Идеальный обзор (Страница 1) / Курилка / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 27-06-12 06:20:25

X_perienced
No more alert me!
Из УВВР
Зарегистрирован: 08-01-11
Сообщений: 496
Windows XPFirefox 13.0.1

Идеальный обзор

Ввиду определенного "творческого зуда", возможно скоро разрожусь обзорчиком какого-нибудь дистрибутива. Хочется, как всегда, написать получше и поинтереснее. В правилах даны следующие требования:

1. Актуальная и стабильная версия дистрибутива
2. Обзор пишется на реальном железе, за исключением обозрения "кросплатформенных" глюков.
3. В обзоре непременно должны быть не менее 7 скриншотов.
4. К основным найденным ошибкам должны быть даны пояснения описывающие, что вы пытались сделать и что произошло в результате.

В своих обзорах я обычно использовал систему сравнения дистрибутивов GNU/Linux с наиболее хорошо известной мне системой Microsoft Windows. Получался даже не столько обзор, а сравнительный анализ.

Сравнение нужно, потому что зачастую линуксом начинают интересоваться достаточно продвинутые пользователи MS Windows, начинают устанавливать/настраивать, пытаться работать. Новичкам, в принципе, по барабану - придет к ним Вася Пингвинофилов, поставит убунту на бук, какое-то железо не запустится, а новичок об этом может даже и не узнать.

То же и про программы - новичку сделали ярлычок на рабочем столе для Writerа, назвали его Документы или как-нибудь так, и он работает и не парится. На совместимость с MSO забивает, или совершенно неожиданно с ней сталкивается. Как бы то ни было, новичку не понять, что не так. Он максимум может отнести комп в ремонт, где ему такой же Вася Виндолюбов поставит звэрь 12х эдишн, с таким же ярлычком.

У продвинутого пользователя уже есть свои предпочтения, но он не всегда знает об альтернативах в линуксе.

Тут небольшая сложность - в обзоре рассматривать ли "богатство" дефолтной установки в линуксе? А смысл? Всё что есть в линуксе, можно одним кликом доставить из репозиториев?

Т.е. имхо из "идеального обзора GNU/Linux" я бы исключил обзор и сравнение ПО, устанавливаемого по умолчанию, но уделил бы большое внимание способам настройки, и в том числе доступа к репозиториям.

Ну и само собой, надо стараться использовать точные формулировки и краткие, но грамотные описания недостатков/преимуществ. Без эмоций и личных, ничем не подтверждаемых, мнений.

А обзор проприетарного/открытого ПО я бы ввёл вообще отдельной категорией.

У кого какие мысли по поводу "идеального обзора"?


Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ

Неактивен

The following 3 users say "Thank You" for this post:equalizer, DonDublon3, Okkamas Buddy

#2 27-06-12 10:23:27

usual_user
Участник
Из Слава Україні!
Зарегистрирован: 30-03-11
Сообщений: 1,021
UbuntuChrome 18.0.1025.151

Re: Идеальный обзор

X_perienced,  эмоции и мнение лучше выражать не в первом посте, а попозже.


Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.
То, что о тебе говорят люди, никак не характеризует тебя, зато прекрасно характеризует их.
Кукушка тролит петуха, за то что тролит тот кукушку.

Неактивен

#3 27-06-12 11:56:46

equalizer
Участник
Зарегистрирован: 23-04-12
Сообщений: 153
Windows 7Firefox 13.0.1

Re: Идеальный обзор

X_perienced пишет:

Т.е. имхо из "идеального обзора GNU/Linux" я бы исключил обзор и сравнение ПО, устанавливаемого по умолчанию, но уделил бы большое внимание способам настройки, и в том числе доступа к репозиториям.

Да. К репозиториям иногда без гугления не подключишься. В смысле их надо сначала нагуглить. А в некоторых дистрах (надеюсь сейчас таких уже нет) еще и способ подключения гуглить надо, т.к. штатные консольные команды не срабатывают (разрабы чего-то из дистра выпилили).

X_perienced пишет:

Ну и само собой, надо стараться использовать точные формулировки и краткие, но грамотные описания недостатков/преимуществ. Без эмоций и личных, ничем не подтверждаемых, мнений.

Типа: в системе Linux мы можем выполнить это действие так и вот так, а в системе Windows вот так и так.
А то на форумах и даже в книжках по Linux встречал пару раз: в замечательной системе Linux (которая, будьте уверены, понравится вам с первого взгляда) мы можем выполнить это действие элементарно и очень просто, а в отсталой устаревшей (и вообще не понятно почему до сих пор существующей) системе Windows те же действия выполняются крайне неудобно, нелогично и неэстетично.

X_perienced пишет:

А обзор проприетарного/открытого ПО я бы ввёл вообще отдельной категорией.

Надо может вообще обзор бесплатного (freeware, opensource) софта для Windows сделать? А то некоторые утверждают, что его нет.


Использовать операционную систему ради операционной системы или идеологии - значит находиться у нее в рабстве.
Компьютер - это инструмент для выполнения повседневных и/или узкопрофильных задач. С этой точки зрения на него можно ставить любую удобную ОС.
Если я в чем-то не прав, прошу приводить аргументированную последовательную критику.

Неактивен

#4 27-06-12 14:45:41

Okkamas Buddy
Участник
Из СПб
Зарегистрирован: 22-05-12
Сообщений: 968
MacintoshSafari 5.1

Re: Идеальный обзор

Сравнительный обзор ПО - хорошая идея, может здесь приживется. Пару лет назад на убунтовом форуме пытался несколько раз предложить, что-то, типа, дружеского баттла. Вот, например, перепробовал дюжину вьюверов, но удобства, которое дает фест стоун вьювер, нигде не нашел - этот не умеет пакетно работать, у этого редактора нет, этот мне ексиф-данные порюхал у всей коллекции. В общем, я делаю качественный обзор фест стоуна, а кто-то посмотрит и скажет: "Ба! Да, это же Кдехрюнвьювер, который делает многие вещи даже лучше!" И обзор своего любимого Кдехрюнвьювера.
Не выстрелило. Темы превращались в срач уже на третьем комментарии. И, через пару страниц, удалялись, как провокационные.

Редактировался Okkamas Buddy (27-06-12 15:05:34)


Случайности не случайны.

Неактивен

#5 27-06-12 15:08:20

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.3

Re: Идеальный обзор

Okkamas Buddy пишет:

Вот, например, перепробовал дюжину вьюверов, но удобства, которое дает фест стоун вьювер, нигде не нашел - этот не умеет пакетно работать, у этого редактора нет, этот мне ексиф-данные порюхал у всей коллекции.

А можно список удобств фест стоун вьвера в студию? Ну и разъяснения что понимается под пакетной работой и что такое редактор во вьювере. Какие функции там редактор выполнять должен?


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#6 27-06-12 15:19:08

Okkamas Buddy
Участник
Из СПб
Зарегистрирован: 22-05-12
Сообщений: 968
MacintoshSafari 5.1

Re: Идеальный обзор

ikkunan salvataja пишет:

А можно список удобств фест стоун вьвера в студию? Ну и разъяснения что понимается под пакетной работой и что такое редактор во вьювере. Какие функции там редактор выполнять должен?

С удовольствием. Чутка попозже. С айфуна выхожу на связь.

Редактировался Okkamas Buddy (27-06-12 15:19:38)


Случайности не случайны.

Неактивен

#7 27-06-12 16:05:29

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 13.0.1

Re: Идеальный обзор

Okkamas Buddy пишет:

В общем, я делаю качественный обзор фест стоуна, а кто-то посмотрит и скажет: "Ба! Да, это же Кдехрюнвьювер, который делает многие вещи даже лучше!" И обзор своего любимого Кдехрюнвьювера.
Не выстрелило. Темы превращались в срач уже на третьем комментарии. И, через пару страниц, удалялись, как провокационные.

Нинужен был big_smile  Да и зачем если есть GNU/Linux soft- neanderthalensis smile


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#8 27-06-12 17:37:27

equalizer
Участник
Зарегистрирован: 23-04-12
Сообщений: 153
Windows 7Firefox 13.0.1

Re: Идеальный обзор

Okkamas Buddy пишет:

фест стоун вьювер

Очень удобен. Да. Несколько лет уже пользуюсь. А под KDE действительно есть (не помню как азывается) очень хороший вьюэр - буквально за пару минут нашел в нем аналоги многих функций FastStone Viewer. Более детально не сравнивал.


Использовать операционную систему ради операционной системы или идеологии - значит находиться у нее в рабстве.
Компьютер - это инструмент для выполнения повседневных и/или узкопрофильных задач. С этой точки зрения на него можно ставить любую удобную ОС.
Если я в чем-то не прав, прошу приводить аргументированную последовательную критику.

Неактивен

#9 27-06-12 18:16:24

Okkamas Buddy
Участник
Из СПб
Зарегистрирован: 22-05-12
Сообщений: 968
Windows 7Chrome 19.0.1084.56

Re: Идеальный обзор

ikkunan salvataja пишет:

А можно список удобств фест стоун вьвера в студию? Ну и разъяснения что понимается под пакетной работой и что такое редактор во вьювере. Какие функции там редактор выполнять должен?

https://stoplinux.org.ru/forum/viewtopi … 26#p110726


Случайности не случайны.

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":equalizer

#10 27-06-12 21:02:49

Antimateriale
Упыритель Мела 2.1
Из Оттуда
Зарегистрирован: 28-08-10
Сообщений: 278
LinuxOpera 12.00

Re: Идеальный обзор

А мне кто-нибудь напомнит, из-за чего вообще существует пункт 2?
Видел когда-то давно претензии к работоспособности линуха в виртуалке, но.
Ведь это же обзор дистрибутива, а не демонстрация поддержки железа ведром. "Полноценность" которой и без того известна.
Сейчас линухи в виртуалбоксе работают настолько идеально, насколько вообще может работать эта распухшая пингвинья радость.
Итак.


Всё, что не тлен - всё тлен.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика