Помощь и советы всем заинтересованным в установке Gentoo на десктоп. (Страница 1) / Другие дистрибутивы Linux/UNIX / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 06-06-10 08:08:17

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт

Помощь и советы всем заинтересованным в установке Gentoo на десктоп.

Если вы решили углубить свои знания в Linux, раскрыть для себя новые возможности или пошаманить, то вам в клинику Gentoo. Да - порою ночи без сна и красные глаза, да - трудоемкий процесс по сборке ядра и пересборке мира. Но! Такие оргазмы после секса с любимым ПК можно испытать только на Gentoo! Разбирались, настраивали - и вот, оно работает! При чем не плохо. Это наркотик для тех, кто любит открывать для себя новые горизонты, не выходя из дома, это для тех, кто хочет развить себя как линуксоида. Вы узнаете минимум - как работает сеть, поймете принцип работы ядра и драйверов, получите представление, как работает X-сервер и устроено рабочее окружение. Много еще чего, в зависимости от ваших интересов.
  Первый свой год знакомства с Линуксом, я просидел на Ubuntu, мельком глянув на Debian и OpenSUSE, но не чувствуя полного контроля, решился таки попробовать собрать и установить Gentoo. С подсказками друзей и с распределением времени по два часа в день на сборку и конфигурацию, у меня ушла неделя(2.44GHz Intel Core Duo & 4GB RAM) до получения полностью функционального рабочего окружения со звуком, всеми необходимыми драйверами, полным набором кодеков для проигрывания всего, настроенным интернетом через Wi-Fi и 3G модем, офисом и всем необходимым. Тоесть 7х2 - 14 часов личного времени + время на компиляцию(ставишь на ночь и спишь).
  За полтора года система не упала ниразу, хотя все пакеты идут из тестовой ветки ~AMD. Больше всего удовольствия доставляет возможность сходу собирать практически любую программу, т.к. не нужно вручную выкачивать дополнительные библиотеки и хеддеры, как на пакетных системах. Все собранно ТАК как я хочу. Без лишних свистелок-перделок, конфиг с ключевыми словами настроил один раз, изредка добавляю новые. В отличие от Windows тут не нужно тратить много времени в 98%в случаев, чтобы найти и установить новое программное обеспечение. Например - захотел я свой Jabber сервер: emerge -s jabberd - первая команда, выбрал из списка и второй командой установил. Тоже самое и с играми + под Wine действительно не мало идет. Из моих любимых шли все без тормозов, причем с полной поддержкой звука и трехмерной графики.
P.S.
Если Вы виндаз-троль, решивший меня попустить, я Вам сочувствую smile


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#2 08-06-10 00:45:29

MouseTail
Участник
Из Kiev
Зарегистрирован: 27-05-10
Сообщений: 49
Сайт

Re: Помощь и советы всем заинтересованным в установке Gentoo на десктоп.

MOP3E пишет:

Собственно, есть один вопрос. Где можно почитать на русском о структуре папок и назначении тех или иных файлов в линухе? Ну, или я не против прочитать здесь Вашу лекцию. В гугль попрошу не отсылать, давайте сразу конкретную ссылку.

Filesystem Hierarchy Standard
https://www.pathname.com/fhs/


Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge.

Неактивен

#3 31-07-10 21:14:21

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354

Re: Помощь и советы всем заинтересованным в установке Gentoo на десктоп.

Поставил gentoo. Неделя - полет нормальный.
Для установки мне понадобилось:

1) 12 лет общения с линукс и бсд.
2) два дня предварительного чтения мана.
3) день на сборку ядра и окресностей.
4) два вечера на трах с FrameBuffers и intel дровами.
5) ну и еще дня 4 на неспешную компиляцию всего остального. xfce, mozilla, office

Результат:

Впервые acer aspire one - работает без залипаний(если не компилить и не смотреть фильм одновременно, конечно) и тормозов (если просто лазить по инету и что-нибудь вроде слушать музыку) чего не было с другими линуксами и виндами. ФПС вырос раза в 2 по сравнению с убунтой нетбук релиз.
Ну а больше ничего хорошего, в общем-то и нет.

Редактировался Tiphon (31-07-10 21:17:17)


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#4 11-08-10 17:50:41

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт

Re: Помощь и советы всем заинтересованным в установке Gentoo на десктоп.

ALEX пишет:

А вдруг понравится, и я стану гентушником?

Присоединяйся, тоже мозги высохнут, будешь как зомби чужие кушать mad

ALEX пишет:

Tiphon, в том-то и дело: ну соберу я Gentoo, а что в плане софта она мне даст?

Тебя скорость интересует или вообще работа с софтом? На Генту обычно самые последние обновления пакетов программ есть(хочешь секса? Ставь тестовую ветку, как я big_smile ). Что мне нравиться, это то, что можешь USE флагами в конфиге зарание включить поддержку нужной тебе херни и насильно вырубить не нужную, т.е. пример - у меня все проги ставятся без поддержки принтеров и сканеров, без поддержки "инвалидности", с поддержкой GTK, с поддержкой только нужных мне IM протоколов итп. Кагбэ от этого должно быть меньше глюков и быстрее работать..) Ну опять же - если есть много свободного времени, хотя бы четыре-пять дней, чтобы это все поставить и вылизать, как хочешь, тогда вперед. Дальше можно обновления делать раз в месяц, если реже, можно нарваться на определенного рода пиздец и дело затянется. Если не хочешь лишней ебли мозга, ставь стабильную ветку, а не тестовую.. Кстати, есть дофигища кодеков различных, ставишь что тебе нужно, а не так, как в убунтах и арче - бэд, гуд, агли gst-plagins и нихера не ясно, что там.. Ну и последнее - если чета скачел в исходниках, почти всегда легко у себя собрать smile
Я для себя вывод сделал, что система интересная и приятная в использовании. Если раз поставил, дальше сильно заморачиваться не обязательно.


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#5 11-08-10 18:38:16

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354

Re: Помощь и советы всем заинтересованным в установке Gentoo на десктоп.

Gentoo пишет:

(хочешь секса? Ставь тестовую ветку, как я big_smile )

Ну у меня ACCEPT_KEYWORDS="~x86" в make.conf прописан)

Про юз флаги и т.д. - это как раз реализация одной из сильнейших сторон линукс, от чего отказываются в убуднах, мандривах, пердунтах и т.д.

Базару нет)))

Но софт от этого новый не появляется. Фотошоп не отрастает и Ооо убоговат (хоть и компилится полуторо суток)


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#6 11-08-10 19:05:58

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт

Re: Помощь и советы всем заинтересованным в установке Gentoo на десктоп.

Tiphon пишет:

Ну у меня ACCEPT_KEYWORDS="~x86" в make.conf прописан)

У меня ~amd64
Если очень долго не обновлятся, месяца три.. это сказывается.

Tiphon пишет:

Но софт от этого новый не появляется. Фотошоп не отрастает и Ооо убоговат (хоть и компилится полуторо суток)

Как уже где-то говорил, если бы мс выпустили свой офис на линух, не задумываясь купил бы.. привычка дела серьезная. У меня компилится 4-5 часов на Intel® Core™2 Duo.. НО, блятьядолгаматюкался, первый раз компилю, час проходит - хоп, ошибка. Читаю лог "мало места", смотрю в /var раздел (нахера отдельно сделал не спрашивай, сам не знаю, захотелось так), четыре гига свободны вроди.. странно, еще раз запускаю, опять двадцать пять! Ебать коней! Сподубунты двигаю раздел, ломаю часть конфигов и созданных при инсталяции папок с кешем, полчаса матюков.. 10 гигов на /var дал.. Запуск! дыр-дыр-дыр батарейка в ноуте села, цуко!(домой с работы ехал) В сеть уже поставил, запустил.. через пять часов просыпаюсь - есть! И сообщение В КОНЦЕ: "Сборка офиса занимает дохуя времени и места, 5-7 гигов. Рекомендуем ставить бинарную версию" ухх..многаэмоций. А так вообще третий ниче так smile

Добавлено спустя 02 мин 08 с:

Tiphon пишет:

Но софт от этого новый не появляется.

Адоб не могут осилить нормальный плагин флеша для 64хбитки, какой там фотошоп.. Хорошо, что я не дизайнер, блин) хватает гимпу и инкскейп.


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#7 18-08-10 08:36:46

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354

Re: Помощь и советы всем заинтересованным в установке Gentoo на десктоп.

Всем бояццо) Пишу обзор по генту)


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#8 22-08-10 02:26:22

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354

Re: Помощь и советы всем заинтересованным в установке Gentoo на десктоп.

petrun пишет:

что вайн не проходит проверку подлинности не по вине разработчиков вайна?

А по чьей тогда вине? Они же вайн делают. И он же разработку не проходит.


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#9 22-08-10 03:06:07

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354

Re: Помощь и советы всем заинтересованным в установке Gentoo на десктоп.

petrun пишет:

Так что это просто не возможно.

Технически это возможно. Но в вайне этого нет. Конечно, никто не виноват, да=))


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика