Дело Дениса Попова живет! (Страница 1) / Общее / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 21-11-10 01:30:42

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413

Дело Дениса Попова живет!

Идея у меня появилась около года назад. К сожалению Денис Попов со своей БолдженОС меня опередил, но не суть важно. Цель у меня несколько другая - посмотреть на реакцию сообщества.

План такой. Взять любой популярный OpenSource проект под GNU\GPL им может быть любой дистрибутив Linux или OpenOffice, пройтись автозаменой потерев все копирайты, изменить название на какой-нибудь LucaOffice и зажать исходные коды. После чего начать продавать получившееся чудо в сети под видом моей собственной разработки.

Кто может спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации?

Неактивен

#2 21-11-10 01:48:27

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413

Re: Дело Дениса Попова живет!

spoilt,
мне очень интересно какую статью УК я нарушу и как они будут обосновывать причиненный мной ущерб?

Да и вообще прецедент создать было бы интересно.

Неактивен

#3 21-11-10 01:48:46

Cakewalk
Участник
Зарегистрирован: 26-04-10
Сообщений: 94

Re: Дело Дениса Попова живет!

spoilt
я к тебе smile Если опен офис я влепил в свой "линукс"
проходит без вопросов? (я внедряю и получаю за это зарплату)
а если spoilt Офис ( smile ) то со мной разборки?
так? (я кратко но мысль понятно)


Неактивен

#4 21-11-10 01:57:48

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт

Re: Дело Дениса Попова живет!

Luca пишет:

мне очень интересно какую статью УК я нарушу и как они будут обосновывать причиненный мной ущерб?

Статья 272 УК РФ. Обосновать просто - недополученная прибыль  smile

Luca пишет:

Да и вообще прецедент создать было бы интересно.

Ой, не советую. Даже если и не будет уголовного преследования, репутацию в IT-сфере можно себе навсегда испортить.


https://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#5 21-11-10 05:31:16

LinSucks_3
Гость

Re: Дело Дениса Попова живет!

Luca пишет:

Идея у меня появилась около года назад. К сожалению Денис Попов со своей БолдженОС меня опередил, но не суть важно. Цель у меня несколько другая - посмотреть на реакцию сообщества.

План такой. Взять любой популярный OpenSource проект под GNU\GPL им может быть любой дистрибутив Linux или OpenOffice, пройтись автозаменой потерев все копирайты, изменить название на какой-нибудь LucaOffice и зажать исходные коды. После чего начать продавать получившееся чудо в сети под видом моей собственной разработки.

Кто может спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации?

а как насчет такой идеи?
Она более сложна и коварна:

* взять почти готовый GPL продукт
* портировать под венду (эта часть геморойная, но не сложная). Мне пофиг на религию. Просто на винде больше всего людей, а значит и кошельков, способных платить.
* допилить хорошую и важную фичу для этого продукта (самая сложная часть).
* сделать так что бы фича линковалась динамически. Эта фича полностью закрытая, без исходников. Это на сколько я читал не нарушает GPL. Если укого то другая информация то дайте знать что ли.
* начать продавать вполне официально продукт за бабало, хотя бы по trial схеме.
* ...
* profit:
1) сообшество срет кирпичами
2) , но ни чего не може сделать так как все по их законy.
3) бабло капает в карман.
4) задроты внося патчи еще и улутшают комерческий продукт.

Редактировался LinSucks_3 (21-11-10 06:44:51)

#6 21-11-10 05:43:29

LinSucks_3
Гость

Re: Дело Дениса Попова живет!

Добавлено спустя 06 мин 46 с:

hodok78 пишет:

Да нормальная идея.Я об этом как-то думал и даже немного продавал...Дистрибутив.

Я скорее говорю о конкретных продуктах. дистрибутив Линукс виндовс пользователям не нужен, они же не будут его в виртуалке запускать? А те кто может вообще запустить, знают как его бесплатно скачать и т.д. и т.п.

Вот сразу навскидку пример(, не инструкция к действию).

Есть например отличный архиватор 7-zip, я удивляюсь как до сих пор кто-то не взял и не допилил нармальный просмотрщик файлов с кучей фич которые не затрагивают сам архиватор (ибо алгоритмы компрессии не так просты), но те кто часто пользуется выли бы рады их увидеть. Ну по крайней мере WinRAR платный до сих пор.

Примеров можно покопать и найти достаточно думаю.

Конечно не факт, что идея увеньчается успехом материальным. Всегда есть риски.

Редактировался LinSucks_3 (21-11-10 06:01:15)

#7 21-11-10 06:07:12

LinSucks_3
Гость

Re: Дело Дениса Попова живет!

hodok78 пишет:

Тут собственно схема такова,что предлагаешь некий продукт,тот же линукс.Задаешь вопросы по поводу конфигурации,желательно навязав свое решение,а это не сложно т.к. люди сами не знают часто что хотят.Делаешь и берешь за это вполне приличные бабки.Ты зарабатываешь,а производитель в пролете.Так,что линукс нельзя сбрасывать со счетов!

Я говорю просто о триал продукте, который будет вывешен на сайте с простыми схемами shareware привлечение клиентов на сайт, например AdWords, срач на тематических форумах и прочие. Т.е. через сайт мало кого-то можно в чем-то убедить. В среднем покупают в лутшем случае 1 из 10 по статистике shareware-щиков.

Редактировался LinSucks_3 (21-11-10 06:09:22)

#8 21-11-10 06:12:26

LinSucks_3
Гость

Re: Дело Дениса Попова живет!

hodok78 пишет:

История с Alt для школ,это попил,а не бизнес.

я бы даже не стал расчитывать на рускоязычных пользователей. здесь за софт не платит ни кто. Какой то не большой бизнес есть у 1С, я имею ввиду их издательский бизнесс, а не БухУчет. Еще пару игроков и все. Здесь даже нет смысла делать русскоязычные версии программ.

#9 21-11-10 06:13:56

LinSucks_3
Гость

Re: Дело Дениса Попова живет!

spoilt пишет:

Можно вообще разогнатся - сделать проприентарное расширение для программы.

я о том и говорю, ~90-95% кода пусть будет открытым и бесплатным. Но без важной фичи он должен быть уныл и не кому не нужным. Зачастую в GPL-софте даже интерфейса нормального нет. Как им пользоваться нормальному человеку вобще  не понятно.

spoilt пишет:

Кажется это зависит от версии GPL в продукте.

вроде бы вторая версия GPL подходит. Но надо почитать я не уверен.

spoilt пишет:

Если код закрытый, то вам придется своими силами. Если открытый, то пока вы наберете клиентскую базу ваш продукт форкнут три раза.

естественно закрытый, да еще и с протекторами. я о том и говорю, важную фичу или фичи - своими силами. Как показывает практика, продуктовый бизнесс в принципе не возможен под  GPL лицензиями, их форкнут раз 10.

Редактировался LinSucks_3 (21-11-10 06:47:26)

#10 21-11-10 06:21:46

LinSucks_3
Гость

Re: Дело Дениса Попова живет!

hodok78 пишет:

Есть такое понятие как личные продажи.1С и Консультант их применяет.

да, совершенно верно, туда же Гарант, всякие Кады местнoго разлива. Но это много миллионные рублевые бизнесы. Я говорю о намного, намного меньших масштабах.

Добавлено спустя 08 мин 26 с:

hodok78 пишет:

Если быть точным,то 3-я.

в третьем GPL как раз устранили много спорных моментoв, чтоб подобные мне как раз не сперли софт из комьнити и не начали наживаться lol

там есть существенные различия между GPL и LGPL. В LGPL динамическая линковка точно разрешена, а в GPL не знаю. надо будет завтра погулить на эту тему.

Редактировался LinSucks_3 (21-11-10 17:11:13)

#11 21-11-10 10:03:59

nixadmin
Уклонист :)
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 676

Re: Дело Дениса Попова живет!

LinSucks_3, схема взять LGPL продукт, дополнить проприетарным функционалом и продавать уже есть и работает.

Пример - Wine@Etersoft. В отличии от Wine он заточен на запуск специфического для российского рынка ПО - 1С, Консультант, Гарант, +какие-то российские CAD'ы. Также реализована поддержка HASP-ключей.
Сам внедрял купленный Wine@Etersoft на сервер терминалов: 1C 8.1 Управление Торговлей заработало, HASP-ключи от 1С также работали. Вообщем продукт понравился, со своими задачами справился и обошёлся в разы дешевле решений от МС (6800 за 5 терминальных лицензий).

Так что, если у Вас получится реализовать реально полезный и сложный функционал - будет возможность заработать денег. Думаю в этот момент троллинг сообщества отойдёт на второй план как минимум. big_smile
Если же функционал будет реально никому не нужен - то кроме троллинга сообщества довольствоваться будет нечем.
Если же будет не сложен - есть риск что "задроты" ВНЕЗАПНО запилят такой-же функционал в мэйнстрим.


Луноход

Неактивен

#12 21-11-10 11:24:25

Skipper_gmr
Участник
Зарегистрирован: 15-07-10
Сообщений: 141

Re: Дело Дениса Попова живет!

GPL суровая лицензия в плане использования, т.е. если вы используете хоть одну строчку GPL кода, то обязаны по этой самой лицензии открыть код весь код проекта.
Дальше, если делаете форк, то обязаны поменять название, это сделано для того, чтобы не дискредитировать того,чей код вы форкнули. А вот лицензии типа трех-пунктной BSD, LGPL и подобные им в плане свободы, бери и делай с кодом, что хочешь,но они для троллинга не особо катят. Cedega, CrossOver, EterSoft и другие кто взял wine-вский код, который под LGPL - их FSF не обвиняет в нарушении лицензии smile

Редактировался Skipper_gmr (21-11-10 12:43:27)


"Ненависть к Microsoft является болезнью" (с) Линус Торвальдс

Неактивен

#13 21-11-10 14:19:05

thebat
Участник
Зарегистрирован: 21-11-10
Сообщений: 1

Re: Дело Дениса Попова живет!

Luca пишет:

План такой. Взять любой популярный OpenSource проект под GNU\GPL им может быть любой дистрибутив Linux или OpenOffice, пройтись автозаменой потерев все копирайты, изменить название на какой-нибудь LucaOffice и зажать исходные коды. После чего начать продавать получившееся чудо в сети под видом моей собственной разработки.

Кто может спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации?

Так уже есть Linux XP. Реакция на данный продукт колоссально проста: на свободном лоре и линуксфоруме запрещено его обсуждение, а в википедии написали:

Бойкотируется большой частью сообщества пользователей Linux систем, по причине нарушения лицензий GNU GPL, отсупление от принципов Open Source, взимание платы за использование и распространение бесплатного ПО в составе дистрибутива основанного на OS Linux Fedora.

Редактировался thebat (21-11-10 14:19:42)

Неактивен

#14 21-11-10 14:28:52

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470

Re: Дело Дениса Попова живет!

Единственное, что в этом Linux XP собственное -- это похожий на висту/семёрку интерфейс. Что можно сделать и на любом другом дистре линукса.

Неактивен

#15 21-11-10 15:33:47

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт

Re: Дело Дениса Попова живет!

В общем, делай платные расширения для бесплатных продуктов. Тогда будет реально возможно зарабатывать не опасаясь мести Столмана.


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика