Домашний сервер (Страница 2) / Железо / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#26 16-10-10 00:26:45

Apollo 11
Тролль № 1 (по рейтингу Svart'а Testare)
Из Клоаки
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 1,604
Сайт

Re: Домашний сервер

hodok78 пишет:

Автомототроллер,не парься.Бери сервак,если не хочешь велосипеды городить.Есть деньги и нет желания ковыряться,то это самое то.Ну а если наоборот,то мы тебе тут идей накидаем!

:biggrin: Спасибо!
Да вот, собственно, в том-то и дело, что надоело уже лепить в цепочку одно к другому: то торренты понадобились, - мастери компьютер, потом файловый сервер - лепи NFS, сеть и т.д. Потом пришлось ещё кучу USB-дисков докупать, потом... потом... потом... Надоело. Прикинул, подумал, посчитал - проще купить сервак и одним разом решить все проблемы. Тем более, что деньги на сервак есть.

Неактивен

#27 16-10-10 22:55:04

Khartool
Участник
Зарегистрирован: 16-10-10
Сообщений: 20

Re: Домашний сервер

Автомототроллер, еще при выборе сервера необходимо учесть, как восстанавливать информацию при "прискорбных" случаях с железом, как то, к примеру, жесткие диски или материнская плата. Проанализировав "все пути к отступлению", я для себя выбрал WHS.

Неактивен

#28 16-10-10 23:30:02

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688

Re: Домашний сервер

Khartool пишет:

как восстанавливать информацию при "прискорбных" случаях с железом, как то, к примеру, жесткие диски

Khartool пишет:

я для себя выбрал WHS.

А что, при прискорбных случаях с жёсткими дисками, т.е. когда они напрочь летят, WHS позволяет восстановить информацию? Или имеется ввиду обыкновенный бэкап? Но здесь остаётся непрояснённым один момент, а что, в других системах бэкап запрещено делать на основании каких то лицензионных соглашений? Или технических средств для этого не имеется?


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#29 16-10-10 23:53:39

Khartool
Участник
Зарегистрирован: 16-10-10
Сообщений: 20

Re: Домашний сервер

ikkunan salvataja пишет:
Khartool пишет:

как восстанавливать информацию при "прискорбных" случаях с железом, как то, к примеру, жесткие диски

Khartool пишет:

я для себя выбрал WHS.

А что, при прискорбных случаях с жёсткими дисками, т.е. когда они напрочь летят, WHS позволяет восстановить информацию? Или имеется ввиду обыкновенный бэкап? Но здесь остаётся непрояснённым один момент, а что, в других системах бэкап запрещено делать на основании каких то лицензионных соглашений? Или технических средств для этого не имеется?

Для себя я ставил задачу, что домашний сервер должен жить без бекапа. Сервер у меня в текущем состоянии 5 ТБ, поэтому "разоряться" еще на бекап "как-то не хотелось". Оставался вариант RAID. Но какой? Плюс задача, что делать с информацией на дисках, если умирает RAID-контроллер (будь то он интегрированный на материнскую плату или неинтегрированный). Как часто придется менять диски в RAID, если будут возникать плохие блоки, а на диске кончится место для ремепирования плохих блоков?
Не вдаваясь в подробности как это реализовано в WHS (об этом можно почитать), мне показалось интересным их решение дублицирования информации, которое

  • не требует специализированного RAID-контроллера, но при вылете материнской платы позволяет восстановить информацию на другом компьютере простыми действиями, поочередно подключая диски из RAID-массива к нему (об этом подробно в картинках описано в Интернете, хотя это и так очевидно)

  • позволяет строить RAID-массив из дисков разного объема

  • динамически заменять диск в RAID-массиве на диск большего/меньшего объема с увеличением/уменьшением объема всего RAID-массива

  • возникновение плохих блоков на дисках при вышеназванных условиях не является причиной для их исключения из RAID-массива

Редактировался Khartool (17-10-10 01:35:48)

Неактивен

#30 17-10-10 09:15:34

nixadmin
Уклонист :)
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 676

Re: Домашний сервер

Manve пишет:

Сообщение №2 - почитайте что там написано, предже чем начинать задавать вопросы. Там есть ссылка на достаточно подробный обзор WHS.

Почитал обзор из второго сообщения, есть вопрос:
1. Как раздовать интернеты в локалку, если на сервере всего одна сетевуха?

А так сервер неплох как замена NAS, понравилась функция автокопировая файлов со сменных дисков и автоматическая их сортировка по соответсвующим папкам.

Непонравилась реализация RAID-а - дублирование, что по сути ограничивает пользователя только подобием RAID1, что на большом колличестве дисков не разумно, но это не такой уж недостакок с учётом того что в сервер можно вставить только 4 диска (тоже минус, но это нормальная плата за компактность и бесшумность).


Луноход

Неактивен

#31 17-10-10 11:45:54

Khartool
Участник
Зарегистрирован: 16-10-10
Сообщений: 20

Re: Домашний сервер

nixadmin пишет:
Manve пишет:

Сообщение №2 - почитайте что там написано, предже чем начинать задавать вопросы. Там есть ссылка на достаточно подробный обзор WHS.

Почитал обзор из второго сообщения, есть вопрос:
1. Как раздовать интернеты в локалку, если на сервере всего одна сетевуха?

А так сервер неплох как замена NAS, понравилась функция автокопировая файлов со сменных дисков и автоматическая их сортировка по соответсвующим папкам.

Непонравилась реализация RAID-а - дублирование, что по сути ограничивает пользователя только подобием RAID1, что на большом колличестве дисков не разумно, но это не такой уж недостакок с учётом того что в сервер можно вставить только 4 диска (тоже минус, но это нормальная плата за компактность и бесшумность).

Почему только 4 диска? Я встречал сервера и с 6 дисками. Можно самому собрать сервер с тем количеством дисков, которое нужно. А сам дистрибутив купить, к примеру, на Софткей. Таким же образом решается и количество сетевух. В Интернете описано, как на нем поднимается RRAS. А этого вполне достаточно, что раздавать Интернет в локалку. С другой стороны, фактически к WHS прилагается пожизненный SSL сертификат. То есть можно сказать, что покупаешь SSL по стоимости годичной подписки, пользуешься им неограниченное время и получаешь лицензию WHS задаром.

Что касается его RAID, то это не RAID1, а RAID-JBOD с приприкрученным дуплицированием. А то, о чем я писал выше, это как раз "вкусности" JBOD'а.

Неактивен

#32 17-10-10 19:33:35

nixadmin
Уклонист :)
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 676

Re: Домашний сервер

Manve, автор поставил задачи: хранить данные (>3 ТБ), раздавать интернеты и качать торренты.
Ему посоветовали среди прочего именно этот сервер (пост #2). Сообственно я и написал что для для хранения данных данный сервер подходит, а вот для раздачи интернетов - не очень.

Khartool пишет:

Можно самому собрать сервер с тем количеством дисков, которое нужно. А сам дистрибутив купить, к примеру, на Софткей.

Если уж собирать самому - какой смысл покупать WHS? Linux с приведенными задачами отлично справляется. А как в винде организовать софтовый RAID5 я например не знаю...


Луноход

Неактивен

#33 17-10-10 19:56:28

nixadmin
Уклонист :)
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 676

Re: Домашний сервер

Manve пишет:
nixadmin пишет:

Linux с приведенными задачами отлично справляется.

Ню-ню  smile

УМВР  tongue


Луноход

Неактивен

#34 18-10-10 07:06:52

nixadmin
Уклонист :)
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 676

Re: Домашний сервер

Невропаразитолог, почитал, спасибо. Единственный минус по сравнением с решением на линукс - невозможность создания RAID-массива во время установки и установки системы на RAID. Ну может быть ещё невозможность создать RAID из партиций (например если надо два массива 1 и 5).

Интересно, включена ли в WHS поддержка RAID5, она же на основе Win 2003 сделана...


Луноход

Неактивен

#35 18-10-10 09:41:35

Khartool
Участник
Зарегистрирован: 16-10-10
Сообщений: 20

Re: Домашний сервер

nixadmin пишет:

Manve, автор поставил задачи: хранить данные (>3 ТБ), раздавать интернеты и качать торренты.
Ему посоветовали среди прочего именно этот сервер (пост #2). Сообственно я и написал что для для хранения данных данный сервер подходит, а вот для раздачи интернетов - не очень.

Khartool пишет:

Можно самому собрать сервер с тем количеством дисков, которое нужно. А сам дистрибутив купить, к примеру, на Софткей.

Если уж собирать самому - какой смысл покупать WHS? Linux с приведенными задачами отлично справляется. А как в винде организовать софтовый RAID5 я например не знаю...


Какой смысл, мне казалось, я достаточно ясно объяснил. Что ж, попробую еще раз.

RAID5 мне не подошел потому, что из профессионального опыта знаю, какого качества сейчас присутствуют диски на рынке, поэтому в RAID5 они долго не живут, и их приходится часто менять. Частая причина, быстро заканчивается место для ремепирования плохих блоков.

Нормальная материнка имеет Intel Matrix, который, как правило, на аппаратном уровне поддерживает RAID5. В чем, собственно, проблема, когда сам собираешь?

И у меня встречный вопрос от старого еврея. Как на Линуксе иметь пожизненно честный SSL сертификат, с помощью которого я опубликую для себя файлы, хранимые на этом сервере, в Интернете, чтобы за этот гешефт каждый год не платить? Что на WHS это есть, я уже рассказал.

Редактировался Khartool (18-10-10 09:43:12)

Неактивен

#36 18-10-10 09:53:19

nixadmin
Уклонист :)
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 676

Re: Домашний сервер

Khartool пишет:

И у меня встречный вопрос от старого еврея. Как на Линуксе иметь пожизненно честный SSL сертификат, с помощью которого я опубликую для себя файлы, хранимые на этом сервере, в Интернете, чтобы за этот гешефт каждый год не платить?

1. А не могли бы Вы мне разъяснить его необходимость при публикации файлов в интернетах? Ну а для моих задачь (почта, жаббер) самоподписанных сертификатов впринципе хватает.
2. А где можно почитать про сертификаты WHS? кто их выдает? как продляються?


Луноход

Неактивен

#37 18-10-10 13:55:18

Khartool
Участник
Зарегистрирован: 16-10-10
Сообщений: 20

Re: Домашний сервер

nixadmin пишет:
Khartool пишет:

И у меня встречный вопрос от старого еврея. Как на Линуксе иметь пожизненно честный SSL сертификат, с помощью которого я опубликую для себя файлы, хранимые на этом сервере, в Интернете, чтобы за этот гешефт каждый год не платить?

1. А не могли бы Вы мне разъяснить его необходимость при публикации файлов в интернетах? Ну а для моих задачь (почта, жаббер) самоподписанных сертификатов впринципе хватает.
2. А где можно почитать про сертификаты WHS? кто их выдает? как продляються?

1. Очень просто. Набираю https:// с какого-то третьего компа (скажем, из офиса)(кстати, здесь не только доступ к своим файлам, но еще некоторые интересные фичи, как работа во внутренней сети). И что мне показывает браузер (впрочем как и любая другая прога) на самоподписанный сертификат? Ясно что. И еще такой вариант, который, грешен, сам проделывал, когда злобный сисадмин-проггер делает на роутере подставной сертификат. Ведь в таком случае в браузере (или другой проги) нет шанса определить его подлинность. А дальше дело техники, чтобы Ваши данные стали уже и моими данными.

2. WHS сам автоматически запрашивает и устанавливает этот сертификатю Выдает его, как показывает мой случай, Go Daddy Secure Certification Authority на пять лет. А почитать нужно о фиче WHS Remote Access. Там собственно через его Server Console это дело и настраивается (выбирается также доменное имя).

Неактивен

#38 18-10-10 14:20:55

nixadmin
Уклонист :)
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 676

Re: Домашний сервер

ну да) неплохо конечно, но я привык публиковать свои файлы просто по http )

на софткей WHS OEM - ~$120
на RapidSSL, SSL сертификат на 5 лет - $180

$60 баксов экономия) вот только OEM меня смущает)


Луноход

Неактивен

#39 18-10-10 19:24:08

Khartool
Участник
Зарегистрирован: 16-10-10
Сообщений: 20

Re: Домашний сервер

nixadmin пишет:

на RapidSSL, SSL сертификат на 5 лет - $180

$60 баксов экономия) вот только OEM меня смущает)

Интересная у них ценовая политика. На их главной странице new order: $79  renew: $55. А на 5 лет, как Вы говорите, такая скидка. А под кем они работают, потому что GeoTrust у себя в списке доверительных корневых центров я не нашел? Или я неправильно искал?

Неактивен

#40 18-10-10 21:07:07

nixadmin
Уклонист :)
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 676

Re: Домашний сервер

Честно говоря не знаю. Цены смотрел тут - https://gudzonssl.ru/prices.htm.
Здесь цена $196 - https://products.geotrust.com/orders/ra … 48RAP60985

Под кем работают - тоже не подскажу к сожалению


Луноход

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика