FSF, такая FSF (Страница 1) / Общее / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 09-12-10 03:38:28

Stewie
Участник
Зарегистрирован: 09-12-10
Сообщений: 65
Windows 7Opera 10.70

FSF, такая FSF

nVidia клала на открытите исходников драйверов, но без этих драйверов линух нужен еще меньше, чем сейчас. FSF терпит многие годы, не тявкает и даже быстренько легитимность подправили, специально для таких случаев.

А вот свежий пример. Нарушение лицензий FSF компанией FreshTel. (https://www.linux.org.ru/news/opensource/5646647) Патцаны кормили завтраками "комьюнити" целый год про драйвер для якобы свободной ОС на букву Л и драйвер так и не сделали.  FSF весь год исправно терпела и не тявкала. Но рано или поздно все заканчивается наклоном. Тогда ребята сделали незаконный реверс и начали тявкать, что там якобы есть что-то что нарушает закон. Реверс незаконен потому, что в лицензии/соглашении черным по белому написано, что реверс нарушает использование условий продукта.

Копирасты и копилефтисты - одного поля ягода. И те, и те за рабство, разногласие лишь и в методах, а суть у них одна: наклонить раком как можно больше людей и компаний. Предлог наклона? Они найдут, не переживайте.

ну и каменты к новости так же жгут, прямо с первого:
"Сейчас, когда Linux набирает обороты, все больше и больше будет таких "умников"."

Редактировался Stewie (09-12-10 03:53:15)

Неактивен

#2 09-12-10 06:05:00

Stewie
Участник
Зарегистрирован: 09-12-10
Сообщений: 65
Windows 7Opera 10.70

Re: FSF, такая FSF

spoilt пишет:

И ни одна из этих лицензий не запрещает реверс.

бинарный код прилинкованный динамически к основному коду может лицензироваться отдельно, какой угодно лицензией. достаточно в EULA вписать все это и что запрещен реверс.

Неактивен

#3 09-12-10 13:02:52

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 3.5.3

Re: FSF, такая FSF

Svart Testare пишет:

А как можно уличить коммерческие компании в воровстве кода, если код их продуктов никому не доступен?

Только дезасемблированием. Кстати расслабьтесь, в России это не запрещено. Данные пункты ЛС противоречат законам и на территории РФ могут быть лишь "ностоятельной просьбой производителя".


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#4 09-12-10 18:23:34

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653
UbuntuFirefox 3.6.12

Re: FSF, такая FSF

Stewie пишет:
spoilt пишет:

И ни одна из этих лицензий не запрещает реверс.

бинарный код прилинкованный динамически к основному коду может лицензироваться отдельно, какой угодно лицензией. достаточно в EULA вписать все это и что запрещен реверс.

Иными словами "если на ворованной венде перебить правильно копирайты и написать свою EULA с запрещением ковыряться в исходном коде, такая венда становится уже не ворованной, а вашим собственным продуктом"  lol

Добавлено спустя 01 мин 43 с:

Ойбиэм и оракул тоже используют дофига библиотек из опенсурс проектов и зашибают мегабаблос, в суд подашь на них?

Бимеры и раклы не нарушают лицензий и пользуются LGPL библиотеками. Когда подтянешь свои знания, наконец?  big_smile

Добавлено спустя 03 мин 44 с:

Svart Testare пишет:
spoilt пишет:

В одном только ffmpeg Hall of Shame висит очень много продуктов уличенных с поличным.

А как можно уличить коммерческие компании в воровстве кода, если код их продуктов никому не доступен?

С точки зрения асма, весь софт идет с исходным кодом  big_smile  А если детально, каждый автор прекрасно знает свой софт - че где прикопано и где порыть, чтобы найти улики.


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#5 09-12-10 23:11:31

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653
UbuntuFirefox 3.6.12

Re: FSF, такая FSF

wr224 пишет:
Linfan пишет:

Бимеры и раклы не нарушают лицензий и пользуются LGPL библиотеками. Когда подтянешь свои знания, наконец?

Пруфы гони, что только лгпл  smile

Ты обвиняешь бимеров и раклов в нарушении закона, и согласно презумпции невиновности, доказательства требуются от тебя, а не от меня. Докажи, что они виновны и тогда мы будем разбирать каждый из инцидентов. А твоя позиция - сплошные пузыри. Бездоказательные наезды - признак представителя подрастающего поколения пепси (в миру известные как "школота") wink

Редактировался Linfan (09-12-10 23:12:51)


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#6 10-12-10 00:54:12

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 3.5.3

Re: FSF, такая FSF

petrun пишет:

Вы отличный тролль. Вы умудряетесь потребовтаь от человека справку, что он не бегемот.

Бюрократию не приемлю...


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#7 10-12-10 17:14:11

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653
UbuntuFirefox 3.6.13

Re: FSF, такая FSF

Извини, петрун, но в чем же заключался троллизм с моей стороны?

Тролизм с твоей стороны заключается в том, что ты нарушаешь простейшие логические требования: "А докажи что ты не верблюд?" (с)
Если бы бимеры и раклы нарушали GPL, это было бы на слуху. Вот тебе пруф: https://gpl-violations.org
Поищи там бимеров  wink Кстати, они не только LGPL пользуют, а еще и апачевские, мозилльские лицензии и т.п.

Редактировался Linfan (10-12-10 17:16:03)


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#8 10-12-10 18:36:26

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653
UbuntuFirefox 3.6.13

Re: FSF, такая FSF

Это логические требования луноходов...понятно  lol

wr224, и вот после такого обиженные вендотролли устраивают демарши, мол их тут обижают  big_smile

А речь то шла не о том, что они нарушают, а о том, что не нарушают, хотя используют в большинстве коммерческих проектов

Ну так а зачем тогда холиваришь? Из любви к искусству? wink


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#9 10-12-10 19:57:20

Stewie
Участник
Зарегистрирован: 09-12-10
Сообщений: 65
Windows 7Opera 10.70

Re: FSF, такая FSF

spoilt пишет:

Хорошо. Я не прав. Но почитайте пожалуйста оригинальную ветку ЛОР и вы там ничего не найдете про классический реверс (дизассемблер), просто чувак вскрыл архив драйвера и перечислил находящиеся там опенсорсные библиотеки без лицензии и копирайтов.

реверс - это не только дизассемблирование, это
https://en.wikipedia.org/wiki/Reverse_engineering

Коротко:
* действия не связанные с прямым использованием товара/услуги, которые
* наносят ущерб производителю товара/услуги

https://en.wikipedia.org/wiki/Reverse_en … g#Legality

Вообщето я не посмотрел, что все дело происходит на украине.
Можно сразу забыть и закрыть тему. Но если бы было в Штатах то я бы очень хотел что бы FSF начала судится и выиграла суд. Чем больше людей и компаний возпринимает FSF как патентных тролей тем лутше.

spoilt пишет:

Вообще я не пойму недовольства. FSF сделала лицензии, все что нужно, это только следовать им. Или претензии FSF беспочвенны? И вообще, почему коммерческие фирмы такие крутые, а без воровства GPL-кода у них не выходит? В одном только ffmpeg Hall of Shame висит очень много продуктов уличенных с поличным.
Пошел спать, а вы подумайте.

у меня целый список, кoгда нибудь надо будет запостить.

ffmpeg - не из той оперы у них какая то часть под GPL, а какая то под LGPL - то есть частично "воровать" можно.

Редактировался Stewie (10-12-10 23:53:30)

Неактивен

#10 10-12-10 23:43:27

Stewie
Участник
Зарегистрирован: 09-12-10
Сообщений: 65
Windows 7Opera 10.70

Re: FSF, такая FSF

spoilt пишет:

Патентный троллинг - это когда ...
А нарушение открытых лицензий это все равно, что красть партии гуманитарной помощи и продавать их налево.

да без разницы. назову тогда их ГПЛ троли. Все равно в суде можно оказаться.

использование ГПЛ несет в себе юридические риски. не меньше чем патенты.

Про воровство - это смешно. Самый большой вор тогда - Гугл, лицензию не нарушает, но свою файловую систему не открывает, а результатом труда "комьюнити" пользуется.

Добавлено спустя 02 мин 08 с:

spoilt пишет:

Патенты уже давно переросли из инструмента защиты в инструмент нападения.

других способов защищать инвестиции в ресечь пока не придумано.

Редактировался Stewie (10-12-10 23:54:05)

Неактивен

#11 11-12-10 04:48:24

Stewie
Участник
Зарегистрирован: 09-12-10
Сообщений: 65
Windows 7Opera 10.70

Re: FSF, такая FSF

spoilt пишет:

Называйте как хотите, но от патентного троллинга выигрывают только троллящие компании, а от раскрытия ранее закрытого ПО выигравает целое сообщество.

нету ни какого сообщества, если люди и компании с разными интересами. Единственное что их всех обьединяет - это лицензия. И это "сообщество" при открытии исходников может 1) получать, а может и 2) не получать выгоду, 3) а может получить наоборот ущерб. У вас же только первый пункт почему то.

spoilt пишет:

С какой это радости Google вор? У вас доказательства будут или вы просто воздух сотрясаете.

О_о ??? Какие доказательства?

Критерий воровства: не предоставление исходников, нет ???
Гугл использует линукс и не предоставляет исходников своей ФС "комьюнити".
Но это законно с точки зрения ГПЛ, так как лицензия дистрибуции, а не пользования.

Чего тут доказывать?

spoilt пишет:

Инвестиции на воздух? Патентным троллям пофигу, сами вы дошли до изобретения радиоприемника (читаем прошлое сообщение) или же нарушили патент умышленно. Им пофигу, либо плати, либо умри.

Второй раз: Злоупотребления есть всегда, всюду. Были и будут. Но ни чего лутше защиты инвестиций в ресечь не предумано. А бегание FSF по судам всегда будет восприниматься юристами и инвесторами как sort of patent trolling. Так как правила игры в ГПЛ во много раз меньше определены, чем патентов.

Редактировался Stewie (11-12-10 04:49:34)

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика