Crash в функции при передаче неверных параметров (Страница 1) / Программирование / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 15-11-10 03:38:56

дохтур
Боевой дятел
Из Краматорск, ул. Железячкина
Зарегистрирован: 30-11-09
Сообщений: 994

Crash в функции при передаче неверных параметров

Волею судеб вынужден был столкнуться с pthreads и в поисках нужной информации наткнулся на занятную ссылку: https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=151502
Суть в чем: некая функция крешится при передаче ей некорректных/неверных параметров, и хотя в инструкции довольно чётко регламентируется её поведение во всех случаях (возврат 0/1) - мейнтейнер волевым решением (NOTABUG FTW) вводит новое допустимое состояние - * [звездец]
вот такой линуксовый энтерпрайз big_smile

Редактировался дохтур (15-11-10 03:43:08)


Бывает, новые пользователи перезагружают компьютер, потому что не знают, как ещё можно выйти из vi
Ну ты пруфами не сыпь © Skynet2015
Провокатор хуев -) Я к тебе в твою конторку инсайдера зашлю, ты даже не узнаешь в какой момент тебя поимели -) © Rector, 2010-2015

Неактивен

#2 15-11-10 03:44:15

Дестер
Капитан
Зарегистрирован: 09-11-10
Сообщений: 705
Сайт

Re: Crash в функции при передаче неверных параметров

А почему бы не проверять корректность переданных параметров и в случае чего не генерировать исключение?..

Неактивен

#3 15-11-10 03:51:50

дохтур
Боевой дятел
Из Краматорск, ул. Железячкина
Зарегистрирован: 30-11-09
Сообщений: 994

Re: Crash в функции при передаче неверных параметров

Дестер пишет:

А почему бы не проверять корректность переданных параметров и в случае чего не генерировать исключение?..

Passing in an invalid thread ID is certainly a bug, but it has a well-defined behavior and it shouldn't cause a crash.

Добавлено спустя 02 мин 22 с:
Это чистой воды п*х*изм, энтерпрайз уровня


Бывает, новые пользователи перезагружают компьютер, потому что не знают, как ещё можно выйти из vi
Ну ты пруфами не сыпь © Skynet2015
Провокатор хуев -) Я к тебе в твою конторку инсайдера зашлю, ты даже не узнаешь в какой момент тебя поимели -) © Rector, 2010-2015

Неактивен

#4 15-11-10 12:45:14

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт

Re: Crash в функции при передаче неверных параметров

Напиши это кодеру который писал функцию или сам патч сваргань.


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#5 15-11-10 14:27:06

дохтур
Боевой дятел
Из Краматорск, ул. Железячкина
Зарегистрирован: 30-11-09
Сообщений: 994

Re: Crash в функции при передаче неверных параметров

Ви таки не чувствуете всей прелести момента big_smile
Суть ведь не в том, чтобы вставить проверку в свою программу (там, где согласно документации всё должно быть гладко) либо послать патч, а в том, что ответственый человек считает нормальным (NOTABUG) падение программы mad


Бывает, новые пользователи перезагружают компьютер, потому что не знают, как ещё можно выйти из vi
Ну ты пруфами не сыпь © Skynet2015
Провокатор хуев -) Я к тебе в твою конторку инсайдера зашлю, ты даже не узнаешь в какой момент тебя поимели -) © Rector, 2010-2015

Неактивен

#6 15-11-10 16:42:54

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470

Re: Crash в функции при передаче неверных параметров

Кстати, автор коммента №1, который и закрыл эту запись как notabug, заявил, что данное поведение сравнимо с передачей некорректного аргумента FILE * функциям из stdio, что тоже вызывет падение программы.

Неактивен

#7 15-11-10 17:19:53

дохтур
Боевой дятел
Из Краматорск, ул. Железячкина
Зарегистрирован: 30-11-09
Сообщений: 994

Re: Crash в функции при передаче неверных параметров

d1337r пишет:

Кстати, автор коммента №1, который и закрыл эту запись как notabug, заявил, что данное поведение сравнимо с передачей некорректного аргумента FILE * функциям из stdio, что тоже вызывет падение программы.

политику партии одобряетедальше первого коммента не читали? big_smile


Бывает, новые пользователи перезагружают компьютер, потому что не знают, как ещё можно выйти из vi
Ну ты пруфами не сыпь © Skynet2015
Провокатор хуев -) Я к тебе в твою конторку инсайдера зашлю, ты даже не узнаешь в какой момент тебя поимели -) © Rector, 2010-2015

Неактивен

#8 15-11-10 18:13:15

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653

Re: Crash в функции при передаче неверных параметров

дохтур пишет:
d1337r пишет:

Кстати, автор коммента №1, который и закрыл эту запись как notabug, заявил, что данное поведение сравнимо с передачей некорректного аргумента FILE * функциям из stdio, что тоже вызывет падение программы.

политику партии одобряетедальше первого коммента не читали? big_smile

дохтур, вы судя по-всему хотели сказать, мол вот он какой, глючный и корявый опенсурс  big_smile Но ненавязчивый поиск по MSDN может дать не меньше (а то и больше) поводов поржать. И шо? Все разрабы разные и уровень у них разный. Как у МС так и у RH. Не нужно делать из какой-либо стороны икону и бить ей поклоны.


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#9 15-11-10 18:17:03

дохтур
Боевой дятел
Из Краматорск, ул. Железячкина
Зарегистрирован: 30-11-09
Сообщений: 994

Re: Crash в функции при передаче неверных параметров

Linfan пишет:

Но ненавязчивый поиск по MSDN может дать не меньше (а то и больше) поводов поржать

пруфлинк?

Добавлено спустя 10 мин 33 с:

Linfan пишет:

Не нужно делать из какой-либо стороны икону и бить ей поклоны.

Тот факт, что я указываю на недостатки одной системы совсем не значит, что я ставлю иконы другой


Бывает, новые пользователи перезагружают компьютер, потому что не знают, как ещё можно выйти из vi
Ну ты пруфами не сыпь © Skynet2015
Провокатор хуев -) Я к тебе в твою конторку инсайдера зашлю, ты даже не узнаешь в какой момент тебя поимели -) © Rector, 2010-2015

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика