Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 Re: Десктопные версии Windows » Вирусы для Windows - получите и распишитесь! » 13-05-17 23:20:18

SemyonKozakov пишет:

[*]Уязвимы ОС Windows 7 и Windows Server 2008, более новые версии защищены от вируса[/*]

Походу виус разработан микрософтом, ибо некрофилы заебали.

#2 Re: Общее » UNIX-подобные системы содержат кучу костылей. Крах «философии UNIX» » 09-03-17 13:19:01

Я на этом форуме давно подрбное писал. Сейчас так не найду, но тогда еще писал, почему мол каталог /usr в линуксе забит хуйзнаетчем, хотя в той же фряхе все более логично - домашние каталоги юзеров в /usr/home например.

#3 Re: Железо » Выбор видеокамеры для обзоров » 09-10-16 21:17:02

Rector пишет:

@admin, Ты тупишь там по полной -) Камер в магазинах полно. Тебе какую надо? USB? IP? По USB - рекомендую microsoft-lifecam-hd-3000

Что я вижу? Линуксоид рекламирует продукт фирмы microsoft? o_O

#4 Re: Железо » Выбор видеокамеры для обзоров » 07-10-16 00:09:39

умные люди для этих целей давно придумали виртуальную машину.

#5 Re: Дорога, открытая всем » Свободное ПО во всей красе » 21-09-16 00:54:53

Rector пишет:

Привет Фузер! Ты живой!? -) Иди в скайп -)

Шаломушки smile
А куда ж я денусь.
В скайп влом, с мобильного триджи неудобно.

#6 Re: Курилка » Уходя уходи » 17-09-16 01:23:32

watersoda пишет:

Эх, даже Linups_Troolvalds и Ректор пропали, совсем на форуме общаться не с кем стало...  sad

написать что линукс гавно так сразу появятся

#8 Re: Курилка » Уходя уходи » 03-09-16 21:57:21

savuor пишет:

С ума сойти, СЛОР еще существует, и даже старожилы что-то пишут.

омг, оно еще шевелится!!!
я думал тут одни боты шастают

#9 Re: Дорога, открытая всем » *BSD vs Linux » 21-08-16 16:12:17

8086 пишет:
foooser пишет:
8086 пишет:

По теме: пока Берклианцам интересно, BSD будет вяло перетекать из одной субстанции в другую. Линух более динамичен, менее консервативен и гораздо симпатичнее. На предмет целостности системы: - в чём прикол, если чуть более половины программ на десктопе под BSD работают в режиме совместимости с линухом? BSD - серверная система в своей основе и во всей своей стабильности без гуёв она чиста от линуха. Запил для стола - это всего лишь попытка, может быть когда-нибудь родящая некую платформу для Беркли. Хотя работать можно хоть в Minix, но вопрос в том, насколько это оправдано внутренними потребностями юзера и целями для таких усилий. То, что она монолитная - как раз сообразуется с направленностью на большие объёмы однообразных алгоритмов обработки внешних запросов (то есть - серверный сегмент рынка). Для работы в непосредственном контакте с юзером предназначены объектно-ориентированные интерфейсы, которые BSD противоречат в самом принципе взаимодействия. Продвинутые системы стремятся не к монолитности и целостности, а к изменчивости,  к сокращению пути коммутации и к упрощению взаимодействия объектов, частью которых уже по факту являются органы чувств человека.

Нихрена не понял. трижды перечитал - не складывается сей поток сознания у меня в цельную картину.

Дойдёт по мере осознания реальности.


Хз. Я уже красную таблетку схавал и так и не дошло... sad

#10 Re: Общее » СУБД SQL Server 2016 от Microsoft поддерживает GNU/Linux » 16-03-16 12:51:18

Linups_Troolvalds пишет:

1) lua – потому что его используют в сталкере? Или потому что макропроцессор и скриптовый язык – не одно и тоже, но «m4 плохой»?

2) Слово enterprise обозначает просто сегмент рынка, а не количество сотрудников у поставщиков чего-либо для этого сегмента.

3) Скорее уж экс-СССР, а не только Россия. Не будем никого обижать.

4) Вот не доходит до некоторых, что мартышка с мышкой, которая понажимала далее и по инструкции/как учили на курсах расставила галочки – и есть пользователь. И он совсем не нужен в таком нормальном случае, когда система нужна не ориентированная на мартышку, а удовлетворяющая определенным критериям.

5) У кого паническая реакция была? Тоже на LOR'е забанили, что ли?

6) Есть масса способов автоматизировать рутинные операции, но как раз когда Architect и Engineer занимаются своим делом правильно, то есть строят модели и пишут спецификации соответственно, им никакая «студия» как бы и не нужна. А Writer всегда работает в один момент временем с ограниченным множеством классов, реализуя алгоритм в коде по спецификации, и ему тоже «студия» незачем. А рассказы про то, как «студия» помогает разобраться в коде – это результат печального опыта совмещения всех ролей в проекте одним говнокодером.

1) Да где его только не используют. Веб-интерфейс openwrt, под названием luci использует lua. Ну и что? А по поводу скриптовых языков программирования - все они выросли из простейших макросов. Даже перл вырос из того, что автору не хватало возможностей шеллскриптов.
Я у вас также могу спросить - м4 хорош только потому что его использует гнутый сборкохелпер? Если бы его использовал микрософт он был бы хуевым пиздец-пиздец, как вообще микрософт может пользоваться таким старьем еще досовских времен?

2) Ну я думаю что вы прекрасно понимаете, что крупная сеть магазинов, и Тетя Галя на базаре - это немного разные сегменты рынка, даже несмотря на то что они могут продавать один и тот же товар?

3) Экс-СССР бывает разный. Грузия с Прибалтикой давно уже отошли от совковых паттернов.

4) "Мартышка с мышкой" обучена пользоваться программой, а не ее установщиком. Равно как офисный сотрудник не обязан строить себе офис сам, что бы ни думали строители. И не обязан меньше сорить или убирать за собой, что бы там ни думала уборщица. Равно как не обязан устанавливать себе на компьютер свой инструмент, что бы там ни думали айтишники, которых, сука, и держат на работе только ради этого! Давно пора понять, что эникей - это такая уборщица, только убирает она не помещения, а компьютер специалиста от отходов его работы. И не нужно строить себе ложных иллюзий об "илитности" айтишной профессии.

Зы. Видел как-то у бухгалтерши открытую одинэсину. Как она во всем этом разбирается я хз. Там кнопок как у бомбардировщика. Честно говоря почувствовал себя жутким ламером. Так что не факт кто по сравнению с кем еще мартышка с мышкой.

5) У Вас, мой уважаемый оппонент. У Вас.

6) Уже выше дохтур ответил. Полностью с ним солидарен.


Ззы. Чтобы все оппоненты меня поняли правильно - то, что я критикую линукс, совсем не значит что я им не пользуюсь. Просто иллюзия того, что в линуксе все прекрасно, и линукс идеален, равносильна тупику в его развитии. Вот я и критикую линукс, чтобы развеять эти гибельные иллюзии.

#11 Re: Общее » СУБД SQL Server 2016 от Microsoft поддерживает GNU/Linux » 14-03-16 17:10:59

Linups_Troolvalds пишет:

1) На рабочее место работника, который ничего не стоит. Кто программирует в msvs — крестьянин, слабо владеющий плугом.

2) Я думаю не отрицать, что квалифицированных программистов катастрофически мало в MS, Cisco и прочих гигантах.

1) Не скажите. Визуалстудия, благодаря упрощению рутинных операций, позволяет рулить проектами просто опупительной сложности. Для примера: Движок X-Ray, библиотека игровой логики: ~5000 классов разбросанных по ~5000 файлов заголовков, не считая имплементации классов. Запомнить такую огромную кучу классов нереально, а писать что-то исключительно по документации - крайне низкопроизводительное и неблагодарное занятие. Да и документацию еще и писать надо. Визуалстудия например дает подсказку какие типы данных в аргументах, что есть огромный плюс. Да и не только. Фишек полезных в визуалстудии очень много. И это говорит в пользу визуалстудии. А те мазохисты, которые пишут код исключительно в блокноте (и еще пытаются этим сделать впечатление на окружающих своей крутостью) - мазохисты и есть. Никто не оценит ихний неблагодарный мартышкин труд.

2) Программист в иерархии циски и микрософта делится на несколько разных профессий:

Architect - алгоритмист, человек, проектирующий логику программы, определяющий по каким алгоритмам программа должна работать. Плюс вся теория.

Software Engineer - человек, на основе теоретических данных, предоставленных архитектом, пишущий основное дерево классов (без имплементации, только документация что каждый метод должен принимать, что должен отдавать и что должен делать) и хэдеры к ним.

Ну и Program Writer - самая низкоквалифицированая профессия - занимается имплементацией методов по документации, написанной софтвер инженером.

Понятное дело, что на десяток-другой "програм райтеров" один "софтвер инженер", а на десяток-другой "софтвер-инженеров" один "архитект". Это вполне разумное разделение труда. Согласитесь, зачем "софтвер-инженеру" заниматься имплементацией методов, если с этим может справиться менее квалифицированный специалист?

Требовать высокой квалификации от програм райтера - очень глупо, и окружающие профи увидят в этом только одно - что человек никогда не работал в этой сфере профессионально. Это такая же глупость, как спрашивать монтажников интернет-провайдера про какой-нибудь BGP, а потом, когда они ничего не ответят, требовать у начальника их увольнения за профессиональное несоответствие (был на моей бывшей работе такой уникум среди абонентов).

#12 Re: Общее » СУБД SQL Server 2016 от Microsoft поддерживает GNU/Linux » 14-03-16 04:27:54

Linups_Troolvalds пишет:

1) Не понимаю. Где замена «устаревшему» m4?
2) Неубедителен английский язык? С этим обращайтесь в UK, US и т.д.
3) Вообще я никого не собирался убеждать.
4) Да, мы такие. Сертификация RedHat выносит мозг, но после нее понятно, как американцы работают. И какие результаты это приносит.
5) Ну а тут уж решать должен каждый сам за себя. Нужно ему качество с гарантией, или полудурок-эникей, умеющий нажимать «Далее», сойдет.
6) А потому что «швабодное саопчиство» не надо писать. Тем, кто так пишет, и должно быть трудно со мной общаться.
7) Аналогия не получилась. GPL – это не правила принадлежности к расе. Это просто правила, требующие публикации исходных текстов программ. То есть, это лицензия, которая требует того, что полезно для отрасли в целом. Своего рода набор требований от профсоюза программистов, которые не хотят, чтобы их использовали в качестве офисных рабов, не имеющих права вообще ничего делать и решать, кроме рабского кодинга для босса. И это работает. Я понял это, еще когда только подключал интернет через ADSL и купил ADSL-маршрутизатор от D-Link. Открыл коробку, и первым, что оттуда достал, был текст GPL. Это никому не победить. Вы, по сути, просто возражаете, но тоже знаете, что решит всё рынок. А он берет то, что приносит доход. А GNU и Linux доход очень даже приносят. Поэтому сопротивляться в этом случае можно только предоставив что-то более удачное взамен. А такого пока нет. Вот и всё.

1) Да луа например. Зачем тянуть замшелый язык, который кроме аутотулз больше нигде не используется?
2) 3) Причем тут язык? Неубедительны ваши слова.
4) Американцы отлично работают. Россия в этом плане сосет с заглотом. Это очевидный факт.
5) В нормальном случае есть специалист, который установил и настроил систему, и сам пользователь. А эникей нужен старым совковым кадрам, которые еще лет 10 назад думали что интернет приводит к педофилии из-за вредного излучения.
6) Вы усмотрели неуважение в моих словах к гнутой тусовке? А откуда же, простите, возьмется уважение, когда на мои доводы начинается паническая реакция и попытки меня выставить дураком? Чего вы ожидали? Нет, ну честно?
7) Вы поймите одно - профессия программиста в наше время требует огромного вложения времени и средств. Обучение, инструментарий - одна визуалстудия стОит 15000 баксов на рабочее место. Так что программист софтверной конторы - очень высокооплачиваемая профессия, соразмерно со вложенными в профессию средствами. Проект GNU дал возможность каждому встречному "порулить", почувствовать себя программистом. Примерно как с появлением китайских цифромыльниц каждая гламурная соска чувствует себя великой моделью напополам с великим фотографом. Я думаю, вы не будуте отрицать что в мире GNU профессиональных программистов катастрофически мало?

#13 Re: Общее » СУБД SQL Server 2016 от Microsoft поддерживает GNU/Linux » 14-03-16 02:49:45

Linups_Troolvalds пишет:

1) Чем m4 плох? Чем плох GCC? Опять лицензия попоболь причиняет, или что?

2) А в википедию сходить не пробовали? Дабы мне ее сюда не экспортировать. Enterprise application software – это вовсе не количественная характеристика. Поэтому бывают еще small and medium enterprises.

3) И вообще-то это преимущественно серверный дистрибутив, и поставляется он довольно часто вместе с серверами enterprise-класса (опять-таки). И вообще торговля ОС в коробочках – это пещерный копирастический маразм. Тот же Oracle, естественно, поставляет свой дистрибутив (клон RHEL), тоже не как упоротые редмондцы форточку, как вещь в себе, а как оттестированный и поддерживаемый набор программ для запуска в нем своей СУБД. И Apple свою OS X тоже не продает в коробочке, а поставляет вместе со своими устройствами.

4) Странно, что же его неготового используют-то? Или речь о использовании в качестве Windows-десктопа, что ли? Опять? Сколько можно жевать одно и то же. При целевом внедрении еще как готов. И опустите уже этот свой флаг Энтерпрайза, потому что это переводится всего лишь как «предприятие или организация».

5) Любому адекватному человеку понятно, кто «совершенно невменяемо», когда он читает подобные исковерканные слова. Суждения такого рода слишком тенденциозны, чтобы быть объективными.

6) Это не является задачей FSF. Задача FSF...опять же, не буду экспортировать, у них все там четко написано. Да, позиция радикальная, задачи утопические. Но они противопоставлены не менее радикальным позициям вроде «Linux – это рак»©Балмер.

1) m4 устарел. GCC оброс морем костылей. А к лицензии претензий нет, это плод работы серьезных и профессиональных юристов, а не миссионерствующего юродивого.

2) Неубедительно

3) Неубедительно тоже

4) Энтерпрайс переводится как "вложение средств". В инфраструктуру бизнеса преимущественно. С соответствующей отдачей, естественно. А теперь подумайте - по вашим же словам линуксоидные спецы более квалифицированные чем форточные. Значит и более дорогие. Значит и менее выгодные. А преимущества от разницы в ценах внедрения решений - никакого.

5) Трудно общаться с человеком, который считает свое собственное мнение объективным. Трудно с вами общаться.

6) Задачи не просто утопические, они смешны и антиисторичны. И методы тоже. Методы сравнимые с методами нацистской Германии, когда нормой считалось пустить человека в расход за то что он не является образцом чистоты арийской расы. Фонд Свободного ПО пускает софтину в игнор из-за недостаточной "свободности".

#14 Re: Общее » СУБД SQL Server 2016 от Microsoft поддерживает GNU/Linux » 14-03-16 02:35:39

Rector пишет:
foooser пишет:

швабодкино

foooser пишет:

швабодкин софт

foooser пишет:

швабодным ядром

---
Ты говоришь с набитым ртом?

Даа. И рот набит тухлыми червями. Как всегда smile

#15 Re: Общее » СУБД SQL Server 2016 от Microsoft поддерживает GNU/Linux » 13-03-16 17:22:23

Linups_Troolvalds пишет:

Он вполне осознанно противопоставляет свою радикальную позицию позиции сторонников анального огораживания любых исходников со стороны копирастов. Потому что копирасты, будучи формально правы, доходят до абсурда в своей борьбе за право собственности на строчки кода, не осознавая, насколько много индустрия ПО недополучает развития и имеет неисправленных критических багов и уязвимостей из-за сокрытия исходных текстов ПО. Мы видим пример, лицензированное под GPL ядро Linux, имея на порядки меньше инвестиций, чем проприетарные ядра, оказалось нужным повсюду, оказалось выгодным множеству коммерческих проектов. Почему? Потому что это – территория перемирия между всеми, кто борется на рынке, в нем есть код множества компаний, которые порой вообще никогда не сотрудничали. Это общее дело, res publica в индустрии ПО, в котором множество корпораций сотрудничают наравне, без кровавой борьбы за рыночные ниши. Это – шаг вперед. И он никогда бы не был сделан, не будь Столлмана и GPL.

Он вполне осознанно показывает на своем примере, что швабодкино саопчиство совершенно невменяемо. Любые войны и любая конкуренция всегда было делом обоюдным, каждый вменяемый человек понимает что свобода одного заканчивается там где начинается свобода другого. Солнцеликий же тянет на себя все одеяло, не оставляя ни миллиметра остальным. Вместо того чтобы вести диалог и договариваться с копирастами на взаимовыгодных условиях, с возможностью плавного перехода на более приемлемые лицензии распространения софта, Солнцеликий хочет чтобюы весь софт в мире лицензировался под GPL3+.
Вы вот знаете, что с точки зрения Солнцеликого даже линукс (благодаря которому швабодкин софт еще не в корзине) - недостаточно свободен? Фонд Свободного ПО выпускает особенную, усвободненную версию ядра линукса, с вырезанными бинарными прошивками на железо. Я уже неоднократно говорил, что программа touch - это автоматический генератор списка поддерживаемого железа швабодным ядром.

#16 Re: Общее » СУБД SQL Server 2016 от Microsoft поддерживает GNU/Linux » 13-03-16 16:57:54

Linups_Troolvalds пишет:
foooser пишет:

Ой ли? А кто мне пару постов назад приводил прибыль редхатины и ее количество сотрудников как "неопровержимый" аргумент в пользу энтерпрайзности ее продуктов?

Я только показал, что энтерпрайзность, то есть коммерческий статус продукта, вполне присутствует. $146 млн. в год чистой прибыли – это не кластер в чулане. Это деньги. И когда количество сотрудников компании составляет несколько тысяч – это уже вполне себе крупная фирма. А то, что у кого-то доходы могут быть на порядки больше...ну, а у кого-то меньше. Это уже детали.

Вы обманываете сами себя. У вас двойная бухгалтерия - когда надо сказать, что шарашкина контора по имени редхат - это ниибацца ынтырпрайс, вы сыплете цифрами доходов и количеством сотрудников. Когда вам в ответ указывают на то, что редхат для энтерпрайза слишком малочисленен и имеет слишком мало дохода, в сравнении с микрософтом и циской - вы начинаете говорить что прибыль и количество сотрудников не имеет значения. Что же будет дальше? Будете в панике переходить на личности, потому что правда  глаза колет? А правда такова, что на всю массу гнулинукса есть только одна фирма у которой он составляет основную часть дохода - это редхат. И даже редхат на редкость мелок для энтерпрайса. И вывод здесь только один, вполне очевидный - гнулинукс не готов для энтерпрайза.

#17 Re: Общее » СУБД SQL Server 2016 от Microsoft поддерживает GNU/Linux » 13-03-16 16:49:16

Linups_Troolvalds пишет:
foooser пишет:

А кто тут говорит о х86? Зачем будоражить покойника? Пусть себе идет с миром в свой 32-битный рай или ад. Все, что не компутер и не ноут, все - не х86, а компутеры и ноуты уже давно х64, а сия архитектура похожа на х86 70-х годов как уж на ежа.

Опять сказки. Внутреннее RISC-образное устройство процессоров x86, конечно, сильно изменилось. Но оно по-прежнему исполняет те же инструкции. И концептуально ничего не изменилось со времен 4004.

Концептуально ничего не изменилось со времен первых компьютеров - они так же двоичные, как и первый компьютер. Хотя были попытки создать например десятичные машины или троичные.
Вам не приходило в голову что современный процессор имеет несколько режимов? Так вот в "длинном" 64-битном режиме выполнение 16-битных инструкций невозможно. Обломайтесь насчет "со времен 4004".
Кроме того, обновлением микрокода в современном процессоре можно выпилить устаревший 32-битный хлам, но зачем? Будет повторение ныне забытой архитектуры Intel64 EM64T. Вы не поверите, но современная система процессорных команд - это только прослойка эмуляции, программы работают в режиме виртуальной машины. Так что х86 существует в современных компьютерах только в виде некого API, которое совсем не отражает внутреннего устройства архитектуры современных компьютеров.

#18 Re: Общее » СУБД SQL Server 2016 от Microsoft поддерживает GNU/Linux » 13-03-16 06:34:17

watersoda пишет:

Вчера, 7 марта, корпорация Microsoft представила очередной релиз своей популярной проприетарной системы управления базами данных — SQL Server 2016. Казалось бы странно увидеть такое событие в новостной ленте nixp.ru, но есть тому удивительная и весомая причина: впервые флагманский СУБД-продукт Microsoft стал поддерживать свободную операционную систему GNU/Linux.

Подробнее

Мне кажется - не взлетит. Единственные преимущества вендовых технологий типа DirectX, MSSQL, ActiveX и подобных - то что они достаточно фичасты чтобы быть юзабельными, и при этом идут с вендой в комплекте, или их легко установить, что снимает необходимость плодить зависимости. Именно поэтому разработчики Windows-only программ стараются использовать сии технологии по максимуму.

В системе, где его (MS SQL) придется ставить как другие движки баз данных, он вряд ли выдержит конкуренцию с тем же PostgreSQL.

#19 Re: Общее » СУБД SQL Server 2016 от Microsoft поддерживает GNU/Linux » 13-03-16 06:10:00

Linups_Troolvalds пишет:

Как правило, дремучесть и неэффективность кодеров весьма сильно коррелируют с неосведомленностью об открытом ПО и нежеланием внести в него свой вклад.

"Открытое" и "свободное" ПО - далеко не всегда синонимы.

"Открытое" ПО - это jquery, boost, webkit. ПО, использующее преимущественно пермиссивные лицензии.

"Свободное" же ПО - это все что сделано под эгидой Фонда Свободного ПО.

Кстати заметьте, что я специально не указываю на то, что гнутая лицензия автоматически делает ПО "свободным", так как тот же линукс или бизибокс, несмотря на лицензию, "свободным" ПО не являются. Линус Торвальдс и Эрик Реймонд умышленно не называют свои детища "free software", что в английском языке означает также "халявное ПО", а называют исключительно "OpenSource". Они используют преимущества подобного метода разработки, но при этом категорически не приемлют сектантско-миссионерского мышления поклонников Солнцеликого.

#20 Re: Общее » СУБД SQL Server 2016 от Microsoft поддерживает GNU/Linux » 13-03-16 05:52:51

Linups_Troolvalds пишет:

Какой ужас. Язык C и архитектура x86 – вообще привет из начала 70-х. А уж как не взлетели-то...А возраст ДНК человека вообще примерно 200К лет, например.

А кто тут говорит о х86? Зачем будоражить покойника? Пусть себе идет с миром в свой 32-битный рай или ад. Все, что не компутер и не ноут, все - не х86, а компутеры и ноуты уже давно х64, а сия архитектура похожа на х86 70-х годов как уж на ежа.

#21 Re: Общее » СУБД SQL Server 2016 от Microsoft поддерживает GNU/Linux » 13-03-16 05:48:59

Linups_Troolvalds пишет:

Количество сотрудников и размер прибыли не говорят напрямую о качестве продукции и её применимости в коммерческих целях.

Ой ли? А кто мне пару постов назад приводил прибыль редхатины и ее количество сотрудников как "неопровержимый" аргумент в пользу энтерпрайзности ее продуктов?

#22 Re: Общее » СУБД SQL Server 2016 от Microsoft поддерживает GNU/Linux » 13-03-16 05:45:41

Linups_Troolvalds пишет:

Ну расскажите, чем же так плох стиль GNU в написании кода?

Да всем.

#23 Re: Общее » СУБД SQL Server 2016 от Microsoft поддерживает GNU/Linux » 13-03-16 00:44:21

Linups_Troolvalds пишет:
foooser пишет:

Как бы редхатина ни пыжилась, нету энтерпрайсного софта на гнулинуксе.

Нету, нету. И Red Hat в S&P500 нету. И прибыли у них нету. И 4500 сотрудников нету.

Количество сотрудников. У микрософта 127000, у циски 66000. Посмотрите на жалкие 4000 редхатины и устыдитесь.

Прибыль. У Циски $11,4 млрд, у микрософта  $18,760 млрд. Это чистой прибыли, заметьте. У редхата всего $146 млн.
Да латвийский микротик, со 150 сотрудниками, имеет чистую прибыль 23.2 млн евро. Поделите прибыль на количество сотрудников, и устыдитесь второй раз.

И не говорите, что микротик тоже мол использует линукс. Да, использует. Но не путайте линукс (ядро) и гнулинукс (корявое костыльное уебище поверх годного ядра и годного бизибокса). Андроид тоже линукс, но отнюдь не гнулинукс. Равно как "микротик роутерОС" тоже линукс но отнюдь не гнулинукс.

Линукс взлетел еще как, он сейчас почти в каждом маршрутизаторе, телефоне, планшете, телевизоре. А гнулинукс так и не взлетит. Это факт. Печальный, но факт. Не зря сотрудники редхата (например Поттеринг) делают все возможное, чтобы выпилить из своего продукта топорное и ущербное наследие Фонда Свободного ПО. Но пока предпринимаются только первые шаги.

Если бы не линукс, то гнутый обвес так и остался бы забытым, как почил в бозе так и не взлетевший GNU/HURD. Потому что процесс разработки гнутых проектов кардинально отличается от процесса разработки того же линукса. Начиная от ушербного, совершенно непродуманного, черезжопного стандарта оформления кода, который идет наперекор всем мыслимым стандартам, совершенно эпически черезжопной и древней системы autotools (где основным скриптовым языком является m4, привет из начала 80-х), и заканчивая полным отсутствием материальной заинтересованности вовлеченных в процесс разработки, вкупе с подменой системы ценностей, где открытость ставится выше юзабельности, фичастости, нетребовательности к ресурсам и защищенности.

О защищенности можно смело утверждать, зная что основным языком разработки у гнутого фонда до сих пор является си. Где все механизмы управления памятью приходится делать самому. Равно как и следить за буферами и их переполнением. И если в ядре применение си, как более низкоуровневого языка, хоть как-то оправдано, то в прикладном софте, коим является обвес, это можно объяснить только замшелостью и ретроградством.

Добавлено спустя 01 мин 47 с:

Linups_Troolvalds пишет:

А личное мнение анонимуса нужно вообще только самому анонимусу.

Ну дык кто у нас тут анонимус - вы или я?

#24 Re: Общее » СУБД SQL Server 2016 от Microsoft поддерживает GNU/Linux » 12-03-16 19:36:17

Linups_Troolvalds пишет:

поставщиков энтерпрайзно ориентированных дистрибутивов на основе GNU/Linux

Энтерпрайс на гнулинуксе? Не смешите меня. Как бы редхатина ни пыжилась, нету энтерпрайсного софта на гнулинуксе. Энтерпрайсу вообще на открытость и опенсорсность плевать, они покупают готовое решение под ключ, и настройкой софта в решении занимаются специалисты фирмы-поставщика. Согласитесь, если энтерпрайс себе заказал ебическое цискино железо за ебические деньги, ему это железо будут настраивать спецы циски. И самому энтерпрайсу вообще до цискиных потрохов нет дела, его интересует чтобы циска только делала что от нее хотят.

А опенсорсность нужна только шарашкиным конторам, которые хотят сэкономить на софте и его техподдержке, наняв сисадмина, который будет и внедренец, и установщик, и техподдерка и потом в случае поломки сам себе злобный буратин. В общем и швец и жнец и вообще пиздец.

#25 Re: Программирование » Редирект на сайте » 12-03-16 19:28:34

Linups_Troolvalds пишет:

На них стоит потратить немного времени, Без RE mod_rewrite пользоваться скучно и противно.

Без регулярок в веб-программировании и обслуживании сайтов вообще все будет очень печально. Крайне необходимая штука ИМХО.

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика