Archlinux и ты тоже скатился в говно (Страница 1) / Другие дистрибутивы Linux/UNIX / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 23-07-12 11:39:46

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
UnknownFirefox 14.0

Archlinux и ты тоже скатился в говно

Небольшая история произошла со мной на эти выходные. Один мой хороший знакомый заразился синдромом красноглазия и решил таки установить себе линукс на свой нетбук. Так как он прочитал много лестных отзывов об этих ваших бубунтах, альтах,федор и прочих гент с ее бесконечной пересборкой, то он решил пойти по пути наименьшего сопротивления, установив себе арч. Тем более в арче есть вики по любому разделу, да и я асилил сей дистр, так что проблем быть не должно. Это он так думал, а в итоге получил большой и жирный х*й. Почему.  А это отдельная история. Как мы помним, в арче есть хороший инсталятор – ничего лишнего, аля винда нт образца 2000 г. Синий экранчик и менюшка с опциями. Так вот, где то в 9 вечера мне звонит мой друг и спрашивает – а со за хуйня то, где инсталятор,я говорю должен быть, мб образ криво записал, он мне в ответ, оке перезапишу, через 10 минут то же самое. Че за нахуй думаю я, подключаю к своему компу флешку с образом, инсталятор есть. Ради интереса сажусь в машину и еду к другу. Сам скачиваю образ, сам записываю сам устанавливаю – нет инсталятора. Что оказалось в итоге – разработчик решил забить на развитие инсталятора и в новом образе установку предлагают сделать на скриптах.

https://wiki.archlinux.org/index.php/Ar … ll_Scripts
В итоге арч я установил, да, со своего образа. Но реально не ожидал, что более–менее адекватный дистрибутив начал скатываться в говно. 21 век хуле, а нам баш заставляют изучать.
UPD – рупор красноглазия подтвердил, что так оно и стало в арче https://www.linux.org.ru/news/linux-general/8013029

Редактировался Rorschach (23-07-12 12:01:50)

Неактивен

The following 4 users say "Thank You" for this post:дохтур, shell32, UPS, equalizer

#2 23-07-12 11:55:20

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPChrome 20.0.1132.57

Re: Archlinux и ты тоже скатился в говно

говорят что люди которые делали инсталятор забили куй, и они решили так пойти. Собственно мне покуй, я уже давно говорил что в разарабов дистров линукса есть такое, все хорошо, но потом как в голову что то войдет!

Неактивен

#3 23-07-12 12:00:54

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
UnknownFirefox 14.0

Re: Archlinux и ты тоже скатился в говно

beep, Да самая шляпа в том, что он работал и работал без глюков. Зачем ломать то что исправно работало и менять на лишний гемор пользователям?

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":equalizer

#4 23-07-12 12:26:02

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPChrome 20.0.1132.57

Re: Archlinux и ты тоже скатился в говно

Rorschach, знакомый тоже кричал за арч линукс, и что это круто, я ему писал что в линуксах есть такая фигня, войти в УГ и думать что они что то добились, собственно мне похер почему они это сделали, я ставил раз арч и с меня достаточно, FreeBSD и то проще, они с sysinstall перешли на bsdinstall, неудобно но я то уже привык, в BSD нету таких хреней как ядра и их различные версии, дохера дистрибутивов, много не доделаных файловых систем, загрузчиков и репозитоирев, пусть порты - но зато один, и я знаю что есть там программа что мне надо или нет, а не бегать и искать еще репозитории, также единая база пакаджей, а в PC-BSD вобще бомбу сделали pbi, аналог msi , тоесть скачал и устанавливаешь проги в одну папку как в винде, также и они удаляются, и можна это ставить и без инета, так что я сам уже лично замечаю BSD на десктопах. Вести дискусию можно вечно, кто то согласится, а кто то будет спорить. я скажу честно, да в BSD есть проблемы, я с ними также сталкиваюсь, это не идеальная ОС, за то жить можно и работать если почитать много литературы и настроить. Но также помните, про эту ОС часто пишут не как замена виндовсу, а линуксу, да мало драйверов и не все оборудование поддерживает BSD семейство, но они то хоть стараются и делают

Неактивен

The following 2 users say "Thank You" for this post:Babusha, shell32

#5 23-07-12 13:01:02

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
UbuntuFirefox 14.0.1

Re: Archlinux и ты тоже скатился в говно

Rorschach, весь юмор вот в чём:

AIF had to be dropped due to lack of maintenance and contributions.

Перевод (по слухам, именно так и обстояло): один хрен, пиливший инсталлятор, послал нахрен весь линукс и ушёл в ночь, после чего оказалось, что под GRUB 2 инсталлятор пилить некому. Зашибись. Опенсорс во всей своей красе.


https://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#6 23-07-12 13:05:30

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
Windows 7Internet Explorer 7.0

Re: Archlinux и ты тоже скатился в говно

SemyonKozakov, ВОт реально х*й с ним с грубом2, х*й с ним. Реально инсталятор был удобен и реально работал. ТОму, кому нужен груб2 сами установят. А тете Зине решившей опробовать арч както похуй, груб 0.98 или 2.

Неактивен

#7 23-07-12 13:10:26

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
UbuntuFirefox 14.0.1

Re: Archlinux и ты тоже скатился в говно

Rorschach, тётя Зина арч и не полезет в здравом уме пробовать. Да и выбора у неё не будет: GRUB 0.98 deprecated с недавнего времени в арче, что, ИМХО, и привело к преждевременному аборту инсталлятора.


https://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#8 23-07-12 13:11:01

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160
MacintoshSafari 5.0

Re: Archlinux и ты тоже скатился в говно

beep, ты вроде адекватный человек, но у тебя странная особенность писать текст как неконтролируемый поток сознания, без всяких логических связей между предложениями  smile
По моему, лучший линухи это: ебунту, калькулят и симпли. А фрибдсм - это то еще дерьмо.

SemyonKozakov, да пофиг на тот инстОллятор, будет как в генте, создал раздел, распаковал архив на него, чрутишься, ставишь пакетный менеджер, собираешь йадро, подключаешь к сети, перезапускаешься, канпеляешь иксы, гнум или кеды, занимает не более четырех суток на слабом компе tongue

Неактивен

#9 23-07-12 13:12:41

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
UbuntuFirefox 14.0.1

Re: Archlinux и ты тоже скатился в говно

Babusha, тебе пофиг, ты вообще виндой пользуешься. Я вот сейчас сижу на убунте, неудобно, тормознуто, но терплю, теша себя мыслью что после возврата из отпуска поставлю назад арчик. А вот тут - такой вот облом.


https://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#10 23-07-12 13:31:58

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
Windows 7Internet Explorer 7.0

Re: Archlinux и ты тоже скатился в говно

SemyonKozakov пишет:

А вот тут - такой вот облом.

тебе расшарить годичную сборку с адекватным инсталлятором?

Неактивен

#11 23-07-12 13:44:50

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160
MacintoshSafari 5.0

Re: Archlinux и ты тоже скатился в говно

SemyonKozakov, так я непонимать, какая тебе разница, установи любой доисторической хуярчик свой, обнови его и кончай от радости прям в трусы. Это же не убунта, которая ломается от мажорных обновлений.

Неактивен

#12 23-07-12 14:07:41

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
UbuntuFirefox 14.0.1

Re: Archlinux и ты тоже скатился в говно

Rorschach, не всё так страшно - инсталлятор останется пока что в репах. К тому же, я из всех сортов говна предпочитаю Archbang, а там инсталлятор пока не догадались выпилить.


https://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#13 23-07-12 14:14:45

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
UbuntuFirefox 14.0.1

Re: Archlinux и ты тоже скатился в говно

MOP3E, ЛОР - не показатель, там половина комментариев в стиле "всё правильно сделали, арч не нужен, гента не имеет установщика и рулит". Красноглазая илита, лять.


https://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#14 23-07-12 14:30:04

дохтур
Боевой дятел
Из Краматорск, ул. Железячкина
Зарегистрирован: 30-11-09
Сообщений: 994
Windows XPOpera 12.00

Re: Archlinux и ты тоже скатился в говно

Ну позиция отдельных дистрибутивов вроде Slackware, где изначально не планировалось и не было никаких "плюшек" - мне понятна и в какой-то мере нравится, но в 21-м веке отказываться даже от псевдографического инсталлятора - маразм roll


Бывает, новые пользователи перезагружают компьютер, потому что не знают, как ещё можно выйти из vi
Ну ты пруфами не сыпь © Skynet2015
Провокатор хуев -) Я к тебе в твою конторку инсайдера зашлю, ты даже не узнаешь в какой момент тебя поимели -) © Rector, 2010-2015

Неактивен

#15 23-07-12 14:39:44

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPChrome 20.0.1132.57

Re: Archlinux и ты тоже скатился в говно

Babusha пишет:

beep, ты вроде адекватный человек, но у тебя странная особенность писать текст как неконтролируемый поток сознания, без всяких логических связей между предложениями  
По моему, лучший линухи это: ебунту, калькулят и симпли. А фрибдсм - это то еще дерьмо.

я лучше установлю один раз FreeBSD чем 30 лет буду искать для себя дистрибутив линукса

Неактивен

#16 23-07-12 14:59:43

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
LinuxOpera 12.00

Re: Archlinux и ты тоже скатился в говно

Доставил коммент:

Aif есть в репозитории. Загрузился с диска арча, поставил aif, поставил удобным способом...

Чтоб установить арч надо установить установщик арча? Сурово.

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":shell32

#17 23-07-12 15:33:40

fooser
Участник
Зарегистрирован: 02-06-12
Сообщений: 692
LinuxIceweasel 10.0.5

Re: Archlinux и ты тоже скатился в говно

Archlinux и ты тоже скатился в говно

как будто он был когда-то чем-то иным. Я просто посмотрел на целевую аудиторию арча, и этот контингент надолго убил во мне интерес к данному дистрибутиву. Равно как и к генту.

Если мне понадобится дистр в котором софтину придется самому компилять, я лучше поставлю НетБСД, чем буду ставить дистр в котором мейтейнеры - 95% школьников, студентоты первых курсов и прочего неадеквата.

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":pavel2403

#18 23-07-12 15:40:42

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
UbuntuFirefox 14.0.1

Re: Archlinux и ты тоже скатился в говно

fooser пишет:

Я просто посмотрел на целевую аудиторию арча

Надеюсь, не по ЛОРу и прочим неадекватным ресурсам? На арчефоруме (особенно английском) мне нравится куда больше, чем даже на убунтуфоруме.


https://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#19 23-07-12 15:48:47

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
UnknownFirefox 14.0

Re: Archlinux и ты тоже скатился в говно

fooser, А при чем тут контингент. Дистр реально простой и был удобный в установке. Легковесный и с хорошей документацией. То что он у школоты намбер ту после бубунты из–за адекватно и доступно написанной вики ни риски не говорит. Тот же Майор Очевидность – арчевод и один из самых адекватных линуксоидов которых я вообще знал.

Неактивен

#20 23-07-12 15:58:45

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPChrome 20.0.1132.57

Re: Archlinux и ты тоже скатился в говно

Rorschach, ага, я как создавал диски и файловые системы и решил обратно вернутся и тут ошибка за ошибкой стали валится после изменений, еще ситему толком можно поставить с инета, с диска сложно, ибо для меня начинающего гемор. Еще проблема у меня была когда сервак выбрал и не было подключения и тогда goto 1 и заметил что разделы лучше не менять а в раздел вроде 5ть надо ити и еще раз коненткится, вывод глюкавый инсталятор, я даже с админами общался на эту тему, они так и сказали что с таким тоже встречались и CentOS & RHEL легче было установить с инета и были теже проблемы. Так я себе и сказал "Идите вы со своим линуксом, мне работать надо, а не играться с дистрибутивами!"

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":Rorschach

#21 23-07-12 16:00:43

fooser
Участник
Зарегистрирован: 02-06-12
Сообщений: 692
LinuxIceweasel 10.0.5

Re: Archlinux и ты тоже скатился в говно

SemyonKozakov пишет:
fooser пишет:

Я просто посмотрел на целевую аудиторию арча

Надеюсь, не по ЛОРу и прочим неадекватным ресурсам? На арчефоруме (особенно английском) мне нравится куда больше, чем даже на убунтуфоруме.

да куда ни плюнь везде найдется неадекват, который будет орать что дебиан у меня на компе - гуано и я должен поставить арч. заипали. ЛОР - это понятно, там как раз адекватных вообще мало. Но почти все русскоязычные ресурсы опенсорс-тематики прямо кишат школотой, студентотой и прочими позерами от мира опенсорса, которые ставят дистр не потому что он ему нужен, а потому что юзать такой дистрибутив якобы круто, потому что он ведь "для опытных пользователей". Мне бы честно говоря после такого впечатления от арчеводов, вообще не пришло в голову лезть в самое логово (арчефорум).

Rorschach пишет:

То что он у школоты намбер ту после бубунты из–за адекватно и доступно написанной вики ни риски не говорит.

Смотря среди какой школоты. Есть такие которые сначала ставят бубунту, потом арч а потом генту. То есть изо всех сил хотят всем доказать что оно опытный пользователь.

Редактировался fooser (23-07-12 16:02:23)

Неактивен

#22 23-07-12 16:05:22

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
UnknownFirefox 14.0

Re: Archlinux и ты тоже скатился в говно

fooser, Это везде есть. Но в арче я разобрался сам без форумогугуления, а вот бубунта этим похвастаться не может.

Неактивен

#23 23-07-12 16:08:51

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
UbuntuFirefox 14.0.1

Re: Archlinux и ты тоже скатился в говно

fooser пишет:

да куда ни плюнь везде найдется неадекват, который будет орать что дебиан у меня на компе - гуано и я должен поставить арч. заипали.

На каждых выборах меня убеждают, что я должен пойти и отдать свой голос за ПЖиВ или коммунистов. Заипали!

fooser пишет:

Есть такие которые сначала ставят бубунту, потом арч а потом генту.

Случаи из клиники Кащенко лучше не рассматривать.

fooser пишет:

Мне бы честно говоря после такого впечатления от арчеводов, вообще не пришло в голову лезть в самое логово (арчефорум).

Как раз на арчефорума неадекватов мало. Им там неинтересно: ни х[beep]ми померяться, ни посраться на тему Linux vs Windows.


https://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#24 23-07-12 16:12:42

fooser
Участник
Зарегистрирован: 02-06-12
Сообщений: 692
LinuxIceweasel 10.0.5

Re: Archlinux и ты тоже скатился в говно

SemyonKozakov пишет:

ни х[beep]ми померяться

бугога big_smile, бедный beep

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика