО, которое будет реально конкурентноспособно с коммерческим в определенных рыночных сегментах.

уже сотни раз отвечали. никогда этого не будет по многим причинам.

Добавлено спустя 04 мин 39 с:

spoilt пишет:

И как вы "динамически прилинкуете" ядро в дистрибутиве? Бред чистой воды.

ну конечно же бред.

spoilt пишет:

Относительно применения Linux в бизнесе: вы слишком зациклены на почве десктопов, как-будто ничего другого не существует.

этот топик о зацикливании бизнесс модели на десктопах. а не о с серверах, облочных вычислениях и много чего еще. если не чего сказать, то лутше ничего не писать.

spoilt пишет:

Скажите это Red Hat.

топик посвящен бизнесс моделям на десктопах, а не о серверах. ОС как продукт, а не как услуга.

#52 Re: Общее » Проект Разгром (BolgenOS 2.0) » 11-12-10 20:49:44

wr224 пишет:
Stewie пишет:

Это к чему? зачем кому то судить FSF и за что?

Мне кажется тут будет все наоборот, все больше и больше организаций "заимствуют", часто незаконно, гпл-код, фсф действует медотом подскадки, просто пока влияние организации незначительное, короче, расчет фсф, как мне кажется, поиметь мегбабло в будущем через суды

если бы был успех GPL инициатив FSF то все могло бы увенчаться "мегабаблом". а таk думаю только мелкие суды и только со стороны FSF. суды дорогая штука. FSF пожертвований не хватит. lol

#53 Re: Общее » Бизнес-модели ОС » 11-12-10 20:44:40

Hedge пишет:

Если честно, я ничего не понял... Что подразумевается под бизнес-моделью? Какая вообще может быть бизнес модель у кого-то дома на домашнем ПК?

хмммм ... для примера мандрива продает свою поддержку.

Добавлено спустя 01 мин 04 с:

Гареев Станислав пишет:
Hedge пишет:

Что подразумевается под бизнес-моделью? Какая вообще может быть бизнес модель у кого-то дома на домашнем ПК?

Втюхивать с каждым системным блоком по OEM.

там все контракты у Виндовс. Туда пролесть открытым ОС не реально.

#54 Re: Общее » FSF, такая FSF » 11-12-10 19:43:40

d1337r, Гареев Станислав,
Я все выше написал, не надо перессказывать мне, мои же слова.

Есть критерий воровства, озвучен выше.

Если FSF умудрилась написать такую лицензию, которая применяет данный критерий избирательно в зависимости от вида (не) комерческого использования.
То это проблема в криворукости FSF, а не в моральных нормах поведения людей.

Поэтому, если кто-то высказывается в соответствии выше указанного критерия о "воровстве", то не забывает упaминуть и других "воров", например Гугл. Иначе неделает таких заявлений.

#55 Общее » Бизнес-модели ОС » 11-12-10 19:30:25

Stewie
Ответов: 25

1) Универсальные десктопные ОС. С бизнесс моделью таких ОС все более менее понятно. Таких ОС в мире 2: Винда, МАК ОС. На эти две ОС приходится почти 100% рынка десктопов. Продажа идет как продукта для конечного пользователя. Цифр не знаю (кто знает дайте ссылку), но думаю примерно 90% идет через ОЕМ контракты.

2) Все остальные. Сюда входит: лАЙнАкс, *БСД, ХАЙКУ, Соларис, етк (и многие многие другие). С бизнесс-моделью таких ОС мягко говоря не очень понятно.

Кроме того, на пути некоторых ОС, распространяемых как продукт/товар, есть существенные припятствия:
2.1) у ОС выпускаемые под GPL v2 отсутствует защита средств вложенные в разработку (не важно как вы вкладываете, пишите сами или нанимаете человека, в любом случае вы тратите деньги и время, которое тоже деньги) посредством требования об открытии кода. Но это не является проблемой, так как это требование можно обойти, вынести код в динамическую линковку. Но минимальные риски все же есть.
2.2) У ОС выпускаемых под другими лицензиями, например BSD like/etc - таких проблем нету.

Предлагаю обсудить какие бизнесс модели кажутся наиболее успешными именно для такого рода ОС.

========================

ИМХО:
Могу сказать, что думал. Мысли чаще заходят в узко специализированные направления. Потому что самая развитая из открытых ОС - лАЙнАкс не дотягивает до десктопов и видимо бикогда не будет. Набор софта для неё - мягко говоря убог. Даже gimp и О_office - не смотря на все достижения все еще убоги и не что не мешает им быть такими до конца дней лАЙнАкса). Я уже не говорю о богатстве специализированного софта под Венду и МАК.

========================

Данный топик не предполагает срач с олимпийским забегом, где будет доказано что Линукс круче Виндовс и наоборот.

Данный топик предполагает поиск адекватной десктопной бизнесс-модели для открытых ОС (Linux\BSD\Haiku\etc) в сложившемся порядке вещей, которые есть в реальности. Замеры в интернете - 1% десктопов под Линуксом - это реальность.

#56 Re: Социум » Серьёзный бизнес на Linux » 11-12-10 05:22:35

Гареев Станислав пишет:

Если не считать цену железа и софт купит сам заказчик (винду и проги к ней, хотя скорее всего они уже купленны):
По тысяче за каждый настроенный компьютер. Итого 6 тысяч рублей. (знаю мало, но пока так).
...
Я пока только прикидываю, не знаю насколько это адекватное предложение и не будут ли по очень глупым вопросам доставать.
Хотя думаю лучший способ избежать частых обращений, это всё качественно настроить и использовать стабильные ветки дистрибутивов.

сразу вам пару тем на проверку:
0) большой ли рынок таких услуг в пятигорске? ([гипотетически] Скорее всего 1С-ники уже все подмяли под себя. лет 10 так тому назад. В том числе тонкие клиенты на линукс. вам надо будет депенговать, а когда они увидят это и если у них нет предложений с тонкими клиентами - то они их освоят и рынка у вас может уже не быть.)
1) сколько надо заплатить во все фонды и себе зарплату (минималку) при регистрации ИП? платится на перед. Упрощенка - 6%.
2) Уставной капитал для ООО - 10000р. (хотят повысить в 2011 до 500000р.) Просто не все работают с ИП из-за вопроса возвращения НДС из бюджета.

Я рад если где-то ошибсям, но ... покопайте в гугле на все эти темы, а то вам тут насоветуют.

Ну потом пелите бизнесс-план и делайте предположения по вашим кеш-флоу. чтоб дебет с кредитом сходился.

#57 Re: Общее » FSF, такая FSF » 11-12-10 04:48:24

spoilt пишет:

Называйте как хотите, но от патентного троллинга выигрывают только троллящие компании, а от раскрытия ранее закрытого ПО выигравает целое сообщество.

нету ни какого сообщества, если люди и компании с разными интересами. Единственное что их всех обьединяет - это лицензия. И это "сообщество" при открытии исходников может 1) получать, а может и 2) не получать выгоду, 3) а может получить наоборот ущерб. У вас же только первый пункт почему то.

spoilt пишет:

С какой это радости Google вор? У вас доказательства будут или вы просто воздух сотрясаете.

О_о ??? Какие доказательства?

Критерий воровства: не предоставление исходников, нет ???
Гугл использует линукс и не предоставляет исходников своей ФС "комьюнити".
Но это законно с точки зрения ГПЛ, так как лицензия дистрибуции, а не пользования.

Чего тут доказывать?

spoilt пишет:

Инвестиции на воздух? Патентным троллям пофигу, сами вы дошли до изобретения радиоприемника (читаем прошлое сообщение) или же нарушили патент умышленно. Им пофигу, либо плати, либо умри.

Второй раз: Злоупотребления есть всегда, всюду. Были и будут. Но ни чего лутше защиты инвестиций в ресечь не предумано. А бегание FSF по судам всегда будет восприниматься юристами и инвесторами как sort of patent trolling. Так как правила игры в ГПЛ во много раз меньше определены, чем патентов.

#58 Re: Общее » FSF, такая FSF » 10-12-10 23:43:27

spoilt пишет:

Патентный троллинг - это когда ...
А нарушение открытых лицензий это все равно, что красть партии гуманитарной помощи и продавать их налево.

да без разницы. назову тогда их ГПЛ троли. Все равно в суде можно оказаться.

использование ГПЛ несет в себе юридические риски. не меньше чем патенты.

Про воровство - это смешно. Самый большой вор тогда - Гугл, лицензию не нарушает, но свою файловую систему не открывает, а результатом труда "комьюнити" пользуется.

Добавлено спустя 02 мин 08 с:

spoilt пишет:

Патенты уже давно переросли из инструмента защиты в инструмент нападения.

других способов защищать инвестиции в ресечь пока не придумано.

#59 Re: Общее » Проект Разгром (BolgenOS 2.0) » 10-12-10 23:34:22

Гареев Станислав пишет:

Кстати, я как то посещал сайты FSF рускоязычные, там довольно подробно прокомментированы пункты GPL всех версий.

если есть ссылки то пости, все вместе и почитаем.

Гареев Станислав пишет:

Это ведь не зря что ещё никто не начал с FSF судебную тяжбу, а бабла они кстати уже накопили достаточно что бы хороших адвокатов нанимать.

Это к чему? зачем кому то судить FSF и за что? roll

#60 Re: Общее » Ссылки на темы, агитирующие к переходу на Linux » 10-12-10 21:24:19

не знаю проходило ли, но текст очень даставляет. (мне кажется, что статья не о Линуксе, а о тролинге линуксоидов, т.к. степень ФГМ не поддается оценке.) не менее доставляет и сам одноименный автор статьи и сайта.

Кризис копирайта

Когда гнева будет достаточно, ставьте Linux. Да, он другой, после многолетних привычек Windows он кажется неудобным, но если сравнивать не Vista Ultimate, а с предустановленной Home Basic, то Linux покажется вам самой функциональной системой в мире, да там ещё и куча софта на все случаи жизни.

https://www.aceler.ru/features/copycrysis

#61 Re: Общее » Проект Разгром (BolgenOS 2.0) » 10-12-10 20:00:21

Гареев Станислав пишет:

Не прокатит. Ибо вы останетесь без кучи софта. Некоторые программы до сих пор выходят с указанием в копирайте трёх лицензий GPL, LGPL, BSD и их версий. Попробуйте разберитесь.

да, надо исправить но посты блокируются через какой то срок для редактирования.

Имелось ввиду, что можно использовать совместно с любыми лицензиями, но участие кода GPL v2 обязательно, иначе нет смысла все затевать.

Добавлено спустя 1 ч 07 мин 37 с:

d1337r пишет:

GPL2 ЕМНИП запрещает как статическую, так и динамическую линковку, за исключением использования системных библиотек. (иначе было бы невозможным написание ГПЛного софта под винду).

Если кратко:
да, можно динамически линковать. Нужно делать в точности то, что делает nVidia/ATI.

Более длинно:

FSF сделала весьма расплывчатую лицензию, что бы более умело толковать что-либо в свою пользу.

Так, например, можно встретить мнение FSF, что статическая и динамическая линковка запрещена. Это правда, но как всегда, в манере FSF, вам раскажут правду, но не всю. А это намного хуже чем соврать, поскольку это манипулирование информацией, за свободу которой так борятся манипуляторы из FSF. Надо всего лишь разобратся о чем точно говорит FSF.

Что понимается под понятием плагин как отдельная программа:
отдельная программа, [бла, бла, бла, см. ниже ...] с общим интерфейсом взаимодействия специфичный для плагина (, т.е. не для вызываюшей его программы (программ).)

Что понимает FSF под понятием плагин:
отдельная программа, [предоставляющая другой программе, его использующую - реализацию каких-либо функций, и т.д. и т.п] с взаимодействием посредством специфичного интерфейса вызывающей его (плагина) программы.

Т.е. обход условий GPL v2 выглядит так:
* GPL код (код должен быть предоставлен)
* GPL (и/или совместимый) код интерфейсов (на стороне) GPL кода (код может быть предоставлен)
* GPL (и/или совместимая) модификация кодов интерфейсов для (см. строкой выше выше) GPL код интерфейсов.(код может быть предоставлен)
* код плагина (код может быть предоставлен, в зависимости от лицензии, совместимость статуса лицeнзий с GPL не определена)

"код должен быть предоставлен" - имеется в виду что код должен быть обязательно должен поставлен вместе с бинарным кодом. Собственно - пункт 3 лицензии.

"код может быть предоставлен", - в зависимости от условий (в том числе GPL совместимых) лицензий.

=================

Так же у них есть определение, в FAQ что такое "single program" https://www.gnu.org/licenses/gpl-faq.html#GPLAndPlugins

"If the program dynamically links plug-ins, and they make function calls to each other and share data structures, we believe they form a single program, which must be treated as an extension of both the main program and the plug-ins."

Опять же, есть такое в лицензии?

https://www.gnu.org/licenses/gpl-2.0.html

Я не нашел. (если кто-то нашел дайте ссылку/цитату, например читаем пункт 2 лицензии) Вот почему "we believe".

Иными словами FSF хожет и рыбку скушать (иметь драйвера под линух) и на лодке покататься (требовать исходников). А в реальном мире так не бывает.

d1337r пишет:

Вы можете написать свою программу, а под ГПЛ выпустить урезанную её версию. Но даже тогда патчи от ГПЛ-сообщества нельзя будет принять в проприетарный продукт без написания договора.

Этого я не понял.

#62 Re: Общее » FSF, такая FSF » 10-12-10 19:57:20

spoilt пишет:

Хорошо. Я не прав. Но почитайте пожалуйста оригинальную ветку ЛОР и вы там ничего не найдете про классический реверс (дизассемблер), просто чувак вскрыл архив драйвера и перечислил находящиеся там опенсорсные библиотеки без лицензии и копирайтов.

реверс - это не только дизассемблирование, это
https://en.wikipedia.org/wiki/Reverse_engineering

Коротко:
* действия не связанные с прямым использованием товара/услуги, которые
* наносят ущерб производителю товара/услуги

https://en.wikipedia.org/wiki/Reverse_en … g#Legality

Вообщето я не посмотрел, что все дело происходит на украине.
Можно сразу забыть и закрыть тему. Но если бы было в Штатах то я бы очень хотел что бы FSF начала судится и выиграла суд. Чем больше людей и компаний возпринимает FSF как патентных тролей тем лутше.

spoilt пишет:

Вообще я не пойму недовольства. FSF сделала лицензии, все что нужно, это только следовать им. Или претензии FSF беспочвенны? И вообще, почему коммерческие фирмы такие крутые, а без воровства GPL-кода у них не выходит? В одном только ffmpeg Hall of Shame висит очень много продуктов уличенных с поличным.
Пошел спать, а вы подумайте.

у меня целый список, кoгда нибудь надо будет запостить.

ffmpeg - не из той оперы у них какая то часть под GPL, а какая то под LGPL - то есть частично "воровать" можно.

#63 Re: Общее » FSF, такая FSF » 09-12-10 06:05:00

spoilt пишет:

И ни одна из этих лицензий не запрещает реверс.

бинарный код прилинкованный динамически к основному коду может лицензироваться отдельно, какой угодно лицензией. достаточно в EULA вписать все это и что запрещен реверс.

#64 Общее » Проект Разгром (BolgenOS 2.0) » 09-12-10 05:49:41

Stewie
Ответов: 10

Оригинал топика:
https://stoplinux.org.ru/forum/viewtopic.php?id=1095

О чем Проект Разгром:
Это все о запиливании софта, а не о строительстве домов или вязании спицами.

Что такое Проект Разгром:

1) взять почти готовый GPL v2.0 продукт (Софт/ОС).
2) придумать:
2.1) что можно добавить в этот продукт.
2.2) бизнесс-модель.
3) запилить новый код с фичами, в том числе:
3.1) сделать так что бы новый код линковался динамически. Код закрыт, без исходников. (Это на сколько я читал не нарушает GPL v2.0. Если у кого то другая информация то дайте знать.)
3.2) начать продавать GPL v2.0 продукт за бабло, без открытитя исходников нового добавленного кода.
3.3) тролинг "сообшества". Чем больше бурление говн, тем лутше.
3.3.1) Например каждый месяц обещать версию под Linux (При наличии даже исходников под эту ОС) и каждый раз прокатывать красноглазых.
3.3.2) Обещать открыть исходники, при наличии полного законного права не открывать их.
3.3.3) ... (озвучьте свои способы)
3.3.4) ...
...
4) PROFIT
4.1) морально:
4.1.1) "сообшество" срет кирпичами, но ни чего не може сделать так как все в соответствии с GPL 2.0.
4.2) материально:
4.2.1)если бизнесс модель правельная то должно быть бабло.
4.2.2) задроты внося патчи еще и улутшают комерческий продукт.

Что не является Проект Разгром:
Все что не соответствует выше перечисленному 1) - 4), например:
* Запиливание на основе кода лицензируемого другим способом: LGPL/BSD/etc
* Открытие вашего кода
* Вы не тролите "сообщество"
* ...

Кто осуществляет Проект Разгром:
Любой желающий или группа желающих. Каждый может запиливать свой собственный Проект Разгром.

Может ли все закончиться epic fail?:
Сколько угодно раз, сколько вы захотите.

Когда начинается Проект Разгром?:
Сегодня. big_smile

Рефы:
https://www.webng.com/linuxhelp/politics/kmodsGPL.htm
https://stackoverflow.com/questions/1854843

===========================
Мой собственный Проект Разгром - ПРИНЦИПИАЛьНО НОВАЯ ОС BolgenOS 2.0:
(будет добавлено позже)

+
Уроки извлеченные из BolgenOS Дениса Попова:
1) Не надо торопиться с запиливанием, сначало надо сделать полный ресечь проблемы.
2) Не надо затирать копирайты, достаточно их оставить мелким шрифтом где им и положено быть.
3) Надо делать все в рамках GPL лицензии.
===========================

Конструктивные коментарии приветствуются, тупой троллинг просто игнорируется. моя аватарка каг бэ намекает big_smile

#65 Общее » FSF, такая FSF » 09-12-10 03:38:28

Stewie
Ответов: 35

nVidia клала на открытите исходников драйверов, но без этих драйверов линух нужен еще меньше, чем сейчас. FSF терпит многие годы, не тявкает и даже быстренько легитимность подправили, специально для таких случаев.

А вот свежий пример. Нарушение лицензий FSF компанией FreshTel. (https://www.linux.org.ru/news/opensource/5646647) Патцаны кормили завтраками "комьюнити" целый год про драйвер для якобы свободной ОС на букву Л и драйвер так и не сделали.  FSF весь год исправно терпела и не тявкала. Но рано или поздно все заканчивается наклоном. Тогда ребята сделали незаконный реверс и начали тявкать, что там якобы есть что-то что нарушает закон. Реверс незаконен потому, что в лицензии/соглашении черным по белому написано, что реверс нарушает использование условий продукта.

Копирасты и копилефтисты - одного поля ягода. И те, и те за рабство, разногласие лишь и в методах, а суть у них одна: наклонить раком как можно больше людей и компаний. Предлог наклона? Они найдут, не переживайте.

ну и каменты к новости так же жгут, прямо с первого:
"Сейчас, когда Linux набирает обороты, все больше и больше будет таких "умников"."

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика