Домашний сервер (Страница 1) / Железо / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 15-10-10 08:53:43

Apollo 11
Тролль № 1 (по рейтингу Svart'а Testare)
Из Клоаки
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 1,604
Сайт

Домашний сервер

Народ, подскажите, пожалуйста. Решил я к весне приобрести домашний сервер. Собственно, нужен он мне только для двух целей: нашёл в сети библиотеку на 3 Тб и не смог удержаться, решил скачать её. А она организована в виде базы данных. Проблема в объёмах жёсткого диска - мой старенький компьютер, который используется в роли "сервера", не потянет большие SATA-диски. А для библиотеки их нужно будет покупать. Ну, и нужно, чтобы сервер раздавал интернет+торренты качал. Вот, собственно, и все задачи.
Поискал в интернете, нагуглил варианты ценой в 15.000 руб. Думаю, что этого вполне достаточно (мне не нужны мощности на сотни гигабайт ОЗУ). Но в железе я не силён. Может, кто-нибудь подскажет, какой вариант был бы лучше всего исходя из моих задач и финансовых возможностей (15-20 тыс., в принципе, не проблема, но дороже покупать не хотелось бы)?
Заранее спасибо за советы.

Неактивен

#2 15-10-10 09:34:56

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354

Re: Домашний сервер

Вообще мне говорили что есть на такие случаи штучки размером с пачку сигарет и стоимостью в 200 баксов. Под управлением линуха (вот тут он не так плох, да). Ее втыкаешь в сеть, подрубаешь пару дисков или нетворк сторейдж и вперед. Стал искать, но что-то не нашел.

Зато смотри, есть такая вот штука за 40 баксов))) Без понятия, можно ли к ней присандалить 2 диска по 2 тб)) И вообще что это такое.
https://www.amazon.com/Mirra-Personal-Se … 67&sr=1-14

А еще посмотри в сторону таких решений:
https://www.amazon.com/ASUS-Mini-Server- … 221&sr=8-7
270 баксов вместо 15000. Хотя хз сколько такая штука

Ну это все я исходя из "в пару раз дешевле 15000".


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#3 15-10-10 09:36:03

Apollo 11
Тролль № 1 (по рейтингу Svart'а Testare)
Из Клоаки
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 1,604
Сайт

Re: Домашний сервер

Manve пишет:

Шикарно! Большое спасибо! По-моему, как раз то, что нужно. Особенно порадовала простота смены жёстких дисков: https://exler.ru/expromt/18-08-2009.htm
Теперь бы его ещё без Винды найти. Всё-равно буду туда ставить Debian, не хотелось бы переплачивать за Винду.
Ещё раз спасибо!

Добавлено спустя 03 мин 06 с:
Tiphon, большое спасибо, посмотрю. По-моему, размеры жёстких дисков у них маловаты. Acer'овский за $700 до 6 Тр с возможностью горячей замены и расширения (при перепрошивке мат.платы). За такое и $700 не жалко.

Неактивен

#4 15-10-10 10:17:35

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354

Re: Домашний сервер

Автомототроллер пишет:

По-моему, размеры жёстких дисков у них маловаты. Acer'овский за $700 до 6 Тр с возможностью горячей замены и расширения (при перепрошивке мат.платы). За такое и $700 не жалко.

Ну я тебе смотрел варианты дешевле, а не дороже. И в эти варианты, подразумевал, что ты засунешь диски по вкусу)


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#5 15-10-10 12:26:56

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт

Re: Домашний сервер

pavel2403 пишет:

Да.... у каждого Тру-лунохода должен быть свой сервер в чулане(С)  lol  Вобще-то для таких целей подойдет обычный ПК. roll

Не у каждого, но у многих пользователей возникает подобная потребность.
Обычный конечно подойдёт, но хотелось бы сэкономить на электричестве (не нищебродство, а забота о природе) и что бы он как можно меньше места занимал (чуланы есть не у всех). Кстати, лишний шум очень не желателен.
Ты понимаешь?


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#6 15-10-10 13:51:58

nixadmin
Уклонист :)
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 676

Re: Домашний сервер

pavel2403 пишет:

Не-а, не понимаю. Не понимаю, на[beep] он вобще нужен?

<KO_MODE>
1. Хранить библиотеку объёмом 3ТБ
2. Раздавать интернет
3. Качать торренты
</KO_MODE>


Луноход

Неактивен

#7 15-10-10 13:59:53

nixadmin
Уклонист :)
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 676

Re: Домашний сервер

ну человек и ищет что-то маленькое))

я бы лично собрал чёнть на слабеньком атоме с пассивным охлаждения и двумя сетевухами...
вот тока надо корпус найти с местами для 3-4 винтов
Но это мои личные предпочтения - не люблю урезанные линуксы в роутерах

Редактировался nixadmin (15-10-10 14:00:47)


Луноход

Неактивен

#8 15-10-10 14:10:41

nixadmin
Уклонист :)
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 676

Re: Домашний сервер

hodok78, да не) я ничё против роутеров не имею) просто кому-что нравится))

у меня дома стоит "типа-сервер" на Phenom 955/4 Gb/1 Tb. И там крутяться виртуалки для эксперементов и маленьких сервисов для меня и друзей, но я никого не агитирую делать так же)))


Луноход

Неактивен

#9 15-10-10 14:36:28

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470

Re: Домашний сервер

hodok78 пишет:

Так а что.Прошивки то есть.А полноценный линукс нафига в этом случае?Не иксы же юзать,если его в углу держать.Веб-интерфейс и порядок!

Согласен. В прошивке, скажем, DD-WRT (очень хорошая, кстати) Linux вполне нормальный. Немного обрезанный, но для роутера с парочкой сервачков очень даже достаточный.

Редактировался usr_share (15-10-10 14:43:00)

Неактивен

#10 15-10-10 14:38:30

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688

Re: Домашний сервер

nixadmin пишет:

я бы лично собрал чёнть на слабеньком атоме с пассивным охлаждения и двумя сетевухами...
вот тока надо корпус найти с местами для 3-4 винтов

Вот как то не видел nettop'ных плат с 4-мя SATA портами. Как то всё они двумя ограничиваются. А так да, пара тысяч рублей сама плата, пара тысяч - корпус, три сотни - дополнительная сетевуха. Ну и пара винтов по вкусу.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#11 15-10-10 14:53:55

nixadmin
Уклонист :)
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 676

Re: Домашний сервер

ikkunan salvataja пишет:

Вот как то не видел nettop'ных плат с 4-мя SATA портами.

Пожалуйта: Asus MB AT3IONT-I DELUXE Atom 330 NVIDIA DDR3 MiniITX
Вот только цена кусается


Луноход

Неактивен

#12 15-10-10 15:29:08

nixadmin
Уклонист :)
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 676

Re: Домашний сервер

pavel2403, если Вы не поняли, я выразил согласие с мнением hodok78.


Луноход

Неактивен

#13 15-10-10 17:59:30

Apollo 11
Тролль № 1 (по рейтингу Svart'а Testare)
Из Клоаки
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 1,604
Сайт

Re: Домашний сервер

pavel2403 пишет:

Да.... у каждого Тру-лунохода должен быть свой сервер в чулане(С)  lol  Вобще-то для таких целей подойдет обычный ПК.

Пашок, сервер для меня не принципиален. Если ты, как "большой специалист" подскажешь, как решить нужную мне задачу, я только скажу "спасибо". Вот только "обычный ПК" для меня не вариант. Ибо уже есть старенький ПК:

Автомототроллер пишет:

мой старенький компьютер, который используется в роли "сервера", не потянет большие SATA-диски.

Лежит на антрессолях в прихожей, выполняет то, что я перечислил. Более того, я даже часть задач с ноутбука перекидываю по ssh на "сервер", чтобы разгрузить ноутбук, когда работаю. До сих пор всё устраивало. Но:
1. воет кулером (надоело)
2. для того, чтобы расширить жёсткие диски, придётся менять мат.плату; как показывает мой печальный опыт модернизации ПК, за мат.платой придётся заменить и всё остальное (разве что корпус останется прежний); ну и нахрена мне эти танцы? лучше уж я куплю готовое решение и не буду трахать себе мозги с самосборами

Tiphon пишет:

И в эти варианты, подразумевал, что ты засунешь диски по вкусу)

Да коробок с внешними USB-дисками итак уже полно. Завален весь рабочий стол. Предложенный Manve вариант для меня идеален - сразу 4 диска по 1,5 Tb, плюс любой диск можно выдернуть и вставить другой - это решит проблему с другими внешними дисками, от которых, наконец, можно будет избавиться. Дело не в цене (я готов оплатить оборудование, если вижу реальный профит от его использования); дело в удобстве.

hodok78 пишет:

Для этого можно и роутер присобачить.

Роутер уже есть. Но разве бывают роутеры с четырьмя USB-выходами? Ведь только библиотека будет занимать 3 Tb. Плюс торренты качать/раздавать. Тут все 6 Tb понадобятся. Плюс есть идейка синхрозации библиотеки на сервере с её обновлениями в интернете. Да и кое-какие задачи я сбрасываю с ноута на "сервер", чтобы разгрузить ноут. Роутер их не потянет.

nixadmin пишет:

"типа-сервер"

Да в том-то и дело, что "типа-сервер" из старого компьютера у меня тоже стоит. Но мне его очевидно не будет хватать, с учётом возрастающих потребностей. Уже сейчас моя библиотека занимает сотни гигабайт. И проблему уже составляет поиск и хранение информации. А тут такая библиотека - на 3 Тб. Не могу отказаться от неё. Проще купить сервер. Вариант, предложенный Manve, по-моему, просто идеален для таких случаев.

ikkunan salvataja пишет:

А так да, пара тысяч рублей сама плата, пара тысяч - корпус, три сотни - дополнительная сетевуха. Ну и пара винтов по вкусу.

Дополнительная сетевуха уже есть, работает. А вот пары винтов уже не хватает. Задолбали внешние USB. Да и библиотека не поместится. Или придётся отказаться от торрентов. Или покупать диски>2Tb, а они пока очень дороги. Короче, прикинул и так, и эдак, дешевле получается купить недорогой сервер с перспективой его последующего расширения (я о жёстких дисках; рано или поздно большие жёсткие диски подешевеют).


nixadmin пишет:

Asus MB AT3IONT-I DELUXE Atom 330 NVIDIA DDR3 MiniITX

Ну, так те же US $232.24. По-моему, проще купить сервер за $300-400 (ну, хрен с ним, за $700) и на какое-то время забыть о проблемах хранения информации.

Неактивен

#14 15-10-10 18:05:14

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт

Re: Домашний сервер

Присмотритесь к варианту замены процессора или установки "большого пассивного радиатора".
А BIOS можно и перешить. (поинтересуйтесь прошивками новыми и bios patcher)


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#15 15-10-10 18:11:41

Apollo 11
Тролль № 1 (по рейтингу Svart'а Testare)
Из Клоаки
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 1,604
Сайт

Re: Домашний сервер

Гареев Станислав пишет:

Присмотритесь к варианту замены процессора или установки "большого пассивного радиатора".
А BIOS можно и перешить. (поинтересуйтесь прошивками новыми и bios patcher

Процессора, как раз, пока достаточно - там стоит целерончик 1,7 Ghz. А вот материнку придётся менять - там какая-то старенькая стоит, ещё с IDE-ешными выходами. Я-то её, конечно, изнасиловал, подключил три жёстких диска, но не думаю, что она потянет большие объёмы, да и на SATA уже пора бы перейти (все внешние жёсткие диски у меня SATA).

Неактивен

#16 15-10-10 19:00:17

nixadmin
Уклонист :)
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 676

Re: Домашний сервер

Автомототроллер, а PCI SATA-контроллеры не рассматриваете?


Луноход

Неактивен

#17 15-10-10 20:56:44

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт

Re: Домашний сервер

Автомототроллер пишет:

Процессора, как раз, пока достаточно - там стоит целерончик 1,7 Ghz. А вот материнку придётся менять - там какая-то старенькая стоит, ещё с IDE-ешными выходами. Я-то её, конечно, изнасиловал, подключил три жёстких диска, но не думаю, что она потянет большие объёмы, да и на SATA уже пора бы перейти (все внешние жёсткие диски у меня SATA).

У меня как раз такой трудился пока не сгорел (тупо UPS не купил, а с проводкой проблемы были).

Добавлено спустя 03 мин 28 с:
Не как раз такой (герцовка была 400), но тоже IDE диски, лимит диска 32 Гб... А новой прошивки для этого биоса не существовало...


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#18 16-10-10 00:08:14

Apollo 11
Тролль № 1 (по рейтингу Svart'а Testare)
Из Клоаки
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 1,604
Сайт

Re: Домашний сервер

nixadmin пишет:

Автомототроллер, а PCI SATA-контроллеры не рассматриваете?

Хм... Даже задумался. Может, и вправду просто заменить материнку? Два диска будет подключено обычным способом, а ещё два - через PCI? Надо будет разузнать подробнее про эту возможность. Спасибо!

Гареев Станислав пишет:

У меня как раз такой трудился пока не сгорел (тупо UPS не купил, а с проводкой проблемы были).

У меня тоже "типа-сервер" лежит без UPS. Как-то не думал на эту тему - вроде, комп старый (не жалко), а проводка - новая (квартире всего несколько лет). Но, может быть, прикуплю как-нибудь. Жалко будет, если жёсткие диски погорят. Процессор и материнка - хрен с ними, а вот данные жалко. Хотя особо важных данных там нет, но, всё-равно, жалко.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика