Почему почти все ОС монолитные? (Страница 1) / Околотехнические вопросы / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 19-05-10 11:50:54

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160

Почему почти все ОС монолитные?

Мне вот интересно, почему все ОС монолитные? Ведь кажется что монолитность это так плохо, что если упадет к примеру в венде меню пуск то завалится и все ядро, потому что графическая оболочка вшито в ядро.
Но вот я думаю, ведь почти все ос монолитные, ведь разработчики явно в этом лучше разбираются чем я.  По какой причине они выбирают именно такую архитектуру? Ведь явно, не по чистой случайности так.

Неактивен

#2 19-05-10 12:15:24

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160

Re: Почему почти все ОС монолитные?

nullsleep пишет:

Линуксойды как всегда продемонстрировали блестящие знания Windows на уровне баек из двачей. За это отвечает не ядро, а explorer.exe, он перезапустится и ядро при этом не упадет. К тому же в Win7 новая видеоподсистема, не вшитая в ядро - есть чисто консольный режим Windows Server Core.


Признаю свою ошибку, -не знал.

Неактивен

#3 20-05-10 00:03:53

winlinuser
Гость

Re: Почему почти все ОС монолитные?

Невропаразитолог пишет:

Про Bsod враньё, ага...

BSOD по твоему это фантастика) я и на 7ке его видел, хотя где-то читал, что BSODa в 7ке быть не должно по факту

Редактировался winlinuser (20-05-10 00:04:28)

#4 20-05-10 00:06:39

winlinuser
Гость

Re: Почему почти все ОС монолитные?

Armanx64 пишет:

Поэтому в MS сейчас работают над тем, что бы не подгружать модуль в ядро, а общаться с ним сообщениями, через мост. Использование моста-прослойки и сообщений - уже имеющаяся на вооружении у MS технология.

задумка как Hard'е получается

#5 20-05-10 00:08:03

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Почему почти все ОС монолитные?

Падение оболочки, равно как и падение видеодрайвера давно уже не приводят к BSOD.  Кроме того система достаточно хорошо протоколирует каждый сбой и администратор имеет достаточно информации для анализа причины сбоя. В Win к BSOD могут привести абсолютно разные факторы, в большинстве случаев причина достаточно легко устанавливается и устраняется (при наличии соответствующих знаний, конечно).


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#6 22-05-10 01:11:44

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Почему почти все ОС монолитные?

Луноходы похоже совсем того...
Какой нах@й DOS в NT консоли, им там отроду не пахло. В Core режиме доступна именно NT консоль, со всеми вытекающими - многозадачность и т.п. Кстати весьма неплохая вешь, когда нужно организовать не требующий  ресурсов сервер, например для обслуживания Hyper-V (хотя я больше симпатизирую VmWare).


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#7 22-05-10 10:19:09

ont
Участник
Зарегистрирован: 28-04-10
Сообщений: 57

Re: Почему почти все ОС монолитные?

Так cmd -- интерпретатор команд, навроде программы bash или command.com только вот, похоже, cmd по совместительству также и эмулятор терминала (открывает окно и обрабатывает input/output).


Удаление аватары должно работать 100% profile.php?action=delete_avatar&id=2

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика