сВОБОДНОЕ ЯДРО ЛИНУКС 3.5 ... (Страница 11) / Дорога, открытая всем / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#251 04-08-12 10:17:41

Okkamas Buddy
Участник
Из СПб
Зарегистрирован: 22-05-12
Сообщений: 968
MacintoshSafari 7534.48.3

Re: сВОБОДНОЕ ЯДРО ЛИНУКС 3.5 ...

Мне совершенно не понятны упреки некоторых товарищей в воровстве, жадности, торгашестве, вопросы "кто тебя заставляет" и советы "не нравится - вали".
Никто здесь кактусы, как я понял, не ест, особых страданий по поводу ГПЛ не испытывает. Вроде бы, речь идет исключительно о нечестности определений, неуместности слова "свободная" в контексте описания ГПЛ. Вроде как, недобросовестная реклама - магазинчик "свободная продажа свободного оружия", различных справок необходимо предоставить больше, чем в обычном оружейном магазине и ограничений по использованию взятого оружия больше, чем в обычном магазине, но почему-то весь товар там называют "свободным", дальнейшее использование товара тоже называют исключительно "свободным".
Я это так понял.


Случайности не случайны.

Неактивен

#252 04-08-12 10:21:44

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: сВОБОДНОЕ ЯДРО ЛИНУКС 3.5 ...

ikkunan salvataja пишет:

Это не я путаю, а бравые виндейцы, утверждающие что CoreAVC является аналогом ffmpeg или libavcodec.

А разве libavcodec не осуществляет декодирование HD-видео? Факт в том, что ffmpeg проигрывает в качестве декодирования CoreAVC, поэтому CoreAVC является аналогом ffmpeg при декодировании HD-видео, причём лучшим аналогом. Его даже в Убунту засунуть пытаются (вмиг забывая о GPL, опенсорсе и прочем, т.к. фильмы смотреть хочется всем): http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=98980.0


JxxHC.png

Неактивен

#253 04-08-12 11:41:22

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPOpera 12.01

Re: сВОБОДНОЕ ЯДРО ЛИНУКС 3.5 ...

я в предыдущем посте писал, как автор заметил ошибку и хотел чтото исправить, но как он сказал, туту оно на лодони, а изменить не могу. так вот вопрос, я програмист и качаю плеер с исходным кодом и он иногда падает, я нахожу ошибку исправляю, на что я не имею права, потому что уже есть Тивотизация

Неактивен

#254 04-08-12 12:28:20

Saturn
Участник
Зарегистрирован: 17-01-12
Сообщений: 1,140
UbuntuFirefox 14.0.1

Re: сВОБОДНОЕ ЯДРО ЛИНУКС 3.5 ...

MOP3E пишет:

Ещё раз: разговор идёт не о том, что кто-то хочет пользоваться исходным кодом под GPL, а о том, что GPL - несвободная лицензия.

Как бы само слово лицензия, подразумевает некоторые ограничения, абсолютной свободы не бывает.

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":usual_user

#255 04-08-12 12:36:35

usual_user
Участник
Из Слава Україні!
Зарегистрирован: 30-03-11
Сообщений: 1,021
UbuntuChrome 18.0.1025.168

Re: сВОБОДНОЕ ЯДРО ЛИНУКС 3.5 ...

MOP3E пишет:

Ещё раз: разговор идёт не о том, что кто-то хочет пользоваться исходным кодом под GPL, а о том, что GPL - несвободная лицензия. И нас тут очень радует, что напоминание об этом вызывает у местных луноходов гарантированый баттхёрт.

А теперь попробуйте доказать от обратного. Лицензия предоставляет свободы? Предоставляет. Значит она свободная.


Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.
То, что о тебе говорят люди, никак не характеризует тебя, зато прекрасно характеризует их.
Кукушка тролит петуха, за то что тролит тот кукушку.

Неактивен

#256 04-08-12 12:40:55

usual_user
Участник
Из Слава Україні!
Зарегистрирован: 30-03-11
Сообщений: 1,021
UbuntuChrome 18.0.1025.168

Re: сВОБОДНОЕ ЯДРО ЛИНУКС 3.5 ...

MOP3E пишет:
usual_user пишет:

А теперь попробуйте доказать от обратного. Лицензия предоставляет свободы? Предоставляет. Значит она свободная.

Попробуем. EULA предоставляет свободы? Предоставляет. Значит она свободная.

И? Какие свободы она предоставляет?

Редактировался usual_user (04-08-12 12:42:14)


Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.
То, что о тебе говорят люди, никак не характеризует тебя, зато прекрасно характеризует их.
Кукушка тролит петуха, за то что тролит тот кукушку.

Неактивен

#257 04-08-12 12:42:24

дохтур
Боевой дятел
Из Краматорск, ул. Железячкина
Зарегистрирован: 30-11-09
Сообщений: 994
Windows 7Opera 12.01

Re: сВОБОДНОЕ ЯДРО ЛИНУКС 3.5 ...

usual_user пишет:

И?

Надо было писать

И чо?

lol


Бывает, новые пользователи перезагружают компьютер, потому что не знают, как ещё можно выйти из vi
Ну ты пруфами не сыпь © Skynet2015
Провокатор хуев -) Я к тебе в твою конторку инсайдера зашлю, ты даже не узнаешь в какой момент тебя поимели -) © Rector, 2010-2015

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":MOP3E

#258 04-08-12 13:00:34

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPOpera 12.01

Re: сВОБОДНОЕ ЯДРО ЛИНУКС 3.5 ...

petrun пишет:

А BSD заставляет указывать авторов.

ну указал авторов и делай что хочешь, что тут плохого, с точки зрения лицензии никакого нарушения нету

Неактивен

#259 04-08-12 13:13:50

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: сВОБОДНОЕ ЯДРО ЛИНУКС 3.5 ...

petrun пишет:

Ну а если я не хочу? BSD ограничивает мою свободу, значит она не свободная.

точно smile только свободы в ней в разы больше smile


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#260 04-08-12 13:28:39

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPOpera 12.01

Re: сВОБОДНОЕ ЯДРО ЛИНУКС 3.5 ...

petrun пишет:

Ну а если я не хочу? BSD ограничивает мою свободу, значит она не свободная.

подумаешь, будто ктото читает эту лицензию, и гдето в конце про это написать то никто и не заметит, или подумает что это один из разработчиков, вот пример:

Скрытый текст:

Installer_Emperor_screen_2.jpg

Неактивен

#261 04-08-12 13:28:58

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 21.0.1180.60

Re: сВОБОДНОЕ ЯДРО ЛИНУКС 3.5 ...

fooser пишет:

Найдите гимпу и Либреофис под лицензией BSD. Нету? Правильно. Может и были попытки создать графический редактор или офисный пакет под БСД, но какойнибудь проприетарист все утырил и начал продавать.

Т.е. вы считаете, что как только OOo (LO) или GIMP перелицензируют под BSD (допустим такое случилось), то их тут-же утырят и начнут продавать? Ну-ну, было бы там что продавать. Пока же ситуация такая, что данный софт и бесплатно мало кому нужен.

ООо (LO) пользуются в основном небольшие конторы из-за ограниченности бюджета, при первой возможности покупается MSO. Иначе странно, почему он вообще продается, ведь есть "почти тоже самое" но бесплатно.

GIMP вообще не спешат использовать, берут бесплатный PaintNET или покупают недорогой Photoshop Elements, лицензия которого не запрещает коммерческое использование.

Поедем дальше, назовите нормальный видеоредактор начального уровня, ПО для домашней бухгалтерии, средство для создания диаграмм и т.д. куда ни плюнь.

fooser пишет:

Я могу сказать что closed-source модель разработки софта обречена. Потому что чем дальше тем больше появляется разница в себестоимости разработки закрытого софта по сравнению с опенсорсным. Если в опенсорсе можно воспользоваться просто бесчисленным количеством библиотек, где уже все придумано до нас (а если не придумано или придумано плохо, то добавим или улучшим), то в закрытом софте надо все писать с нуля и городить велосипеды, что с одной стороны увеличивает сложность разработки, увеличивая себестоимость, с другой стороны снижает скорость развития продукта, так как все надо писать с нуля, а это немало времени.
И чем дальше будет тем больше будет ощущаться трудоемкость разработки закрытого софта. Если уже сейчас реально с опенсорсным hivemind-ом могут тягаться только крупные фирмы - adobe, microsoft, еще может десяток-другой гигантов, то буквально через десяток лет все равно даже софтверные гиганты либо потонут либо изменят бизнес-модель.

Такое впечатление, что вы только что с Луны, и о ситуации на Земле слышали только из новостей первого канала.

Да, в опенсорсе куча библиотек, только большая их часть тянет за собой еще хуеву тучу библиотек и качество их очень часто ниже плинтуса. Что из этого получается хорошо было видно на виндовой версии Sk1 (небезизвестного Линфана), который пер с собой охуевший зоопарк либ.

Кроме того вы не задумывались, что будут кушать программисты? Давайте на секунду представим что идеи Столлмана восторжествовали, Microsoft, Adobe, Oracle и т.п. разрушили и весь их софт перелицензировали под GPL. Везде митинги, народные гулянья, всеобщая эйфория и пьянка на руинах штаб квартиры MS. Но вот революция закончена и настали суровые будни.

Сидит программист Джон Смит и делает великое дело - пишет очередную версию FreeWindows 99, совершенно безвозмездно, ведь плату за софт отменили и теперь это общественное достояние, каждому по потребностям, с каждого по возможностям. Теперь то уж точно софт достигнет недостижимых ранее высот, ведь всем миром писать будем. Ведь здесь сидит и работает Джон Смит, где-то там Иванов Иван, а там Сунь Хунь вместе трудятся ради великой идеи.

Но тут радость Джона Смита оказывается омрачена, из кухни выходит жена и спрашивает, долго он еще там сидеть будет, потому как жрать нечего. Погоди, говорит ей Джон, сейчас я закончу версию 99.0.0.1 поправлю в ней 301543633 критический баг и довольные пользователи щедро отсыпят нам донатов, в признание моих выдающихся заслуг. А пока вот держи пятерку (протягивает мятые 5 $), это вот в этом месяце нажертвовали.

И только довольный Джон вернулся к работе, как его радость снова оказалась омрачена, приходит сын и говорит, мол так и так папа, через неделю в школу, надо новые кеды, и тетрадок пачку. Ладно говорит Джон, зайди завтра, а тут снова жена появляется и помахивая счетами за квартиру и кредит вопрошает, чем это оплачивать? Ты бы вот не сидел, говорит, сиднем сидючи, а пошел бы к соседу, у него свой бизнес, глядишь и возьмет тебя на работу.

Припертый обстоятельствами и полным непониманием окружающими его великой миссии Джон идет к соседу, так и так говорит, Билл, нужна мне работа, что умею, код писать умею. Ха, говорит Билл, и нахрена ты мне такой красивый нужен, код нынче ничего не стоит, а еще что умеешь. Короче дал он Джону лопату и сказал копать отсюда и до вечера.

И началась у Джона совсем другая жизнь, копает он лопатой с утра до темной ночи, чтобы хоть как-то свести концы с концами, а дома стоит только сеть за компьютер и написать строку кода, как появляется жена и говорит что шел бы он спать, заебал стучать по кнопкам в три часа ночи, да и правда поспать не мешало бы, как солнце встанет пора на работу. И Иван Иванов куда-то пропал, и Сунь  Хунь написал, что жрать ему нечего и поехал он к бабке в деревню, там компов нет, зато есть рисовые поля и кормить три раза в день обещали. Но он не бросит работу и будет по ночам кодить при лучинке.

С тех пор прошло десять лет, Джон Смит сделал карьеру, теперь он бригадир бригады программистов-землекопов, Сунь Хунь выращивает рис за еду где-то в китайских ебенях, а Иван Иванов ложит кирпич на стройке и вместо написания по вечерам кода новой FreeWindows 99 занят более насущной задачей борьбы с зеленым змием.

Ни через 20, ни через 30 лет FreeWindows 99 так и не был дописан.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

The following 3 users say "Thank You" for this post:kenzzzooo, Okkamas Buddy, UPS

#262 04-08-12 13:30:26

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.5

Re: сВОБОДНОЕ ЯДРО ЛИНУКС 3.5 ...

Tritus пишет:

А разве libavcodec не осуществляет декодирование HD-видео?

Он какбэ ещё и кодирование может осуществлять. А как с этим у CoreAVC? Ну чтобы аналогом можно было считать.

Tritus пишет:

Факт в том, что ffmpeg проигрывает в качестве декодирования CoreAVC, поэтому CoreAVC является аналогом ffmpeg при декодировании HD-видео,

Я хренею, якобы более качественное декодирование вдруг заменяет кодирование. Это сколько же литературы из серии "Windows для чайников" надо прочитать чтобы такую дурь нести. Кстати по поводу качества:
"Примечание №2:
Если в фильмах с видео H264 декодер Libavcodec из FFDSHOW будет тормозить (скорей всего в фильмах H264 1080p), то можно повысить скорость декодирования H264, переключившись на более быстрый, но менее качественный декодер CoreAVC Pro 1.3.
Переключение с Libavcodec на CoreAVC Pro делается так:
заходим в K-Lite > FFDShow > Video Decoder Configuration > Codecs, и переключаем для формата H.264/AVC значение с libavcodec на disabled как показано на этой картинке, при этом отключится декодер H264 libavcodec из FFDSHOW, и заработает декодер H264 CoreAVC Pro. При работающем декодере CoreAVC Pro список активных фильтров при проигрывании фильма с видео H264 будет такой как на этой картинке.
А после просмотра такого фильма переключаем обратно на libavcodec, потому как он по качеству лучше чем CoreAVC Pro."
Это виндейцы пишут http://tv1080.ru/forum/viewtopic.php?id=25
Или может быть нагрузка на процессор подразумевалась? Так на нетбуке при использовании ffmpeg -lavdopts lowres=0:fast:skiploopfilter=all я большой разницы в нагрузке в сравнении с CoreAVC не замечал, в качестве картинки впрочем тоже.

Tritus пишет:

Его даже в Убунту засунуть пытаются

Ага, но почему то исключительно в бубунту, на форумах arch или mandriva такие идиотские рекомендации почему то практически не встречаются.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#263 04-08-12 13:36:43

usual_user
Участник
Из Слава Україні!
Зарегистрирован: 30-03-11
Сообщений: 1,021
UbuntuChrome 18.0.1025.168

Re: сВОБОДНОЕ ЯДРО ЛИНУКС 3.5 ...

IvanOFF, а почему кто-то кого-то должен победить? Идет война? Захочет программист продовать лицензионное ПО - для этого есть соответствующая лицензия и ос. GPL была создана для программистов которые хотят делится и хотят чтобы с ними делились. Какая война? Хочешь мороженое, хочешь пирожное.
Так нет же хитрозаделанному программисту мало 99% пользователей. Он и на 1% позарился. Потери, недополученная прибыль.

Редактировался usual_user (04-08-12 13:40:03)


Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.
То, что о тебе говорят люди, никак не характеризует тебя, зато прекрасно характеризует их.
Кукушка тролит петуха, за то что тролит тот кукушку.

Неактивен

#264 04-08-12 13:43:54

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPOpera 12.01

Re: сВОБОДНОЕ ЯДРО ЛИНУКС 3.5 ...

usual_user пишет:

GPL была создана для программистов которые хотят делится и хотят чтобы с ними делились.

обмениватся с исходным кодом програмами и ничего своего нельзя добавить или изменить если у меня и улюдей падает программа, то зачем она, помните про казусы, как на суде смотрят на тех кто нарушил лицензию ?

Неактивен

#265 04-08-12 13:47:01

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.5

Re: сВОБОДНОЕ ЯДРО ЛИНУКС 3.5 ...

IvanOFF пишет:

Поедем дальше, назовите нормальный видеоредактор начального уровня,

Евгений Ваганыч, перелогиньтесь.
http://kdenlive.org/
Или не пойдёт поскольку не начального уровня?


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#266 04-08-12 13:49:14

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 21.0.1180.60

Re: сВОБОДНОЕ ЯДРО ЛИНУКС 3.5 ...

usual_user пишет:

GPL была создана для программистов которые хотят делится и хотят чтобы с ними делились. Какая война? Хочешь мороженое, хочешь пирожное.

В том то и дело, что при массовом торжестве идей GPL ни мороженого, ни пирожного у программиста больше не будет.

Есть такой старый анекдот, сидят на берлинской стене два пацана, один из западного, второй из восточного Берлина.
- Смотри что у меня есть! Апельсин!
- Подумаешь, а у нас коммунизм!
- Захотим, себе тоже построим.
- Тогда у тебя апельсина уже не будет.

Сейчас опенсорс живет за счет финансирования крупным бизнесом. Другой модели монетизации, когда все вокруг колхозное, как-то не нашли. Либо классический бизнес с программистами на зарплате и продажей коммерческого продукта (тот же RedHat).

Может я чего не понимаю, но расскажите как будет зарабатывать на жизнь GNU программист, если будет делать свою основную работу безвозмездно.

Добавлено спустя 03 мин 05 с:

ikkunan salvataja пишет:

Или не пойдёт поскольку не начального уровня?

Сравним с Adobe Premiere Elements 10 или Pinnacle Studio HD 15? Реально конкурировать сей продукт может разве что с Windows Live Movie Maker.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#267 04-08-12 13:54:31

Saturn
Участник
Зарегистрирован: 17-01-12
Сообщений: 1,140
UbuntuFirefox 14.0.1

Re: сВОБОДНОЕ ЯДРО ЛИНУКС 3.5 ...

IvanOFF пишет:

В том то и дело, что при массовом торжестве идей GPL ни мороженого, ни пирожного у программиста больше не будет.

Зачем кидатся в крайности? Каждый как хочет, так и работает, это и есть свобода, свобода выбора.

Неактивен

#268 04-08-12 13:54:44

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
UnknownOpera 11.10

Re: сВОБОДНОЕ ЯДРО ЛИНУКС 3.5 ...

beep, менять можно, закрывать нельзя. GPL защищает только свободу программиста, который хочет выложить свой код или исследовать чужой, а не свободу непонятно кого красть чужой код.
IvanOFF, LibreOffice достаточно широко используется на домашних компьютерах, но в основном теми, кто МСО все равно никогда не купил бы. GIMP - а вы егопробовали под виндой юзать? Видимо, нет, виндовые баги они годами не фиксят, ибо линуксовых разработчиков много, а виндового они сейчас ищут. sk1 портирован был чисто номинально. Но это не весь GPL софт, есть и другой. VirtualDub известен, к примеру.

Добавлено спустя 02 мин 06 с:
IvanOFF, Adobe-то редактор начального уровня? Слишком толсто, давайте тоньше.


http://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#269 04-08-12 14:03:18

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 21.0.1180.60

Re: сВОБОДНОЕ ЯДРО ЛИНУКС 3.5 ...

SemyonKozakov пишет:

Adobe-то редактор начального уровня? Слишком толсто, давайте тоньше.

Чукча не читатель? Речь идет о линейке Elements http://www.adobe.com/ru/products/elements-family.html, которая как раз таки начальный уровень, так сказать "для дома, для семьи" и стоит очень небольших денег.

SemyonKozakov пишет:

LibreOffice достаточно широко используется на домашних компьютерах, но в основном теми, кто МСО все равно никогда не купил бы.

На домашних компьютерах, что у нас, что у них, используется в основном пиратка. А OOo/LO используют в большинстве именно небольшие конторы, которые пока не могут себе позволить купить MSO, но при первой возможности покупают. А распродажа устаревших версий продуктов MS это вообще праздник какой-то, у меня года полтора назад Vista HP за 1500 руб/шт. размели как горячие пирожки.

Saturn пишет:

Зачем кидатся в крайности? Каждый как хочет, так и работает, это и есть свобода, свобода выбора.

Да я не против, мне не дает покоя один вопрос, каким образом GPL программист будет зарабатывать себе на жизнь. Ответа я пока не получил.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#270 04-08-12 14:10:53

Просто юзер
Участник
Зарегистрирован: 25-04-12
Сообщений: 99
LinuxOpera 12.00

Re: сВОБОДНОЕ ЯДРО ЛИНУКС 3.5 ...

IvanOFF пишет:

Сейчас опенсорс живет за счет финансирования крупным бизнесом. Другой модели монетизации, когда все вокруг колхозное, как-то не нашли. Либо классический бизнес с программистами на зарплате и продажей коммерческого продукта (тот же RedHat).

Совершенно верно! Поделие только ширма для привлечения клиентов, на самом деле за этой ширмой продают железо, комплектующие. Как та же IBM. Бесплатно, программисты, ссуки!!!, не работают, как бы это не хотелось штульману  smile

Неактивен

#271 04-08-12 14:18:51

Saturn
Участник
Зарегистрирован: 17-01-12
Сообщений: 1,140
UbuntuFirefox 14.0.1

Re: сВОБОДНОЕ ЯДРО ЛИНУКС 3.5 ...

IvanOFF пишет:

Да я не против, мне не дает покоя один вопрос, каким образом GPL программист будет зарабатывать себе на жизнь. Ответа я пока не получил.

Тебя почему мучает этот вопрос? Решил что то натырить и закрыть код?

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика