Все о звуке / теплый ламповый звук (Страница 1) / Околотехнические вопросы / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 21-05-12 16:13:27

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Chrome 19.0.1084.46

Все о звуке / теплый ламповый звук

Saturn пишет:

Каким образом можно определить звучание музыки по цифрам?
По битрейту? А если просто запись косая или уважаемый оппонент лукавит? то как?

Какой на х*й битрейт? Если один и тот файл. А то что поделие может по дефолту ресемплировать в сфере последних тенденций ёпенсорца, от сохи,  ухудшая звук, так это может быть запросто  lol Уебанта ведь "двихатель" и "лакаматифф" очумелых ручек  smile
По крайней мере в винде такой хуйнёй для клинических идиотов не страдают, запиливая "альтернативную" дискретизацию  big_smile

Редактировался selenscy (21-05-12 16:13:41)


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#2 21-05-12 16:23:26

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 12.0

Re: Все о звуке / теплый ламповый звук

NEMO пишет:

Максимальная частота дискретизации. Windows поддерживает вплоть до 192000 кгц., если оборудование позволяет.

Да и еще надо учесть, что реализация драйвера под  Win гораздо лучше, не говоря уже о эффектах smile , при этом все это прекрасно взаимодейстует с тем же софтом для мастеринга и воспроизведения. А тут в прекрасно звучащем в Windows Flac , я слышу например шипение если в убанте кривой драйвер и проигрыватель.
Нафига я теги и остальное выделывал для Foobar 2000, если в линухе оно не реализовано? Там же есть два скрина сравнить smile


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":Tritus

#3 21-05-12 16:28:28

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 12.0

Re: Все о звуке / теплый ламповый звук

Saturn пишет:

Так покажите мне мнение известного человека, желательно музыканта?

А зачем оно тут? Никаких особенных требований и знаний не нужно для сравнения. Достаточно посидеть с конвертором и поиграть цифрами. Конечно, если луникс не поддерживает нужную частоту, то занятие бесполезное, но уменьшить ее вниз и проблеваться от говеного звука можно. Естественно, человек, привыкший к хорошему качеству будет называть 44100 говном.

Неактивен

#4 21-05-12 16:45:17

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Chrome 19.0.1084.46

Re: Все о звуке / теплый ламповый звук

NEMO пишет:

А зачем оно тут? Никаких особенных требований и знаний не нужно для сравнения. Достаточно посидеть с конвертором и поиграть цифрами. Конечно, если луникс не поддерживает нужную частоту, то занятие бесполезное, но уменьшить ее вниз и проблеваться от говеного звука можно. Естественно, человек, привыкший к хорошему качеству будет называть 44100 говном.

Да даже этого не надо, если есть SB Live или что то на том же камне 10К1. По умолчанию выход ЦАПа на них задействован 44100, хотя вся внутренняя обработка в 10К1 идёт на 48000 и ничем она не изменяется. Так вот, если просто переключить на 48000 постоянно, то даже медведи чувствуют разницу  smile

Меня лично вот это больше смешит :

"Alternate sample rates

A lot of common (desktop)!!! hardware supports multiple sample rates. Interesting, among these, are 44100 Hz and 48000 Hz, since all common sample rates can be expressed as a simple multiple of one of these, which implies cheaper resampling, when it is required. Previous versions of PulseAudio only supported opening the device at a single sample rate, requiring all streams that did not match this rate to be resampled. We now support switching the device's sample rate dynamically at run time, allowing us to avoid resampling, or reduce resampling overhead. This should result in CPU and power savings on hardware that supports such switching (most Intel HDA-based devices at least)."

Пенгванутые такие пенгванутые  smile

Редактировался selenscy (21-05-12 17:11:11)


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#5 21-05-12 17:53:31

equalizer
Участник
Зарегистрирован: 23-04-12
Сообщений: 153
Windows 7Firefox 12.0

Re: Все о звуке / теплый ламповый звук

NEMO пишет:

Чтобы слушать музыку диплома не надо. И уж тем более хорошему слуху не научат, если он просран металлом на 100% Volume.

Если Вы имеете ввиду "чрезмерная громкость вредит Вашим ушам", то тут ни к чему упоминание музыкальных стилей. Это некрасиво и некультурно.
Слух можно тренировать. Большинству людей это доступно.


Использовать операционную систему ради операционной системы или идеологии - значит находиться у нее в рабстве.
Компьютер - это инструмент для выполнения повседневных и/или узкопрофильных задач. С этой точки зрения на него можно ставить любую удобную ОС.
Если я в чем-то не прав, прошу приводить аргументированную последовательную критику.

Неактивен

#6 21-05-12 18:04:57

equalizer
Участник
Зарегистрирован: 23-04-12
Сообщений: 153
Windows 7Firefox 12.0

Re: Все о звуке / теплый ламповый звук

NEMO пишет:

Тогда это в любом случае не узнать. Если человек выражает субъективное мнение, то для его опровержения недостаточно сказать "слил". Вот если собрать музыкантов и дать им посравнивать, тогда можно будет делать вывод.

...и у каждого музыканта будет свое мнение) Есть не только слух. Есть еще восприятие и "музыкальность" - очень субъективные и непостоянные свойства. Они даже от погодных условий меняются, я уж не говорю про настроение и лишнюю ложечку сахара в чае.


Использовать операционную систему ради операционной системы или идеологии - значит находиться у нее в рабстве.
Компьютер - это инструмент для выполнения повседневных и/или узкопрофильных задач. С этой точки зрения на него можно ставить любую удобную ОС.
Если я в чем-то не прав, прошу приводить аргументированную последовательную критику.

Неактивен

#7 21-05-12 18:18:40

equalizer
Участник
Зарегистрирован: 23-04-12
Сообщений: 153
Windows 7Firefox 12.0

Re: Все о звуке / теплый ламповый звук

NEMO пишет:

И да, цифры как бы подсказывают, что 48000 будет звучать более качественно, чем 44100.

Цифры подсказывают, что разные параметры используются в разных ситуациях. 48 kHz используется при работе с видео на студии (не помню точно в каких форматах). Для домашнего прослушивания достаточно 41 kHz. Да и для студийной работа тоже 41000 достаточно. Многие профессиональные звуковые карты ограничиваются 41 kHz. Есть, конечно, и карты, поддерживающие 48 kHz - для тех же видео /кино студий. Все, что выше 48 kHz в большинстве случаев просто маркетинг рассчитанный на людей, которые думают что "цифры как бы подсказывают, что 48000 будет звучать более качественно, чем 44100."


Использовать операционную систему ради операционной системы или идеологии - значит находиться у нее в рабстве.
Компьютер - это инструмент для выполнения повседневных и/или узкопрофильных задач. С этой точки зрения на него можно ставить любую удобную ОС.
Если я в чем-то не прав, прошу приводить аргументированную последовательную критику.

Неактивен

#8 21-05-12 18:23:46

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.3

Re: Все о звуке / теплый ламповый звук

equalizer пишет:

Все, что выше 48 kHz в большинстве случаев просто маркетинг рассчитанный на людей, которые думают что "цифры как бы подсказывают, что 48000 будет звучать более качественно, чем 44100."

Насколько мне известно, всё что выше — это внутренний формат различных аудиоредакторов, используемый исключительно при обработке с целью избежать потерь при различных преобразованиях. Примерно также обстоит дело с разрядностью цвета в графических редакторах.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#9 21-05-12 18:34:02

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Chrome 19.0.1084.46

Re: Все о звуке / теплый ламповый звук

equalizer пишет:

Да и для студийной работа тоже 41000 достаточно. Многие профессиональные звуковые карты ограничиваются 41 kHz.

Нет такого. Если и есть, то считаные единицы.

equalizer пишет:

Все, что выше 48 kHz в большинстве случаев просто маркетинг рассчитанный на людей, которые думают что "цифры как бы подсказывают, что 48000 будет звучать более качественно, чем 44100."


Вы никогда не задумывались почему именно используются диапазоны 48000, 96000, 192000 ? А не 33654, 45134, 52087  smile

Редактировался selenscy (21-05-12 18:43:33)


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#10 21-05-12 18:37:23

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 12.0

Re: Все о звуке / теплый ламповый звук

equalizer пишет:

Цифры подсказывают, что разные параметры используются в разных ситуациях. 48 kHz используется при работе с видео на студии (не помню точно в каких форматах). Для домашнего прослушивания достаточно 41 kHz. Да и для студийной работа тоже 41000 достаточно. Многие профессиональные звуковые карты ограничиваются 41 kHz. Есть, конечно, и карты, поддерживающие 48 kHz - для тех же видео /кино студий. Все, что выше 48 kHz в большинстве случаев просто маркетинг рассчитанный на людей, которые думают что "цифры как бы подсказывают, что 48000 будет звучать более качественно, чем 44100."

https://musiclab.webservis.ru/meloman/192vs44.htm

ikkunan salvataja пишет:

Насколько мне известно, всё что выше — это внутренний формат различных аудиоредакторов, используемый исключительно при обработке с целью избежать потерь при различных преобразованиях. Примерно также обстоит дело с разрядностью цвета в графических редакторах.

В графических редакторах - да, в звуке нет. У меня аудиокарта в простом ноутбуке поддерживает 96000гц.

Неактивен

#11 21-05-12 18:51:58

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Chrome 19.0.1084.46

Re: Все о звуке / теплый ламповый звук

NEMO пишет:

А еще дрожания фаз.

Поэтому при 48000\2 и выше конечная частота смещается ещё выше, где  распознать искажения ещё проблематичнее. Вопрос в том, что возрастают накладные расходы на железо и ёмкость носителя.

Редактировался selenscy (21-05-12 18:54:46)


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#12 21-05-12 20:19:06

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 12.0

Re: Все о звуке / теплый ламповый звук

equalizer пишет:

Сейчас уже можно идти на форумы музыкантов и наслаждаться более подробным халиваром по теме )

Да вот мне интересно мнение музыканта- может человек который постоянно слушает музыку в том числе класcическую в хороших наушниках, почувствовать разницу если сядет в систему с кривым драйвером( вы же не считаете полноценным то что встроено в ядро линух smile ) и из за скажем ограниченного плеера.
Ведь в виндовс 8 я все это получил сразу и тоже бесплатно. И подскажите мне из каких реп поставить Foobar 2 000 такой как на скрине у меня.          Надеюсь вы поняли мою мысль.


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#13 21-05-12 21:25:53

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 12.0

Re: Все о звуке / теплый ламповый звук

Saturn пишет:

Так пускай ТС приведет мнение известных музыкантов, а не брякает языком попусту весма причем безапеляционо, Послушайте и так ясно что это обычный высер и ТС обосрался, зачем вы его защищаете ? нравится убогих защищать?

Вы бы лучше сказали, когда в линуксе полноценную поддержку X-Fi запилят, а то обладатели этих карточек на сегодняшний день могут насладиться только тишиной, а те модели (пятилетней давности), которые работают, обеспечивают только минимальный функционал, несравнимый с функционалом под Windows. Не, я понимаю, что, наверно, Creative "нинужно", но по качеству звучания и возможностям Creative X-Fi оставляет далеко позади интегрированный Realtek. Подозреваю, что пользователям Linux просто не с чем сравнивать - остаётся только "пруф" кричать.


JxxHC.png

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":UPS

#14 21-05-12 22:34:16

TrollWINNT
Участник
Зарегистрирован: 02-11-09
Сообщений: 989
Windows 7Opera 11.64

Re: Все о звуке / теплый ламповый звук

ikkunan salvataja пишет:

О частоте дискретизации. Тов. Котельников говорит что оная должна быть как минимум в два раза выше верхнего значения подвергаемого дискретизации аналогового сигнала.

В теории так, но это справедливо для неизменного сигнала. Реально взяв частоту 41000 не получить приемлемый кэффициент гармоник на высших частотах. А этот параметр по необъяснимым причинам человек замечает довольно хорошо, хоть в теории вроде и не должен smile


Нет, так мы целей гнусных не достигнем... / В.П. Вишневский

Неактивен

#15 21-05-12 23:03:39

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 12.0

Re: Все о звуке / теплый ламповый звук

MOP3E пишет:

Ага, "жопой чую". smile Вроде его нет, а вроде бы и есть. Хотя ухо уже не улавливает, но другие части тела вибрацию всё равно ощущают. То же самое и с инфразвуком, который тоже не слышен, но хорошо "нутром" чувствуется.

Человек способен слышать звук в пределах от 16 Гц до 22 кГц при передаче колебаний по воздуху, и до 220 кГц при передаче звука по костям черепа. Низкочастотные колебания воспринимаются внутренними органами, например кишечник чует инфразвук.
А вообще теорема Котельникова хороша лишь в идеале, на самом деле много погрешностей создают записывающие и воспроизводящие устройства и на практике ультразвук удается полностью вытеснить из сигнала начиная с частоты дискретизации в 48 кГц.

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":UPS

#16 21-05-12 23:18:22

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Chrome 19.0.1084.46

Re: Все о звуке / теплый ламповый звук

Tritus пишет:

Вы бы лучше сказали, когда в линуксе полноценную поддержку X-Fi запилят, а то обладатели этих карточек на сегодняшний день могут насладиться только тишиной, а те модели (пятилетней давности), которые работают, обеспечивают только минимальный функционал, несравнимый с функционалом под Windows. Не, я понимаю, что, наверно, Creative "нинужно", но по качеству звучания и возможностям Creative X-Fi оставляет далеко позади интегрированный Realtek. Подозреваю, что пользователям Linux просто не с чем сравнивать - остаётся только "пруф" кричать.

Вообще то, обьективно,  на некоторые, довольно старые профессиональные звуковые карточки, драйвера  только под ХР. Производитель просто на них забивает почему то  hmm Наверное чтобы покупали новые....
Тут то на старинушке древней пенгванутым бы и развернуться  wink Только вот полноценно работать в поделиях не получится  smile Просто тупо нет софта, а на тот что есть, без слёз не взглянешь  smile

Редактировался selenscy (21-05-12 23:21:23)


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#17 21-05-12 23:18:52

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.3

Re: Все о звуке / теплый ламповый звук

NEMO пишет:

Человек способен слышать звук в пределах от 16 Гц до 22 кГц при передаче колебаний по воздуху,

Ну до 22 кГц это только если отдельные уникумы, 90 % и выше 18-ти уже не услышит.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#18 21-05-12 23:24:36

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Chrome 19.0.1084.46

Re: Все о звуке / теплый ламповый звук

ikkunan salvataja пишет:

Ну до 22 кГц это только если отдельные уникумы, 90 % и выше 18-ти уже не услышит.

Это опять же чистая теоретическая синусоида. Реальный саунд состоит из гораздо большего количества составляющих. TrollWINNT правильно сказал.


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#19 21-05-12 23:26:49

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 12.0

Re: Все о звуке / теплый ламповый звук

ikkunan salvataja пишет:

Ну до 22 кГц это только если отдельные уникумы, 90 % и выше 18-ти уже не услышит.

Это от возраста зависит. Со временем в слуховой улитке происходят изменения и развивается тугоухость.

Неактивен

#20 21-05-12 23:37:14

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.3

Re: Все о звуке / теплый ламповый звук

NEMO пишет:

Это от возраста зависит.

И от возраста тоже, но вообще то слышимым диапазоном принято считать 20 Гц ÷ 20 кГц. Отдельные индивидуумы могут конечно и в более широком диапазоне звук воспринимать, но подавляющее большинство даже в него не укладывается, даже в юном возрасте, когда высокие частоты воспринимаются лучше.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#21 21-05-12 23:41:55

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 12.0

Re: Все о звуке / теплый ламповый звук

Frédéric Chopin
Nocturnes

Жанр: Piano, Classical
Год выпуска: 2010
Лэйбл: Zig-Zag Territoires (ZZT100203)
Аудио кодек: FLAC 2.0 24bit 88.2kHz
Тип рипа: tracks

при прослушивании на компьютере таких записей
саундкарта должна поддерживать 24bit - 96(192)kHz.

вот доберусь до запасников и проверим как поделия будут все воспроизводить как в винде.
А то как видео-так рип на 1.3 гиг у них, как музыка так mp3 128 Ну вы поняли, что будет дальше. smile

Редактировался UPS (21-05-12 23:42:37)


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#22 23-05-12 12:00:43

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160
MacintoshSafari 5.0

Re: Все о звуке / теплый ламповый звук

petrun пишет:
Раздолбай пишет:

А про звуковухи верхнего ценового диапазона можно только скорбно помолчать - бо поделия до сих пор работать с ними не умеют ...

Это какие?
У меня вон infrasonic quartet прекрасно работает.
Друг приходил записываться, егоDMX 6Fire USB тоже отлично завелся(ради интереса проверил).
До этого была EMU0404 PCI, тоже рабтало, правда 192Khz не завелось, максимум 24/96.

В линухе "почти" и "иногда" - это уже "работает".  Нечего удивляться линухоидной логике.

Неактивен

#23 23-05-12 12:00:52

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 12.0

Re: Все о звуке / теплый ламповый звук

petrun пишет:

У меня вон infrasonic quartet прекрасно работает.
Друг приходил записываться, егоDMX 6Fire USB тоже отлично завелся(ради интереса проверил).
До этого была EMU0404 PCI, тоже рабтало, правда 192Khz не завелось, максимум 24/96.

А ставили как или дрова в ядре были?


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#24 23-05-12 12:03:05

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 12.0

Re: Все о звуке / теплый ламповый звук

petrun пишет:

Это какие?

Это Creative X-Fi - карты даже не верхнего ценового диапазона.


JxxHC.png

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика