мое знакомство с Linux и разочарование (Страница 1) / Дорога, открытая всем / Форум StopLinux

Объявление

#1 20-08-12 17:59:32

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPChrome 21.0.1180.79

мое знакомство с Linux и разочарование

.
Мало или много, но решил написать свое знакомство с Linux и его разочарование. Да, да, разочарование. Дело было где то 2008 года, у меня с братом на двоих старый компьютер ( он у нас с 2006 года, характеристики приблизительно такие:  P-III 600 MHz, 128 MB оперативки, 32 мб видео карта, 6.7 Гб винчестер, но потом сменили на 40 Гиг.), раритет, на нам хватало и хватает. Дело в том что меня достало, что не установи то вирус и переустановка Windowsа, Касперский на таком железе это не хуже чем вирус, и мы его сменили на Nod32, я начал искать альтернативу, еще в старых журналах «Компьютерное обозрение» читали про Linux, решил потестить, выбрал PuppyRUS linux, потому что гугл нашел быстро статью что Windows и Linux на одном компьютере, все установилось и работало, в Интернет так и не зашел, что только не делал, ничего не получилось, программ было мало ( это я заметил позднее ), винить всех не буду, я думал что Linux это как Windows, скачал и установил, но не тут то дело было, потом уже я узнал про зависимости и так далее, как мне советовали  RTFM. Да все работало и летало, но как брат сказал что этот Linux только длят ого чтоб и поиграть игрушки тетрис и крестики нолики ( ОН был прав ).
Шло время, на работе был илитный спецыалист по компьютерам и с почтового сервера упавшего и после чистки показывал синий экран, после чистки «спацалиста» ( он работал на Windowsе , но ело не в этом, дальше вы узнаете почему), я уговорил директора взять себе этот компьютер его характеристики были практически темы же но 1 GHz процессор, я его купил без памяти и винчестера ( я взял коробку, мат. Плату и блок питания ), как оказалось брат его сделал, и ошибка была банальной и простой, на процессоре надо было термосмазку поменять и все, его оставили по причине тому что он убивает винчестера и память ( это по мнению компьютерщика, позднее узнали что он у меня работает то некоторые люди взбесились ), на нем была установлена винда и 384 Мб оперативки, потому что спузырил я 256  ( а взял типа без оперативки) с него и иногда ставил Linux, опять не было  Интернета, но стал такой случай что мы снимать с братом начали разные квартиры и я взял себе этот компьютер, и там слетел винчестер, и выбирал я Linux как Live CD, выбрал на тот момент ChromeOS ( еще до той новости что она будет как сетевая ОС, а думал даже перейти ), и удивило что на этом компьютере он запускался и работал. Именно с этого дистрибутива я начал читать уроки ИНТУИТ по Linuxу, что знакомые думали что я хакер, я им давал эти уроки ( нафиг мне понтоватся ), некоторые их неделю почитали и знали больше чем с книг по Linux. После этих уроков стало мало дурных вопросов «а как устанавливать ПО ?», «где искать ошибку ?» … ( но все таки  я установил Windows когда купил винчестер ).
Шло время, я купил себе ноут Lenovo Z570, и тут подумал, а кули я буду игратся с кряками, надо искать и переходить на Linux ( ведь бесплатно и софт бесплатный ), я покопался и начитался про хвалебную Fedora ( на тот момент 15я была в ходу), я то ее установил, но после установки любого ПО ( Skype, Opera etc … ) то система падала, я был в шоке, и это после некоторых установок Fedora 15 и установок ПО ( Опера и скайпа , МС … ), я его нахер снес, начал выбирать дистрибутивы Linux, убнту при загрузке затормозила, и не устанавливалась, я погрузил из дальше на виртулаку и понял, что в виртуалке оно себя отлично ведет, но реально на железе, ТОРМОЗА, ГЛЮКИ и …
Я дал себе последний шанс и выбрал FreeBSD, я по рекомендации установил на виртуалку и читал «Руководство пользователя», что то было знакомо с Linux,  что то читал то что идет по философии *BSD & FreeBSD. Я был удивлен, это та ОС что мне надо, там нету уйма дистрибутивов и ядер с их выпусками, и еще куча репозиториев, все целая система, с порядком и дисциплиной ( единая база портов, и пакаджей мне это понравилось, чем искать все на левых севаках ), статей по этому дистрибутиву много статей, и как бороться с проблемами ,скажем я в sysinstall – Update нажал и слетел загрузчик, я как новичок в этой ОС нагуглил решение:
Unload kernel
Load /boot/kernel.prew/kernel
Boot
Да все грузилось, но потом оказалось что надо пересобрать мир ( так и сделал по руководству и все заработало ). Что хочется сказать, что после FreeBSD я понял что я не криворукий и эта ОС и семейство BSD для меня.
Что касается брата так он также в Linuxе разочаровался, он сказал что PuppyRUS видео лучше идет чем на Windowsе, глюков нету с новыми кодеками, но какой то  pet пакет не сработал потому что он был собран под другую сиcтему PuppyRUS, я ему сказал про BSD, он заинтересовался. Особенно когда я ему сказал про PC-BSD как для пользователя BSD.
Да там есть минуса, что некоторый софт надо запускать под WINE или с бинарной совместимостью Linuxа, да не на всем железе нормально работает, но мне хочется сказать: «Я лучше установлю один раз FreeBSD, чем 30 лет буду подбирать для себя дистрибутив Linux»
Просьба не судить и не обзывать неосиолятором, но это мое решение, когда то я был фанатиком и также кричал про Linux и потом понял что за УГ кричал, но уже смотрю на все по другому.
Для меня FreeBSD это замена Linux, а не Windows’y.
Есть много историй почему так и что еще было что не все вспомнилось в этой статье, но Linuxом больше не интересуюсь, пусть кто хочет ставит, я не против, но не нравится мне когда человек взял для себя Linux как сервер и для кодировании на РНР имускуле, а потом он пишет что ставь на десктоп и это идеальная ситема и бесплатная, а после неудач, может объявить тебя криворуким.
Статья написана потому что появилось время и не могу писать обзор, и показать какие глюки у арч инсталатора ( таких глюков нету даже FreeBSD инсталлятора и sysinstall ), я пообщался с админами которые аткже ставили арч, CentOS, они сказали что с диска поставить ситему там не реально, только через Интернет.
За ошибки просьба простить.

Неактивен

#2 21-08-12 00:12:49

usual_user
Участник
Из Слава Україні!
Зарегистрирован: 30-03-11
Сообщений: 1,021
LinuxChrome 21.0.1180.79

Re: мое знакомство с Linux и разочарование

Хорошо написали. Но лично у меня опыт с bsd не настолько впечатлил, чтоб сменить линукс. Может дело в пресловутом железе? А может подольше нужно было погоныть его. Про убунту в виртуалке это круто, обычно все наоборот. После 2008 не интересуетесь линукс? Позвольте тогда задать вопрос: "А что Вы тут делаете  big_smile ?" Все таки этот ресурс посвящен линуксу. Ну а последний абзац это вобще трилер какой-то. Пишите еще. Лично мне понравилось. tongue


Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.
То, что о тебе говорят люди, никак не характеризует тебя, зато прекрасно характеризует их.
Кукушка тролит петуха, за то что тролит тот кукушку.

Неактивен

#3 21-08-12 00:51:05

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPOpera 12.01

Re: мое знакомство с Linux и разочарование

после 2011 не интерсуюсь линукс
с другом спорим Linux vs BSD, тут много полезного  big_smile

Неактивен

#4 21-08-12 00:55:23

terenty79
Участник
Зарегистрирован: 12-08-12
Сообщений: 63
Windows 7Chrome 21.0.1180.75

Re: мое знакомство с Linux и разочарование

Да они оба одного поля ягода красноглазыя  big_smile  Только BSd народу заметно меньше напильником пилят,  от  этого и моря говнодистрибутивов на ней почти нет, но она и отстаёт от линукса кое в чем поэтому же.

Неактивен

#5 21-08-12 01:04:21

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPOpera 12.01

Re: мое знакомство с Linux и разочарование

ну да, неспорю, но как там философия их: "Лучше ничего не сделать чем сделать что то и не правильно !"
если линуксы сунут и бееты и альфы то там есть две ветки развития Stable и Current, на основе Current делают стабильную версию, и никто ее не заставляет качать, все по желанию, бывает просят помочь в тестировании, но опять же это по желанию.
Я много слышу, что ставлят на комп линукс, а сервер то FreeBSD, при этом линукс они включают иногда.
Линукс это ядро, 50 процентов кода это драйвера, поетому после установки надо пересобрать ядро от лишних драйверов.

Неактивен

#6 21-08-12 01:13:00

terenty79
Участник
Зарегистрирован: 12-08-12
Сообщений: 63
Windows 7Chrome 21.0.1180.75

Re: мое знакомство с Linux и разочарование

Линуксы- это гемор с зависимостями! И вечная борьба продвинутых юзеров, с "трудом" программистов распиздяев smile

Неактивен

#7 21-08-12 16:38:23

fooser
Участник
Зарегистрирован: 02-06-12
Сообщений: 692
LinuxIceweasel 10.0.6

Re: мое знакомство с Linux и разочарование

Я примерно то же самое могу про фряху написать. Хотя NetBSD и линух с вендой у меня идут на ура.

Добавлено спустя 04 мин 51 с:

terenty79 пишет:

Линуксы- это гемор с зависимостями!

В BSD типа зависимостей нет. Или в винде - когда какая-то программа требует msvc или .net framework именно той версии на которой она писалась. И таких рантаймов через некоторое время набирается туева хуча.

Неактивен

#8 21-08-12 17:37:00

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPChrome 21.0.1180.79

Re: мое знакомство с Linux и разочарование

да пусть кто хочет то и использует, я не запрещаю, но я не могу понять как поливать грязью майкрософт, говорить что вендекапец и линукс форева, но самому сидеть на виндовсе, потому что плохо знаю линукс или он не все задачи может исполнять

Неактивен

#9 21-08-12 17:51:30

fooser
Участник
Зарегистрирован: 02-06-12
Сообщений: 692
LinuxIceweasel 10.0.6

Re: мое знакомство с Linux и разочарование

Да кстати насчет фряхи - как девятую фряху (FreeBSD-9.0-RELEASE-amd64-dvd1.iso) заинсталить с флешки?
простым dd if=./Free*.iso of=/dev/sdb не прокатывает (хотя дебиан и винда7/8 вполне нормально грузятся с созданной таким образом флешки).

Неактивен

#10 21-08-12 17:58:30

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 14.0.1

Re: мое знакомство с Linux и разочарование

fooser пишет:

Или в винде - когда какая-то программа требует msvc или .net framework именно той версии на которой она писалась. И таких рантаймов через некоторое время набирается туева хуча.

Это по вашему зависимости? Это фигня.

Неактивен

#11 21-08-12 18:02:52

fooser
Участник
Зарегистрирован: 02-06-12
Сообщений: 692
LinuxIceweasel 10.0.6

Re: мое знакомство с Linux и разочарование

NEMO пишет:
fooser пишет:

Или в винде - когда какая-то программа требует msvc или .net framework именно той версии на которой она писалась. И таких рантаймов через некоторое время набирается туева хуча.

Это по вашему зависимости? Это фигня.

А какая разница сколько у проги там зависимостей? Не вам ведь это разруливать. Ну кроме случая со slackware linux, но это отдельная история.

Неактивен

#12 21-08-12 18:03:55

fooser
Участник
Зарегистрирован: 02-06-12
Сообщений: 692
LinuxIceweasel 10.0.6

Re: мое знакомство с Linux и разочарование

а почему усбшный образ всего 654 метра?

Неактивен

#13 21-08-12 18:08:24

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 14.0.1

Re: мое знакомство с Linux и разочарование

fooser пишет:

А какая разница сколько у проги там зависимостей?

В винде, как правило, вся проблема с зависимостями состоит в отсутствии какого-то компонента. Скачал - работает и всё.
Вот настоящие проблемы с зависимостями(первый попавшийся результат в гугле):
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=148424.0

Неактивен

#14 21-08-12 18:16:36

fooser
Участник
Зарегистрирован: 02-06-12
Сообщений: 692
LinuxIceweasel 10.0.6

Re: мое знакомство с Linux и разочарование

NEMO пишет:
fooser пишет:

А какая разница сколько у проги там зависимостей?

В винде, как правило, вся проблема с зависимостями состоит в отсутствии какого-то компонента. Скачал - работает и всё.
Вот настоящие проблемы с зависимостями(первый попавшийся результат в гугле):
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=148424.0

Ну я думаю вы не считаете что это обычное поведение линуховского инсталлятора? Скорее всего человек сам испортил базу данных с репозитариями. Подобные сообщения (пакет есть но не может быть установлен) я видел единственный раз при обновлении системы на релиз выше (с etch до Lenny), в следующих релизах уже такого не случалось даже при глобальном обновлении.

Зы кроме того там далее доказательство моих слов - в конфиге видно что он поставил два репозитария с разных релизов бубунты. Так что он сам себе злобный буратино.

Редактировался fooser (21-08-12 18:19:17)

Неактивен

#15 21-08-12 18:40:02

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPChrome 21.0.1180.79

Re: мое знакомство с Linux и разочарование

fooser пишет:

Да кстати насчет фряхи - как девятую фряху (FreeBSD-9.0-RELEASE-amd64-dvd1.iso) заинсталить с флешки?


Скрытый текст:

Запись файла-образа на USB-накопитель

Использование FreeBSD для записи файла-образа


Запись файла-образа при помощи dd(1)

Измените значение переменной sysctl kern.geom.debugflags так, чтобы стала возможной запись MBR на целевой накопитель.

# sysctl kern.geom.debugflags=16
использовать dd(1) для записи образа непосредственно на накопитель:

# dd if=FreeBSD-9.0-RELEASE-i386-memstick.img of=/dev/da0 bs=64k

вот руководство по этому поводу пишет так, только не iso надо грузить а IMG

Неактивен

#16 21-08-12 18:46:55

fooser
Участник
Зарегистрирован: 02-06-12
Сообщений: 692
LinuxIceweasel 10.0.6

Re: мое знакомство с Linux и разочарование

beep пишет:
fooser пишет:

Да кстати насчет фряхи - как девятую фряху (FreeBSD-9.0-RELEASE-amd64-dvd1.iso) заинсталить с флешки?


Скрытый текст:

Запись файла-образа на USB-накопитель

Использование FreeBSD для записи файла-образа


Запись файла-образа при помощи dd(1)

Измените значение переменной sysctl kern.geom.debugflags так, чтобы стала возможной запись MBR на целевой накопитель.

# sysctl kern.geom.debugflags=16
использовать dd(1) для записи образа непосредственно на накопитель:

# dd if=FreeBSD-9.0-RELEASE-i386-memstick.img of=/dev/da0 bs=64k

вот руководство по этому поводу пишет так, только не iso надо грузить а IMG

Благодарю, сейчас попробую.

Неактивен

#17 21-08-12 19:22:44

terenty79
Участник
Зарегистрирован: 12-08-12
Сообщений: 63
Windows 7Chrome 21.0.1180.75

Re: мое знакомство с Linux и разочарование

fooser пишет:

Я примерно то же самое могу про фряху написать. Хотя NetBSD и линух с вендой у меня идут на ура.

Добавлено спустя 04 мин 51 с:

terenty79 пишет:

Линуксы- это гемор с зависимостями!

В BSD типа зависимостей нет. Или в винде - когда какая-то программа требует msvc или .net framework именно той версии на которой она писалась. И таких рантаймов через некоторое время набирается туева хуча.

Я .Net выпиливаю всегда, ибо тормоз, и вирусорассадник, как и флеш с джабой. Ничего, все нужные мне проги работают замечательно. Один раз библиотеки  msvc обновить, и так как они обратно соместимы, всё у меня работает. А в линуксе, куча версий даже оной библиотеки, и они несовместимые очень часто бывают. Но в pc-BSD умные люди зависимые библиотеки, в инсталятор встраивают. и они ставятся в папку именно с установленной программой.чем облегчается жизнь простого хомячка, и защещает его от мутации в красноглазика.

Неактивен

#18 21-08-12 19:24:49

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
UnknownInternet Explorer 999.1

Re: мое знакомство с Linux и разочарование

fooser пишет:

требует msvc или .net framework именно той версии на которой она писалась. И таких рантаймов через некоторое время набирается туева хуча.

Есть конечно доля правды, я например все ставлю, так получается , что при установке всего нужного мне софта весь набор и устанавливается. Но зато потом никаких проблем. smile

Редактировался UPS (21-08-12 19:35:19)


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#19 21-08-12 19:33:51

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 14.0.1

Re: мое знакомство с Linux и разочарование

terenty79 пишет:

Я .Net выпиливаю всегда, ибо тормоз, и вирусорассадник

Что-что? Насчет последнего? С первым тоже можно поспорить.

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":fooser

#20 21-08-12 19:47:13

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
UnknownInternet Explorer 999.1

Re: мое знакомство с Linux и разочарование

NEMO пишет:

terenty79 пишет:

    Я .Net выпиливаю всегда, ибо тормоз, и вирусорассадник

Что-что? Насчет последнего? С первым тоже можно поспорить.

Интересно будет почитать, ибо это практически первое на что обновления безопасности приходят.


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#21 21-08-12 21:22:40

terenty79
Участник
Зарегистрирован: 12-08-12
Сообщений: 63
Windows 7Chrome 21.0.1180.75

Re: мое знакомство с Linux и разочарование

NEMO пишет:
terenty79 пишет:

Я .Net выпиливаю всегда, ибо тормоз, и вирусорассадник

Что-что? Насчет последнего? С первым тоже можно поспорить.

Ну вот зачем оно нужно? Что бы ботнеты разные плодить! Потом, я не пользуюсь программами, писанные сапожником или кухаркой. которые не могут, или не хотят осваивать программирование под аpi, на чистом с++, а уж про ассемблер я и не говорю.

Редактировался terenty79 (21-08-12 21:23:51)

Неактивен

#22 21-08-12 21:51:37

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 14.0.1

Re: мое знакомство с Linux и разочарование

terenty79 пишет:

Ну вот зачем оно нужно? Что бы ботнеты разные плодить!

Ну вот какие ботнеты? Если выдумывать, то хоть с фантазией. Вперед.

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":terenty79

#23 21-08-12 22:18:16

terenty79
Участник
Зарегистрирован: 12-08-12
Сообщений: 63
Windows 7Chrome 21.0.1180.75

Re: мое знакомство с Linux и разочарование

NEMO пишет:

Ну вот какие ботнеты? Если выдумывать, то хоть с фантазией. Вперед.

Обычные, виндовозные, обитающие в среде .NET, и активно юзающиее её уязвимости.
А вот старинный пример на эту тему  https://www.xakep.ru/magazine/xs/070/056/1.asp

Неактивен

Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика