Свободное != бесплатное. Вложения в свободный софт - это выгодно? (Страница 3) / Дорога, открытая всем / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#51 04-08-10 22:22:24

Doppelganger
Участник
Зарегистрирован: 04-07-10
Сообщений: 444

Re: Свободное != бесплатное. Вложения в свободный софт - это выгодно?

Невропаразитолог пишет:

"бесплатно только для некоммерческого использования"

И то не всегда. Есть и "бесплатно  для всего"



Ну так головой надо думать. По всякой мелочи чо бы не запустить скрипт? Но вот когда полные мудаки всё предлагают скриптами заебенеть, вот тогда полый пиздец начинается. © selenscy

Неактивен

#52 05-08-10 00:18:48

terminaLtor
Powered by GNU/Linux
Из Интернета
Зарегистрирован: 05-07-10
Сообщений: 1,376

Re: Свободное != бесплатное. Вложения в свободный софт - это выгодно?

Невропаразитолог пишет:

А с другой стороны, есть же вполне себе проприетарное freeware. Очень бесплатное и свободно распространяемое.

Freeware и OpenSource - две большие разницы. Первая распространяется бесплатно, но исходники недоступны. За Opensource программы деньги брать можно, The GNU GPL разрешает.

Невропаразитолог пишет:

Хотите подобное - пишите сами подобное, но не "окостыливайте уже готовое и продавайте" - как "предписано"  GPL...

Во-первых, в GPL такого не сказано, а во-вторых, GPL только на английском языке законна.

Неактивен

#53 05-08-10 01:49:07

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Свободное != бесплатное. Вложения в свободный софт - это выгодно?

terminaLtor пишет:

Во-первых, в GPL такого не сказано, а во-вторых, GPL только на английском языке законна.

Дело не в языке, гражданское законодательство не запрещает заключать договоры на других языках. Проблема в том, что GPL написан простым разговорным языком и при его трактовании в суде, а суд обязательно закажет перевод могут возникнуть разночтения и расхождения в трактовании отдельных норм. Здесь уже будет многое зависеть от точки зрения суда и красноречивости сторон. Тут соратники человека-стола сами подложили себе свинью, кто мешал им использовать терминологию американского права, сложностей с переводами бы не возникло.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#54 05-08-10 07:51:25

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401

Re: Свободное != бесплатное. Вложения в свободный софт - это выгодно?

IvanOFF, terminaLtor
Хм, вы тут так рьяно GPL обсуждаете, а вот инрересно знать, можно ли распостранять софт под данной лицензией на территории РФ, в особенности если знать что gpl на территории РФ нелегитимна?

Неактивен

#55 05-08-10 09:42:42

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Свободное != бесплатное. Вложения в свободный софт - это выгодно?

Skynet2015 пишет:

если знать что gpl на территории РФ нелегитимна?

Кто вам сказал такую чушь? Законодательство РФ не запрещает заключать договора на иностранных языках. Поэтому если Вася (производитель софта) и Петя заключат лицензионный договор на условиях GPL этот договор будет иметь юридическую силу. GPL имеет все признаки договора присоединения в виде публичной оферты, а также не нарушает ст. 1286 ГК об особом порядке заключения договоров об использовании программ для ЭВМ. Проблема, как я уже писал в том, что GPL не имеет официального русского перевода и написан простым разговорным языком. Вы можете при заключении договора предлагать контрагенту ознакомится с нотариально заверенным переводом и это будет правомерно, однако суд может принять ко вниманию ваш перевод, а может заказать свой. А учитывая трудности перевода и трактования отдельных фраз в юридической плоскости здесь широкое раздолье для адвокатов противоборствующих сторон, т.к. однозначного русского прочтения лицензии нет.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#56 05-08-10 09:52:23

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401

Re: Свободное != бесплатное. Вложения в свободный софт - это выгодно?

IvanOFF пишет:

Кто вам сказал такую чушь? Законодательство РФ не запрещает заключать договора на иностранных языках. Поэтому если Вася (производитель софта) и Петя заключат лицензионный договор на условиях GPL этот договор будет иметь юридическую силу. GPL имеет все признаки договора присоединения в виде публичной оферты, а также не нарушает ст. 1286 ГК об особом порядке заключения договоров об использовании программ для ЭВМ. Проблема, как я уже писал в том, что GPL не имеет официального русского перевода и написан простым разговорным языком. Вы можете при заключении договора предлагать контрагенту ознакомится с нотариально заверенным переводом и это будет правомерно, однако суд может принять ко вниманию ваш перевод, а может заказать свой. А учитывая трудности перевода и трактования отдельных фраз в юридической плоскости здесь широкое раздолье для адвокатов противоборствующих сторон, т.к. однозначного русского прочтения лицензии нет.

Спасибо за разъяснение. Думал что низзя.

Неактивен

#57 05-08-10 14:19:56

terminaLtor
Powered by GNU/Linux
Из Интернета
Зарегистрирован: 05-07-10
Сообщений: 1,376

Re: Свободное != бесплатное. Вложения в свободный софт - это выгодно?

Skynet2015 пишет:

Хм, вы тут так рьяно GPL обсуждаете, а вот инрересно знать, можно ли распостранять софт под данной лицензией на территории РФ, в особенности если знать что gpl на территории РФ нелегитимна?

Если не нравится к.-либо лицензия, можно написать свою, с блэкджеком и шлюхами.
Лицензия на софт имеет 3 основных пункта:
1. Отказ от ответственности (copyleft) или наоборот - поддержка.
2. Условия распространения (propagation).
3. Предоставляемые права (...только для домашнего использования)

petrun пишет:

GPL писали юристы. Особенно последние версии.

Плюсую. Без поллитра не переведёшь. К тому же "Нам ни разу не приходилось обращаться в суд с иском об устранении нарушения GPL, поскольку до сих пор не нашлось ни одного желающего оспорить GPL в суде." https://www.gnu.org/philosophy/enforcing-gpl.ru.html (с)

Добавлено спустя 14 мин 43 с:
"Что такое свободное программное обеспечение?

"Свободное программное обеспечение" является предметом свободы, а не цены. Что бы понять идею, вы не должны ассоциировать "свободное программное обеспечение" с "бесплатным пивом".

Free software is a matter of the users' freedom to run, copy, distribute, study, change and improve the software. More precisely, it refers to four kinds of freedom, for the users of the software:
Свободно запускать программы для любых целей (свобода 0).
Свободно изучать как работает программа и иметь возможность свободно адаптировать ее под свои нужды (свобода 1). Доступ к исходным кодам является непременным условием.
Свободно распространять копии; этим вы поможете, тем кто интересуется свободным программным обеспечением (свобода 2).
Свободно улучшать программы и делать доступными ваши улучшения для общества; из этого извлекает пользу все сообщество (свобода 3). Доступ к исходным кодам является непременным условием.
https://www.gnu.org/home.ru.html

Неактивен

#58 05-08-10 17:43:13

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401

Re: Свободное != бесплатное. Вложения в свободный софт - это выгодно?

terminaLtor пишет:

"Что такое свободное программное обеспечение?

Да я какбэ фкурсе об этом, исходные коды и прочая мутотень. Как раз для меня была подводым камнем локализация лицензии на великий и могучий. Хм. оказывается можно.

Неактивен

#59 06-08-10 21:24:46

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт

Re: Свободное != бесплатное. Вложения в свободный софт - это выгодно?

Можно.. только в GPL прямо так и написано "Данная лицензия может быть аутентична только на английском языке". То есть проще говоря, юристы которые будут в ней разбираться должны быть англоговорящими.
Это как с кораном, всё что не на арабском является "переводом смысла", поэтому священным считается экземпляр который написан  на арабском.


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#60 06-08-10 23:50:42

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Свободное != бесплатное. Вложения в свободный софт - это выгодно?

Гареев Станислав пишет:

Можно.. только в GPL прямо так и написано "Данная лицензия может быть аутентична только на английском языке". То есть проще говоря, юристы которые будут в ней разбираться должны быть англоговорящими.

Опять ерунду пишете? Повторяю, никто не мешает сопровождать софт англоязычной лицензией, снабдив ее переводом, в котором прямо указать, что основным является англоязычный текст и в случае возникновения каких либо споров браться во внимание будет именно он, а не перевод (перевод представлен для ознакомления со смыслом). Все. Законы РФ не запрещают заключать договора на иностранных языках.

А в суде будет разбираться тот перевод, который устроит суд. Могут взять ваш, могут заказать свой, можно будет еще формулировки в суде пооспаривать. Короче - раздолье для адвокатов.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#61 07-08-10 01:10:54

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653

Re: Свободное != бесплатное. Вложения в свободный софт - это выгодно?

Актимель - Эльф ушастый пишет:
artcats115 пишет:

Например 1600 евро(если я правильно понял график) получил проект Sabayon.(Первое что вспомнил).

это конечно ОЧЕНЬ МНОГО. они прям сразу окупились и уехали на Кипр бухать....
big_smile  big_smile  big_smile  big_smile  big_smile  big_smile  big_smile  big_smile  big_smile  big_smile


мнэээ.... Кипр/Турция - отстой.
Египет-Сейшелы(зимой) - нашефсио... Да, вот еще осенью в Бразилию - там грят типа нашего лета в это время. big_smile

Добавлено спустя 02 мин 29 с:

IvanOFF пишет:

Ситуация 1.

Допустим, я разработчик, у меня есть задумка написать свое ПО. Допустим графический редактор для дома и малого офиса. Я могу писать полностью сам, но это займет определенное время. Могу попробовать взять готовые открытые наработки и привлечь единомышленников, создав комьюнити. Допустим я нашел единомышленников и дело пошло. У нас получился неплохой продукт. Но что дальше? Продукт написан, его надо поддерживать, исправлять ошибки, развивать. Все это далеко не так интересно, как писать что-то новое, даже во многом неинтересно вообще. С большой вероятностью мои коллеги по комьюнити мягко забьют болт на это дело, никому не интересно заниматься рутиной забесплатно. Мне тоже с большой вероятностью это дело скоро надоест. По мере возникновения бытовых проблем, загрузки на работе, других хобби и увлечений софтина будет отодвинута на второй план. Денег то за нее никто не платит, корпорациям она не интересна, разве что кто пожертвует.

В этом плане гораздо привлекательнее писать под закрытыми лицензиями. Да, это дольше и все нужно делать самому, зато потом, когда продукт удастся можно выпустить коммерческую версию и начать зарабатывать денежку.

Ситуация 2.

У меня небольшая фирма, я хочу написать отраслевой продукт. Допустим программу раскроя для мебельщиков. Какую модель разработки мне выбрать? Допустим повелся я на идеи свободы, равенства и братства. Надо-же ГИМП всего 3,5 человека пилят... Взяли наработки сообщества, написали свою программу. И что дальше? Она же GPL. Как ее продавать? Даже если я буду распространять программу исключительно на платной основе купившему ее у меня человеку никто не помешает распространять ее дальше бесплатно. Допустим придумаю я какую нибудь хитрую добавку к  лицензий, запрещающую это делать. Любой Дениска Попов вымарает мои копирайты, поменяет название и привет форк. На чем деньги зарабатывать? Как снискать хлеб насущный? Поддержкой? Простите, а что в простых программах "поддерживать"?  Баги как-то общепринято устранять бесплатно... Откуда брать финансирование на поддержку и разработку новых версий?

Поэтому: скажем дружно - на[beep] нужно. Мы за закрытую модель разработки.

Поддерживаю!!!!!!!! стопиццот ЗА! (накой мне еще один конкурент???)  tongue
IvanoFF я не шуткую - с графическим редактором ты уже в пролете  wink Ниша уже застолблена  big_smile
============================

Пиши под закрытой лицензией - это будет эпическая вещь! IvanoFF vs Adobe/Corel - звучит то как! На месте твоего поселения возникнут Нью-Васюки: выдающиеся программеры всего мира потянутся туда  big_smile

Редактировался Linfan (07-08-10 01:35:31)


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#62 07-08-10 15:20:15

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653

Re: Свободное != бесплатное. Вложения в свободный софт - это выгодно?

Armanx64 пишет:

Пиши под закрытой лицензией - это будет эпическая вещь! IvanoFF vs Adobe/Corel - звучит то как! На месте твоего поселения возникнут Нью-Васюки: выдающиеся программеры всего мира потянутся туда

Что за писки? Трололо, вообще плохо?

пыанэр, ты заблудился в IE. Блог Кармашка - это вон туда ==>

Добавлено спустя 24 мин 18 с:

IvanOFF пишет:

Ситуация 2.

У меня небольшая фирма, я хочу написать отраслевой продукт. Допустим программу раскроя для мебельщиков. Какую модель разработки мне выбрать? Допустим повелся я на идеи свободы, равенства и братства. Надо-же ГИМП всего 3,5 человека пилят... Взяли наработки сообщества, написали свою программу. И что дальше? Она же GPL. Как ее продавать? Даже если я буду распространять программу исключительно на платной основе купившему ее у меня человеку никто не помешает распространять ее дальше бесплатно. Допустим придумаю я какую нибудь хитрую добавку к  лицензий, запрещающую это делать. Любой Дениска Попов вымарает мои копирайты, поменяет название и привет форк. На чем деньги зарабатывать? Как снискать хлеб насущный? Поддержкой? Простите, а что в простых программах "поддерживать"?  Баги как-то общепринято устранять бесплатно... Откуда брать финансирование на поддержку и разработку новых версий?

Пример из реальной практики - я 10 лет отработал в полиграфии (именно поэтому и занимаюсь проектом связанным с препрессом). Была своя фирма. В свое время возникла необходимость создать расчетную прогу, поскольку дофига времени занимала работа с клиентами "А сколько стоит 500шт.? А 1000шт.? а если на картоне? А если размерчик чуть ужать? А в 2 цвета? А в 3 цвета?" и т.п. При ручном просчете клиенты выносили моск за полчаса. Дык вот - программульку слабал, но настройки оставил открытыми, чтобы даже конкуренты могли ее под себя настроить. Прога раздавалась посредникам бесплатно. В итоге - расчетная прога сыграла роль рекламы. Фирма получила кучу посредников (обработать всех заказчиков с улицы нереально, т.к. на каждого заказчика уходит куча времени, а посредник приносит уже подготовленный заказ) и постоянную загруженность производства, придушив тем самым много конкурентов (хотя у них была возможность расковырять прогу). Чистый гешефт и никакой идеологии.

Так что ПО может приносить серьезную прибыль опосредованно. Брутальная продажа экземпляров ПО - это каменный век и работает это чаще всего  на уровне крупных проектов.


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#63 08-08-10 18:23:00

techscept
Участник
Зарегистрирован: 25-06-10
Сообщений: 14

Re: Свободное != бесплатное. Вложения в свободный софт - это выгодно?

Брутальная продажа экземпляров ПО - это каменный век и работает это чаще всего  на уровне крупных проектов.

Существует целый класс тиражного, серийного ПО, которое распространяется не иначе, как "брутальная продажа". Никаких иных способов получить от клиентов деньги тут нельзя - пример тому, скажем, компьютерные игры. Не, можно, конечно, чуток варьировать предложения - вот вам комплект за деньги, вот вам комплект, который проработает столько-то месяцев, а вот бесплатная демоверсия с одной локацией...
А денег тут надо получить столько, чтобы хватило на следующий проект, который может быть (и, как правило, бывает) совершенно другим. В общем, здесь софтверная модель (игры - это ж софт) ближе к кинобизнесу... Бизнес по сервисам-услугам тут тоже можно выстраивать - платные и бесплатные аддоны, персонажи, предметы и тому подобное.

Пример из реальной практики

Это относится, скорее, к категории "заказного софта". Поверх 1С: предприятие, microsoft dynamics, sap, oracle существуют тысячи и тысячи программулек, которые реализуют некий допфункционал. некоторые  - платные, некоторые - бесплатные

Неактивен

#64 10-08-10 04:54:45

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653

Re: Свободное != бесплатное. Вложения в свободный софт - это выгодно?

techscept пишет:

Это относится, скорее, к категории "заказного софта". Поверх 1С: предприятие, microsoft dynamics, sap, oracle существуют тысячи и тысячи программулек, которые реализуют некий допфункционал. некоторые  - платные, некоторые - бесплатные

Не выдергивайте из контекста - IvanoFF поставил конкретные условия: узкопрофильный софт для распиловки ДСП. Контор, занимающихся распиловкой немного. Окупить затраты на софт простой продажей крайне сложно, скорее нереально. Тем более, что поставщики ДСП предлагают разные подобные проги бесплатно (как правило западные). Поэтому вместо попытки навариться на продаже софтины, лучше привлечь внимание к своей конторе. Ессно выпуск такой софтины имеет смысл напр. для оптового поставщика ДСП и фурнитуры, а не скромной фирмы по раскрою и отверточной сборке.

Вы скажете "отсутствие свободы и т.п." - дык и в проприетарном кодинге "каждый сверчок знает свой шесток". Та же фирма IvanoFF'а наверняка не возьмется с какого-нить перепугу ваять бесплатного конкурента МСО. Но какие-то профильные решения на 1С - очень даже. И в качестве рекламы можно что-то бесплатное выпустить или ваще с открытым кодом.


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#65 10-08-10 11:08:07

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354

Re: Свободное != бесплатное. Вложения в свободный софт - это выгодно?

Бродяга пишет:

И опять же, GPL тут и рядом не стояла. Просто незачем

Поддерживаю.


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#66 10-08-10 11:12:22

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Свободное != бесплатное. Вложения в свободный софт - это выгодно?

Linfan пишет:

Контор, занимающихся распиловкой немного.

Ага, немного... Тыщи их, особенно небольших конторок и ИП занимающихся сборкой мебели на заказ. Реально годного софта для раскроя - единицы. От подобного софта не требуется многоплановость, разрабатывать мебель в нем никто не будет. Гораздо важнее простота программы и ведение базы раскроя по клиентам, крайне желательна интеграция с 1С, чтобы карты раскроя хранились вместе с накладными. А то как бывает, заказал человек раскрой, ему нарисовали, посчитали, он дня три думает, затем приходит оплачивает, только вот карту раскроя он потерял. А вообще тема весьма востребована. Писали мы подобную раскройку под клиента, потом совместно продали порядка 150 копий Lite версии по 500 руб за шт. И это в пределах города. Причем изначально продавать не собирались, постоянные клиенты сами стали просить: а как бы нам получить вашу программку для раскроя?

Широко продавать данный софт мы не собираемся по одной простой причине - есть определённые договоренности с этим клиентом и Lite версия заточена именно под его систему, т.е. вся ее вкусность в том, что она позволяет автоматически размешать заказ в системе здорово экономя время как продавцов так и клиентов. Клиент приносит флешку, продавец импортирует файл и полный комплект документов (счета, накладные, наряд заказы, карты раскроя и т.п.) готов.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#67 10-08-10 12:26:36

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653

Re: Свободное != бесплатное. Вложения в свободный софт - это выгодно?

Бродяга пишет:

А вот это уже вполне нормальная и давно существующая практика. Собственно, очень много freeware-софта именно такую функцию и выполняют - реклама либо для самой фирмы, либо для более продвинутых версий. И опять же, GPL тут и рядом не стояла. Просто незачем  smile

Как всегда ты забываешь добавить IMHO.  big_smile  Все зависит от конкретного случая. Узкопрофильный софт это не объект для опенсурса и использование свободной лицензии может быть оправдано далеко не во всех случаях. Фанатичное насаждение GPL без повода - глупость.

Ага, немного... Тыщи их, особенно небольших конторок и ИП занимающихся сборкой мебели на заказ.

В пределах вашего города их единицы, поскольку сама пилорама для ламинированного ДСП стоит дохрена. Отверточников, собирающих мебель больше, но им такой софт как правило не нужен - они заказывают раскрой ДСП. Популярность вашей софтинки возможно обусловлена каким-то другим дополнительным функционалом (та же первичная документация, которая генерится). Опять же 2.5k $ гешефта - это очень скромненько. В аутсорсинге было бы нерентабельно такой софт делать - отдача сопоставима с месячной зарплатой программиста.

Редактировался Linfan (10-08-10 12:48:35)


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#68 10-08-10 13:45:04

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Свободное != бесплатное. Вложения в свободный софт - это выгодно?

Linfan пишет:

Отверточников, собирающих мебель больше, но им такой софт как правило не нужен - они заказывают раскрой ДСП.

нах*я заказывать, когда можно раскроить самому и принести готовый раскрой. Проще быстрее и дешевле.

Linfan пишет:

Популярность вашей софтинки возможно обусловлена каким-то другим дополнительным функционалом (та же первичная документация, которая генерится).

Первичка генериться исключительно у поставщика, а основными потребителями стали отверточники, прежде всего им нужен был простой раскрой совместимый с тем, чем раскраивает поставщик, разные программы иногда кроят по разному знаете ли. Схема работы отверточника - взял заказ - приехал с клиентом к поставщику выбрали материал - теперь варианты:

1. Стоять в очереди, кроить, считать цену, показывать клиенту, тот просит чего-то добавить, убавить поменять. Снова кроить, а если он завтра попросит - снова ехать?
2. Кроить самому. Любой каприз обсчитывается тут же у клиента. Ехать никуда не надо.

Как вы думаете - 500 руб за такую программку много?

Потом мы добавили в софтину каталог материалов (сразу виден цвет и фактура плиты) и акуальный прайс-лист обновляемый он-лайн. Т.е. отверточник сразу видит изменения в каталоге и цену с раскроем. Сейчас работаем над возможностью размешать заказ онлайн и учет индивидуальных цен и скидок. В идеале отверточник берет заказ, тут-же подбирают материал, кроят и легким движением размещают заказ, автоматически резервируя товар.

Добавлено спустя 02 мин 42 с:

Linfan пишет:

Опять же 2.5k $ гешефта - это очень скромненько.

Побочного гешефта, писалась программа конкретно под заказчика, а это так любимый вами дополнительный бонус. Это к тому, что какой смысл делать подобное ПО открытым?


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика