Хорошо ли торговать линуксами? (Страница 9) / Общее / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#201 10-05-12 23:16:46

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 12.0

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

wr224 пишет:

Tritus, любой бухгалтер или аудитор по считает за нма, и притягивать за уши будет п.3 к нему, а не наоборот

Тут вопрос очень скользкий, т.к. в п.8 этого же положения, например, написано, что расходами на приобретение актива являются, в частности:

вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации и иным лицам, через которые приобретен нематериальный актив;
суммы, уплачиваемые за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением нематериального актива;
иные расходы, непосредственно связанные с приобретением нематериального актива и обеспечением условий для использования актива в запланированных целях.

Утрируя, я это понимаю так, что если нанял линуксоида для установки Убунты по договору подряда - получил актив, отражай на балансе. Ну и т.п. Поэтому, вполне возможно, и перестраховываются, и вынуждены у "посредников" бумажки покупать, чтобы как актив потом отразить. Т.к. просто скачав iso собственными силами и установив бесплатный дистр, актив не получишь.


JxxHC.png

Неактивен

#202 10-05-12 23:21:37

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 12.0

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

Tritus пишет:

Тут вопрос очень скользкий, т.к. в п.8 этого же положения, например, написано, что расходами на приобретение актива являются, в частности:

Tritus пишет:

Утрируя, я это понимаю так, что если нанял линуксоида для установки Убунты по договору подряда - получил актив, отражай на балансе. Ну и т.п. Поэтому, вполне возможно, и перестраховываются, и вынуждены у "посредников" бумажки покупать, чтобы как актив потом отразить. Т.к. просто скачав iso собственными силами и установив бесплатный дистр, актив не получишь.

Вот пусть все почитают-тут и налоги и внедрение и активы, потом поговорят как будут делать
https://www.buh.ru/document-1568
А то вокруг да около, скачал, внедрил-100-200 машин.... big_smile

Редактировался UPS (10-05-12 23:23:21)


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":IvanOFF

#203 10-05-12 23:27:54

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPOpera 11.62

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

Павлик ты куда ? а как же мой предыдущи пост ? гугл штрафанули за линукс, это же бесплатно
вот ссылка, прокоментируй это https://www.cyberstyle.ru/newsline/10592 … pravo.html
Google проиграла судебное разбирательство, связанное с технологиями Linux

я дал пример что за технологии линукс даже гугл оштрафовали, а ты мне бесплатно

Неактивен

#204 10-05-12 23:50:40

Павел
Участник
Зарегистрирован: 21-10-11
Сообщений: 339
UbuntuFirefox 12.0

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

UPS пишет:

А как же примеры, не будет?

Вот если прикопаются - будет.  У тебя, как видно, тоже не густо.

beep пишет:

Павлик ты куда ?

Да здесь я, не плачь!  big_smile

beep пишет:

как же мой предыдущи пост ?

Хорош как никогда!  big_smile

beep пишет:

гугл штрафанули за линукс, это же бесплатно
вот ссылка, прокоментируй это

Только для тебя комментирую это бесплатно.
Видишь ли, если кто-то возьмет Линукс и начнет говорить, что это его собственная примочка, скажем, к 1С, его будут судить. Да, так бывает. GPL не разрушает авторское право, хоть упрись тут, и всё.
Но ты так оживился, я уж подумал "Вау! Эти ребята из "К" нашли у Брина контрафактный Линукс,  и теперь весь морской флот мобилизован на перевозку конфискованных серверов." А тут вона как. Сплагиатили просто. Ну, бывает, они же поиском заняты, вот и нашли не там. big_smile

Неактивен

#205 10-05-12 23:55:08

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 12.0

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

Павел пишет:

Вот если прикопаются - будет.  У тебя, как видно, тоже не густо.

Я вас нормально спросил, мне эти теории ваши надоели. Иванов точно пишет и знает о чем он говорит, у вас это теории.
Вы заявили,что у вас 6 примеров-я попросил для прочтения с юристами хотя бы два. Проблема?


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#206 10-05-12 23:58:54

Павел
Участник
Зарегистрирован: 21-10-11
Сообщений: 339
UbuntuFirefox 12.0

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

UPS пишет:

Вы заявили,что у вас 6 примеров-я попросил для прочтения с юристами хотя бы два. Проблема?

Не обижайтесь так. Это были бы мои шесть баллов против Ваших пяти.  lol

Неактивен

#207 10-05-12 23:59:47

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 12.0

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

Павел пишет:

Видишь ли, если кто-то возьмет Линукс и начнет говорить, что это его собственная примочка, скажем, к 1С, его будут судить.

А чем эта ситуация принципиально отличается от использования ПО без лицензионного договора?


JxxHC.png

Неактивен

#208 11-05-12 00:05:33

Павел
Участник
Зарегистрирован: 21-10-11
Сообщений: 339
UbuntuFirefox 12.0

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

Tritus пишет:

А чем эта ситуация принципиально отличается от использования ПО без лицензионного договора?

Тем, что в первом случае мы имеем плагиат, а в другом - законное использование с согласия автора, но без заключения договора.

Неактивен

#209 11-05-12 00:10:06

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 12.0

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

Павел пишет:

с согласия автора, но без заключения договора.

Это как? Каким образом Вы приобрели право пользования ПО? Если право у Вас появилось, значит, Вы совершили сделку.


JxxHC.png

Неактивен

#210 11-05-12 00:14:47

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.3

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

Tritus пишет:

Это как? Каким образом Вы приобрели право пользования ПО?

Ну примерно таким во время установки
thumb.png


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#211 11-05-12 00:16:43

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 12.0

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

Павел пишет:

но без заключения договора.

Ладно, зайдем с заду smile
Как вы представляете перевод организации на Linux ,бесплатно и без договоров( можно только тезисы)
И как быть, если нужно будет списать те же расходы на внедрение smile
Вот я уже приводил-деятели писали,что за выходные перевели все и в понедельник даже бабушки не заметили.
Не информативно, не правда ли?


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#212 11-05-12 00:16:48

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
MacintoshSafari 5.0

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

Павлик гугл тоже думал что линукс бесплатно использует  big_smile
а результат плохой использования, ты роверь а то вдруг твой линукс не только бесплатный но и патентованый всякими примочками друших фирм.

Неактивен

#213 11-05-12 00:17:46

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 12.0

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

ikkunan salvataja пишет:

Ну примерно таким во время установки

Отметил галочку, нажал на кнопку - заключил договор, получил право. Но тут как-то без договора обходятся - вот пытаюсь понять, как.


JxxHC.png

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":UPS

#214 11-05-12 00:20:04

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.3

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

UPS пишет:

Как вы представляете перевод организации на Linux ,бесплатно и без договоров( можно только тезисы)

Через письменное распоряжение директора о внедрении с указанием ответственного лица и составление акта о внедрении.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#215 11-05-12 00:20:58

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 12.0

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

msAVA пишет:

считается (официально), что пользователь выражает согласие простым запуском программы.

И, скорее всего, тем самым совершает сделку (акцептует оферту).


JxxHC.png

Неактивен

#216 11-05-12 00:22:56

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
MacintoshSafari 5.0

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

msAVA пишет:

-- Да. -- майор.

КЭПа повысили в звании ?
я сам писал что для пользователя есть там меточка что для себя, да это уже договр, а вот для предприятий другое дело, штампы, бумаги, договора, которые надо для проверки

Неактивен

#217 11-05-12 00:23:26

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 12.0

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

ikkunan salvataja пишет:

Через письменное распоряжение директора о внедрении с указанием ответственного лица и составление акта о внедрении.

Такое тоже имеет право на существование, но как организация в таком случае оформляет заключение лицензионного договора?


JxxHC.png

Неактивен

#218 11-05-12 00:23:57

Павел
Участник
Зарегистрирован: 21-10-11
Сообщений: 339
UbuntuFirefox 12.0

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

Tritus пишет:

Если право у Вас появилось, значит, Вы совершили сделку.

Нет. Автор предоставил мне свое творение другим способом.

ГК РФ, Статья 1233. Распоряжение исключительным правом
 

1. Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом

Статья 1229. Исключительное право

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. [...] Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

Неактивен

#219 11-05-12 00:27:12

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 12.0

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

msAVA пишет:

-- Является ли официальной лицензией электронная версия, прикладываемая к программе, с которой вы соглашаетесь. -- Я.
-- Да. -- майор.

Так как GPL никак не ограничивает запуск проги, то и не требуется явного согласия с GPL, считается (официально), что пользователь выражает согласие простым запуском программы.

C этим я согласен, в данном контексте это так- даже про программы где то есть решение немецкого суда (недавно)
Но мы тут немного о другом smile


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#220 11-05-12 00:31:59

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.3

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

Tritus пишет:

но как организация в таком случае оформляет заключение лицензионного договора?

А он в таком случае нужен будет? По идее это уже обязанность соответствующих органов доказать, что при этом были нарушены чьи-то права. В случае внедрения контрафактной версии виндов это будет сделать весьма просто, а вот в случае с линуксом весьма затруднительно. Ну если только ответственный за внедрение не пойдёт это внедрять ещё куда, выдавая при этом за своё.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#221 11-05-12 00:34:13

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows VistaInternet Explorer 7.0

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

ikkunan salvataja пишет:

с указанием ответственного лица и составление акта о внедрении.

Да, да! Как всегда, по заветам штульмана, совершенно бисплатна  lol  lol  lol

Вы лучше обьясните, как вы собрались зарабатывать на поделии? ЫЫЫЫЫЫЫ!!!! Тема то ведь  "Хорошо ли торговать линуксами?"  lol
Пиздец, я угораю!

Редактировался selenscy (11-05-12 00:39:24)


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#222 11-05-12 00:35:14

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 12.0

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

Павел пишет:

Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом

Чего же Вы так стыдливо очень важные строки из своей цитаты убрали?

Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).
Заключение лицензионного договора не влечет за собой переход исключительного права к лицензиату.

Лично мне другие способы получения права использования, помимо заключения лицензионного договора, на практике не встречались. Ну только в силу законодательства или акта госоргана еще такое может произойти теоретически. Допустим, даже и так. И каким же иным образом, помимо заключения договора, правообладатель наделил Вас правом использования?


JxxHC.png

Неактивен

#223 11-05-12 00:37:24

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 12.0

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

Павел пишет:

1. Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом

Павел пишет:

Статья 1229. Исключительное право

    1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. [...] Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

Да дал он вам право,дал! У вас его не забирают cool
Нам нужны документы, договора на тоже внедрение и все это списать допустим на расходы на ПО

В случае, если правообладатель передает исключительное право другому лицу на основании договора отчуждения, то у приобретателя объект интеллектуальной собственности может быть учтен в качестве нематериального актива (п. 3 ст. 257 НК РФ), а расходы, связанные с его приобретением, учитываются при формировании налоговой базы по прибыли через амортизационные отчисления. Напомним, что обязательным условием признания некоего имущественного права нематериальным активом является длительный срок (свыше 12 месяцев) его полезного использования в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации. Если расходы на приобретение исключительного права на программу не превышают 20 000 руб., то их следует учесть в качестве прочих затрат (подп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ). Согласно порядку, предусмотренному пунктом 1 статьи 1236 ГК РФ, лицензионный договор может предусматривать:
1) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия);
2) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (исключительная лицензия).

Как показывает практика, в случае "приобретения" программных продуктов в большинстве случаев можно говорить о трех составляющих затрат:

    расходы, связанные с получением прав по лицензионному соглашению;
    расходы по адаптации, настройке, внедрению и модификации для нужд конкретной организации программного обеспечения;
    расходы по сопровождению программного обеспечения.

Каких-либо запретов на учет при формировании налоговой базы по прибыли при приобретении программного обеспечения действующее законодательство не содержит. Например, в составе расходов могут быть учтены:

    расходы, связанные с установкой программы для сдачи отчетности в электронном виде: регистрация первого абонента, базовый комплекс услуг,  впрограммный комплекс, выезд специалиста и т. п., если лицензионным договором указанные услуги включе перечень услуг, входящих в состав установки программы (письмо Минфина России от 12.04.2007 № 03-11-04/2/100);
    расходы на приобретение, текущее обслуживание и доработку программы для ЭВМ (письмо Минфина России от 27.11.2007 № 03-03-06/1/826);
    расходы на приобретение прав на использование по лицензионному договору программы для ЭВМ (письмо Минфина России от 08.02.2008 № 03-11-04/2/30).

Мне нужны бумаги ,а не галочка при установке!

Редактировался UPS (11-05-12 00:38:45)


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика