Archlinux и ты тоже скатился в говно (Страница 2) / Другие дистрибутивы Linux/UNIX / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#26 23-07-12 22:35:21

Antimateriale
Упыритель Мела 2.1
Из Оттуда
Зарегистрирован: 28-08-10
Сообщений: 278
LinuxFirefox 14.0.1

Re: Archlinux и ты тоже скатился в говно

Rorschach пишет:

Да самая шляпа в том, что он работал и работал без глюков.

А вот и нет. Со старого релизного установщика - да, предположим, всё было нормально, а вот в свежих снапшотах двоились разделы на харде.

Сегодня обновился гомншелл, в очередной раз гомноразрабы усложнили конфиг темы. И ладно бы такой пиздец случался раз в год, но хер там.
Зная, что изменился процесс установки, решил поставить по новой схеме и запилить ненавистный KDE.
Единственный минус этих скриптов - в Вику втыкать приходится постоянно, а сложнее оно ниразу не стало.
За что мэйнтейнерам арча действительно хочется насрать под дверь, так это grub 2.00.
Скрипты - несомненно подходят под принцип KISS и арчу соотвествуют, но ёбаный груб2 - никак. В старом всё необходимое правилось через один удобный конфиг, а от новой схемы реальность схлопывается, блеать.

А вообще... Всё работает ведь smile


Всё, что не тлен - всё тлен.

Неактивен

#27 24-07-12 10:23:27

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
UnknownFirefox 14.0

Re: Archlinux и ты тоже скатился в говно

pavel2403, /report
ЗЫ Нашел таки наконец твою фотку когда ты служил прапором:
1345.jpg
Ты почти не изменился с тех пор, хочу сказать....
Добавлено спустя 05 мин 20 с:
Antimateriale, Да как сказать, я более поздние образы вообще не качал, на флэшек у меня образ от 05.2010. Что там нахимичили дальше я хз. А принцип KISS   ИМХО нарушается при отказе от инсталятора, ибо слака или гента это совсем не просто.

Редактировался Rorschach (24-07-12 13:04:46)

Неактивен

#28 24-07-12 12:17:13

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
UbuntuFirefox 14.0.1

Re: Archlinux и ты тоже скатился в говно

MOP3E пишет:

После того, как убрали понятный интерфейс нужно по каждому чиху лезть в документацию, но это не повышение сложности, да...

Да, пользоваться инсталлятором без чтения документации всё равно было слабо возможно, он следовал принципу KISS и был далеко не интуитивно-понятным.

MOP3E пишет:

С точки зрения программиста, наверное, подходят. Но не с точки зрения пользователя.

А нахер простому пользователю линукс?


http://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#29 24-07-12 13:12:25

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
Windows 7Internet Explorer 7.0

Re: Archlinux и ты тоже скатился в говно

MOP3E пишет:

А нахер тогда вендокапец?

Ну постояльцы дома петра Петровича тоже много чего ждут.....

Неактивен

#30 24-07-12 13:51:54

fooser
Участник
Зарегистрирован: 02-06-12
Сообщений: 692
LinuxIceweasel 10.0.5

Re: Archlinux и ты тоже скатился в говно

Antimateriale пишет:

За что мэйнтейнерам арча действительно хочется насрать под дверь, так это grub 2.00.
Скрипты - несомненно подходят под принцип KISS и арчу соотвествуют, но ёбаный груб2 - никак. В старом всё необходимое правилось через один удобный конфиг, а от новой схемы реальность схлопывается, блеать.

откройте для себя /boot/grub/grub.cfg и не пользуйтесь скриптами типа update-grub

Неактивен

#31 24-07-12 13:55:13

Ниасиляторрр
Участник
Из Санкт_Петербург
Зарегистрирован: 06-04-10
Сообщений: 291
Windows 7Internet Explorer 10.0

Re: Archlinux и ты тоже скатился в говно

SemyonKozakov пишет:

А нахер простому пользователю линукс?

Это ты у себя спрашиваешь?

Неактивен

#32 24-07-12 15:32:47

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
UbuntuFirefox 14.0.1

Re: Archlinux и ты тоже скатился в говно

Ниасиляторрр пишет:

Это ты у себя спрашиваешь?

А я себя к простым пользователям не отношу, знаете ли. У меня несколько другие потребности.


http://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#33 24-07-12 15:46:11

Antimateriale
Упыритель Мела 2.1
Из Оттуда
Зарегистрирован: 28-08-10
Сообщений: 278
LinuxFirefox 14.0.1

Re: Archlinux и ты тоже скатился в говно

MOP3E пишет:

нафига оно вообще надо?

На самом деле, не так уж всё и страшно. В конечном итоге на допилку этих мелочей с DE (да, это действительно мелочи) уходит минут 20-30.
Кстати, я решил, проще снова разобраться в конфиге темы гомншелла, чем привыкать к тормознутому KDE.
Всё, шрефты снова маленькие, панель прозрачная, а каждый значок в Dash'е не занимает половину экрана big_smile
Было интервью с гношнеками, где главный расписался в том, какие они феерические долбоёбы.

А вот и оно.

Swapnil: The default theme and font of Gnome 3 also meets with criticism. Adwaita has a very thick border (which makes it bad for netbooks or small screen devices), are you planning to change the theme to something different? There is also a criticism of default fonts used in Gnome 3. Are you planning to change the fonts to something more aesthetic such a Droid?
Peters: I am typing this on a netbook and I can certainly understand some complaints, but it got better in 3.2, and 3.4, and will continue to improve. There is no drastic theme change planned but Adwaita will continue to evolve, but it requires a lot of attention to details, testing it with many applications, tailoring it in places, and quite often the designers have to get back to GTK+ hackers to add new features.

Вот оно, блять, что. нах*я мы будем сразу комплектовать среду нормальными шрифтами и конфигом с вменяемыми размерами деталей интерфейса?! Этож надо столько приложений тестировать, нунахуй, мы продолжим дальше клепать говно.

З.Ы. А надо оно, ибо х*й его знает, что будет завтра. В какие ебеня завернёт законадательство и всё такое. Я вот не вижу счастливого будущего, наоборот - апокалипсец всё ярче и ярче. Линупс нужен, чтобы было куда безболезненно съебнуть, если станет совсем плохо.
Был бы у меня один единственный ПК, покупка лицензионной венды была бы уместна. Но всё немного иначе.
Да и последний высер мелкософта тоже не радует...
Надо, надо иметь пути к отступлению. Пускай и в такой каменный век, как линупс, где нет приложений от производителя железа и даже качественных средств хранения и воспроизведения аудио.
Но как-то всё это крутится, интернеты сёрфятся, документы редактируются, свободные фильмы смотрятся, и музыка проигрывается big_smile
В чём-то оно даже незаменимо, гораздо удобнее подключаться к серверу на линупсе по ssh и кидаться файлами по sftp.

MOP3E пишет:

но это не повышение сложности, да... Кстати, что ты будешь делать если рядом не будет документации?

Нет, не повышение. Теперь установка мало чем отличается от установки новых пакетов в готовой системе.
А документация всегда лежит в установочном образе. Может, кто-то об этом просто не знает? smile
Но в Виках просто удобнее, да.

MOP3E пишет:

Но не с точки зрения пользователя.

А причём здесь пользователь? Принцип KISS - простота реализации, но не простота для юзверей. Же.
И вообще, я перепробовал все мэнстримные юзвер-френдли дистры. Велосипедов и пиздецов - в каждом навалом, одно кривее другого.
А текстовый конфиг и консоль всегда одни и те же. Чти документацию и делай как хочется, а не как задумал какой-нибудь африканский космолеталец.

MOP3E пишет:

Что не есть хорошо.

Неа, гораздо хуёвее, если всё даётся "как есть" с заявлением - всё работает искаропки. А в реальности этого не происходит.

fooser пишет:

откройте для себя /boot/grub/grub.cfg и не пользуйтесь скриптами типа update-grub

fooser, хуйню бы хоть не нёс, а.
Во первых, для непробиваемых:

# DO NOT EDIT THIS FILE

Во-вторых, хоть бы поинтересовался, как выглядит этот файл в арче. Нет, внезапно, он не такой как в дебианоговне. Руками там редактировать нечего совсем.
В третьих же, инструмент генерации у нас другой, ага.
И я не сказал, что это сложно или еще как, просто с принципами KISS уже не валяется.

Редактировался Antimateriale (24-07-12 16:36:36)


Всё, что не тлен - всё тлен.

Неактивен

The following 2 users say "Thank You" for this post:shell32, X_perienced

#34 24-07-12 16:58:06

fooser
Участник
Зарегистрирован: 02-06-12
Сообщений: 692
LinuxIceweasel 8.0

Re: Archlinux и ты тоже скатился в говно

Antimateriale, ваши реплики прямо таки наводнены толстотой, неужели вы так наивны что думаете будто на ваши детские провокации кто-то клюнет?

Неактивен

#35 24-07-12 17:03:12

Antimateriale
Упыритель Мела 2.1
Из Оттуда
Зарегистрирован: 28-08-10
Сообщений: 278
LinuxFirefox 14.0.1

Re: Archlinux и ты тоже скатился в говно

MOP3E пишет:

Это потому что руки кривые и растут из жопы.

Да не, если бы оно на самом деле было так, ситуация сейчас была во много раз пИчальнее...
Общего вектора развития нет, но при этом мейнтейнеры дистров вынуждены пользоваться общими наработками.
Вот и получается набор из велосипедов с квадратными колёсами, когда одни пилят одно и ломают другое, что было нужно вторым, а вторые вообще посылают всех найух и делают по своему.
И вместо свободы мы имеем хаос и опустошающий разброс сил.
Сколько бы не ругали Apple, они со своей закрытой централизацией вкорячили над трупом бзди просто замечательную рабочую среду.
Ну, вот вступила рашка в ВТО, теоретически теперь цены на яблочную продукцию должны стать пониже. Всё-равно пиздец, но не уже не такой абсолютный roll

MOP3E пишет:

И что мешает

Тык. Уверенность, что уже и так всё заебись big_smile
Не, как там всё сообщество глобально, мне отследить не удалось, но года 3 назад я бился в истерике над заявлениями Мрака Шаттлврота по этому поводу.


Всё, что не тлен - всё тлен.

Неактивен

#36 24-07-12 17:04:53

fooser
Участник
Зарегистрирован: 02-06-12
Сообщений: 692
LinuxIceweasel 8.0

Re: Archlinux и ты тоже скатился в говно

MOP3E пишет:

Это потому что руки кривые и растут из жопы. Не у пользователей, а у тех программистов, которые для оправдания себе выдумали KISS.
Иначе бы просто не было "велосипедов и пиздецов". Но как только эти рукожопые макаки ((с) pavel2403) пытаются сделать что-то сложнее конфига - у них тут же получается пиздец. Интерфейс пользователя это не просто сложно - это очень сложно. И именно поэтому в линухе с ним постоянные проблемы.

Плюсую. Все доморощенные программеры (а в опенсорс-сообществе их больше просто из-за подхода к программированию) изначально начинают имплементировать свою софтину толком ее не спроектировав, и соответственно к созданию интерфейса приступают уже в последнюю очередь, почему многие кнопочки, переключатели и прочие контролы нагромождены в ущерб здравому смыслу и азам эргономики. Но такое не только в линуксе, неквалифицированных програмеров везде хватает.

Неактивен

The following 2 users say "Thank You" for this post:UPS, equalizer

#37 24-07-12 17:05:43

Ниасиляторрр
Участник
Из Санкт_Петербург
Зарегистрирован: 06-04-10
Сообщений: 291
Windows 7Internet Explorer 10.0

Re: Archlinux и ты тоже скатился в говно

SemyonKozakov пишет:

У меня несколько другие потребности.

Ну да, ну да. Написать заметку в стенгазету колхоза "20 Лет Без Урожая".

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":UPS

#38 24-07-12 17:08:05

Antimateriale
Упыритель Мела 2.1
Из Оттуда
Зарегистрирован: 28-08-10
Сообщений: 278
LinuxFirefox 14.0.1

Re: Archlinux и ты тоже скатился в говно

fooser, сиди в своём дебиане и не кукарекай.
А если хочется, жду не бессущественных наездов, а тотальных опровержений и вскрытия ональных гнойников.


Всё, что не тлен - всё тлен.

Неактивен

#39 24-07-12 17:11:33

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
UbuntuFirefox 14.0.1

Re: Archlinux и ты тоже скатился в говно

Ниасиляторрр пишет:

Ну да, ну да. Написать заметку в стенгазету колхоза "20 Лет Без Урожая".

facepalm.png


http://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#40 24-07-12 17:18:23

fooser
Участник
Зарегистрирован: 02-06-12
Сообщений: 692
LinuxIceweasel 8.0

Re: Archlinux и ты тоже скатился в говно

Antimateriale пишет:

fooser, сиди в своём дебиане и не кукарекай.
А если хочется, жду не бессущественных наездов, а тотальных опровержений и вскрытия ональных гнойников.

Все еще толсто но вы делаете значительные успехи. Еще пару сотен реплик и выйдете на нормальный уровень культуры речи.

Редактировался fooser (24-07-12 17:21:51)

Неактивен

#41 24-07-12 17:27:03

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
UnknownInternet Explorer 999.1

Re: Archlinux и ты тоже скатился в говно

SemyonKozakov пишет:

А нахер простому пользователю линукс?

SemyonKozakov пишет:

А я себя к простым пользователям не отношу, знаете ли. У меня несколько другие потребности.

Cемен, так и запишем , что в линурсе вы ничего существенного не делаете, кроме музычка, фотки и MSO под Wine :)б ну и по мелочи там.
Логично конечно- снести лицензию Win и пользоваться линукс для этих задач ( бесплатность отпадает автоматически) wink


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#42 24-07-12 17:43:12

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
UbuntuFirefox 14.0.1

Re: Archlinux и ты тоже скатился в говно

UPS пишет:

Cемен, так и запишем , что в линурсе вы ничего существенного не делаете, кроме музычка, фотки и MSO под Wine smile

Отчего же - работаю я также в линуксе. И работать мне в нём удобнее, чем в Windows. MSO, кстати, я последний раз запускал с пару месяцев назад. Да и Windows я не сносил (зачем?), стоит, играть-то тоже хочется wink Так что вы снова обознались со своим детектором.


http://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#43 25-07-12 08:40:25

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
LinuxOpera 12.00

Re: Archlinux и ты тоже скатился в говно

pavel2403, Паш, я вот смотрю на твои высеры и задаюсь вопросом – у тебя что, климакс наступил?

Редактировался Rorschach (25-07-12 08:40:57)

Неактивен

#44 25-07-12 16:12:10

Antimateriale
Упыритель Мела 2.1
Из Оттуда
Зарегистрирован: 28-08-10
Сообщений: 278
LinuxFirefox 14.0.1

Re: Archlinux и ты тоже скатился в говно

И вот еще одна чистая и непорочная установка арча. Скрипты не мешают, и Шаттлврот свои анальные зонды по углам не расставил.
Какое там кхуям скатывание?  big_smile
Установилось за две перезагрузки, и то потому, что я забыл про особенности звука на этой унылой Biostar Tforce 550.

s_1343214492_6227009_f2ee9d1791.png

Редактировался Antimateriale (25-07-12 16:16:09)


Всё, что не тлен - всё тлен.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика