Обнаружен первый в истории троянец для Linux. (Страница 1) / Дорога, открытая всем / Форум StopLinux

Объявление

#1 11-09-12 00:06:31

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 21.0.1180.89

Обнаружен первый в истории троянец для Linux.

Собственно новость здесь: https://news.drweb.com/?i=2679&c=23&lng=ru&p=0

Вот вам и хваленая линуксбезопасность и работа от пользователя. Коментарии излишни.

Это был экстренный выпуск Пингвин-ТВ, не переключайтесь.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#2 11-09-12 00:14:38

Antimateriale
Упыритель Мела 2.1
Из Оттуда
Зарегистрирован: 28-08-10
Сообщений: 278
Windows 7Firefox 14.0.1

Re: Обнаружен первый в истории троянец для Linux.

Ну зачем же так явно плодить баяны? Всё уже обсосано, обоссано, чего только не сделано. А суть одна - экзотика, да дырищщщщу уже явно закрыли, если таковая и была.


Всё, что не тлен - всё тлен.

Неактивен

#3 11-09-12 00:17:19

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 21.0.1180.89

Re: Обнаружен первый в истории троянец для Linux.

Ога, ога... Закрыли, закрыли... А новость до сих пор в топе у антивирусных вендоров. Да и с учетом линуксобновлений боюсь это долго будет актуально.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#4 11-09-12 00:35:38

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPOpera 12.02

Re: Обнаружен первый в истории троянец для Linux.

IvanOFF, мало того что обнаружен, так линуксоиды JAVA назвали УГ и сказали что JAVA не надо, собственно что я и ждал

Неактивен

#5 11-09-12 00:55:20

Sanix
Участник
Зарегистрирован: 19-06-12
Сообщений: 13
Windows 7Internet Explorer 7.0

Re: Обнаружен первый в истории троянец для Linux.

Очевидно, что вирусы под Линукс находятся, только у Др. Вэба и Касперского... Почему-то сами Линуксоиды не нашли ни единого вируса у себя, окромя старых поделок 90х, когда пытались что-то действительно написать и оно обернулось крахом, даже без антивируса, всего одним обновлевием излечимое... smile Странно, почему же об этих вирусах не знает ни кто, кроме ведущих антивирусных компаний? smile

Неактивен

#6 11-09-12 02:30:53

Павел
Участник
Зарегистрирован: 21-10-11
Сообщений: 339
UbuntuFirefox 14.0.1

Re: Обнаружен первый в истории троянец для Linux.

IvanOFF пишет:

Собственно новость здесь

Компания «Доктор Веб» [бла-бла]  сообщает о появлении первого кросс-платформенного бэкдора, способного работать в операционных системах Linux

Компания DW написала первый в истории троян для Linux'а...

Механизм распространения этого троянца, добавленного в вирусные базы Dr.Web под именем BackDoor.Wirenet.1, еще выясняется.

... и теперь думает, а как его, собственно, засовывать в систему Linux.

Не, дорогая редакция, а подробности? Как размножается - не знаем. Какие системы подвержены - тоже не знаем. Дыру, через которую лезет, тем более не знаем. Просто кейлоггер, который постит что-то на сервер в Голландии. Покупайте Доктор Веб.

Неактивен

#7 11-09-12 02:53:23

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 21.0.1180.89

Re: Обнаружен первый в истории троянец для Linux.

Sanix пишет:

Очевидно, что вирусы под Линукс находятся, только у Др. Вэба и Касперского... Почему-то сами Линуксоиды не нашли ни единого вируса у себя, окромя старых поделок 90х

Дык потому что под поделием сидят преимущественно школота и нищеброды, для которых кредитка это нечто из иного мира, а так как пиздить у них нечего, то их совместное существование с трояном бок о бок не приносит существенного дискомфорта.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

The following 4 users say "Thank You" for this post:UPS, linupzer, Ниасиляторрр, supermambet

#8 11-09-12 02:58:18

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: Обнаружен первый в истории троянец для Linux.

Sanix пишет:

Странно, почему же об этих вирусах не знает ни кто, кроме ведущих антивирусных компаний?

Ну почему же, знают, и принимают меры. Но это специалисты, а не школьники, фанатично верующие в отсутствие вирусов для Linux.


JxxHC.png

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":equalizer

#9 11-09-12 05:29:13

Sanix
Участник
Зарегистрирован: 19-06-12
Сообщений: 13
Windows 7Internet Explorer 7.0

Re: Обнаружен первый в истории троянец для Linux.

Tritus пишет:

Ну почему же, знают, и принимают меры. Но это специалисты, а не школьники, фанатично верующие в отсутствие вирусов для Linux.

И такие наивные вЕндо-юзвери, фанатично верующие в присутствие вирусов под *nix системы. :-D

2 IvanOFF. Ваши познания в *nix системах, меня просто поражают... Вы дошли до уровня ГУРУ и закрыв глаза представляете себе школоту без кредитных карточек, которым мама с папой выдают по 3 рубля в школу на обед)))) Ужас, я знал, что Мастдайники наивно-отупевшее сословие в мире сиём, но сейчас я в этом убедился :-D

Прошу прощения, за то-что, сей факт раскрыл прямо Вам в лицо, надо было написать помягче sad Уж простите меня, о Ангельские smile

Редактировался Sanix (11-09-12 05:43:42)

Неактивен

#10 11-09-12 07:57:09

Apollo 11
Тролль № 1 (по рейтингу Svart'а Testare)
Из Клоаки
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 1,604
Сайт
LinuxFirefox 15.0.1

Re: Обнаружен первый в истории троянец для Linux.

Эх, IvanOFF, IvanOFF... Яркий пример того, как быстро может деградировать специалист на СЛОРе. Ещё вчера вызывал к себе уважение своими знаниями, а уже сегодня прыгает, как пUPSик, хлопает в ладошки и кричит: "Винда пАбИдила!!!!11".
Стыдно, господин IvanOFF не знать, что это — не первый троянец для Linux. Стыдно не понимать, что ничего в отношении безопасности Linux не изменилось. И ещё более стыдно нести ахинею про нищебродов и кредитные карточки...

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":Sanix

#11 11-09-12 08:27:01

Saturn
Участник
Зарегистрирован: 17-01-12
Сообщений: 1,140
Windows 7Firefox 15.0.1

Re: Обнаружен первый в истории троянец для Linux.

IvanOFF пишет:

Дык потому что под поделием сидят преимущественно школота и нищеброды, для которых кредитка это нечто из иного мира, а так как пиздить у них нечего, то их совместное существование с трояном бок о бок не приносит существенного дискомфорта.

Однако как снобизмом подуло. Ну я так понимаю что все у кого винда стоит, те все люди богатые с кредитной карточкой?

Блин так и знал где то в жизни накосячил, а оказывается вон как поставил винду и держи карман шире туда деньги посыпятся, все побежал домой винду ставить. И кредитку выдадут по блату, хотя вот думаю может дебетовой обойтись или нет, вообщем опять засомневался прям не знаю брать кредит или нет. Вот же блин делема поставишь винду дадут кредит, не поставишь не дадут да он мне собственно не нужен. Все передумал не буду дома винду ставить.
Нда смотрю аргументы уже заканчиваются у закапывателей, уже за нищебродство заговорили.

Неактивен

#12 11-09-12 08:52:55

Павел
Участник
Зарегистрирован: 21-10-11
Сообщений: 339
UbuntuFirefox 14.0.1

Re: Обнаружен первый в истории троянец для Linux.

Saturn пишет:

Нда смотрю аргументы уже заканчиваются у закапывателей, уже за нищебродство заговорили.

Заговорили давно. Забавно другое.
Одни говорят, что Линукс - это система для нищих.
Другие бьют себя в грудь, что винда стоит на самом деле сущие копейки.
А некоторые - что стоимость владения Линуксом значительно выше, чем Виндой.
У одних закапывателей Линукс слишком примитивен для десктопных задач. У других - слишком сложен, и тетя Зина его не осилит.

Мне кажется, это какое-то раздвоение, и надо что-то делать. Уже как-то написать общую мантру и больше не отклоняться от генеральной линии. А то линуксоиды замучились вертеть головами, глядя на комья, перелетающие от одного закапывателя к другому.

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":Director cemetery

#13 11-09-12 09:15:33

Saturn
Участник
Зарегистрирован: 17-01-12
Сообщений: 1,140
Windows 7Firefox 15.0.1

Re: Обнаружен первый в истории троянец для Linux.

Павел пишет:

А то линуксоиды замучились вертеть головами, глядя на комья, перелетающие от одного закапывателя к другому.

Мне к примеру смешно это наблюдать.

Неактивен

#14 11-09-12 09:38:46

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: Обнаружен первый в истории троянец для Linux.

Sanix пишет:

И такие наивные вЕндо-юзвери, фанатично верующие в присутствие вирусов под *nix системы. :-D2 IvanOFF. Ваши познания в *nix системах, меня просто поражают... Вы дошли до уровня ГУРУ и закрыв глаза представляете себе школоту без кредитных карточек, которым мама с папой выдают по 3 рубля в школу на обед)))) Ужас, я знал, что Мастдайники наивно-отупевшее сословие в мире сиём, но сейчас я в этом убедился :-DПрошу прощения, за то-что, сей факт раскрыл прямо Вам в лицо, надо было написать помягче  Уж простите меня, о Ангельские

Для "илитных" *nix-специалистов в очередной раз приведу ссылку на статью по теме и не откажу себе в удовольствии процитировать выдержку из нее:

https://www.ibm.com/developerworks/ru/ed … n-desktop/

На протяжении многих лет пользователи GNU/Linux наслаждались мнением о том, что их операционная система превосходит Microsoft Windows в плане безопасности. К несчастью, цели злоумышленников, атакующих компьютеры или сети, со временем также изменились.

...

Одним из самых распространенных мифов относительно компьютерной безопасности является миф о том, что системы GNU/Linux более безопасны, нежели системы Windows. Когда вы определяете, насколько безопасна система, необходимо учитывать множество факторов. Самым важным из них является то, как настроена система. Очень маловероятно, что система GNU/Linux, сконфигурированная полным новичком в этом деле, окажется более безопасной, чем система Windows, настроенная специалистом высокого уровня.

...

Другим мифом о компьютерной безопасности является миф о том, что не существует вирусов для систем GNU/Linux. Хотя для систем GNU/Linux написано меньше вирусов, чем для Windows-систем, все-таки они существуют. Для систем GNU/Linux также существуют угрозы в виде различного вредоносного программного обеспечения, такого как программы-трояны, руткиты и шпионское ПО.

Так что про Linux-безопасность из коробки можно рассказывать байки в кружке слепо верующих фанатов. Для Linux есть и вирусы, и черви, и руткиты.


JxxHC.png

Неактивен

#15 11-09-12 09:53:09

Saturn
Участник
Зарегистрирован: 17-01-12
Сообщений: 1,140
Windows 7Firefox 15.0.1

Re: Обнаружен первый в истории троянец для Linux.

Tritus пишет:

Так что про Linux-безопасность из коробки можно рассказывать байки в кружке слепо верующих фанатов. Для Linux есть и вирусы, и черви, и руткиты.

Кстати вот еще цитата оттуда

Отслеживание вредоносного программного обеспечения помогает предотвратить его распространение. Даже если вы не запускаете вредоносную программу в системе GNU/Linux, она может попасть на другие компьютеры

Вау как все круто с вашего компа вирус попадет на виндоус.
А теперь поднимите мне веки и покажите пораженый вирусами линукс, много слышал но ни разу в реальности не видел.

Неактивен

#16 11-09-12 10:13:33

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPOpera 12.02

Re: Обнаружен первый в истории троянец для Linux.

там у меня знакомый работает как програмист для линукс, так он сказал, в чем нас только не обвиняют  lol
а это смешно обвинять, да это хорошо что есть вирусы, но там совершенно другой бизнес.
скажем за ботнеты платят что бы отсылал спам, или делали ддос атаку ... За это все ищется клиент и он за все платит.

Неактивен

#17 11-09-12 10:32:13

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: Обнаружен первый в истории троянец для Linux.

Saturn пишет:

Вау как все круто с вашего компа вирус попадет на виндоус.

Оттуда же:

Хотя некоторые аспекты работы вредоносного ПО не применимы к рабочим станциям под управлением GNU/Linux, существует ряд причин, по которым вам следует помнить о существовании таких программ. Отслеживание вредоносного программного обеспечения помогает предотвратить его распространение. Даже если вы не запускаете вредоносную программу в системе GNU/Linux, она может попасть на другие компьютеры. Например, если вы используете в вашей рабочей среде несколько операционных систем, вредоносное ПО может легко попасть из системы GNU/Linux в систему Windows через электронную почту, USB-накопитель или общий Samba-ресурс.

Другой пример - межплатформенное вредоносное ПО, поведение которого зависит от операционной системы хоста. Если такая программа обнаружит систему Windows, она будет выполнять одни действия, если же, например, будет обнаружена система Red Hat, эти действия будут другими.

Также необходимо помнить о все более популярных платформенно-независимых приложениях, таких как OpenOffice.org, Perl и Firefox. Вредоносное программное обеспечение может быть нацелено на использование определенных уязвимостей, не зависящих от используемой платформы. Например, червь MSIL.Yakizake отсылает электронные письма по каждому адресу из адресной книги почтовой программы Thunderbird, установленной на компьютере. При составлении сообщения учитывается DNS-суффикс, в результате почта составляется на соответствующем языке.

Наконец, необходимо обращать особое внимание на пакеты вредоносных программ, написанных специально для системы GNU/Linux. Программы-руткиты долгое время являлись ахиллесовой пятой администраторов GNU/Linux. Эти программы относятся к тому же семейству, что и программы-трояны. Руткит – это набор программных средств, позволяющих злоумышленнику получить доступ к учетной записи администратора (root) компьютера. Эти вредоносные пакеты распространяются под различными именами, например, tOrn и ARK, но результат их действия одинаков: вы теряете контроль над компьютером или сетью.

Хотя для некоторых, видимо, всё равно - что в лоб, что по лбу, никак не доходит. Поищите спец. ПО для выявления руткитов в вашем любимом дистрибутиве, для Убунты такое было в репозиториях.


JxxHC.png

Неактивен

#18 11-09-12 10:41:13

Saturn
Участник
Зарегистрирован: 17-01-12
Сообщений: 1,140
Windows 7Firefox 15.0.1

Re: Обнаружен первый в истории троянец для Linux.

Tritus пишет:

Хотя для некоторых, видимо, всё равно - что в лоб, что по лбу, никак не доходит. Поищите спец. ПО для выявления руткитов в вашем любимом дистрибутиве, для Убунты такое было в репозиториях.

Ну пример будет или нет?
Или так ОБС?
А то начинает надоедать ваши ссылки с сайтов антивиров, кто бы им еще верил, кстати про друга который где там работает это вы дома сынишке рассказывайте.

Неактивен

#19 11-09-12 11:00:52

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 21.0.1180.89

Re: Обнаружен первый в истории троянец для Linux.

Apollo 11 пишет:

Эх, IvanOFF, IvanOFF... Яркий пример того, как быстро может деградировать специалист на СЛОРе. Ещё вчера вызывал к себе уважение своими знаниями, а уже сегодня прыгает, как пUPSик, хлопает в ладошки и кричит: "Винда пАбИдила!!!!11".

Ну началось, сказать уже ничего нельзя. Я где-то писал про то, как винда победила? Просто объяснил "соопчеству" на доступном им языке причины "отсутвия" вирусов. Причина проста - 1,5% рынка не тот пирог, за который стоит заморачиваться. Если прикинуть процент пользующихся банковскими системами из числа этих 1,5%, то получится еще меньше.

Почему? Ну зайдете на ЛОР, форум Убунту и т.д. и т.п. и посмотрите кто составляет основной контингент - школота и великовозрастная пионерия, которая прыгает, улюлюкает и кидается какашками во все, что не укладывается в рамки их представлений. Что у них брать? Сто рублей на обеды?

Кроме того большая часть корпоративных клиент-банков и интернет-банков под линуксом просто не будут работать, что также снижает интерес злоумышленников, как и интерес к созданию ботнентов - не тот размах.

Вместе с тем данный пример отлично показывает, что все крики о супер-пупер продуманной безопасности и защищенности линукса, которые слышны каждый раз, как выходит новость о новом вирусе для винды который блочит систему или пиздит деньги, всего-лишь пустое сотрясение воздуха. Вирусы под линукс писать не сложнее чем под виндовс, вопрос только в том, что это нахуй никому не нужно. Отличный пример - Андроид, но сейчас мы услышим, что Андроид не линукс, что линукс это ядро и т.д. и т.п.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#20 11-09-12 11:19:40

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPChrome 21.0.1180.89

Re: Обнаружен первый в истории троянец для Linux.

IvanOFF пишет:

Что у них брать? Сто рублей на обеды?

согласен, как говорил наш препод по экономике "Раз воровать, так миллион!"

Неактивен

#21 11-09-12 11:20:23

Saturn
Участник
Зарегистрирован: 17-01-12
Сообщений: 1,140
Windows 7Firefox 15.0.1

Re: Обнаружен первый в истории троянец для Linux.

IvanOFF пишет:

Просто объяснил "соопчеству" на доступном им языке причины "отсутвия" вирусов.

Это баян уже здесь уже запускали, вполне доказано что липа. Вы такой базис подвели, под хер знает что.

IvanOFF пишет:

Вирусы под линукс писать не сложнее чем под виндовс, вопрос только в том, что это нахуй никому не нужно.

Ну так напишите и покажите нам, мы удостоверимся и все массово перейдем на супер защищенную виндоус. Ах вы наверно не можете, времени нет, и зачем мне это фигня или кто мне это оплатит или бисер перед свиньями, все эти отмазки писаны здесь были неоднократно, все это шляпа. Вы обгадились мало того что повторяете тему, еще какой то бред несете.

Неактивен

#22 11-09-12 11:30:44

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
UnknownInternet Explorer 999.1

Re: Обнаружен первый в истории троянец для Linux.

Tritus пишет:

Для "илитных" *nix-специалистов в очередной раз приведу ссылку на статью по теме и не откажу себе в удовольствии процитировать выдержку из нее:

А хорошо IvanOFF- возбудил местное сообчество,даже этот из клоаки вылез-заметанил big_smile
Да и Pavel хорошо писанул-три "колеки" на слоре

замучались вертеть головами, глядя на комья, перелетающие от одного закапывателя к другому.

Нет, надо смотреть познавательные фильмы типа " Убунту для сомневающихся" и "Покажи мне линукс" и подобные и радостно восхищаться.

IvanOFF пишет:

Я где-то писал про то, как винда победила? Просто объяснил "соопчеству" на доступном им языке причины "отсутвия" вирусов. Причина проста - 1,5% рынка не тот пирог, за который стоит заморачиваться. Если прикинуть процент пользующихся банковскими системами из числа этих 1,5%, то получится еще меньше.

По факту победила она давно и еще не сдала лидирующих позиций. Если кто захочет опровергнуть,то пусть аргументирует это.
Пока видим 1% у пользоватей ничего не меняется,даже если кол-во линуксоидов увеличивается то увеличивается и кол-во установок виндовс. Неправильно? Пусть кто то из крутящих головой докажет.

IvanOFF пишет:

Отличный пример - Андроид, но сейчас мы услышим, что Андроид не линукс, что линукс это ядро и т.д. и т.п.

Чем не мантры от саобчества

Павел пишет:

Мне кажется, это какое-то раздвоение, и надо что-то делать. Уже как-то написать общую мантру и больше не отклоняться от генеральной линии.

Они же до сих пор крутят этим  как удобно- вроде как линукс, вроде это не линукс big_smile

Редактировался UPS (11-09-12 11:32:15)


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#23 11-09-12 12:38:31

straus
Участник
Зарегистрирован: 01-06-11
Сообщений: 967
LinuxChrome 21.0.1180.89

Re: Обнаружен первый в истории троянец для Linux.

IvanOFF пишет:

Просто объяснил "соопчеству" на доступном им языке причины "отсутвия" вирусов. Причина проста - 1,5% рынка не тот пирог, за который стоит заморачиваться. Если прикинуть процент пользующихся банковскими системами из числа этих 1,5%, то получится еще меньше.

-) Старые песни о главном, ну-ну. Сто раз уже говорилось, что процент на рынке не является причиной не/популярности у писателей зловредов.

IvanOFF пишет:

Вирусы под линукс писать не сложнее чем под виндовс, вопрос только в том, что это нахуй никому не нужно. Отличный пример - Андроид, но сейчас мы услышим, что Андроид не линукс, что линукс это ядро и т.д. и т.п.

Нет, андроид система на основе ядра linux и зловредам подвержен часть этой системы к ядру не относящаяся. Всё равно, что за уязвимость Java под виндовс ругать виндовс. А отличный контр пример iOS на iPhone, покажите зловреды для этой системы или она тоже "нахуй никому не нужно"?


В детстве я молил бога о велосипеде;
потом понял что бог работает по-другому...
я украл велосипед и стал молить бога о прощении.
Аль Пачино

Неактивен

Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика