Позаниматься байто*бством, где? (Страница 1) / Программирование / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 29-01-12 17:28:26

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160
Windows 7Chrome 16.0.912.77

Позаниматься байто*бством, где?

Я думаю позаниматься байтоебством, не могу придумать чтобы мне поделать. Под виндой кодить на ассемблере вообще не интересно, вызывать сишные библиотеки макросом invoke - скукотище. Думал купить себе программируемый калькулятор, думал купить какой-то дешевый микронтроллер, но, нихера не могу найти где купить, плюс, неоправдано дорого. Я кажется нашел путь решения, взять какой-то эмулятор микронтроллера и пользоваться ним. Посоветуйте мне подобного. Я начинающий, хочу что-то типа лампочки попереключать, текст на маленький экранчик повыводить.

Редактировался Babusha (29-01-12 17:56:09)

Неактивен

#2 29-01-12 17:57:09

TrollWINNT
Участник
Зарегистрирован: 02-11-09
Сообщений: 989
Windows 7Opera 11.61

Re: Позаниматься байто*бством, где?

Babusha
Если не останавливает пиратство, то Рroteus (он умеет моделировать и обвязку контроллера) . Если останавливает - MPLAB для PIC, VMLAB для AVR, есть онлайн сервис KEILа где можно поработать с их средой, в ней есть и свой симулятор. А вобще определиться с семейством контроллеров бы для начала и языком программирования, ибо инструменты крайне различные.


Нет, так мы целей гнусных не достигнем... / В.П. Вишневский

Неактивен

#3 29-01-12 18:00:28

watersoda
Участник
Зарегистрирован: 07-01-10
Сообщений: 349
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: Позаниматься байто*бством, где?

Babusha пишет:

Я думаю позаниматься байтоебством, не могу придумать чтобы мне поделать. Под виндой кодить на ассемблере вообще не интересно, вызывать сишные библиотеки макросом invoke - скукотище. Думал купить себе программируемый калькулятор, думал купить какой-то дешевый микронтроллер, но, нихера не могу найти где купить, плюс, неоправдано дорого. Я кажется нашел путь решения, взять какой-то эмулятор микронтроллера и пользоваться ним. Посоветуйте мне подобного. Я начинающий, хочу что-то типа лампочки попереключать, текст на маленький экранчик повыводить.

Может Вам жениться?


С виндой ничего не получится, там запилена поддержка юникода UTF-8   (C) wr224

Неактивен

#4 29-01-12 18:03:00

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160
Windows 7Chrome 16.0.912.77

Re: Позаниматься байто*бством, где?

watersoda пишет:

Может Вам жениться?

Спасибо за заботу, но у меня с этим проблем пока нету  smile

TrollWINNT, спасибо большое.

TrollWINNT пишет:

А вобще определиться с семейством контроллеров бы для начала и языком программирования, ибо инструменты крайне различные.

Я выберу такой, с которым бы мне смогли помочь, если что. Из инструментов желательно чистый ассемблер.

Неактивен

#5 29-01-12 18:24:34

TrollWINNT
Участник
Зарегистрирован: 02-11-09
Сообщений: 989
Windows 7Opera 11.61

Re: Позаниматься байто*бством, где?

Babusha пишет:

Из инструментов желательно чистый ассемблер.

К серьезным контроллерам так проги сейчас не пишут ибо это мазахизм. К тому же у 32 разрядных камней набор инструкций часто не слишком хорошо документирован. И на асме вы научитесь работать с конкретным камнем. Я бы все таки посоветовал Си и ассемблерные функции только в особо критичных местах. Для начинающего наиболее просто, имхо, 8 битное семейство atmel AVR. Камни распространенные и широко применяемые до сих пор, большое количество софта на все вкусы, хорошая документация. Кроме того многие принципы справедливы и для более старших камней. Ну для любителя может еще быть немаловажным то, что они все таки паябельные smile


Нет, так мы целей гнусных не достигнем... / В.П. Вишневский

Неактивен

#6 29-01-12 18:33:23

X_perienced
No more alert me!
Из УВВР
Зарегистрирован: 08-01-11
Сообщений: 496
Windows VistaInternet Explorer 7.0

Re: Позаниматься байто*бством, где?

Эмулятор для ПМК? http://www.arbinada.com/pmk/node/27 . Эх, помнится... МК-52 - чудо техники, с ППЗУ, можно было сохранять программы в памяти, в более ранних ПМК программы стирались после выключения.


Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ

Неактивен

#7 30-01-12 10:01:01

straus
Участник
Зарегистрирован: 01-06-11
Сообщений: 967
UbuntuFirefox 9.0.1

Re: Позаниматься байто*бством, где?

ардуино и его производные, большой выбор плат (есть плата с поддержкой ADK), ни чего не нужно паять,  можно обойтись навесным или макетным монтажом, загрузка прошивки через usb , плюс кучи шилдов всех категорий и направленностей.

Редактировался straus (30-01-12 10:01:34)


В детстве я молил бога о велосипеде;
потом понял что бог работает по-другому...
я украл велосипед и стал молить бога о прощении.
Аль Пачино

Неактивен

#8 30-01-12 12:22:01

DonDublon3
Участник
Из Уфа
Зарегистрирован: 06-05-10
Сообщений: 641
Windows XPOpera 11.61

Re: Позаниматься байто*бством, где?

Babusha пишет:

Под виндой кодить на ассемблере вообще не интересно, вызывать сишные библиотеки макросом invoke - скукотище.

Сдаётся мне, ты немного не понимаешь, что такое ассемблер. на практике (подчеркиваю - на практике, а не в теории) программирование на асме - это программирование под процессор, а не под ОС. То, что уровня ОС, программировать на асме - изврат и мазохизм. Ну и скукотища, таки да.

Babusha пишет:

микронтроллер

Производителя контроллеров стремяться повысить уровнень языков, с помощью которых можно оживлять их творения. Чистый С и подобного уровня языки уже вовсю в ходу.

Babusha пишет:

Я начинающий, хочу что-то типа лампочки попереключать,

Лампочки и подвиндой можно попереключать безо всякого ассемблера. Есть такая книжка, "USB в электронике", какого-то немецкого автора, так там примеры ваще на VB (ну, c юсб-шной либой, разумеется).

Babusha пишет:

текст на маленький экранчик повыводить.

Аналогично, экранчики поддерживают протокол, по которому ты будешь передавать им, что показывать. Передавать (на порт) можно и без ассемблера. Ну, я говорю о ситуации, когда ты не внутри экранчика, разумеется.

Хочешь программить на асме - изучай x86, просто потому что он под рукой, для начала. А там дальше уж разберешься.


"Фу бля, крохобор вонючий" (с) Svart Testare

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":Babusha

#9 30-01-12 20:55:23

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160
Windows 7Chrome 16.0.912.77

Re: Позаниматься байто*бством, где?

DonDublon3 пишет:

Хочешь программить на асме - изучай x86, просто потому что он под рукой, для начала. А там дальше уж разберешься.

Так я на начальном уровне x86 знаю даже неплохо и могу ориентироваться. Хочу почувствовать себя программистом из 80х, считая каждый байт, что мне нужно делать?

Неактивен

#10 30-01-12 22:48:57

TrollWINNT
Участник
Зарегистрирован: 02-11-09
Сообщений: 989
Windows 7Opera 11.61

Re: Позаниматься байто*бством, где?

Babusha пишет:

Так я на начальном уровне x86 знаю даже неплохо и могу ориентироваться. Хочу почувствовать себя программистом из 80х, считая каждый байт, что мне нужно делать?

Если чисто в теории качать тот же протеус, выбирать из списка контроллеров какой нибудь из распространенных (чтоб с доками проблем было меньше) там же на него навешивать лампочки дисплей и.т.п. и подгружать код созданный в любой среде среде для этого контроллера. Или покупать контроллер в магазине или например на elitan.ru, учится держать паяльник, изучать основы электроники и.т.д.  smile

MOP3E пишет:

кодить для них на Си и компилировать всё это при помощи gcc.

Из бесплатных конечно самая интересная среда, но меня лично make файлы нервировают smile . Может ему для начала прощще скачать что нибудь с ограничением на объем кода. С лампочками работать хватит а потом решит в чем дальше работать. Тем более что в winGCC помнится раньше какие то бока были с библиотеками. Помнится приходилось перетаскивать со старой версии, из atmanavr.


Нет, так мы целей гнусных не достигнем... / В.П. Вишневский

Неактивен

#11 30-01-12 22:56:51

TrollWINNT
Участник
Зарегистрирован: 02-11-09
Сообщений: 989
Windows 7Opera 11.61

Re: Позаниматься байто*бством, где?

Babusha
По поводу асма, кстати, интересны PIC контроллеры от microchip. Под них своя среда разработки MPLAB в которой уже есть ассемблер и симулятор (правда простенький). Си подключается отдельно, но для Си я бы все таки взял другую среду разработки . Кроме того асм под них имеет очень немного команд.


Нет, так мы целей гнусных не достигнем... / В.П. Вишневский

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика