Бизнес-модели ОС (Страница 1) / Общее / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 11-12-10 19:30:25

Stewie
Участник
Зарегистрирован: 09-12-10
Сообщений: 65
Windows 7Opera 10.70

Бизнес-модели ОС

1) Универсальные десктопные ОС. С бизнесс моделью таких ОС все более менее понятно. Таких ОС в мире 2: Винда, МАК ОС. На эти две ОС приходится почти 100% рынка десктопов. Продажа идет как продукта для конечного пользователя. Цифр не знаю (кто знает дайте ссылку), но думаю примерно 90% идет через ОЕМ контракты.

2) Все остальные. Сюда входит: лАЙнАкс, *БСД, ХАЙКУ, Соларис, етк (и многие многие другие). С бизнесс-моделью таких ОС мягко говоря не очень понятно.

Кроме того, на пути некоторых ОС, распространяемых как продукт/товар, есть существенные припятствия:
2.1) у ОС выпускаемые под GPL v2 отсутствует защита средств вложенные в разработку (не важно как вы вкладываете, пишите сами или нанимаете человека, в любом случае вы тратите деньги и время, которое тоже деньги) посредством требования об открытии кода. Но это не является проблемой, так как это требование можно обойти, вынести код в динамическую линковку. Но минимальные риски все же есть.
2.2) У ОС выпускаемых под другими лицензиями, например BSD like/etc - таких проблем нету.

Предлагаю обсудить какие бизнесс модели кажутся наиболее успешными именно для такого рода ОС.

========================

ИМХО:
Могу сказать, что думал. Мысли чаще заходят в узко специализированные направления. Потому что самая развитая из открытых ОС - лАЙнАкс не дотягивает до десктопов и видимо бикогда не будет. Набор софта для неё - мягко говоря убог. Даже gimp и О_office - не смотря на все достижения все еще убоги и не что не мешает им быть такими до конца дней лАЙнАкса). Я уже не говорю о богатстве специализированного софта под Венду и МАК.

========================

Данный топик не предполагает срач с олимпийским забегом, где будет доказано что Линукс круче Виндовс и наоборот.

Данный топик предполагает поиск адекватной десктопной бизнесс-модели для открытых ОС (Linux\BSD\Haiku\etc) в сложившемся порядке вещей, которые есть в реальности. Замеры в интернете - 1% десктопов под Линуксом - это реальность.

Редактировался Stewie (11-12-10 20:46:13)

Неактивен

#2 11-12-10 20:44:21

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 3.5.3

Re: Бизнес-модели ОС

Hedge пишет:

Что подразумевается под бизнес-моделью? Какая вообще может быть бизнес модель у кого-то дома на домашнем ПК?

Втюхивать с каждым системным блоком по OEM.


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#3 11-12-10 20:44:40

Stewie
Участник
Зарегистрирован: 09-12-10
Сообщений: 65
Windows 7Opera 10.70

Re: Бизнес-модели ОС

Hedge пишет:

Если честно, я ничего не понял... Что подразумевается под бизнес-моделью? Какая вообще может быть бизнес модель у кого-то дома на домашнем ПК?

хмммм ... для примера мандрива продает свою поддержку.

Добавлено спустя 01 мин 04 с:

Гареев Станислав пишет:
Hedge пишет:

Что подразумевается под бизнес-моделью? Какая вообще может быть бизнес модель у кого-то дома на домашнем ПК?

Втюхивать с каждым системным блоком по OEM.

там все контракты у Виндовс. Туда пролесть открытым ОС не реально.

Неактивен

#4 11-12-10 20:56:10

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653
UbuntuFirefox 3.6.13

Re: Бизнес-модели ОС

Данный топик предполагает поиск адекватной десктопной бизнесс-модели для открытых ОС

Уже сотни раз говорили - "бизнес-модель" проста: довести имеющееся или создать новое свободное ПО, которое будет реально конкурентноспособно с коммерческим в определенных рыночных сегментах. Сам Linux более чем достаточен для текущего положения вещей. Хайку, Соляра и пр. - это вообще тупиковые ветки десктопа.


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#5 11-12-10 21:26:21

Stewie
Участник
Зарегистрирован: 09-12-10
Сообщений: 65
Windows 7Opera 10.70

Re: Бизнес-модели ОС

Linfan пишет:

Уже сотни раз говорили - "бизнес-модель" проста: довести имеющееся или создать новое свободное ПО, которое будет реально конкурентноспособно с коммерческим в определенных рыночных сегментах.

уже сотни раз отвечали. никогда этого не будет по многим причинам.

Добавлено спустя 04 мин 39 с:

spoilt пишет:

И как вы "динамически прилинкуете" ядро в дистрибутиве? Бред чистой воды.

ну конечно же бред.

spoilt пишет:

Относительно применения Linux в бизнесе: вы слишком зациклены на почве десктопов, как-будто ничего другого не существует.

этот топик о зацикливании бизнесс модели на десктопах. а не о с серверах, облочных вычислениях и много чего еще. если не чего сказать, то лутше ничего не писать.

spoilt пишет:

Скажите это Red Hat.

топик посвящен бизнесс моделям на десктопах, а не о серверах. ОС как продукт, а не как услуга.

Редактировался Stewie (11-12-10 21:39:13)

Неактивен

#6 11-12-10 22:17:43

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653
UbuntuFirefox 3.6.13

Re: Бизнес-модели ОС

Stewie пишет:
Linfan пишет:

Уже сотни раз говорили - "бизнес-модель" проста: довести имеющееся или создать новое свободное ПО, которое будет реально конкурентноспособно с коммерческим в определенных рыночных сегментах.

уже сотни раз отвечали. никогда этого не будет по многим причинам.

LinSucks, это ваше личное ИМХО, ничем не подкрепленное на практике, поскольку вы всего лишь пользователь  wink

Редактировался Linfan (11-12-10 22:19:25)


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#7 11-12-10 22:31:56

Stewie
Участник
Зарегистрирован: 09-12-10
Сообщений: 65
Windows 7Opera 10.70

Re: Бизнес-модели ОС

spoilt пишет:

Это стоило писать в названии темы, а не оправдыватся в разгаре темы.

с самого начала было написано:
"Данный топик предполагает поиск адекватной десктопной бизнесс-модели для открытых ОС".

я не могу в название темы выносить весь пост. предполагается, что люди читают первый пост.

остальной оффтоп посkипан.

Редактировался Stewie (12-12-10 05:46:32)

Неактивен

#8 12-12-10 00:04:01

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653
UbuntuFirefox 3.6.13

Re: Бизнес-модели ОС

А вот у программистов, которые занимаются развитием FOSS продуктов в качестве хобби, во время кризиса серъёзно поубавилось количество свободного времени на это самое хобби. Как ни крути, кушать хочется всем wink

Ну почему же поубавилось? У меня наоборот вверх пошло. Даже появилась возможность не торговать своим рабочим временем ввиде постоянной работы smile
У тех кто занимался проектами как хобби, свободного времени не убавилось тоже - не может владелец фирмы резко взять и сократить зарплаты и увеличить число рабочих часов.


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#9 12-12-10 00:06:48

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 3.5.3

Re: Бизнес-модели ОС

Hedge пишет:

А вот у программистов, которые занимаются развитием FOSS продуктов в качестве хобби, во время кризиса серъёзно поубавилось количество свободного времени на это самое хобби. Как ни крути, кушать хочется всем wink

Это да, хотя если кто слышал, мозилла раздают бабло за исправление багов.


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#10 12-12-10 00:19:16

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653
UbuntuFirefox 3.6.13

Re: Бизнес-модели ОС

Это да, хотя если кто слышал, мозилла раздают бабло за исправление багов.

Это из серии "сделай работу за пол-пирожка"  big_smile  Чтобы исправить предагаемые баги нужно иметь очень даже неплохую квалификацию, с которой у нас в Харькове человек всегда будет иметь высокооплачиваемую работу. И эти деньги для него как микро-бонус, поскольку на серьезные баги надо потратить не 1 и не 5 дней.


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#11 12-12-10 00:29:46

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 3.6.8

Re: Бизнес-модели ОС

Гареев Станислав пишет:

Это да, хотя если кто слышал, мозилла раздают бабло за исправление багов.

Да даже не за исправление, они помнится как то бабки пообещали тому, кто вообще баг найдёт. Что там дальше было не в курсах.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#12 12-12-10 02:45:31

savuor
Наблюдатель
Из Нижнего Новгорода
Зарегистрирован: 14-11-10
Сообщений: 447
LinuxChrome 8.0.552.215

Re: Бизнес-модели ОС

ikkunan salvataja пишет:

Да даже не за исправление, они помнится как то бабки пообещали тому, кто вообще баг найдёт. Что там дальше было не в курсах.

Мозилла? С их некогда дырявым файрфоксом сложно поверить. Они ж не все там такие дональды кнуты, чтоб платить за свои ошибки.
Так что давай пруф.
А как насчет распространять опен-соурс как и прежде открыто и широко, но при этом по требованию заинтересовавшихся заказчиков делать персональные допиленные версии, не подлежащие распространению? А N месяцев/лет спустя все-таки добавлять наиболее популярные допилки в релиз. Тогда опен-версия будет служить некой рекламой.
Где подводные камни в таком подходе?


За каждым подвигом стоит чье-то разгильдяйство.
Кому я нужен, могут найти меня вконтакте, ник тот же.

Неактивен

#13 12-12-10 03:08:59

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 3.6.8

Re: Бизнес-модели ОС

savuor пишет:

Так что давай пруф.

Это на хром, но там пишется что они взяли пример с мозиллы. Дальше сам ищи.
https://www.download-chrome.ru/460-najdi … larov.html


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#14 12-12-10 05:48:05

Stewie
Участник
Зарегистрирован: 09-12-10
Сообщений: 65
Windows 7Opera 10.70

Re: Бизнес-модели ОС

Linfan пишет:

LinSucks, это ваше личное ИМХО, ничем не подкрепленное на практике, поскольку вы всего лишь пользователь  wink

в игнор, тролль wink

Добавлено спустя 03 мин 39 с:

Гареев Станислав пишет:

Это да, хотя если кто слышал, мозилла раздают бабло за исправление багов.

мозиле платит гугл и другие поисковики. на эти деньги у них есть люди на зарплате.

Hedge пишет:

А вот у программистов, которые занимаются развитием FOSS продуктов в качестве хобби, во время кризиса серъёзно поубавилось количество свободного времени на это самое хобби. Как ни крути, кушать хочется всем wink

как посмотреть. в одной рассылке читал человека, он сказал что сидит пока между работами и запилил то да се. ему в шутку желали как можно больше без работы оставаться.

Добавлено спустя 07 мин 55 с:

Hedge пишет:

Так что, вы уж меня простите, когда речь идёт о FOSS - не может идти речи о бизнес-модели. Только в том случае, если это огромная корпорация, имеющая основной доход на стороне и методично пилящяя что-то свободное под себя с прицелом на перспективу в десять лет (речь о Google в данном случае).

мда, возвразить вообщим не чего. Но может у кого то все же есть предположение о бизнесс-модели в силу пунктов озвученных в 2.1 первого поста. Тогда свободные ОС могут быть как продукты.

Добавлено спустя 13 мин 06 с:

savuor пишет:

А как насчет распространять опен-соурс как и прежде открыто и широко, но при этом по требованию заинтересовавшихся заказчиков делать персональные допиленные версии, не подлежащие распространению? А N месяцев/лет спустя все-таки добавлять наиболее популярные допилки в релиз. Тогда опен-версия будет служить некой рекламой.
Где подводные камни в таком подходе?

да есть такая идея, и наверняка где-то такой подход не однократно используется.

только у меня мысли были не открытую, а урезанную - бесплатную.

учитывая демпинг со стороны открытого софта, бесплатную, сильно облегченную, не поддерживаемую версию иметь желательно любому софту.

при выходе новых фич, старые фичи постепенно добавлять в бесплатную версию. главное сохранить баланс.

подводные камни: если код фич - открытый вас форкнут рано или поздно, допилят и будут делать то же что и вы. сделать закрытый код не проблема. вроде все подводные камни.

Добавлено спустя 21 мин 47 с:

savuor пишет:

Мозилла? С их некогда дырявым файрфоксом сложно поверить. Они ж не все там такие дональды кнуты, чтоб платить за свои ошибки.

у них там в один год было несколько миллионов не распределенной прибыли, так что платить как раз могут или могли, до того как хром отьел свои X% рынка.

Редактировался Stewie (12-12-10 07:06:25)

Неактивен

#15 12-12-10 10:57:49

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470
UnknownOpera 10.54

Re: Бизнес-модели ОС

VirtualBox OSE: отличается от стандартной версии отсутствием поддержки USB и виртуального RDP. Я как-то не видел ни одного форка, где эти фичи были снова дописаны.

А если в целом, то у открытии сорцев урезанной версии есть и плюсы: создаём SVN/GIT-ресурс, пишем, что при регистрации вы отдаёте компании право использовать ваши коммиты в несвободной версии, и вуаля! У вас есть бесплатно допиливающие ваш софт десятки-сотни-тысячи кодеров.

Неактивен

#16 12-12-10 13:41:05

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 3.5.3

Re: Бизнес-модели ОС

Вообще, есть в этом и минус. К примеру существует плагин для QIP отображающий проигрываемую музыку в статусе. Но они не согласны с их моделью распространения и поэтому на официальном сайте QIP этого плагина нет.


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#17 12-12-10 18:21:42

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653
UbuntuFirefox 3.6.13

Re: Бизнес-модели ОС

d1337r пишет:

А если в целом, то у открытии сорцев урезанной версии есть и плюсы: создаём SVN/GIT-ресурс, пишем, что при регистрации вы отдаёте компании право использовать ваши коммиты в несвободной версии, и вуаля! У вас есть бесплатно допиливающие ваш софт десятки-сотни-тысячи кодеров.

Stewie пишет:

подводные камни: если код фич - открытый вас форкнут рано или поздно, допилят и будут делать то же что и вы. сделать закрытый код не проблема. вроде все подводные камни.

Наивно так думать smile Никто код не допедаливает. Даже если он офигительно нужен - это проверено на практике. И коммерсы тырят только готовое решение. Увы, народ ленивый, всем только халяву подавай  big_smile

Добавлено спустя 03 мин 38 с:

Stewie пишет:
Linfan пишет:

LinSucks, это ваше личное ИМХО, ничем не подкрепленное на практике, поскольку вы всего лишь пользователь  wink

в игнор, тролль wink

Stewie, ваш жизненный путь с любовью отслеживают модераторы: https://stoplinux.org.ru/forum/viewtopi … 053#p46053  lol
Ну а то, что вы компилятор в руках не держали, это несложно заметить по вашим постам.

Редактировался Linfan (12-12-10 18:27:25)


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#18 12-12-10 19:16:17

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт
Windows XPOpera 9.50

Re: Бизнес-модели ОС

Стиви, Линфан, не сорьтесь, ато обоим выпишу. Я за всеми слежу cool


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#19 13-12-10 00:10:11

Stewie
Участник
Зарегистрирован: 09-12-10
Сообщений: 65
Windows 7Opera 10.70

Re: Бизнес-модели ОС

Gentoo пишет:

Стиви, Линфан, не сорьтесь, ато обоим выпишу. Я за всеми слежу cool

с моей стороны выпадов нет в адресс данного cубьекта, за исключением обвинения в троллинге, как реакция на его провоцирование. Кнопку игнора бы sad

Редактировался Stewie (13-12-10 00:23:14)

Неактивен

#20 13-12-10 00:51:09

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653
UbuntuFirefox 3.6.13

Re: Бизнес-модели ОС

Stewie пишет:
Gentoo пишет:

Стиви, Линфан, не сорьтесь, ато обоим выпишу. Я за всеми слежу cool

с моей стороны выпадов нет в адресс данного cубьекта, за исключением обвинения в троллинге, как реакция на его провоцирование. Кнопку игнора бы sad

Все, прекращаем. По сабжу - вы не в курсе, как разрабатывается ПО. Пруф - проект "Разгром". Предлагать серьезным разработчикам убить уйму времени ради лулзов - это само по себе смешно smile Не менее наивно ожидать прибыли - играя на проприетарном поле, вы попадаете в сферу интересов крупных компаний, которые не дадут вам заработать денег/набрать клиентскую базу.

Я достаточно хорошо разбираюсь в теме, посему и говорю: единственный путь это совершенствование имеющегося десктопного ПО и разработка нового. Конкурировать с коммерческими проектами вполне можно. Как правило, коммерческий проект - это комбайн, из функционала которого только небольшая часть используется подавляющим числом пользователей. Нужно выбирать именно это направление и по нему и бить. Цели и ресурсы у опенсурса и проприетраных проектов немного разные поэтому не стоит ожидать от опенсурса такого же подхода, как у проприетарных моделей развития.


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#21 13-12-10 03:12:57

Stewie
Участник
Зарегистрирован: 09-12-10
Сообщений: 65
Windows 7Opera 10.70

Re: Бизнес-модели ОС

Linfan пишет:

По сабжу - вы не в курсе, как разрабатывается ПО. Пруф - проект "Разгром". Предлагать серьезным разработчикам убить уйму времени ради лулзов - это само по себе смешно smile Не менее наивно ожидать прибыли - играя на проприетарном поле, вы попадаете в сферу интересов крупных компаний, которые не дадут вам заработать денег/набрать клиентскую базу.

Почему бы вам не писать это именно в ту тему, а не в эту?

Linfan пишет:

Я достаточно хорошо разбираюсь в теме, посему и говорю: единственный путь это совершенствование имеющегося десктопного ПО и разработка нового.

Не вижу противоречий встраивания в опен сорс проприетарных закрытых фич.

Редактировался Stewie (13-12-10 03:13:35)

Неактивен

#22 13-12-10 05:04:46

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653
UbuntuFirefox 3.6.13

Re: Бизнес-модели ОС

Stewie пишет:
Linfan пишет:

Я достаточно хорошо разбираюсь в теме, посему и говорю: единственный путь это совершенствование имеющегося десктопного ПО и разработка нового.

Не вижу противоречий встраивания в опен сорс проприетарных закрытых фич.

Попытайтесь - мне кажется, что это направление успеха не даст.


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#23 13-12-10 08:26:17

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт
LinuxOpera 10.60

Re: Бизнес-модели ОС

Stewie пишет:

Кнопку игнора бы

Будет вам кнопка скоро, терпения наберитесь все))


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика