Mandriva Desktop 2011 (Страница 1) / Red Hat / Форум StopLinux

Объявление

#1 03-11-12 21:58:37

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 16.0

Mandriva Desktop 2011

Здравствуйте, уважаемые друзья! Позвольте поделиться с Вами своими впечатлениями о последней актуальной на сегодняшний день версии одного из некогда популярных дистрибутивов GNU/Linux, а именно о дистрибутиве Mandriva Desktop 2011, выпуск которого состоялся 29 августа 2011 года. 

Этот дистрибутив меня заинтересовал по нескольким причинам. Во-первых, давно хотел повнимательнее взглянуть на дистрибутив, использующий формат пакетов rpm, не зря же его приняли в качестве стандарта для Linux Standard Base. Во-вторых, Mandriva Linux традиционно включается в число дистрибутивов для начинающего пользователя Linux, так как предлагает обилие графических утилит для настройки системы. Из официального пресс-релиза (https://www.mandriva.ru/novosti/reliz_ma … ktop_2011/) можно узнать, что «При создании этой версии Mandriva Desktop 2011 были переосмыслены основные принципы взаимодействия человек-компьютер, что воплотилось в разработке совершенно новых пользовательских приложений и сервисов. В результате пользователи получают современную операционную систему, упакованную в легкий, интуитивно понятный интерфейс.» В-третьих, с момента релиза прошло уже больше года, поэтому можно ожидать, что наиболее явные возможные баги за это время были устранены, даже если они и были. По крайней мере, разработчики нас заверяют, что «В финальном релизе Mandriva Desktop 2011 разработчики уделили большое внимание предварительному тестированию системы, добившись ее общей стабильности: благодаря встроенному инструменту Improver с момента выхода «Релиз-кандидат #1» в тестировании операционной системы приняли участие свыше 3800 пользователей по всему миру, исправлено более 500 ошибок, обновлено около 2-х тысяч пакетов.»

О рабочем окружении и софте, используемом по умолчанию в дистрибутиве, можно легко узнать из wiki: https://wiki.mandriva.com/ru/2011.0_Tour. Там же описаны некоторые фичи, характерные для дистрибутивов Mandriva и ROSA, в частности, SimpleWelcom, TimeFrame, StackFolder и RocketBar (некоторые из них планируют даже интегрировать в KDE по умолчанию). В принципе, ничего особо революционного и инновационного я не заметил, поэтому не вижу смысла останавливаться на этом подробно и сразу сделаю оговорку, что сделаю акцент на реализации нескольких поставленных задач:
1.Установка в дуалбут на ноутбук Fujitsu Lifebook A530 (Intel Celeron P4600 2 Ггц с интегрированной графикой Ironlake,  DDR3 4 Гб, WiFi Atheros AR9285).
2.Беспроблемное подключение к скрытой WiFi-сети с использованием WPA2-шифрования.
3.Просмотр, наконец-то, Sintel в HD 1080 с аппаратным декодированием.
   
Установка

Установка производилась с DVD Mandriva.2011.x86_64.1.iso без запуска в Live-режиме. При установке предлагается принять лицензионное соглашение и посмотреть информацию о релизе, которая почему-то на английском языке. На этапе разметки жёсткого диска меня предупредили, что изменение размера NTFS-раздела может повлечь потерю данных, порекомендовали предварительно воспользоваться утилитой chkdsk и дефрагментировать диск. Я внял совету и так и сделал, после чего запустил процесс инсталяции заново и выделил для разделов с Mandriva 100 Гб. Можно было, конечно, делать разметку диска вручную, но я положился на мудрость разработчиков и доверил это дело инсталятору. После установки необходимых пакетов и первой перезагрузки нам предлагается ввести имя и пароль нового пользователя и пароль администратора, после чего установка завершается.

В принципе, с установкой проблем не возникло, по крайней мере на диск с MBR. Система установилась в дуалбут, проблем с NTFS-разделом я не заметил. Отмечу только, что подключения к интернету на этапе установки не потребовалось, никакие пакеты из сети не скачивались, но установка длилась около 45 минут. Но это мелочи - мы же не собираемся переустанавливать сверхнадёжный Linux каждые пол-года, так что 45 минут можно и подождать.

Подключение к WiFi

Если коротко, то с этим у Mandriva не плохо. С этим просто ужасно. Очень хороший пример стабильности дистрибутивов Linux — эта стабильность заключается прежде всего в стабильности багов. Судя по информации на форумах, проблеме с подключением к WiFi в Mandriva уже не один год, но она по-прежнему актуальна.

Итак, что сделает новичок, впервые установивший Linux, чтобы подключиться к WiFi? Уверен, что не полезет в священную консоль с командой «man ifconfig», а попытается использовать виджет «Управление сетью», размещённый на панели прямо перед глазами. И вот оно, первое открытие увлекательного мира Linux!

s_1351929248_4126095_cf9f5b3c83.png

Короче, Network Applet не работает. Ладно, жмём кнопку «Изменить соединения», добавляем новое беспроводное соединение, прописываем имя сети, тип шифрования, пароль, не забываем отметить опцию «Подключаться автоматически», нажимаем «Применить» и... абсолютно ничего не происходит. Подключения как не было, так и нет..

Что ж, пойдём другим путём, благо, Mandriva имеет в своём арсенале специфичные утилиты для настройки, собранные в едином Центре управления.

s_1351929346_4618218_76875b7020.png

Выбираем пункт «Настройка нового сетевого интерфейса», отвечаем на вопросы мастера и... натыкаемся на те же грабли:

s_1351929416_6271957_dce4041893.png

Что же, попробуем прибегнуть к помощи Сетевого центра. После предыдущих манипуляций с указанием имени сети и пароля наша сеть стала отображаться в списке. Проверяем настройки, пробуем подключиться, получаем вполне ожидаемый результат.

s_1351929469_2164135_abf4fbb914.png

Короче, ни одна из предложенных утилит не справилась с тяжелейшей задачей подключения к скрытой беспроводной сети. Возникает резонный вопрос, зачем вообще нужны эти утилиты, да ещё в таком количестве? Приблизительно в это время я начал ценить тонкий юмор разработчиков:

s_1351929537_5144140_84c51d479c.png

Мы все знаем, что Linux — чрезвычайно гибкая система, позволяющая несколькими способами решить проблемы, которых в Windows попросту нет. Вот и мне удалось решить возникшую проблему тремя разными способами различной степени кривости. Вкратце остановлюсь на них.

Способ первый, с использованием GUI. Во вкладке «Сеть и Интернет» Центра управления нужно выбрать пункт  «Удалить подключение» и с его помощью удалить сетевой интерфейс wlan0, после чего запустить Сетевой центр, настроить подключение и подключиться с его помощью. Доступ в интернет появляется, но только до следующей перезагрузки. После перезагрузки процесс нужно повторить. Кроме того, отваливается Network Applet.

s_1351929606_1159045_4e68789dbb.png

Способ второй, с использованием консоли. Выполняем ifconfig, смотрим на сетевые интерфейсы, поднимаем интерфейс ifconfig wlan up, ищем доступные сети iwlist wlan0 scan, делаем привязку нужной сети iwconfig wlan0 essid имя, получаем настройки dhclient wlan0. Консольное кунг-фу приносит рrofit! Правда, только до перезагрузки.

s_1351929658_8008519_724351704d.png

Способ третий, самый, на мой взгляд, адекватный и подходящий для тех, кто не любит красные глаза. Заходим в настройки роутера, меняем настройки так, чтобы имя сети было видимым, настраиваем соединение с помощью Network Applet без всяких проблем, затем в настройках роутера скрываем имя сети. Всё работает, в том числе после перезагрузки. Правда, остаётся непонятным, как поменять настройки роутера, если под рукой только один компьютер с Mandriva, который к этому самому роутеру подключиться не может.

Есть ещё четвёртый способ — ручная правка конфигов, но я не люблю красные глаза, поэтому для себя ограничился способом номер два до установки обновлений и способом номер три в конечном итоге.

Итак, доступ в интернет, наконец, получен, можно приступить к обновлению.

Подключение репозиториев и обновление

Для работы с репозиториями и обновлениями используется вкладка «Управление программами» в Центре управления. Если выбрать пункт «Настройка источников установки/обновления ПО», нам будет предложено добавить источники с обновлениями или полный набор источников. Я выбрал полный набор и вскоре получил возможность увидеть список репозиториев Mandriva. Сразу обращает на себя внимание то, что репозиторий Restricted, содержащий «несвободное» ПО, по умолчанию отключен. Попытка подключить его завершилась неудачей и полнейшим крушением надежд послушать mp3 и посмотреть лицензионный DVD.

s_1351929831_3763781_5b78116abc.png

По крайней мере, другие нужные репозитории подключены, поэтому смело начинаю обновление.

И вот на этом этапе меня ожидал один из самых, на мой взгляд, провальных подвохов в реализации системы управления пакетами. Система предложила мне выбрать необходимый пакет вручную:

s_1351929895_6270554_d441d12b2d.png

Само по себе это обстоятельство не так уж и страшно, если бы пользователю давались хоть какие-то объяснения того, зачем это нужно, что это вообще за пакеты и чем они отличаются друг от друга. Многообещающая кнопка «Сведения» рядом с пакетом позволяет отобразить крайне лаконичные пояснения:

s_1351929975_9210821_cdccfcdf95.png

Ну да ладно, выбираем версию посвежее и начинаем обновление.
...И тут же натыкаемся на пресловутый Dependency Hell во всей красе:

s_1351930018_4921593_facb90f97b.png

Поэтому пришлось обновляться в несколько этапов, вручную снимая галки в списке пакетов для обновления. Вопрос о том, почему менеджер пакетов не смог разрулить зависимости автоматически, остаётся за кадром. Для обновления потребовалось скачать около 1 Гб различных пакетов, но WiFi после обновления так и не заработал без свистоплясок, хотя справедливости ради отмечу, что, судя по некоторым восторженным комментариям на форумах, в ожидаемом в скором времени новом релизе эту беду наконец-то побороли.

Впрочем, при обновлении меня ждал ещё один подвох — юзерфрендли система предложила мне самостоятельно разобраться с каким-то конфигом:

s_1351930076_1656713_e9f6649899.png

Помимо этого, я был обрадован наличием «осиротевших» пакетов. Это, по-видимому, устаревшие пакеты, которые не присутствуют в зависимостях. В данном случае одним из таких пакетов оказалось старое ядро:

s_1351930147_3585138_917ccd0c91.png

Но после выполнения в терминале команды, любезно предоставленной системой, после перезагрузки оказалось, что старый пакет с ядром всё-таки нужен, так как система по-прежнему хочет грузиться с ним по умолчанию. Пришлось править вручную меню загрузчика, благо, для таких случаев предусмотрена специальная графическая утилита (по мне так лучше бы таких случаев вообще не было).

Я всё-таки не оставил надежду подключить репозиторий Restricted. Хотя штатными средствами это сделать по-прежнему не удалось, репозиторий был подключен с помощью сайта urpmi.mandriva.ru. Тут же можно подключить ещё дополнительный MIB-репозиторий (Mandriva International Backports).

s_1351930225_6126283_e1deced7e1.png

Как можно подытожить всё вышеизложенное, что касается обновления системы? На мой взгляд, итог неутешителен — грусно и печально.

Просмотр HD-видео

Перейдём, пожалуй, к заключительной части нашего обзора — просмотру видео Sintel в HD-качестве. Думаю, излишне говорить, что предустановленный Smplayer не справился с этой задачей — видео превратилось в слайд-шоу.

Из положительных моментов Mandriva отмечу достаточно, на первый взгляд, богатый репозиторий — по крайней мере, пакеты mplayer-vaapi, vaapi-driver-i965 и vainfo в них присутствуют и даже работают, судя по выводу vainfo. Беда в том, что, благодаря всё тому же Dependency Hell, при установке mplayer-vaapi удаляется пакет mplayer вместе со штатным smplayer. Mplayer-gui к mplayer-vaapi работает ужасно, выдаёт ошибку «Unsupported pixel format», наблюдается рассинхрон звука и изображения, о загрузке процессора даже вспоминать не хочется:

s_1351930320_9614493_095b3f9c5c.png

Вызов mplayer-vaapi из консоли немного улучшает ситуацию — смотреть можно, хоть иногда изображение и подрагивает (но аппаратное ускорение — это, по-видимому, из области фантастики):

s_1351930380_8274559_df1659f3a0.png

Что тут можно сказать? Остаётся пожелать только одно — учиться, учиться и ещё раз учиться у «гнусных проприетарщиков», потому что воспроизведение того же самого видеоролика работает в Windows вот так:

s_1351930438_1124767_d8bca11c1c.png

Выводы

На мой взгляд, опыт установки и первоначальной настройки дистрибутива Mandriva Desktop 2011 очень хорошо проявил те проблемы, с которыми может столкнуться начинающий пользователь Linux, решивший опробовать новую для себя систему. Будем справедливы и отметим, что проблемы с зависимостями, необходимость изучения консольных команд, ручная правка конфигурационных файлов в большей или меньшей мере необходимы для использования любого дистрибутива GNU/Linux и Mandriva в этом смысле ничуть не хуже других. На сегодняшний день Linux в целом и Mandriva в частности не готовы массово разместиться на десктопах пользователей из-за по-прежнему нерешенных проблем в настройке и ограниченной поддержки оборудования.


JxxHC.png

Неактивен

#2 03-11-12 22:20:38

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Chrome 22.0.1229.96

Re: Mandriva Desktop 2011

Cпасибо,Tritus!
1.Линукс как всегда сосет с причмокиванием в части насройки и собсвенно поддержки аппаратного ускорения,даже у тех кто оссилил якобы это действо результаты не впечатляют,а если учесть что при воспроизведении еще и композитный менеджер хорошо кушает то это вообще поздец. Из года в год,да.
Повторение мать учения- вот божественная 7, все включено smile
h_1348647131_8077452_5c8389bb7e.png
Это 5 ! Линукс сосет по полной.

2.Настройки нета,это холодящий ужас для пользоваля. Это вообще должна быть проходная операция,на которую пользователь не должен затрачивать никаких усилий,что блять в этом описанном оборудовании нового,что нет нормальной поддержки?
Пользователь пошлет нах такой декстопный линукс и будет прав.Линукс не зачет,как всегда.

3.Лаучер?! Вырвиглазное и неудобное говно. Было таким,есть и будет.

Добавлено спустя 07 мин 52 с:

Tritus пишет:

Помимо этого, я был обрадован наличием «осиротевших» пакетов. Это, по-видимому, устаревшие пакеты, которые не присутствуют в зависимостях. В данном случае одним из таких пакетов оказалось старое ядро:

Но после выполнения в терминале команды, любезно предоставленной системой, после перезагрузки оказалось, что старый пакет с ядром всё-таки нужен, так как система по-прежнему хочет грузиться с ним по умолчанию. Пришлось править вручную меню загрузчика, благо, для таких случаев предусмотрена специальная графическая утилита (по мне так лучше бы таких случаев вообще не было).

А это вообще классика жанра!  Надо курнуть манов до тошноты и опять руками ковыряться,чтобы добиться результата.2012 год уже,а разрабы до сих пор бамбук курят,что бы сказали Балмеру если бы в 7-8 пришлось после установки загрузчик править?!
А в линукс-это нормальное явление, как говориться, линукс так думать учит big_smile  В попу такое дружелюбие.

Редактировался UPS (03-11-12 22:30:32)


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#3 04-11-12 00:13:32

usual_user
Участник
Из Слава Україні!
Зарегистрирован: 30-03-11
Сообщений: 1,021
UbuntuChrome 18.0.1025.168

Re: Mandriva Desktop 2011

UPS, Tritus, опясните мне а че у меня гта последняя с обеда устанавливается? Остановился прогресбар и фсе. Я и в казаки поиграл и в зов припяти и в бордерлєндс а оно все устанавливается и устанавливается. Его счас прервать и по новой стартонуть или чо ?
Я простите давно такого не испытывал. Цпу на сто процентов. И прогресбар ни с места. У меня так еще ничего не устанавливолось. Может железо слабовато? ПРоц два ядра 2.53 и рамы 2 гига. Видео жираф 440.

Редактировался usual_user (04-11-12 00:28:37)


Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.
То, что о тебе говорят люди, никак не характеризует тебя, зато прекрасно характеризует их.
Кукушка тролит петуха, за то что тролит тот кукушку.

Неактивен

#4 04-11-12 00:32:35

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Chrome 22.0.1229.96

Re: Mandriva Desktop 2011

А куй его знает,товарищ генерал big_smile Может глюки или инсталлятор кривой  или во время установки надо было убрать все запущенные приложения?


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#5 04-11-12 00:34:22

usual_user
Участник
Из Слава Україні!
Зарегистрирован: 30-03-11
Сообщений: 1,021
UbuntuChrome 18.0.1025.168

Re: Mandriva Desktop 2011

UPS пишет:

надо было убрать все запущенные приложения?

я ж играл во время установки. Всегда так делаю. Инсталятор мне ничего не сказал и счас молчит mad . Обычно предупреждают.

Добавлено спустя 02 мин 05 с:

UPS пишет:

или инсталлятор кривой 

диск честно купленный в магазине.


Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.
То, что о тебе говорят люди, никак не характеризует тебя, зато прекрасно характеризует их.
Кукушка тролит петуха, за то что тролит тот кукушку.

Неактивен

#6 04-11-12 00:49:45

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Chrome 22.0.1229.96

Re: Mandriva Desktop 2011

Поотключай все и попробуй еще разок. smile За лицензию верю.


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#7 04-11-12 01:18:27

usual_user
Участник
Из Слава Україні!
Зарегистрирован: 30-03-11
Сообщений: 1,021
UbuntuChrome 18.0.1025.168

Re: Mandriva Desktop 2011

Какой умник придумал вставлять по очереди сиди: то вставь второй для продолжения, то вставь первій. Так еще и при этом инстолятор по второму разу запускается. Теперь два инстолятора работает.


Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.
То, что о тебе говорят люди, никак не характеризует тебя, зато прекрасно характеризует их.
Кукушка тролит петуха, за то что тролит тот кукушку.

Неактивен

#8 04-11-12 01:25:05

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Chrome 22.0.1229.96

Re: Mandriva Desktop 2011

usual_user пишет:

Какой умник придумал вставлять по очереди сиди: то вставь второй для продолжения, то вставь первій. Так еще и при этом инстолятор по второму разу запускается. Теперь два инстолятора работает.

Еще с давних времен такое бывало,не знал что ли? smile  Уже хотел небось божественную обвинить? Какой инсталлятор ,так и поставилась.
Я бы еще конечно во время установки лишнее бы выключал,поставилось хоть ,чудо это?


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#9 04-11-12 01:36:10

usual_user
Участник
Из Слава Україні!
Зарегистрирован: 30-03-11
Сообщений: 1,021
UbuntuChrome 18.0.1025.168

Re: Mandriva Desktop 2011

UPS пишет:

Я бы еще конечно во время установки лишнее бы выключал,поставилось хоть ,чудо это?

Ставиться. Оно по ходу пока я играл почти не ставилось.


Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.
То, что о тебе говорят люди, никак не характеризует тебя, зато прекрасно характеризует их.
Кукушка тролит петуха, за то что тролит тот кукушку.

Неактивен

#10 04-11-12 01:43:05

OpenMind
Участник
Зарегистрирован: 02-09-12
Сообщений: 319
LinuxChrome 22.0.1229.94

Re: Mandriva Desktop 2011

Tritus, а вы дрова на видео пробовали ставить? или на винде дров тоже не ставите?Почему у меня fullhd идёт на нетбуке с атомом 1.66?
Хотя с остальным я согласен. Вопрос с выбором пакета вызвал у меня удивление, а потом дикий смех big_smile  ну откуда пользователь знает какой пакет надо поставить?!

Неактивен

#11 04-11-12 01:43:29

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Chrome 22.0.1229.96

Re: Mandriva Desktop 2011

Если инсталлятор использует теже библиотеки и прочее (если по простому) ,что и игра в которую ты играешь,то чего ты хотел?
Вообще возьми себе за правило,если ставишь,что либо серьезное позакрывай лишнее. smile


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#12 04-11-12 02:47:13

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 16.0

Re: Mandriva Desktop 2011

OpenMind пишет:

Tritus, а вы дрова на видео пробовали ставить? или на винде дров тоже не ставите?Почему у меня fullhd идёт на нетбуке с атомом 1.66?
Хотя с остальным я согласен. Вопрос с выбором пакета вызвал у меня удивление, а потом дикий смех big_smile  ну откуда пользователь знает какой пакет надо поставить?!

И какие это дрова на видео мне нужно поставить? Написал же вроде понятно: пакеты mplayer-vaapi, vaapi-driver-i965 и vainfo в репозиториях присутствуют и даже работают, судя по выводу vainfo. Какой мне ещё драйвер нужно поставить, чтобы нормально работало видео?


JxxHC.png

Неактивен

#13 04-11-12 03:00:03

OpenMind
Участник
Зарегистрирован: 02-09-12
Сообщений: 319
LinuxChrome 22.0.1229.94

Re: Mandriva Desktop 2011

Tritus пишет:

И какие это дрова на видео мне нужно поставить? Написал же вроде понятно: пакеты mplayer-vaapi, vaapi-driver-i965 и vainfo в репозиториях присутствуют и даже работают, судя по выводу vainfo. Какой мне ещё драйвер нужно поставить, чтобы нормально работало видео?

У меня в системе(федора 17) принудительно поставило Mesa DRI intel(R) IGD. Видео воспроизводится нормально, без рывков. Судя по всему у тебя intel HD тоже, на этом дрове быстрее бы соображало

Неактивен

Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика