Windows стоит на каждом третьем компьютере Apple (Страница 3) / Околотехнические вопросы / Форум StopLinux

Объявление

#51 10-06-12 13:09:22

Павел
Участник
Зарегистрирован: 21-10-11
Сообщений: 339
UbuntuFirefox 13.0

Re: Windows стоит на каждом третьем компьютере Apple

Okkamas Buddy пишет:

Купить ноутбук с виндой и пользоваться фриварными и опенсорсными прогами - в чём противоричие?

Да на здоровье. Но зачем покупать ОС чтобы крутить то, что написано и для бесплатной ОС?

Okkamas Buddy пишет:

Есть бесплатный антивирус от МС

Есть много бесплатных антивирусов. Но довольно часто, мягко говоря, требуют наличия антивируса сертифицированного. Если используется Windows. К Линуксу в аналогичных случаях претензий не предъявляют.

Okkamas Buddy пишет:

Кроме того, мой опыт подсказывает, что если перестать пользоваться кряками и обновлять систему, то про вирусы можно забыть.

Да, и еще в Интернет перестать ходить.

Okkamas Buddy пишет:

Что касается репозиториев. В убунтовых репах большинства нужных программ просто нет, из того, что есть - много говна мамонтов, с багами, исправленными в последних версиях

Голословно. Большинство нужных мне программ общего назначения - есть. Профессиональные - не в счет, так как и обновлять их я буду сам, когда нужно.

Okkamas Buddy пишет:

По-любому, нужно подключать сторонние репы. Действие не тривиальное, требует гугления

Неподъемная задача.

Okkamas Buddy пишет:

чем этот вариант проще какого-нибудь сайта с обзором виндового софта, разбитого по категориям, с рейтингами и всем остальным?

Автоматическими обновлениями.

Okkamas Buddy пишет:

И ещё не факт, что софтина имеет свой репозиторий, что не придётся собирать из исходников, а потом хвалёное обновление всего из одного места не порюхает тебе твою самосборную софтину, заменив обратно на говно мамонта

Если пакет установлен не из репов, он не обновляется и не заменяется. Давно пора бы это знать.

Okkamas Buddy пишет:

Если тебе действительно интересно, почитай все мои посты, где встречается слово "убунту" или "ubuntu", что будет не понятно, спрашивай.

При всем уважении, не уверен, что Ваши посты настолько экспертны, чтобы их штудировать. Есть чего сказать - изложите тезисно, пожалуйста! А потом обсудим.

Okkamas Buddy пишет:

Последнее, что я тестировал - это убунту 12.04

Вы тестировали, я работаю.

Okkamas Buddy пишет:

А вот у тебя воспоминание о винде, похоже, остановилось где-то на пиратской сборке ХР SP1, на которой из лицензионного была только Опера, и то, скаченная с какого-нибудь сомнительного файлообменника.

Ну так расскажите, что там нового, в винде. Глядишь, и я весь задрожу от нетерпения и начну "задрав штаны, бежать за комсомолом".

Неактивен

#52 10-06-12 13:13:25

shell32
XP fan
Зарегистрирован: 28-08-10
Сообщений: 219
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: Windows стоит на каждом третьем компьютере Apple

Павел пишет:

Во-вторых, платить приходится за антивирус, например. Каждый год.

Есть 100500 бешплатных антивирей.

Павел пишет:

Но покупать комп частнику приходится с учетом того, сколько отожрет антивирус.

Серьёзно?

диспетчер задач пишет:

ЦП  |   Память   |   Описание
00   |  2172 Кб  |   Kaspersky Anti-Virus

это настолько много mad ? А ведь это, как говорят самый тормозной антивирь из всех.

Павел пишет:

Такое ощущение, что у Вас память о Линуксе где-то 2-3-летней давности.

А вспоминать винду 10-летней давности, как луноходы это постоянно делают, нормально?


25a12bc13076.gif  Windows == УМВР tongue

Неактивен

#53 10-06-12 13:20:53

Павел
Участник
Зарегистрирован: 21-10-11
Сообщений: 339
UbuntuFirefox 13.0

Re: Windows стоит на каждом третьем компьютере Apple

shell32 пишет:

диспетчер задач пишет:

    ЦП  |   Память   |   Описание
    00   |  2172 Кб  |   Kaspersky Anti-Virus

это настолько много mad ? А ведь это, как говорят самый тормозной антивирь из всех.

Полно, батенька!
Когда Ваша прога читает/пишет на диск, ее обслуживает не процесс Kaspersky Anti-Virus, а драйвер антивируса, активность которого учитывается в контексте именно Вашего приложения.

Неактивен

#54 10-06-12 13:40:11

linupzer
Участник
Зарегистрирован: 29-12-10
Сообщений: 86
Windows XPSafari 533.9

Re: Windows стоит на каждом третьем компьютере Apple

Павел пишет:

Вы тестировали, я работаю.

конфины парсишь?


лИнус прикажет - дураки найдутся

Неактивен

#55 10-06-12 14:01:06

Okkamas Buddy
Участник
Из СПб
Зарегистрирован: 22-05-12
Сообщений: 968
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: Windows стоит на каждом третьем компьютере Apple

Павел пишет:

Да на здоровье. Но зачем покупать ОС чтобы крутить то, что написано и для бесплатной ОС?

За тем, что ОС эта работает лучше.

Павел пишет:

Есть много бесплатных антивирусов. Но довольно часто, мягко говоря, требуют наличия антивируса сертифицированного. Если используется Windows. К Линуксу в аналогичных случаях претензий не предъявляют.

Мы вроде говорили о домашнем десктопе, не? Корпоративный сектор? Ок, что там за требования к антивирусам, кто предъявляет, сколько это стоит? Я не очень в теме. Краем уха слышал, что бесплатный анивирусник от МС можно устанавливать в коммерческих компаниях, где не более 20 компов, что-то такое.

Павел пишет:

Неподъемная задача.

Павел пишет:

Автоматическими обновлениями.

Поискать софтину на каком нибудь сам-лабе, например, где можно найти и описание и отзывы и ссылку на домашнюю страницу - не намного сложнее. И софт будет сам обновляться! Как минимум, предупреждать при запуске о появлении свежей версии, как максимум (и так делает большинство моих повседневных программ), предложит обновиться и после согласия само молча обновится.

Павел пишет:

При всем уважении, не уверен, что Ваши посты настолько экспертны, чтобы их штудировать. Есть чего сказать - изложите тезисно, пожалуйста! А потом обсудим.

По всему форуму размазаны претензии к линуксу, в каждом пятом моём посте говорилось о моих проблемах с убунтой. Причём здешние линуксоиды сошлись во мнении, что убунта - это шлак и не показатель. Тут ты такой заходишь - "А что не устраивает в убунте-то? Ну-ка тезисно мне ещё раз доложите-ка". Что бы ты потом имел удовольствие поржать в стиле "задрав штаны, бежать за комсомолом"? Нет. Тебе не понятно, тебе показали направление - иди, ищи, оспаривай.

Павел пишет:

Если пакет установлен не из репов, он не обновляется и не заменяется. Давно пора бы это знать.

Ок. Неправильно выразил мысль. Ситуация - подключаю репозиторий xneur-а, устанавливаю самую свежую версию, отключаю репозиторий, после глобального обновления там старая версия из официальных реп Каноникла.

Павел пишет:

Ну так расскажите, что там нового, в винде. Глядишь, и я весь задрожу от нетерпения и начну "задрав штаны, бежать за комсомолом".

Пропали синие экраны и вирусы. Но ты лучше оставайся на линуксе. В винде там надо соблюдать правила (в том числе, гигиены). Для свободолюбивых линуксоидов - это будет пытка smile

Редактировался Okkamas Buddy (10-06-12 14:02:03)


Случайности не случайны.

Неактивен

#56 10-06-12 14:13:53

terminaLtor
Powered by GNU/Linux
Из Интернета
Зарегистрирован: 05-07-10
Сообщений: 1,376
FreeBSDFirefox 9.0.1

Re: Windows стоит на каждом третьем компьютере Apple

Okkamas Buddy пишет:

Посмотрел несколько первых, не поверишь, помогло людям обновление винды, обновление драйвера, запуск в режиме совместимости...

Апдейты стояли, дрова вроде нет. Это к вопросу о помощи - сколько форумов я не перелопатил, советы были банальные и неработающие как в моём случае, так и в стучае топикстартера.

Сюда же и техподдержка - я уже рассказывал про продукт, траблы с которым решались неоднократной связью с техподдержкой. В результате такой продукт был послан далеко, т.к. конкурент прекрасно бегал без лишних телодвижений. Да и уёбищная (извините за мой французский) OEM-Windows 7 Starter, как и другие оем, техподдержкой от МС не обеспечены, при этом ей пользоваться нельзя, в неё напихано всякого говна, типа игр и антивирусов и она стоит более 30$, которые выброшены на ветер.

Извините, но я покупал ноутбук не для того, чтобы ходить по форумам, насиловать гугл и страдать прочей х-нёй. Я купил ноут с убунту 10.04, юзал её, затем обновился до 12.04. За это время ничего не упало, не отвалилось, мне не пришлось шаманить ни разу. И если есть НАТИВНЫЕ игры, то я хочу в их играть, раз уж на то пошло, а не дрочиться с совместимостью, копировать хрен знает откуда хрен знает какие либы и править конфиги. Проблемы тех, кто написал игры? Может быть, но я здесь причём, что часть заявленного функционала - поддержка 3D игр (которого толком нет в лине) не работает.

equalizer пишет:

Вы провоцируете Windows на глюки из идеологических соображений, или просто с техникой не ладите??

Вопрос возник на тот момент, когда я собирался перейти на виндовс (на некоторое время), так что идеология отпадает.

Неактивен

#57 10-06-12 15:34:40

equalizer
Участник
Зарегистрирован: 23-04-12
Сообщений: 153
Windows 7Firefox 12.0

Re: Windows стоит на каждом третьем компьютере Apple

terminaLtor пишет:

Вопрос возник на тот момент, когда я собирался перейти на виндовс (на некоторое время), так что идеология отпадает.

Не факт. Как пример: Попытка "перехода" на Windows для того, чтобы "лишний раз убедиться",что это "плохая" ОС.

А из каких соображений собирались переходить?


Использовать операционную систему ради операционной системы или идеологии - значит находиться у нее в рабстве.
Компьютер - это инструмент для выполнения повседневных и/или узкопрофильных задач. С этой точки зрения на него можно ставить любую удобную ОС.
Если я в чем-то не прав, прошу приводить аргументированную последовательную критику.

Неактивен

#58 10-06-12 16:23:36

Павел
Участник
Зарегистрирован: 21-10-11
Сообщений: 339
UbuntuFirefox 13.0

Re: Windows стоит на каждом третьем компьютере Apple

Okkamas Buddy пишет:

За тем, что ОС эта работает лучше.

Зато уж если не работает, то - сливай воду!  smile
И обхаживай по новой 100500 сайтов с бесплатным софтом, а потом натирай палец, возвращая прежние настройки.

Okkamas Buddy пишет:

Мы вроде говорили о домашнем десктопе, не?

О десктопе. Ну, можно и о домашнем.

Okkamas Buddy пишет:

Поискать софтину на каком нибудь сам-лабе,

big_smile  big_smile Забрать свой приз, топнув в баннер...
Антивирусы не нужны. Да. "А мы ее не чувствуем. А мы ее не чувствуем." (М.Жванецкий)

Okkamas Buddy пишет:

например, где можно найти и описание и отзывы и ссылку на домашнюю страницу - не намного сложнее.

Ну да, это ж не гуглить, это приятно и легко.  big_smile

Okkamas Buddy пишет:

По всему форуму размазаны претензии к линуксу, в каждом пятом моём посте говорилось о моих проблемах с убунтой. Причём здешние линуксоиды сошлись во мнении, что убунта - это шлак и не показатель.

А я, здешний линуксоид, не сошелся. Мне в Ubuntu хорошо. Впрочем, им виднее. Они тут - кто Gentoo ставил, кто Arch. А я, кроме Федоры и Ubuntu из десктопов так ничего и не поюзал. Ну, вот так получилось. Наверное, это неправильно. Что делать, работы много.

Okkamas Buddy пишет:

Тут ты такой заходишь - "А что не устраивает в убунте-то? Ну-ка тезисно мне ещё раз доложите-ка". Что бы ты потом имел удовольствие поржать в стиле "задрав штаны, бежать за комсомолом"? Нет.

Ну, как знаешь. Это ведь ты предложил ознакомиться со своим мнением.
Знаешь, в Ubuntu я выхватывал неслабые глюки. И, полагаю, не последние. Но ни разу я не задумывался о том, чтобы пересесть на Windows. Ты - перешел. Я уважаю любой осознанный выбор. Но и свой я тоже осознаю.

Okkamas Buddy пишет:

Пропали синие экраны и вирусы.

Да куда ж они, вирусы, денутся-то...  smile

Okkamas Buddy пишет:

Но ты лучше оставайся на линуксе.

Уговорил.

Okkamas Buddy пишет:

В винде там надо соблюдать правила (в том числе, гигиены).

Правила надо везде соблюдать. Но если Microsoft решил, что руки надо мыть мылом, подписанным Microsoft, то чтобы помыть их другим мылом, надо эту "решалку" раскурочить вдребезги напополам.

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":usual_user

#59 10-06-12 17:48:32

Okkamas Buddy
Участник
Из СПб
Зарегистрирован: 22-05-12
Сообщений: 968
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: Windows стоит на каждом третьем компьютере Apple

Павел пишет:

Зато уж если не работает, то - сливай воду!  
И обхаживай по новой 100500 сайтов с бесплатным софтом, а потом натирай палец, возвращая прежние настройки.

Acronis True Image Home 2012 - 1000 рублей по цене Мастер Кард. Или вебмани, или киви, или смс-кой, или переводом.
Есть так же встроенное средство полного архивирования и восстановления системы (в виде образа). Пуск - начинаешь писать "Арх.." - Энтер - F1 - подробно, с картинками покажут, расскажут. В принципе, его даже хвалят, но я лично им не пользовался.

Павел пишет:

   Забрать свой приз, топнув в баннер...
Антивирусы не нужны. Да. "А мы ее не чувствуем. А мы ее не чувствуем." (М.Жванецкий)

Да, слышал про такое, смс-блокираторы-вымогатели. Но сам не сталкивался, и брат жены дурачок-дурачком, тоже не сталкивался. Потому что винда обновляется, кряками не пользуемся, а брат жены ещё работает под ограниченной учётной записью. Теоретически он только профиль Фаерфокса может себе подпортить. Явовские недоблокираторы и в убунте, кстати, встречались - фаерфокс становился недееспособным, простое удаление не помогало, приходилось вычищать кучу скрытых фаерфоксовских папок из хомяка - если ты захаживаешь на форум убунты, должен был читать про такие случаи. Я пользуюсь хромом с адблоком и флешблоком, банеров даже не вижу.

Павел пишет:

Ну, как знаешь. Это ведь ты предложил ознакомиться со своим мнением.

Я думал, это тебе интересно за что конкретно ругают убунту 12.04:

Павел пишет:

Это Ubuntu 12.04, которую тут многие ругают, только я не понял, за что конкретно.

А ты, даже не ознакомившись с моим мнением заочно отнёс меня к недоэкспертам, чьё мнение тебе не особо важно. (Это наверное из-за аватарки? Чёрт, так и знал. Хотел ведь пингвина взять на аватарку... smile  )

Павел пишет:

Знаешь, в Ubuntu я выхватывал неслабые глюки. И, полагаю, не последние. Но ни разу я не задумывался о том, чтобы пересесть на Windows.

Ну, разве это не фанатизм? У тебя даже не возникает желания попробовать продукцию другой компании, потому, что она не свободная, не открытая и злая... Я вот устанавливал на посмотреть 12.04, пару дней тестировал. Очень плотно поработал с 10.10. Не ради чтобы поржать, а реально покупался на комментарии с Хабра, что вот "теперь-то убунту реально торт, не то что год или два назад". А потом спустя 3-4 месяца появляются сборники советов собранных в одном месте - как починить раскладку, проблемы с мышью и клавиатурой, проблемы с вай-фаем, проблемы с флешем. И, мозговыносительное заключение автора статьи, новичка убунту и хабра: "Мне очень понравилась Ubuntu. Я даже не знал как я без неё жил раньше... Хорошие впечатления не смогли испортить даже такие неприятные баги."

Ждём статью про 12.04. Как сделать, чтобы не висла панель, как победить раскладку, медленный запуск приложений с панели и тд и тп.

Слушай, я тоже уважаю осознанный выбор. Но я что-то очень избалован последнее время даже бета-продуктами от Гугла, Майкрософта и  других, чтобы спокойно относиться к такому качеству релизной продукции, к такому отношению к пользователям.


Случайности не случайны.

Неактивен

#60 10-06-12 21:19:34

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 13.0

Re: Windows стоит на каждом третьем компьютере Apple

Okkamas Buddy - надо спросить Павлика в какой же области он является илитным икспертом wink  и что же он там такого в бунте работает, а то вот эти бла-бла уже не убеждают и сильно утомляют. C бунта телефон и 5% уже обделались, теперь по новой песни начинаются big_smile
Особенно понравилось про винду- форумы и вирусы wink , я так понимаю это последняя надежда внедрятелей, больше прикопаться не к чему.

Добавлено спустя 05 мин 43 с:

Павел пишет:

Голословно. Большинство нужных мне программ общего назначения - есть. Профессиональные - не в счет, так как и обновлять их я буду сам, когда нужно.

Список и тех и тех в студию! Может это пасьянс?

Редактировался UPS (10-06-12 21:27:06)


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#61 10-06-12 21:26:34

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 13.0

Re: Windows стоит на каждом третьем компьютере Apple

UPS пишет:

Особенно понравилось про винду- форумы и вирусы wink , я так понимаю это последняя надежда внедрятелей, больше прикопаться не к чему.

Ну, тогда не страшно.
К тому же эти рассуждения о вирусах неприятно намекают на грамотность человека.

Неактивен

#62 10-06-12 21:37:36

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 13.0

Re: Windows стоит на каждом третьем компьютере Apple

NEMO пишет:

К тому же эти рассуждения о вирусах неприятно намекают на грамотность человека.

Да, и к тому же уже писали, что при UAC и обновлении системы - риски заразится мизер.
По крайней мере я уже давненько их не видел вообще. К стати в тему: после потери харда недавно решил качнуть 7 макс с трекера, еще и выбирал почище образ wink , за первые два дня увидел 6 сообщений с ошибками ,хотя в своей родной с тем же софтом этого не наблюдал. Выводы делайте сами.


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#63 10-06-12 22:14:01

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPOpera 11.64

Re: Windows стоит на каждом третьем компьютере Apple

Павел пишет:

Голословно. Большинство нужных мне программ общего назначения - есть. Профессиональные - не в счет, так как и обновлять их я буду сам, когда нужно.

тебе повезло а для моей работы в линуксе толком ничерта нет, гдето на 75 процентов, я работаю мастером по ремонту орг техники, сейчас надо в наше время шить принтера и чипы, а эти утилиты максимум надо запускать с WINE и по тестам в FreeBSD некоторые не работают вобще, а некоторые чуть криво, так что wine это не спасатель

Неактивен

#64 10-06-12 22:44:28

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 13.0

Re: Windows стоит на каждом третьем компьютере Apple

beep пишет:

тебе повезло а для моей работы в линуксе толком ничерта нет, гдето на 75 процентов, я работаю мастером по ремонту орг техники, сейчас надо в наше время шить принтера и чипы, а эти утилиты максимум надо запускать с WINE и по тестам в FreeBSD некоторые не работают вобще, а некоторые чуть криво, так что wine это не спасатель

Да? А меня линуксоиды убеждали, что нет такого, что в линухе не работает, странно. wink
Это ты наверно еще не оссилил  big_smile полностью или репу с пакетом нужным  не нашел.


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#65 10-06-12 22:50:16

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPOpera 11.64

Re: Windows стоит на каждом третьем компьютере Apple

UPS, так таже PonyProg в линуксе или не работает или глючит, вот и WINE придется юзать, а Если все есть то пусть укажут на это ПО в линуксе, хули я неосияолятор трындю, если есть такое ПО то я возьму свои слова обратно <<<<<- link

Редактировался beep (10-06-12 22:50:47)

Неактивен

#66 10-06-12 22:56:46

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 13.0

Re: Windows стоит на каждом третьем компьютере Apple

Павел пишет:

Во-вторых, платить приходится за антивирус, например. Каждый год. Немного (впрочем, для кого как). Но покупать комп частнику приходится с учетом того, сколько отожрет антивирус. А процессор он юзает побольше любой прикладной софтины, я думаю.

Вот если честно, то эти беспочвенные предположения про то, что при покупке компа нужно учитывать прожорливость антивируса просто смешно читать. MSE даже в виртуалке с 1 Гб памяти на WinXP систему не тормозит и работает абсолютно незаметно.

Павел пишет:

В-третьих, уже тысячу раз говорено о том, что вся эта гора бесплатного софта:
1. должна быть установлена из кучи мест
2. должна обновляться из этой же кучи мест.
3. по доброй воле это делают единицы, пусть там обновления хоть раньше, хоть позже выходят.

Давно уже понятно, что репозитории - это не фича, это костыль, без которого дистрибутивы линукса вообще неюзабельны на десктопе. Что касается обновлений, то как только заходит разговор про то, что при обновлениях в линуксе может отвалиться пол системы, сразу можно встретить возгласы "работает - не трожь". Про безопасность и свежий софт сразу почему-то забывают. Программы в репозиториях убунты вообще не обновляются. Именно поэтому возник еще один костыль в виде PPA, чтобы пользователь хоть как-то мог поставить софт посвежее. Вы думаете, в вашей 12.04 пакеты будут обновляться вечно? Релиз вышел - всё, Каноникал пилит очередной дистрибутив 12.10, а 12.04 после релиза 12.10 уже будет "нинужна", так что эта пятилетняя поддержка LTS на десктопе - исключительно маркетинговый ход. И какой разработчик будет писать программу для 12.04, если она всё равно не попадёт в репозиторий после релиза? При использовании PPA неизбежен риск того, что система рано или поздно вообще развалится из-за конфликтов пакетов. И не факт еще, что пакет из PPA-репозитория у вас заработает (хотя и не факт, что даже в убунтовских официальных репозиториях 100% рабочие пакеты). С моей точки зрения проще зайти на сайт разработчика и скачать инсталятор нужной программы, чем часами искать причину того, почему после подключения очередного PPA перестала работать работавшая еще вчера программа и разгребать поломанные зависимости.


JxxHC.png

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":UPS

#67 10-06-12 23:03:55

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: Windows стоит на каждом третьем компьютере Apple

Tritus пишет:

Давно уже понятно, что репозитории - это не фича, это костыль, без которого дистрибутивы линукса вообще неюзабельны на десктопе.

Чего-чего? Поподробнее давайте. Программы под любой дистрибутив линукса можно распространять в виде готовых пакетов, бинарников, инсталляторов, исходных кодов. Пруф - коммерческие программы и игры. Система распространения через репозиторий удобна при небольшом количестве программ, так как позволяет централизованно распространять софт и обновлять его.


http://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#68 10-06-12 23:04:52

Gremiha
Участник
Зарегистрирован: 08-04-10
Сообщений: 555
Windows 7Firefox 6.0.2

Re: Windows стоит на каждом третьем компьютере Apple

UPS пишет:

Список и тех и тех в студию!

Я так понимаю, что под программами общего назначения Павел подразумевает ПО используемое для решения типовых задач в любой ОС, в том числе и пасьянс. А профессиональное ПО у каждого свое, их названия могут быть для Вас пустым звуком.

Неактивен

#69 10-06-12 23:18:41

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 13.0

Re: Windows стоит на каждом третьем компьютере Apple

Gremiha пишет:

ПО используемое для решения типовых задач в любой ОС

Ну эти убожества уже впечатлили .

Gremiha пишет:

А профессиональное ПО у каждого свое, их названия могут быть для Вас пустым звуком.

Канешно, канешно! Я так и думал, что виртуальная линупс работа ограничивается браузером и пердением на форуме.
А так в целях просвещения думал покажут прикладное ПО на котором усиленно трудятся линуксоиды, еще и учитывая, что у вас в основном ноуты. Ну дайте пяток таких, чтобы сравнить с аналогами, это же не сложно?


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#70 10-06-12 23:23:05

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 13.0

Re: Windows стоит на каждом третьем компьютере Apple

SemyonKozakov пишет:

Чего-чего? Поподробнее давайте. Программы под любой дистрибутив линукса можно распространять в виде готовых пакетов, бинарников, инсталляторов, исходных кодов. Пруф - коммерческие программы и игры. Система распространения через репозиторий удобна при небольшом количестве программ, так как позволяет централизованно распространять софт и обновлять его.

В репозиториях находятся уже готовые пакеты, а это не бинарники и инсталяторы, распространяемые разработчиком. В случае скачивания бинарника или инсталятора с сайта разработчика модель распространения софта ничем по большому счету не отличается от модели распространения софта для Windows. Т.е. репозиторий в таком случае не нужен. Про исходный код вообще можно не говорить - никому, кроме программистов, он не нужен задаром. А репозиторий служит для того, чтобы хоть как-то доставить в систему недостающие пакеты, потому что без репозитория любая установка софта превратилась бы в страшный кошмар. Только в данном случае наличие или отсутствие требуемого пакета в репозитории зависит от воли мейнтейнера, даже не разработчика. Репозиторий может быть удобнее при rolling-release дистрах, но по-другому в этих дистрах вообще никак нельзя, без репозитория они вообще умрут, имхо.

Добавлено спустя 03 мин 43 с:

SemyonKozakov пишет:

Пруф - коммерческие программы и игры.

Кстати, очень хорошее упоминание коммерческих программ и игр - что-то они через репозитории не очень-то распространяются...


JxxHC.png

Неактивен

#71 10-06-12 23:41:07

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.3

Re: Windows стоит на каждом третьем компьютере Apple

Tritus пишет:

Т.е. репозиторий в таком случае не нужен.

Репозиторий нужен для того, чтобы каждая программа не таскала с собой дублирующий код, подобно тому, как это происходит в виндовс. В результате одна и та же программа в линуксе занимает меньше места как на диске, так и в памяти, нежели чем в винде.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#72 10-06-12 23:43:17

Gremiha
Участник
Зарегистрирован: 08-04-10
Сообщений: 555
Windows 7Firefox 6.0.2

Re: Windows стоит на каждом третьем компьютере Apple

UPS пишет:

Ну эти убожества уже впечатлили

И какие же убожества? Opera? FireFox?

UPS пишет:

Канешно, канешно! Я так и думал, что виртуальная линупс работа ограничивается браузером и пердением на форуме.

Канешно Вам в голову и мысли придти  не может, что тот кто использует Linux в частных целях спокойно, без фанатизьма, в своей работе использует Windows и даже далеко не самый свежий.
Кстати, а какое специализированное ПО в Windows используете Вы лично?

Редактировался Gremiha (10-06-12 23:44:50)

Неактивен

#73 10-06-12 23:49:11

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPOpera 11.64

Re: Windows стоит на каждом третьем компьютере Apple

ikkunan salvataja пишет:

В результате одна и та же программа в линуксе занимает меньше места как на диске,

за то она дохера занимает места на серваке, что иногда админы бывают не довольные развитием программы в репозитории,  и с пакета выходит мамонт

Неактивен

Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика