сВОБОДНОЕ ЯДРО ЛИНУКС 3.5 ... (Страница 7) / Дорога, открытая всем / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#151 02-08-12 17:32:07

usual_user
Участник
Из Слава Україні!
Зарегистрирован: 30-03-11
Сообщений: 1,021
UbuntuChrome 18.0.1025.168

Re: сВОБОДНОЕ ЯДРО ЛИНУКС 3.5 ...

MOP3E, не, не, не. Излагайте свои мысли четко.

MOP3E пишет:

Прекрасно, лицензия GNU прямо запрещает мне распространять изменённые копии программы под лицензией, отличной от GNU.

вот как из этого следует вот это?

MOP3E пишет:

Следовательно, она ограничивает одну из четырёх свобод - распространение изменённых копий произведения. Значит, эта лицензия несвободная.

а может все таки вот так?

MOP3E пишет:

Следовательно, она ограничивает одну из четырёх свобод - распространение изменённых копий произведения под лицензией, отличной от GNU. Значит, эта лицензия не имеет свободы на распространение изменённых копий произведения под лицензией, отличной от GNU.


Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.
То, что о тебе говорят люди, никак не характеризует тебя, зато прекрасно характеризует их.
Кукушка тролит петуха, за то что тролит тот кукушку.

Неактивен

#152 02-08-12 17:52:04

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPChrome 20.0.1132.57

Re: сВОБОДНОЕ ЯДРО ЛИНУКС 3.5 ...

а как быть с такими казусами ?

Kororaa бинарный дистрибутив Линукса на основе Gentoo, созданный Кристофером Смартом. Также он залил это дело на компакт, чтоб оно грузилось прямо с диска, под названием Kororaa Xgl Live CD. На маорийском языке Kororaa значит "пингвинчик".
Поскольку это дело должно грузиться с диска, к нему должны быть приложены драйвера видеокарт. А они выпущены под проприетарной лицензией. И на диск Линукса (многие считают) их ставить нельзя; в результате каждый, кто себе устанавливает Линукс, должен включать Интернет, сгружать драйвера с сайта производителей, и в особо тяжелых случаях перекомпилировать ядро. Чудовищный геморрой, но авторы дистрибутивов считают (видимо, несправедливо) что иначе они нарушат лицензию GPL.
На Kororaa Xgl Live CD эти драйвера были, и один из разработчиков ядра Линукса, стал грозить судом "за нарушение GPL". Результат: "The Kororaa Xgl Live CD has been taken offline due to GPL violation". Больше Kororaa Xgl Live не выпускается, хотя условия GPL он не нарушал. Лучше никому не стало, пользователи страдают, разработчик нервничает.


Тивоизация — исходный код системы, вроде бы открыт, но изменить ее нельзя, так как применяются программно-аппаратные методы ее сверки с эталоном.


телефоны Мотороллы используя в платформу Linux+Java не позволяют пользователям запускать внутри системы программы (кроме JAVA)

и это называется, свободная лицензия

Неактивен

#153 02-08-12 18:29:40

usual_user
Участник
Из Слава Україні!
Зарегистрирован: 30-03-11
Сообщений: 1,021
UbuntuChrome 18.0.1025.168

Re: сВОБОДНОЕ ЯДРО ЛИНУКС 3.5 ...

MOP3E пишет:

Это значит, что лицензия ограничивает свободу распространения изменённых копий произведения. Следовательно, лицензия GNU - несвободная.


Нет. Это значит, что данная лицензия дает свободу распространения измененных копий программы под GPL лицензией.


Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.
То, что о тебе говорят люди, никак не характеризует тебя, зато прекрасно характеризует их.
Кукушка тролит петуха, за то что тролит тот кукушку.

Неактивен

#154 02-08-12 18:31:50

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPChrome 20.0.1132.57

Re: сВОБОДНОЕ ЯДРО ЛИНУКС 3.5 ...

На суды за GPL существует несколько точек зрения:

С одной стороны деятельность это скорее вредоносная, чем полезная. Угрозы судом за нарушение GPL потенциально гораздо вредоноснее, чем даже качание права за копирайт, потому что (а) эффект один — человеку не дали делать хорошее под предлогом «копирайта» и (б) если подобные вещи будут совершаться регулярно, идея копилефтной лицензии будет дискредитирована в первую очередь. Когда какую-нибудь мелкую и никому неизвестную контору судят за нарушения GPL, радоваться этому совершенно нечего — каждый такой суд это гвоздь в гроб FSF и лично Столлмана. Любители судиться из-за копирайта — вообще говно, а любители судиться в защиту копилефта — это вообще чёрт знает что такое.

другая точка зрения, что в принципе судить нарушителей GPL надо и наказание всегда быть одно: в соответствии с лицензией код должен быть раскрыт на условиях GPL.

Наконец есть и те, кто считает, что нарушение GPL должно караться так же как и пиратство - расстрелами, лагерями и конфискациями.

зашыбись свободка, это сделал полезное дело, добавил в программу пару полезных функций и все ты еще можешь быть и пиратом, лучше б код закрыли

UPD: а второе вобще убило, тоесть если у меня лицензия Х, я взял некоторый код с проги под лицензией GPL, то я должен после этого выпускать код только под лицензией GPL

Редактировался beep (02-08-12 18:35:22)

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":Doppelganger

#155 02-08-12 19:26:23

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: сВОБОДНОЕ ЯДРО ЛИНУКС 3.5 ...

beep пишет:

UPD: а второе вобще убило, тоесть если у меня лицензия Х, я взял некоторый код с проги под лицензией GPL, то я должен после этого выпускать код только под лицензией GPL

Еще интересно, что если у Вас на жёстком диске завалялся бинарник какой-нибудь полезной программки под GPL, вы записали её на флэшку и дали скопировать другу (ну или разместили на файлообменнике), то Вы будете ОБЯЗАНЫ предоставить ещё и исходный код (которого у Вас, естественно, может и не быть). smile


JxxHC.png

Неактивен

#156 02-08-12 20:09:04

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPChrome 20.0.1132.57

Re: сВОБОДНОЕ ЯДРО ЛИНУКС 3.5 ...

а где straus, может он еще кроме фразы "Вот море!" скажет А вот на пляже большие сиськи!

Неактивен

#157 02-08-12 20:12:05

usual_user
Участник
Из Слава Україні!
Зарегистрирован: 30-03-11
Сообщений: 1,021
UbuntuChrome 18.0.1025.168

Re: сВОБОДНОЕ ЯДРО ЛИНУКС 3.5 ...

MOP3E пишет:

Раз под другими лицензиями распространять не даёт, значит - ограничивает и является несвободной.

Нет. Это значит, что пользователю предоставляется набор свобод. Вы не понимаете значение слова свобода.


Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.
То, что о тебе говорят люди, никак не характеризует тебя, зато прекрасно характеризует их.
Кукушка тролит петуха, за то что тролит тот кукушку.

Неактивен

#158 02-08-12 21:04:37

usual_user
Участник
Из Слава Україні!
Зарегистрирован: 30-03-11
Сообщений: 1,021
UbuntuChrome 18.0.1025.168

Re: сВОБОДНОЕ ЯДРО ЛИНУКС 3.5 ...

pavel2403, абсолютной свободы никто никому не может гарантировать. Всегда есть ограничения. А по GPL работает принцип: ты - мне, я - тебе.


Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.
То, что о тебе говорят люди, никак не характеризует тебя, зато прекрасно характеризует их.
Кукушка тролит петуха, за то что тролит тот кукушку.

Неактивен

#159 02-08-12 21:31:23

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPOpera 12.00

Re: сВОБОДНОЕ ЯДРО ЛИНУКС 3.5 ...

usual_user пишет:

абсолютной свободы никто никому не может гарантировать.

итого: GPL - это свобота которая ничего свободного не гарантирует

и еще вопрос, если программа под лицензией GPL и работает под виндой, то зачем мне таскать еще и исходники вместе с бинарниками ?

Неактивен

#160 02-08-12 21:42:07

usual_user
Участник
Из Слава Україні!
Зарегистрирован: 30-03-11
Сообщений: 1,021
UbuntuChrome 18.0.1025.168

Re: сВОБОДНОЕ ЯДРО ЛИНУКС 3.5 ...

beep пишет:

и еще вопрос, если программа под лицензией GPL и работает под виндой, то зачем мне таскать еще и исходники вместе с бинарниками ?

Это из чего следует что Вам оно надо?


Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.
То, что о тебе говорят люди, никак не характеризует тебя, зато прекрасно характеризует их.
Кукушка тролит петуха, за то что тролит тот кукушку.

Неактивен

#161 02-08-12 21:47:12

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPOpera 12.00

Re: сВОБОДНОЕ ЯДРО ЛИНУКС 3.5 ...

usual_user, потому что все что есть с GPL то должны быть исходники, в лицензии кроме слов свобода почитайте еще больше

Неактивен

#162 02-08-12 22:01:09

usual_user
Участник
Из Слава Україні!
Зарегистрирован: 30-03-11
Сообщений: 1,021
UbuntuChrome 18.0.1025.168

Re: сВОБОДНОЕ ЯДРО ЛИНУКС 3.5 ...

beep пишет:

потому что все что есть с GPL то должны быть исходники, в лицензии кроме слов свобода почитайте еще больше

там не сказано, что Вы должны иметь исходники на своем компьютере.


Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.
То, что о тебе говорят люди, никак не характеризует тебя, зато прекрасно характеризует их.
Кукушка тролит петуха, за то что тролит тот кукушку.

Неактивен

#163 02-08-12 22:07:33

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPOpera 12.00

Re: сВОБОДНОЕ ЯДРО ЛИНУКС 3.5 ...

на компьюторе то нет, но если я копирую и отправляю, то да! тогда П. Морозов может подать на меня в суд

Добавлено спустя 01 мин 50 с:

В общем случае распространитель программы, полученной на условиях GPL, либо программы, основанной на таковой, обязан предоставить получателю возможность получить соответствующий исходный код.

Неактивен

#164 02-08-12 22:26:08

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPOpera 12.00

Re: сВОБОДНОЕ ЯДРО ЛИНУКС 3.5 ...

MOP3E, а на википедии пишут:

GPL предоставляет получателям компьютерных программ следующие права, или «свободы»[3]:
свободу запуска программы с любой целью;
свободу изучения того, как программа работает, и её модификации (предварительным условием для этого является доступ к исходному коду);
свободу распространения копий как исходного, так и исполняемого кода;
свободу улучшения программы, и выпуска улучшений в публичный доступ (предварительным условием для этого является доступ к исходному коду).

многие луноходы и не замечают что слово свобода в ""

Неактивен

#165 02-08-12 22:52:03

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: сВОБОДНОЕ ЯДРО ЛИНУКС 3.5 ...

beep пишет:

на компьюторе то нет, но если я копирую и отправляю, то да! тогда П. Морозов может подать на меня в суд

Именно. Если программа под GPL загружается через торрент (в т.ч. дистрибутивы Linux, кстати), то пока программа загружается и раздается, то требование предоставить исходники на личера не распространяется. Однако как только пользователь начинает сидировать, то он становится обязанным предоставить исходники (ну или хотя бы указать, как эти исходники можно получить). Получается, что все любители Линукса, которые якобы помогают любимым дистрибутивам, разгружая серверы разработчиков, сидируя образы с дистрами, являются нарушителями GPL, если только не готовы предоставить исходники дистрибутива.


JxxHC.png

Неактивен

#166 02-08-12 22:53:57

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
UnknownOpera 11.10

Re: сВОБОДНОЕ ЯДРО ЛИНУКС 3.5 ...

MOP3E, не неси херни:
1) В случае, если ты используешь чужой GPL код, ты автоматически подписываешься под тем, что ты имеешь право с ним делать, а что не имеешь. Понимаешь? Код - чужой, распоряжаться им как своей собственностью права ты не имеешь. В этом и состоит свобода для разработчика (не тебя, твою свободу GPL защищать и не думает) - свобода распространять исходный код, но таким образом, чтобы его нельзя было закрыть никоим образом.
2) Конкретно ты никому ничего не обязан, если ты не являешься автором программы. Если ты распространитель, то можешь просто отправить к разработчикам за исходным кодом.


http://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#167 02-08-12 23:01:32

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: сВОБОДНОЕ ЯДРО ЛИНУКС 3.5 ...

SemyonKozakov пишет:

Конкретно ты никому ничего не обязан, если ты не являешься автором программы. Если ты распространитель, то можешь просто отправить к разработчикам за исходным кодом.

Ага, только за некоторыми исключениями - если исходники размещены в публичном доступе для всех желающих и если программа лицензирована под GPLv3. В противном случае (если, например, публичный сервер с исходниками у разработчика лежит или используется GPLv2 (ядро Linux)) - будь добр, распространяй с исходниками в комплекте.


JxxHC.png

Неактивен

#168 02-08-12 23:03:20

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPOpera 12.00

Re: сВОБОДНОЕ ЯДРО ЛИНУКС 3.5 ...

SemyonKozakov, тогда как быть с казусами которые я описал в 153 посте ?

Неактивен

#169 02-08-12 23:13:56

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: сВОБОДНОЕ ЯДРО ЛИНУКС 3.5 ...

SemyonKozakov пишет:

свобода распространять исходный код, но таким образом, чтобы его нельзя было закрыть никоим образом.

SemyonKozakov, для меня не совсем понятно то, каким образом я могу закрыть код, который уже открыт и доступен другим? Я про код исходной программы, он-то открыт в любом случае, не так ли?


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика