Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 Re: Другие дистрибутивы Linux/UNIX » Помощь и советы всем заинтересованным в установке Gentoo на десктоп. » 04-09-10 01:45:22

nullsleep пишет:
MouseTail пишет:

А по существу вопроса?

Вижу только, что ему mach64 нужен позарез. Дожили, даже СЛОР стал красноглазым smile

Однако Xorg.0.log : https://gentoo.pastebin.com/m4FxGAXs

заявляет следующее:
(II) LoadModule: "mach64"
(II) Loading /usr/lib/xorg/modules/drivers/mach64_drv.so
(II) Module mach64: vendor="X.Org Foundation"
compiled for 1.7.7, module version = 6.8.2
Module class: X.Org Video Driver
ABI class: X.Org Video Driver, version 6.0
(II) MACH64: Driver for ATI Mach64 chipsets
(II) Primary Device is: PCI 01@00:00:0
(==) MACH64(0): Depth 24, (--) framebuffer bpp 32
(==) MACH64(0): Using XAA acceleration architecture
(II) MACH64: Mach64 in slot 1:0:0 detected.

И так далее. Кому верить?

#2 Re: Другие дистрибутивы Linux/UNIX » Помощь и советы всем заинтересованным в установке Gentoo на десктоп. » 04-09-10 00:46:17

nullsleep пишет:
MouseTail пишет:

Какие соображения, советы?

Windows XP

На рабочем компе Win7-64
А по существу вопроса?

#3 Re: Другие дистрибутивы Linux/UNIX » Помощь и советы всем заинтересованным в установке Gentoo на десктоп. » 03-09-10 23:58:40

Попробую здесь.
Имеется ноут Dell Latitude CPxJ.
Вывод lspci : https://gentoo.pastebin.com/bLwNirM3
Вывод emerge --info : https://gentoo.pastebin.com/yinRJrqj

Пытался поставить и запустить Xorg. Сделал всё по мануалу, в том числе что касается DRI/DRM: https://www.gentoo.org/doc/en/dri-howto.xml сделано
Конкретно вот:

gzip -d < /proc/config.gz | grep -i drm
CONFIG_DRM=y
# CONFIG_DRM_TDFX is not set
CONFIG_DRM_R128=y

xorg.conf.new : https://gentoo.pastebin.com/nnmqGPzV

При попытке запуска

X -config /root/xorg.conf.new
      X.Org X Server 1.7.7
      Release Date: 2010-05-04
      X Protocol Version 11, Revision 0
      Build Operating System: Linux 2.6.35-gentoo-r4 i686
      Current Operating System: Linux Dell 2.6.35-gentoo-r4 #1 PREEMPT Wed Sep 1 22:43:43 EEST 2010 i686
      Kernel command line: root=/dev/hda3
      Build Date: 03 September 2010  06:59:23PM
      Current version of pixman: 0.18.2
              Before reporting problems, check https://wiki.x.org
              to make sure that you have the latest version.
      Markers: (--) probed, (**) from config file, (==) default setting,
              (++) from command line, (!!) notice, (II) informational,
              (WW) warning, (EE) error, (NI) not implemented, (??) unknown.
      (==) Log file: "/var/log/Xorg.0.log", Time: Fri Sep  3 21:51:14 2010
      (++) Using config file: "/root/xorg.conf.new"
      error setting MTRR (base = 0xfd000000, size = 0x00800000, type = 1) Inappropriate ioctl for device (25)
      error setting MTRR (base = 0xfd000000, size = 0x00800000, type = 1) Inappropriate ioctl for device (25)
      error setting MTRR (base = 0xfd000000, size = 0x00800000, type = 1) Inappropriate ioctl for device (25)
      FATAL: Module mach64 not found.
      (EE) [drm] drmOpen failed.
      (EE) MACH64(0): [dri] DRIScreenInit Failed

В процессе чего экран гаснет и осатётся чёрным

Какие соображения, советы?

#4 Re: Debian » Ubuntu 10.04 LTS - Обзор » 09-06-10 19:25:48

spoilt пишет:

А тв-тюнер?

sc config драйвер-тв-тюнера start=disabled

И, пожалуйста, давайте рассматривать реалистичные сценарии работы в корпоративной сети. Зачем там запрещать USB - понятно, а откуда тв-тюнеры - уже нет.

#5 Re: Debian » Ubuntu 10.04 LTS - Обзор » 09-06-10 18:11:38

spoilt пишет:

Да. Но как вы видите со стороны устройства в Windows довольно трудно запретить доступ

Ололо, трудно.
sc config usbstor start=disabled
фсё.

#6 Re: Debian » Ubuntu 10.04 LTS - Обзор » 09-06-10 18:06:53

Mandriva-oid пишет:

Так. Ещё раз, по буквам. ЛИЦЕНЗИОНЫЫЙ ДИСТР WInXP SP2, SP3 не вышел тогда ещё в принципе. САМЫЙ ОБЫЧНЫЙ ХОМЯЧКОВЫЙ КОМП, про местную локалку я вообще не имел понятия. ПО БУКВАМ, ЧТО Я ТАМ ДОЛЖЕН БЫЛ СТАВИТЬ?

Ещё раз и по буквам. Сайт WindowsUpdate, административный режим, скачать и поставить все фиксы, вышедшие с момента СП2 до момента установки.
А если ты нищеброд у тебя нет лишней болванки\флэшки\винта, чтобы это всё скачать и принести, то надо было сделать одним (или обоими) способами с откручиванием lanman или DCOM до того как пихать езернет в комп, а потом всё равно сделать всё вышеописанное (можно без админ. режима).
Это азбука виндового админства, вобще-то.

#7 Re: Debian » Ubuntu 10.04 LTS - Обзор » 09-06-10 15:53:57

Mandriva-oid пишет:

Ынтересно, это как же я должен был пропатчить без инета?

Легко. Все существующие апдейты доступны с сайта WU/MU, если не щёлкать е6лом и переключиться в административный режим.
А в этом конкретном случае ты поймал что-то типа Sasser'а, последняя малварь его семейства была закрыта в СП3, который ты просто обязан был накатить ДО того как. Если уж интеграцию сп в дистр не осилил.
И ещё один способ, народный -- отрезать оба lanman'а от сетевого интерфейса, торчащего в недоверенную сеть, до полного пропатча. Это делается аж в 4 клика мышой, кстати.
Или отрезать DCOM от lanman'ов в довесок к тому - через dcomcnfg.
В общем -- кто хочет, ищет способ, кто не хочет - билли виноват.

#8 Re: Debian » Ubuntu 10.04 LTS - Обзор » 09-06-10 15:49:05

Mandriva-oid пишет:

Результат очевиден

Да, очевиден. Админ, который выставляет непропатченую до последнего WSUSа винду в недоверенную сеть -- профнепригоден.

#9 Re: Debian » Ubuntu 10.04 LTS - Обзор » 09-06-10 15:44:10

spoilt пишет:

Я вообще как бы имел в виду учетку которая создается при установке системы.

Это плохо?
В генте вобще вся установка до самого конца из под рута идёт

#10 Re: Debian » Ubuntu 10.04 LTS - Обзор » 09-06-10 15:29:21

spoilt пишет:

Граница между пользователем и админом оооооочень четкая. А в Win7 она немного "призрачная" и определяется тем как пользователь выставил UAC.

Нифига не призначная. Создаёшь юзера со "Стандартным" уровнем и всё. Он нифига сломать не сможет.

Svart Testare пишет:

Есть же msconfig, который входит в поставку всех Windows со времён даже 98 по-моему.

Он далеко не всё показывает.

#11 Re: Debian » Ubuntu 10.04 LTS - Обзор » 09-06-10 15:04:38

kenzzzooo пишет:

лицензия, наверное мешает....

Не мешает. Руссинович с 2006 работает в МС

#12 Re: Debian » Ubuntu 10.04 LTS - Обзор » 09-06-10 15:01:41

ALEX пишет:

И чего Autoruns всё не встраивают в число штатных утилит

Потому, что МС производят операционные системы, а не ёлки в сборе с подставками, гирляндами и ёлочными игрушками всех предыдущих лет сразу. Минималистический подход - это правильно (за это я люблю Генту и не люблю все остальные дистры), тем более что Autoruns бесплатная, и поставить её - дело одной минуты.

#13 Re: Debian » Ubuntu 10.04 LTS - Обзор » 09-06-10 14:33:48

MOP3E пишет:

С этого места поподробнее, пожалуйста. Чем ты автозапуск проверяешь?

https://technet.microsoft.com/en-us/sysi … 63902.aspx
Проверяет все места, куда можно вписать автозапуск. Очень полезная штука. При достаточно развитом интеллекте и опыте заменяет антивирус полностью.

#14 Re: Околотехнические вопросы » Почему почти все ОС монолитные? » 09-06-10 01:24:39

о, раз тут собрались такие гуры, то скажите же мне -- какой пакет дров (с точки зрения Генты) всё-таки нормально поддерживает радеон ХД 5870, пусть без кроссфайра, хер с ним.

#15 Re: Околотехнические вопросы » Почему почти все ОС монолитные? » 09-06-10 01:06:54

petrun пишет:

А если серьезно, вы именно кросфайр не можете завести?

Нет, вобще иксы не стартуют. Пишут что им там не хватает какого-то KMS а он везде включен. Подробностей не помню, давно не перегружался в генту.

petrun пишет:

Казалось бы, причем тут архитектура?

Притом, что нет единого стандарта, такого как WDDM.

#16 Re: Околотехнические вопросы » Почему почти все ОС монолитные? » 09-06-10 01:03:09

petrun пишет:

Реквестирую примеры программ работающих с дх10-11 онли.

Таких, наверное, нет, эти движки ещё довольно молодые, так что не показатель.
А откуда взялось "онли" ?

#17 Re: Околотехнические вопросы » Почему почти все ОС монолитные? » 09-06-10 01:00:53

petrun пишет:

Дуалбут - глуповато.

Видимо, всё-таки провидец  lol

petrun пишет:

Опишите подробнее, подумаем.

Да никто не сомневается, что если я потрачу неделю своего времени на ковыряние в этом дерьме, лазанию по форумам, поддержкам и иркам, консультации с линуксовыми гуру, то они, наверное, таки запустятся. Но меня возмущает необходимость всего этого, вместо простого "вставил - работает". Вместо того чтобы выполнять заказы, косить бабло и играться в игрушки я в таком случае получаю только очередной шанс почувствовать свою немеряную крутизну и чудовищную продуманность архитектуры Линукса.

petrun пишет:

Кончайте демагогию.

Вы думаете это демагогия?  lol  Я такое слышал от линуксоидов вполне серъёзным тоном.

#18 Re: Околотехнические вопросы » Почему почти все ОС монолитные? » 09-06-10 00:53:51

petrun пишет:

Мощности, безусловно нужны.Но я говорил про навороты вроде тесселяции итех же шейдеров(в таком объеме).

Это всё используется. В той же архитектуре, например.

#19 Re: Околотехнические вопросы » Почему почти все ОС монолитные? » 09-06-10 00:52:15

petrun,

Вопрос может быть не в тему, но актуальный. Я собираю сейчас систему из двух радеонов HD 5870 в кроссфайре. Ни один известный мне линукс не осилил эти видеокарточки, несмотря ни на какие пляски с DRI, блобами, flgrx, radeon, radeonhd, даже родной инсталлер от ати не встал. Гента, кстати. Гном на которой я легко запускал на своей системе с en8800ultra.

Наверное, все атишники подкуплены лично Биллом, чтобы дрова работали только под винду.

#20 Re: Околотехнические вопросы » Почему почти все ОС монолитные? » 09-06-10 00:26:48

petrun пишет:

Примеры реально использования, помимо игрушк,которых мало совсем по другим причинам?

Визуализация в CAD/CAE, напр. превью архитектуры - нагружает GPU дай бох, медицина (ЯМР и др. томография, в т.ч. многомерная), визуализация белковых структур etc.

#21 Re: Юмор » Злобные закладки в Windows обнаружены!!! » 08-06-10 11:23:26

Svart Testare пишет:

Остался образ с этой XP? Интересно было бы лично убедиться в этом.

Остался. Залить куда-нибудь?

#22 Re: Работа сайта и форума » Грустная повесть о человеке, способном зафлудить форум » 08-06-10 01:25:04

Невропаразитолог пишет:

Бюрократия всё убивает - поверьте бывшему госслужащему...

А вы поверьте настоящему госслужащему, что у инфантильных личностей часто возникает комплекс несправедливо обиженных, что может доставить некоторые неудобства. Лучше объяснять сразу, тем более, когда это ничего не стоит.

#23 Re: Работа сайта и форума » Грустная повесть о человеке, способном зафлудить форум » 08-06-10 00:47:24

Суровые у вас тут нравы. Отправлять дятла на месяц за довольно лёгкий троллинг, в целом. Да ещё и не полностью безграмотного технически. На моём форуме таких терпят smile
Если банить, то надо подробно и по пунктам объяснить за что, желательно со ссылкой на правила.

#24 Re: Другие дистрибутивы Linux/UNIX » Помощь и советы всем заинтересованным в установке Gentoo на десктоп. » 08-06-10 00:45:29

MOP3E пишет:

Собственно, есть один вопрос. Где можно почитать на русском о структуре папок и назначении тех или иных файлов в линухе? Ну, или я не против прочитать здесь Вашу лекцию. В гугль попрошу не отсылать, давайте сразу конкретную ссылку.

Filesystem Hierarchy Standard
https://www.pathname.com/fhs/

#25 Re: Курилка » Из темы Gentoo » 08-06-10 00:04:52

Linups_Troolvalds пишет:

Особая уличная магия в том, некоторые используемые M$O компоненты WINDOWS загружаются в любом случае.

ЛПП, учить матчасть. Минимальный работоспособный процесс линкует только kernel32 и ntdll по зависимости. Всё остальное вызывается либо через LoadLibrary() либо секцией импорта. Никаких чудес и мистики.

Linups_Troolvalds пишет:

Более быстрого...где? Рифму слышите? libxml будет та же самая на всех платформах - меньше работы, больше совместимости.

В общем верно. Только с таким подходом вместе с ООо надо ещё и собственную операционку тащить. Чтоб уж точно быть кроссплатформенным  lol

Linups_Troolvalds пишет:

Нет там никакой эмуляции. Это свободная реализация Win32 API.

Эмуляция есть. В виде слоя между WinAPI и libc'ом и всеми остальными потрохами линукса. Конечно, код исполняется прямо, кто ж спорит. Не нравится слово эмуляция - замените на API compatibility layer.

Linups_Troolvalds пишет:

Так что там памяти даже поменьше, чем в винде, задействуется

Вайна использует линуксовый менеджер памяти. Поэтому сравнивать таки нельзя.

Linups_Troolvalds пишет:

И поверьте, в это "легко" входит понимание, каких виндовых библиотек мсофис требует для работы.

Я это и без вайна знаю. Ничего там нет ни особо секретного ни особенного. Штатные виндовые либы плюс свои компоненты. Большая часть из них подгружается по зависимостям.

Linups_Troolvalds пишет:

Давайте не будем валять дурочку

А давайте. Предлагаю вам заклеймить cygwin, mingw и вообще весь юзерленд GNU собранный под винду -- он таки использует эти страшные и ужасные "закрытые компоненты".  lol

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика