сВОБОДНОЕ ЯДРО ЛИНУКС 3.5 ... (Страница 1) / Дорога, открытая всем / Форум StopLinux

Объявление

#1 30-07-12 19:34:02

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPChrome 20.0.1132.57

сВОБОДНОЕ ЯДРО ЛИНУКС 3.5 ...

бороздил просторами интернета и нашел такую тему:
Создано самое идеологически чистое ядро Linux. Нужно ли оно кому-нибудь?

Возник и у меня такой вопрос, товарищи те кто использует такое ядро, напишите как оно работает и на чем. ведь по словам статьи:

Популярные дистрибутивы Linux нельзя назвать свободными продуктами в полном смысле этого слова — все они содержат проприетарные компоненты. В основном это включенные в состав ядра бинарные прошивки (firmware) для различных устройств, не удовлетворяющие принципам свободы софта, заданным Ричардом Столлменом.


Тем не менее, позиция создателей Linux-libre (а также избавленных от проприетарных вставок дистрибутивов) видится мне странной — зачем выпускать урезанный продукт? Не поддерживающий кучу железа и пользующийся спросом только у фанатов СПО.

Неактивен

#2 30-07-12 19:55:29

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 13.0.1

Re: сВОБОДНОЕ ЯДРО ЛИНУКС 3.5 ...

Самое ужасное, что главной проблемой Линукса считают его недостаточную свободу. То есть вместо того, чтобы работать над другими и более серьезными проблемами, предлагают уколоться еще большей дозой швабоды и занюхать порошком из тертых мозолей Штульмана.

Редактировался NEMO (30-07-12 19:55:58)

Неактивен

#3 30-07-12 19:59:17

equalizer
Участник
Зарегистрирован: 23-04-12
Сообщений: 153
Windows 7Safari 5.1.7

Re: сВОБОДНОЕ ЯДРО ЛИНУКС 3.5 ...

Чистой воды фанатизм.


Использовать операционную систему ради операционной системы или идеологии - значит находиться у нее в рабстве.
Компьютер - это инструмент для выполнения повседневных и/или узкопрофильных задач. С этой точки зрения на него можно ставить любую удобную ОС.
Если я в чем-то не прав, прошу приводить аргументированную последовательную критику.

Неактивен

#4 30-07-12 22:48:27

fooser
Участник
Зарегистрирован: 02-06-12
Сообщений: 692
LinuxIceweasel 10.0.6

Re: сВОБОДНОЕ ЯДРО ЛИНУКС 3.5 ...

Самый прикол в том что эти прошивки пишутся изначально в бинарном виде на основании спеков оборудования. А определение GPL непреложно - исходников нет - значит несвободно.
В реальности ядро без таких прошивок вполне себе работает, не работает только 3д-ускорение на опенсорсных дровах и некоторые вайфай-модули не могут проинициализироваться, но последнее бывает очень редко.

Неактивен

#5 30-07-12 23:58:01

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 13.0.1

Re: сВОБОДНОЕ ЯДРО ЛИНУКС 3.5 ...

petrun пишет:

Вы(и не только вы) воспринимаете разработчиков и пользователей ОС linux как некий организм, единый в желаниях и целях.

А как мне их воспринимать? Как щуку, рака и лебедя?

petrun пишет:

О чем тут вообще писать? Что ругать?

Люди занимаются фигней. Я не вижу никакого толка от такой "свободы". И ведь это происходит не только на уровне энтузиастов. Им не нужен реальный результат, это "сообщество" гоняется за пустыми словами, невидимыми и бесполезными плюшками да статусами. Направили бы свои усилия в более созидательное русло, а не в какой-то астрал с не очевидным результатом.

Редактировался NEMO (30-07-12 23:58:53)

Неактивен

#6 31-07-12 01:38:17

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 13.0.1

Re: сВОБОДНОЕ ЯДРО ЛИНУКС 3.5 ...

petrun пишет:

Очнитесь уже, люди по всему миру занимаются фигней.

И что, поощрять это? Говорить "продолжайте, вы заняты очень полезным делом"? Они и будут заниматься фигней, да что там, уже занимаются.

petrun пишет:

Примеры будут?

Конечно. https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34269
Уже обсасывали эту новость.

petrun пишет:

Это, к примеру, какое?

Трололо обыкновенное. На это я даже отвечать не буду.

Редактировался NEMO (31-07-12 01:40:12)

Неактивен

#7 31-07-12 02:24:09

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 13.0.1

Re: сВОБОДНОЕ ЯДРО ЛИНУКС 3.5 ...

petrun пишет:

Зачем поощрять, когда проходит мимо и не замечать. Мало ли на свете желающих странного.

Когда капитан плывет с командой в бездну, я бы не хотел игнорировать или поддерживать его странные желания. Конечно, с другого корабля можно крикнуть "в небытие вам и дорога", но допустим, что есть небезразличные люди.

petrun пишет:

А дебиан это по-вашему не энтузиасты?

Да если так экстраполировать, то все линуксоиды - энтузиасты. По крайней мере лидер проекта - звание серьезное, вести себя следует достойно и не распылять свои усилия на бесполезные медальки.

petrun пишет:

Ну я так и думал. Как на словах, так все красные командиры на лихом коне.
Вот вас поставили в начальники к этим людям. Плюем на механизм и этичность всего мероприятия.
Что вы прикажете им делать?

Посмотрите на Убунту. Марк хоть и успехом не блещет, но за астральными погонами не носится, он двигает свое детище на десктопы, планшеты, телефоны... Он работает над своим продуктом не в плане окружающего мнения, а трудится сделать нечто дружелюбное и юзабельное. Он пытается делать хоть что-то, что нельзя назвать малым, и если у него будет результат, то много больше и дальше круга приятелей Столлмана и ко.
Вот "освободили" очередной дистрибутив, скажет прохожий "И чо? Херней маются."
А вот представим, что на большинстве планшетов благодаря чьим-то усилиям стоят убунты, прохожий скажет "А вон оно чо, я то думал, херней маются".

Редактировался NEMO (31-07-12 02:27:14)

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":Tritus

#8 31-07-12 03:11:42

fooser
Участник
Зарегистрирован: 02-06-12
Сообщений: 692
LinuxIceweasel 10.0.6

Re: сВОБОДНОЕ ЯДРО ЛИНУКС 3.5 ...

NEMO пишет:

Люди занимаются фигней. Я не вижу никакого толка от такой "свободы". И ведь это происходит не только на уровне энтузиастов.

Все энтузиасты с точки зрения неэнтузиастов страдают фигней, тратят жизненное время на что-то непонятное и так далее. Без энтузиастов не было бы компьютеров, именно они первыми начали убеждать обычных людей что компьютер - не просто дорогущая игрушка а полезный инструмент. Те же энтузиасты электронной музыки довели также дело до победного конца, несмотря на то что классические музыканты иногда даже сейчас на электронщиков смотрят как на гуано. Примеров масса. Вероятнее всего еще в доисторические времена та обезьяна которая взяла в руку камень или палку была с точки зрения других обезьян просто ненормальной. Так что энтузиасты - движитель любого прогресса, без них мы бы так и остались обезьянами.

Неактивен

#9 31-07-12 07:03:03

straus
Участник
Зарегистрирован: 01-06-11
Сообщений: 967
LinuxChrome 20.0.1132.57

Re: сВОБОДНОЕ ЯДРО ЛИНУКС 3.5 ...

NEMO, Вам не понятно, что некоторые люди могут желать свободы только ради свободы? Идеализация единственный способ достичь реальных результатов. Это как теоретические исследования, вот какую практическую пользу Вы видите в поисках бозона Хигса? Люди занимаются фигнёй? Так напишите об этом, в ЦЕРН вот они поржут.


В детстве я молил бога о велосипеде;
потом понял что бог работает по-другому...
я украл велосипед и стал молить бога о прощении.
Аль Пачино

Неактивен

#10 31-07-12 09:32:35

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPOpera 12.00

Re: сВОБОДНОЕ ЯДРО ЛИНУКС 3.5 ...

Ну так мы видим что энтузиасты арча добились результата что даже свой инсталятор не может поддерживать, и это они называют KISS.
Также общество OpenSUSE которое написало новость что плохо протестированный репозиторий и пакеты.
Про лишнюю секунду и энтерпрайз я вобще молчу, как сказали что такой ошибки на виндовс и FreeBSD небыло замечено.
...
А тут вот еще и ядро свободное сделали, вопрос для чего ?

Неактивен

#11 31-07-12 09:48:35

straus
Участник
Зарегистрирован: 01-06-11
Сообщений: 967
LinuxChrome 20.0.1132.57

Re: сВОБОДНОЕ ЯДРО ЛИНУКС 3.5 ...

beep пишет:

Про лишнюю секунду и энтерпрайз я вобще молчу, как сказали что такой ошибки на виндовс и FreeBSD небыло замечено.

Ага, нет секунды - нет проблем.

beep пишет:

А тут вот еще и ядро свободное сделали, вопрос для чего ?

proof of concept


В детстве я молил бога о велосипеде;
потом понял что бог работает по-другому...
я украл велосипед и стал молить бога о прощении.
Аль Пачино

Неактивен

#12 31-07-12 10:41:03

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPOpera 12.00

Re: сВОБОДНОЕ ЯДРО ЛИНУКС 3.5 ...

straus пишет:

Это как теоретические исследования, вот какую практическую пользу Вы видите в поисках бозона Хигса?


никакой пользы не вижу, данный Хигса не подтвердились, есть же тема на форуме

Неактивен

#13 31-07-12 12:20:43

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 13.0.1

Re: сВОБОДНОЕ ЯДРО ЛИНУКС 3.5 ...

fooser пишет:

Все энтузиасты с точки зрения неэнтузиастов страдают фигней, тратят жизненное время на что-то непонятное и так далее. Без энтузиастов не было бы компьютеров, именно они первыми начали убеждать обычных людей что компьютер - не просто дорогущая игрушка а полезный инструмент. Те же энтузиасты электронной музыки довели также дело до победного конца, несмотря на то что классические музыканты иногда даже сейчас на электронщиков смотрят как на гуано. Примеров масса. Вероятнее всего еще в доисторические времена та обезьяна которая взяла в руку камень или палку была с точки зрения других обезьян просто ненормальной. Так что энтузиасты - движитель любого прогресса, без них мы бы так и остались обезьянами.

straus пишет:

NEMO, Вам не понятно, что некоторые люди могут желать свободы только ради свободы? Идеализация единственный способ достичь реальных результатов. Это как теоретические исследования, вот какую практическую пользу Вы видите в поисках бозона Хигса? Люди занимаются фигнёй? Так напишите об этом, в ЦЕРН вот они поржут.

Сначала вот с этим надо разобраться:

NEMO пишет:

Я не вижу никакого толка от такой "свободы".

Объясните, может ли он быть? Если человек занимается наукой или искусством, пусть и не ординарным способом, то я вижу у него не нулевой шанс стать кем-то знаменитым, но в данном случае это именно то, что называется фигней. Со стороны выглядит, как старание ради некоторой секты, придумавшей свой внутренний устав и достижения, за которыми гоняются такие люди. Или компьютерная игра с ачивками, абсолютно бесполезными в реальном мире, зато круто выглядящими перед друзьями. Вот чем занимаются такие "энтузиасты"? Ах да, они же великие открыватели, Кристофоры Колумбы, которые организовывают экспедиции за границу мира Майнкрафта. Определенно, по прошествии множества лет о них будут помнить наравне с Ньютоном, Дарвином, Теслой, Гейтсом, Джобсом, Торвальдсом... И, наверное, каждый ребенок сможет по пальцам перечислить всех "освободителей" дистрибутивов.

Редактировался NEMO (31-07-12 12:21:51)

Неактивен

#14 31-07-12 12:55:02

дохтур
Боевой дятел
Из Краматорск, ул. Железячкина
Зарегистрирован: 30-11-09
Сообщений: 994
Windows XPOpera 12.00

Re: сВОБОДНОЕ ЯДРО ЛИНУКС 3.5 ...

На следующем этапе предлагаю линуксоидам исключить из ядра поддержку загрузки микрокода, несвободных ISA и оставить поддержку лишь свободного несуществующего процессора, работающего for fun


Бывает, новые пользователи перезагружают компьютер, потому что не знают, как ещё можно выйти из vi
Ну ты пруфами не сыпь © Skynet2015
Провокатор хуев -) Я к тебе в твою конторку инсайдера зашлю, ты даже не узнаешь в какой момент тебя поимели -) © Rector, 2010-2015

Неактивен

#15 31-07-12 13:00:52

straus
Участник
Зарегистрирован: 01-06-11
Сообщений: 967
LinuxChrome 20.0.1132.57

Re: сВОБОДНОЕ ЯДРО ЛИНУКС 3.5 ...

NEMO пишет:

Сначала вот с этим надо разобраться:

NEMO пишет:

Я не вижу никакого толка от такой "свободы".

Так я же Вам сказал, если польза не видна/понятна лично Вам это не значит, что её нет. Ещё раз какой толк от бозона Хигса?

NEMO пишет:

Если человек занимается наукой или искусством, пусть и не ординарным способом, то я вижу у него не нулевой шанс стать кем-то знаменитым, но в данном случае это именно то, что называется фигней. Со стороны выглядит, как старание ради некоторой секты, придумавшей свой внутренний устав и достижения, за которыми гоняются такие люди. Или компьютерная игра с ачивками, абсолютно бесполезными в реальном мире, зато круто выглядящими перед друзьями. Вот чем занимаются такие "энтузиасты"? Ах да, они же великие открыватели, Кристофоры Колумбы, которые организовывают экспедиции за границу мира Майнкрафта. Определенно, оп прошествии множества лет о них будут помнить наравне с Ньютоном, Дарвином, Теслой, Гейтсом, Джобсом, Торвальдсом... И, наверное, каждый ребенок сможет по пальцам перечислить всех "освободителей" дистрибутивов.

Вы слишком узко мыслите, не всем нужна слава, ни к чему проецировать на всех свои комплексы, некоторым достаточно почёта и уважения. Вы пишете сообщения на сайт, движёк которого написан этими "сектантами", на языке, созданном такими же "сектантами", с браузера, который написан людьми из совершенно равнозначной "секты". Эти, и многие другие, "секты" создали ПО которым можно пользоваться свободно без оглядки на кого либо. Помимо всего прочего, компании вроде RedHat имеют вполне себе не плохие деньги являясь активным участником этой "секты"

Добавлено спустя 03 мин 27 с:

MOP3E пишет:

То есть ты понятия не имеешь, в чём реальная ценность такого "освобождения".

Вас интересует ценность свободы? А в каких эквивалентах вы её обычно оцениваете?


В детстве я молил бога о велосипеде;
потом понял что бог работает по-другому...
я украл велосипед и стал молить бога о прощении.
Аль Пачино

Неактивен

#16 31-07-12 13:16:44

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 13.0.1

Re: сВОБОДНОЕ ЯДРО ЛИНУКС 3.5 ...

straus пишет:

Ещё раз какой толк от бозона Хигса?

Это физика. А физика - наука. Насчет наук я уже сказал. Люди занимаются открытием элементарных частиц. Что мы можем получить от этого в будущем? Возможно, новый способ передачи информации. Или хранения.
А теперь мой ход: какой толк от "свободы", что приносят такие "энтузиасты"?

straus пишет:

Вы пишете сообщения на сайт, движёк которого написан этими "сектантами", на языке, созданном такими же "сектантами", с браузера, который написан людьми из совершенно равнозначной "секты".

Не надо за меня решать, как мне относится к людям. Люди написали движок - сделали нечто полезное. Люди "освободили" дистрибутив, что-то полезное в этом есть?

Редактировался NEMO (31-07-12 13:17:59)

Неактивен

#17 31-07-12 13:16:44

дохтур
Боевой дятел
Из Краматорск, ул. Железячкина
Зарегистрирован: 30-11-09
Сообщений: 994
Windows XPOpera 12.00

Re: сВОБОДНОЕ ЯДРО ЛИНУКС 3.5 ...

straus пишет:

Вы слишком узко мыслите, не всем нужна слава, ни к чему проецировать на всех свои комплексы, некоторым достаточно почёта и уважения. Вы пишете сообщения на сайт, движёк которого написан этими "сектантами", на языке, созданном такими же "сектантами", с браузера, который написан людьми из совершенно равнозначной "секты". Эти, и многие другие, "секты" создали ПО которым можно пользоваться свободно без оглядки на кого либо

Apache создавался, чтобы исправить ошибки NCSA HTTPd, PHP - для учёта посетителей, Netscape был закрыт и т.д, - т.е. это были практические цели, GNU/Секта приклеила идеологию уже потом. Сектанты не создали практически ничего, кроме Emacs


Бывает, новые пользователи перезагружают компьютер, потому что не знают, как ещё можно выйти из vi
Ну ты пруфами не сыпь © Skynet2015
Провокатор хуев -) Я к тебе в твою конторку инсайдера зашлю, ты даже не узнаешь в какой момент тебя поимели -) © Rector, 2010-2015

Неактивен

#18 31-07-12 13:27:55

straus
Участник
Зарегистрирован: 01-06-11
Сообщений: 967
LinuxChrome 20.0.1132.57

Re: сВОБОДНОЕ ЯДРО ЛИНУКС 3.5 ...

дохтур пишет:

GNU/Секта приклеила идеологию уже потом. Сектанты не создали практически ничего, кроме Emacs

Хмм, интересно как GNU/Секта смогла вынудить праведников заклеймить себя. Вы путаете цели создания и целесообразность использования свободной лицензии, что само по себе уже печально.


В детстве я молил бога о велосипеде;
потом понял что бог работает по-другому...
я украл велосипед и стал молить бога о прощении.
Аль Пачино

Неактивен

Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика