Windows стоит на каждом третьем компьютере Apple (Страница 4) / Околотехнические вопросы / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#76 10-06-12 23:50:11

usual_user
Участник
Из Слава Україні!
Зарегистрирован: 30-03-11
Сообщений: 1,021
UbuntuChrome 18.0.1025.168

Re: Windows стоит на каждом третьем компьютере Apple

Так наличие ppa плохо или хорошо?


Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.
То, что о тебе говорят люди, никак не характеризует тебя, зато прекрасно характеризует их.
Кукушка тролит петуха, за то что тролит тот кукушку.

Неактивен

#77 10-06-12 23:52:16

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 13.0

Re: Windows стоит на каждом третьем компьютере Apple

ikkunan salvataja пишет:

Репозиторий нужен для того, чтобы каждая программа не таскала с собой дублирующий код, подобно тому, как это происходит в виндовс.

Это при условии того, что две программы имеют одинаковый дублирующий код. Зато в Windows работает без проблем.

ikkunan salvataja пишет:

В результате одна и та же программа в линуксе занимает меньше места как на диске, так и в памяти, нежели чем в винде.

Чисто теоретически.


JxxHC.png

Неактивен

#78 10-06-12 23:54:02

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 13.0

Re: Windows стоит на каждом третьем компьютере Apple

Gremiha пишет:

И какие же убожества? Opera? FireFox?

Это вы с тузов зашли .Это сильно, более ничего и не надо, можно еще примитивный проигрыватель и скриншотилку добавить. smile

Gremiha пишет:

Канешно Вам в голову и мысли придти  не может, что тот кто использует Linux в частных целях спокойно, без фанатизьма, в своей работе использует Windows и даже далеко не самый свежий.

Да, я глубоко фанатик и несчастный человек, пользуюсь старьем не свежим. У вас же каждый день новое.
Очень вас прошу пояснить  в чем несвежесть?

Gremiha пишет:

Кстати, а какое специализированное ПО в Windows используете Вы лично?

Я за все время не услышал от линуксоидов четких ответов, при том , что многое вообще игнорируется. В таком случае почему должен отвечать я.
И вот пост № 66 очень хороший.


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#79 10-06-12 23:54:10

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 13.0

Re: Windows стоит на каждом третьем компьютере Apple

usual_user пишет:

Так наличие ppa плохо или хорошо?

Как говорится, на безрыбье и рак - рыба...


JxxHC.png

Неактивен

#80 10-06-12 23:56:48

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: Windows стоит на каждом третьем компьютере Apple

Tritus пишет:

В репозиториях находятся уже готовые пакеты, а это не бинарники и инсталяторы, распространяемые разработчиком.

Пакет а) содержит некоторую дополнительную информацию про приложение б) централизованно управляется, что с самописными инсталляторами не представляется возможным.

Tritus пишет:

А репозиторий служит для того, чтобы хоть как-то доставить в систему недостающие пакеты, потому что без репозитория любая установка софта превратилась бы в страшный кошмар.

Статическая линковка, ё-моё! Или в Винде дополнительные библиотеки не кладут вместе с программой?

Tritus пишет:

Кстати, очень хорошее упоминание коммерческих программ и игр - что-то они через репозитории не очень-то распространяются...

Репозитории не предназначались изначально для коммерческого распространения приложений. Только Ubuntu что-то своё в этом плане сделала, а все остальные - полный аллес. Но и Ubuntu прославилась своими нестандартными заскоками по сей части.


https://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#81 11-06-12 00:00:27

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPOpera 11.64

Re: Windows стоит на каждом третьем компьютере Apple

SemyonKozakov пишет:

Только Ubuntu что-то своё в этом плане сделала,

где платная прога то там стоит знак $ и цена  big_smile

Неактивен

#82 11-06-12 00:03:46

usual_user
Участник
Из Слава Україні!
Зарегистрирован: 30-03-11
Сообщений: 1,021
UbuntuChrome 18.0.1025.168

Re: Windows стоит на каждом третьем компьютере Apple

Tritus пишет:

Как говорится, на безрыбье и рак - рыба...

А чего не хватает?


Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.
То, что о тебе говорят люди, никак не характеризует тебя, зато прекрасно характеризует их.
Кукушка тролит петуха, за то что тролит тот кукушку.

Неактивен

#83 11-06-12 00:09:56

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 13.0

Re: Windows стоит на каждом третьем компьютере Apple

SemyonKozakov пишет:

Пакет а) содержит некоторую дополнительную информацию про приложение

Да-да, в основном информацию о зависимостях - совсем не киллер-фича, я бы сказал...

SemyonKozakov пишет:

б) централизованно управляется, что с самописными инсталляторами не представляется возможным.

Не совсем понял, что значит "централизованно управляется"...

SemyonKozakov пишет:

Статическая линковка, ё-моё! Или в Винде дополнительные библиотеки не кладут вместе с программой?

Кладутся при необходимости, поэтому в винде репозиторий и не нужен. Разработчик собирает всё необходимое сам, зато пользователь просто устанавливает программу и пользуется. Между разработчиком и пользователем нет никаких репозиториев и мейнтейнеров - на мой взгляд, это скорее плюс, чем минус.

Добавлено спустя 01 мин 07 с:

usual_user пишет:

А чего не хватает?

Свежего софта.


JxxHC.png

Неактивен

#84 11-06-12 00:12:40

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.3

Re: Windows стоит на каждом третьем компьютере Apple

Tritus пишет:

Это при условии того, что две программы имеют одинаковый дублирующий код.

Если для их написания использовался один и тот же компилятор, то они практически всегда его имеют.

Tritus пишет:

Чисто теоретически.

Чисто практически. Возьмём хотя бы smplayer и vlc для виндов и линукса соответственно, устанавливаем мы smplayer под линуксом и он тащит в систему Qt'шные библиотеки, но vlc потом их уже не потащит, благо они уже есть в системе. А вот в винде эти библиотеки притащит с собой и та, и другая программы. Да и при совместной работе в линуксе код они будут использовать общий, хотя стек и данные будут у каждого приложения свои. А вот в случае виндов и код будет в памяти продублирован.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#85 11-06-12 00:14:27

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: Windows стоит на каждом третьем компьютере Apple

Tritus пишет:

Да-да, в основном информацию о зависимостях - совсем не киллер-фича, я бы сказал...

Нет. В пакете содержится описание, лицензия, дополнительные модули и пр. Зависимости - далеко не ведущая причина наличия пакетов.

Tritus пишет:

Не совсем понял, что значит "централизованно управляется"...

Установка, удаление, обновление. Всё это делается исходя из единой базы программ.

Добавлено спустя 02 мин 11 с:

ikkunan salvataja пишет:

А вот в случае виндов и код будет в памяти продублирован.

Современные объемы дискового пространства позволяют не задумываться о таких вещах. Моё ИМХО, что репозиторий больше всего удобен программистам, поскольку позволяет одной командой установить всё необходимое. Для пользователя это менее удобно, ему не с библиотеками дело иметь приходится, а с программами.


https://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#86 11-06-12 00:18:24

Gremiha
Участник
Зарегистрирован: 08-04-10
Сообщений: 555
Windows 7Firefox 6.0.2

Re: Windows стоит на каждом третьем компьютере Apple

UPS пишет:

Да, я глубоко фанатик и несчастный человек, пользуюсь старьем не свежим. У вас же каждый день новое.
Очень вас прошу пояснить  в чем несвежесть?

При чем здесь Вы и старые версии Windows? Вот уж во истину "Чукча не читатель, чукча - писатель".

UPS пишет:

Я за все время не услышал от линуксоидов четких ответов

Пожалуйста. Я в своей работе использую: Rays (разработчик НПП Экоатом, изначально программа написана для  ППД с ОЧГ GG-GEM , но одним умельцем модифицирована для кристалла NaI; Gambit, Angamma, Anbeta для ССК Гамма-Бета-1С - разработчик НПП Аспект; Tritium, разработчик НПП Экоатом, работает в комплекте с жидкосцинтилляционным РМ Триафлер; СДК-АТ, разработчик Атомтех; FF-12, разработчик ФГУН НИИРГ. Используемое ПО разработано в основной своей массе для Windows 98/Windows XP и требует наличие у рабочей станции физического com-порта. В Linux возможна обработка файлов .tpc в программе Fityk https://ru.wikipedia.org/wiki/Fityk
Думаю, я удовлетворил Ваше любопытство. Может ответите взаимной любезностью?

Редактировался Gremiha (11-06-12 00:21:33)

Неактивен

#87 11-06-12 00:22:24

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.3

Re: Windows стоит на каждом третьем компьютере Apple

SemyonKozakov пишет:

Современные объемы дискового пространства позволяют не задумываться о таких вещах.

Ну на дисковое допустим действительно наплевать, на фоне фильмотеки это будет мизер, но ведь они ещё и в оперативке больше места занимают.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#88 11-06-12 00:33:04

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 13.0

Re: Windows стоит на каждом третьем компьютере Apple

SemyonKozakov пишет:

Нет. В пакете содержится описание, лицензия, дополнительные модули и пр. Зависимости - далеко не ведущая причина наличия пакетов.

Еще иногда специфичные патчи накладываются, что ведет к бинарной несовместимости пакетов и в конечном итоге к фрагментации. Вот и имеем зоопарк дистрибутивов и репозиториев с пакетами, несовместимыми друг с другом.

SemyonKozakov пишет:

Установка, удаление, обновление. Всё это делается исходя из единой базы программ.

О том и речь, что по-другому, не из репозитория, делать это проблематично. Это ограничение, а не удобство, на мой взгляд. Тем более, если в репозитории программы не обновляются, как это имеет место быть в случае с Убунтой.

Добавлено спустя 01 мин 05 с:

ikkunan salvataja пишет:

но ведь они ещё и в оперативке больше места занимают.

Повторюсь - чисто теоретически. Инсталятор VLC для Windows занимает 21 мегабайт на жёстком диске, не знаю, сколько будет занимать после распаковки, но не намного больше, думаю. В оперативной памяти тоже не думаю, что большая разница будет.

Редактировался Tritus (11-06-12 00:39:22)


JxxHC.png

Неактивен

#89 11-06-12 00:45:34

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.3

Re: Windows стоит на каждом третьем компьютере Apple

Tritus пишет:

Повторюсь - чисто теоретически.

Проверим на практике?


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#90 11-06-12 00:46:29

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 13.0

Re: Windows стоит на каждом третьем компьютере Apple

ikkunan salvataja пишет:

Проверим на практике?

Проверяйте, сравним результаты.


JxxHC.png

Неактивен

#91 11-06-12 00:55:25

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 13.0

Re: Windows стоит на каждом третьем компьютере Apple

Gremiha пишет:

При чем здесь Вы и старые версии Windows? Вот уж во истину "Чукча не читатель, чукча - писатель".

Gremiha пишет:

    Канешно Вам в голову и мысли придти  не может, что тот кто использует Linux в частных целях спокойно, без фанатизьма, в своей работе использует Windows и даже далеко не самый свежий.

sad  sad

Gremiha пишет:

В Linux возможна обработка файлов .tpc в программе Fityk https://ru.wikipedia.org/wiki/Fityk
Думаю, я удовлетворил Ваше любопытство.

Да вы пользуетесь узкоспец. прогой которая есть и под вин . Причем стоимость 265 евро (за год если я не ошибся), ну это так констатация факта (думал может опенсорс она smile ). И на основание этого своего опыта вы делаете вывод о многообразии и достаточности всего остального софта под линь. Очень странно, хотя опять напишите про чукчу наверное  sad
А вот я пользуюсь с женой ( да представьте smile ) Aдобами и Корелами, MSO. И в быту еще десятками программ, как платными так и без.    Ах да игры иногда- причем класса ААА smile
Ну вот для дома предоставьте мне аналог в лине DVD Fab 8 ,Camtasia Studio, и бесплатный Foobar c плагинами,причем список продолжать можно сколь угодно долго и меня не волнует платно или нет.
Пример Сorel  AfterShot pro под линь- отличная прога для обработки фото.

Редактировался UPS (11-06-12 00:56:10)


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#92 11-06-12 00:58:26

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 13.0

Re: Windows стоит на каждом третьем компьютере Apple

UPS пишет:

Ну вот для дома предоставьте мне аналог в лине DVD Fab 8 ,Camtasia Studio, и бесплатный Foobar c плагинами,причем список продолжать можно сколь угодно долго и меня не волнует платно или нет.
Пример Сorel  AfterShot pro под линь- отличная прога для обработки фото.

Без ножа по живому режете...  smile


JxxHC.png

Неактивен

#93 11-06-12 01:01:15

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 13.0

Re: Windows стоит на каждом третьем компьютере Apple

ikkunan salvataja пишет:

Проверим на практике?

А что проверять-то? В обоих случаях необходимые библиотеки будут загружены в память, будь они общие или "продублированные".

Неактивен

The following 2 users say "Thank You" for this post:Tritus, UPS

#94 11-06-12 01:09:21

Gremiha
Участник
Зарегистрирован: 08-04-10
Сообщений: 555
Windows 7Firefox 6.0.2

Re: Windows стоит на каждом третьем компьютере Apple

UPS пишет:

Да вы пользуетесь узкоспец. прогой которая есть и под вин . Причем стоимость 265 евро (за год если я не ошибся), ну это так констатация факта (думал может опенсорс она smile ).

В Linux она абсолютно бесплатна. Но Вы таки писатель, а не читатель. Иначе поняли бы, что мое рабочее ПО заточено исключительно под Windows. Возможность использования Fityk в своих целях я обнаружил эмпирическим путем.

UPS пишет:

А вот я пользуюсь с женой ( да представьте smile ) Aдобами и Корелами

Так и пользуйтесь на здоровье, кто мешает. Неужели Linux?

UPS пишет:

Ну вот для дома предоставьте мне аналог в лине DVD Fab 8 ,Camtasia Studio, и бесплатный Foobar c плагинами,причем список продолжать можно сколь угодно долго и меня не волнует платно или нет.
Пример Сorel  AfterShot pro под линь- отличная прога для обработки фото.

Да мне как то без надобности, а раз без надобности, то я такими вопросами не заморачивался.

Добавлено спустя 06 мин 03 с:

UPS пишет:

И на основание этого своего опыта вы делаете вывод о многообразии и достаточности всего остального софта под линь.

На основании своего опыта я давно сделал вывод, что в личных целях я могу использовать что угодно и как угодно, но работать я буду теми инструментами, которые есть в наличии у моего работодателя.

Неактивен

#95 11-06-12 01:16:12

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 13.0

Re: Windows стоит на каждом третьем компьютере Apple

Tritus пишет:

Без ножа по живому режете...

Да,чего уж там не математики мы конечно. Но уже писал, не смогли внедрить big_smile  (пользоваться) у товарища предпринимателя -офис, доставка и два магазинчика цветов. Ниоссилили этот чудо софт с чудо системой, что там такого военного было? , хотя уже говорили , что НЕПРАВИЛЬНО внедряли (пользовались) smile . В мусорку эти чудеса опенсорса.

Добавлено спустя 03 мин 42 с:

Gremiha пишет:

В Linux она абсолютно бесплатна. Но Вы таки писатель, а не читатель. Иначе поняли бы, что мое рабочее ПО заточено исключительно под Windows. Возможность использования Fityk в своих целях я обнаружил эмпирическим путем.

Я загуглил это незнакомое мне название и мне выдало это, не знаю каким путем. Ну а выводы вы сами сделали smile

Редактировался UPS (11-06-12 01:17:02)


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#96 11-06-12 01:23:32

Gremiha
Участник
Зарегистрирован: 08-04-10
Сообщений: 555
Windows 7Firefox 6.0.2

Re: Windows стоит на каждом третьем компьютере Apple

UPS пишет:

Я загуглил это незнакомое мне название

Можно подумать, что остальные перечисленные мной названия Вам абсолютно знакомы smile

Неактивен

#97 11-06-12 01:27:22

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 13.0

Re: Windows стоит на каждом третьем компьютере Apple

UPS пишет:

Да,чего уж там не математики мы конечно. Но уже писал, не смогли внедрить big_smile  (пользоваться) у товарища предпринимателя -офис, доставка и два магазинчика цветов. Ниоссилили этот чудо софт с чудо системой, что там такого военного было? , хотя уже говорили , что НЕПРАВИЛЬНО внедряли (пользовались) smile . В мусорку эти чудеса опенсорса.

На just for fun только сгодится. smile


JxxHC.png

Неактивен

#98 11-06-12 01:35:35

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 13.0

Re: Windows стоит на каждом третьем компьютере Apple

Gremiha пишет:

Можно подумать, что остальные перечисленные мной названия Вам абсолютно знакомы smile

НИНУЖНО! smile


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#99 11-06-12 01:43:49

Gremiha
Участник
Зарегистрирован: 08-04-10
Сообщений: 555
LinuxSafari 4.0

Re: Windows стоит на каждом третьем компьютере Apple

UPS пишет:

НИНУЖНО! smile

Не сомневаюсь. Вам и Fityk то не нужен, но он был упомянут в контексте с Linux, что не могло не вызвать болезненного интереса.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика