Линупс не умеет в бездействие, или как? (Страница 1) / Железо / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 30-04-12 15:20:46

Antimateriale
Упыритель Мела 2.1
Из Оттуда
Зарегистрирован: 28-08-10
Сообщений: 278
UbuntuFirefox 12.0

Линупс не умеет в бездействие, или как?

Уже давно меня беспокоила проблема перегрева ЦП на ноутбуке, в процессе разбора всплыли некоторые интересные детали.
Samsung R517-DA03 - воплощение мечты нищеброда образца 2009 года выпуска. В железе нет ничего особенного, кроме, пожалуй, графики Intel GMA4500.
Казалось бы, у такой древнючей железки просто не может быть проблем с Linux, но это близко не так.

Начнем издалека.
Многим известны общие косяки гнусмасов: несоответствие каким-то мифическим линуксовым стандартам ACPI, что вызывает неработоспособноть функциональных кнопок, невменяемую регулировку уровня подсветки, резкое снижение времени автономной работы, проблемы с зарядкой аккумулятора и прочее. На что, кстати, практически всё сообщество мейнтейнеров ядра и популярных дистрибутивов просто положило большой и толстый.
Но решение всё-таки есть, внимание, благодаря одному человеку. Речь, конечно же, о проекте Linux On My Samsung. (Именно этим обусловлен выбор дистрибутива - Ubuntu 12.04)
Применение необходимых пакетов позволило вернуть целых 1,5 часа автономии, кнопки, подсветку, но главное - управление скоростью кулера.

Приближаемся.
Основная проблема, т.е. перегрев - сохранилась. Логично было предположить, что его вызывает какая-то деятельность системы.
Челюсть упала ниже стола, когда я запустил htop. На пустом месте - 20-50% загрузки!!! А в системных процессах - целый выводок непонятной заразы под названием kworker. Как оказалось, проблема весьма распространенная. И актуальная даже на ядре 3.2.0. К счастью, решение опять есть.

Итог.
Имеем ОС, настроенную насколько это только возможно, без правки кода и прочих красноглазых радостей.
49e0aba0557at.jpg
Штоа?!
И это система, в которой не запущено вообще ничего. Ладно, предположим, один из инструментов свихнулся и влияет на результат.
3421559cf9bet.jpg
Млять...
45 градусов - максимальный минимум, полученный в идеальных условиях: гладкая поверхность стола, температура окружающего воздуха +25, 10 минут покоя для системы.
Да, возможно, Ubuntu - не самый экономичный до ресурсов выбор, но и в арчике на относительно мощном десктопе ситуация всё та же. Только там еще к охлаждению подход совершенно другой, и лишние градусы никак не влияют на автономию.
Стоит отметить также невменяемое распределение ресурсов под приложения. Rhythmbox во время индексации библиотеки загрузил процессор на 100%, подняв температуру аж до 72 градусов. Пруфов нибудед, да. Не имею желания повторять этот ад. В вендах родной WMP редко откусывает 20% на индексацию с нуля, а всё потому, что запрещено теми самыми приоритетами.

Эталон.
a1e648b89a9at.jpg
Видимые пики нагрузки соответствуют закрытию некоторых приложений и открытию температурного монитора.
При этом в фоне продолжает работу Avast! 7.
Статичная загрузка в 2,6% в убунтах вполне соотносится по температуре с нулем здесь, но абсолютно не соответствует обычному режиму использования ресурсов, в случае запуска приложений.

/me негодоват

Редактировался Antimateriale (30-04-12 15:48:05)


Всё, что не тлен - всё тлен.

Неактивен

#2 30-04-12 15:32:07

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 11.0

Re: Линупс не умеет в бездействие, или как?

Вас ждет тяжелый день: сейчас набегут клювокрылые друзья и засыпят вас своими тестами с совершенно противоположными результатами.

Неактивен

The following 2 users say "Thank You" for this post:Ниасиляторрр, UPS

#3 30-04-12 15:43:48

Antimateriale
Упыритель Мела 2.1
Из Оттуда
Зарегистрирован: 28-08-10
Сообщений: 278
UbuntuFirefox 12.0

Re: Линупс не умеет в бездействие, или как?

NEMO пишет:

противоположными результатами.

И я даже уверен, это будет совершенно не сложно. Хосспаде, загрузить венду для поднятия температуры и сразу заскринить. И то же самое с успевшим остыть под линупсами.
Только вот...буду безмерно рад увидеть полностью нулевую загрузку в htop, или даже в системном мониторе с графиком активности. Кстати, последний действительно кривота big_smile


Всё, что не тлен - всё тлен.

Неактивен

#4 30-04-12 16:07:33

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
LinuxChrome 17.0.963.56

Re: Линупс не умеет в бездействие, или как?

Antimateriale, Подождите, сейчас придет сюда selenscy и Вас обслужит.


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#5 30-04-12 19:45:28

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
MacintoshSafari 3.0

Re: Линупс не умеет в бездействие, или как?

к чуму линукс котится, пипец!

как ктото писал "Установив линукс, я понял почему виндовс платный!"
лучше был бы платный, но не дорогой.

Редактировался beep (30-04-12 23:32:05)

Неактивен

#6 30-04-12 22:47:48

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
UbuntuFirefox 12.0

Re: Линупс не умеет в бездействие, или как?

Линух он умеет по разному!
Он умеет еще и по каждому чиху частоту проца поднимать. Зашел человек включил послушать музычку и поставил страничку отсканировать и О_О!    Просто добавь ядер и тепловых трубок для охлаждения. smile
s_1335807950_7961040_d5ea0169c2.png
Нет конечно Windows так хорошо не умеет.

Редактировался UPS (30-04-12 22:48:42)


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#7 30-04-12 23:24:26

Antimateriale
Упыритель Мела 2.1
Из Оттуда
Зарегистрирован: 28-08-10
Сообщений: 278
LinuxFirefox 12.0

Re: Линупс не умеет в бездействие, или как?

UPS пишет:

Линух он умеет по разному!
Он умеет еще и по каждому чиху частоту проца поднимать. Зашел человек включил послушать музычку и поставил страничку отсканировать и О_О!    Просто добавь ядер и тепловых трубок для охлаждения. smile Нет конечно Windows так хорошо не умеет.

Шизофазия во все поля, и ни слова по теме, кстати. Не иначе, влияние убунты на моск.
UPS'ег, то, что лялех умеет нагружать процессор - я как-то и без тебя заметил, ага.
А вот обратного за ним - как раз не наблюдается. Да-да, можно всё свалить на дядьку Балмера, на диспетчер задач, который прячет проценты...
Но есть лютый факт: разницы температур и загрузок связаны соотношением. И это, кстати, не главное. Завтра, может быть, докину скрины во время работы фуррифокса и таки плееров в обеих системах - вот, хде, мать его, главное.

UPS пишет:

Просто добавь ядер и тепловых трубок для охлаждения.

114e374b0c36t.jpg
26cebe62366dt.jpg
Добавил. Щито дальше? big_smile

Редактировался Antimateriale (30-04-12 23:29:32)


Всё, что не тлен - всё тлен.

Неактивен

#8 30-04-12 23:41:15

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
LinuxChrome 18.0.1025.162

Re: Линупс не умеет в бездействие, или как?

Antimateriale, пропиетарные драйвера на всё оборудование стоят? Особенно интересует видеокарта. Не исключено, что имеют место глюки открытого драйвера: к примеру, в ATI с открытым драйвером перегревы до 100 градусов на современных видеокартах - обычное дело. Что же касается температуры, я рекомендую всё же попробовать измерить её сторонними средствами: встроенные датчики обычно пиздят, как Троцкие.

Добавлено спустя 02 мин 45 с:
Antimateriale, я, может быть, не совсем вьехал, но на ваших скринах и у Ubuntu, и у Windows температура одинаковая - 45 градусов по Цельсию, так что о каком перегреве идёт речь, я не понял. Что касается нагрузки, то советую воспользоваться пакетом Sysinternals. Уж извините, но в нулевую загрузку процессора я не верю.


https://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#9 30-04-12 23:44:24

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 12.0

Re: Линупс не умеет в бездействие, или как?

Antimateriale пишет:

Шизофазия во все поля, и ни слова по теме, кстати. Не иначе, влияние убунты на моск.

А чего ты ожидал, обратного?

Antimateriale пишет:

UPS'ег, то, что лялех умеет нагружать процессор - я как-то и без тебя заметил, ага.
А вот обратного за ним - как раз не наблюдается.

И это известно давно и наблюдается на разных версиях дистров. smile    И никто насколько мне известно решения не придумал .
И мой пост был как дополнение к твоему ,а не наоборот big_smile   Нетрудно представить как бы он прогрелся за скажем 10 минут на частоте 3.400 на 4 ядра при сканировании и плеере. Что не так?
Есть правда одно решение-не пользоваться Линух, помогает.


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#10 30-04-12 23:46:05

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 11.0

Re: Линупс не умеет в бездействие, или как?

SemyonKozakov пишет:

Уж извините, но в нулевую загрузку процессора я не верю.

А что не так? У меня тоже при бездействии ноль стоит. Изредка бывает 1-3%, не более.

Неактивен

#11 30-04-12 23:51:26

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
LinuxChrome 18.0.1025.162

Re: Линупс не умеет в бездействие, или как?

NEMO пишет:

А что не так? У меня тоже при бездействии ноль стоит.

Вы сами-то понимаете, что в работающей системе с запущенными сервисами нулевой загрузки процессора не может быть по определению? Нулевая загрузка означает, что компьютер ничего не делает. Но любая программа, выполняющаяся в фоне, автоматически даёт нагрузку на процессор.


https://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#12 01-05-12 00:00:17

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 11.0

Re: Линупс не умеет в бездействие, или как?

SemyonKozakov пишет:

Вы сами-то понимаете, что в работающей системе с запущенными сервисами нулевой загрузки процессора не может быть по определению? Нулевая загрузка означает, что компьютер ничего не делает. Но любая программа, выполняющаяся в фоне, автоматически даёт нагрузку на процессор.

Однако...
Вот я запускаю семерку под виртуальной машиной и когда нагружаю ее, то на хосте в диспетчере задач процесс Virtualbox.exe тоже нагружается до максимума, когда задач нет - показывает ноль, изредко попрыгивающий в том же диапазоне 0-3%. Так что не прячет Баллмер от нас проценты, не бойтесь.

Неактивен

#13 01-05-12 00:12:04

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 12.0

Re: Линупс не умеет в бездействие, или как?

SemyonKozakov пишет:

Вы сами-то понимаете, что в работающей системе с запущенными сервисами нулевой загрузки процессора не может быть по определению? Нулевая загрузка означает, что компьютер ничего не делает. Но любая программа, выполняющаяся в фоне, автоматически даёт нагрузку на процессор.

Посмотрите внимательно-запущенно в фоне все, что можно (оперативки 2.1  smile уже используется) НО проц холодный
s_1335813098_3498168_b95e107313.png


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#14 01-05-12 00:36:20

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 11.0

Re: Линупс не умеет в бездействие, или как?

Вот, работают одновременно четыре винды(включая хостовую): XP, две семерки, восьмерка. Нагрузка мизерная.
s_1335814222_3979408_1c05f45861.png
А теперь проделайте то же самое с Линуксами. Желательно на ноутбуке.

Добавлено спустя 28 мин 50 с:
Ох, только сейчас на скриншоте заметил аптайм своей машины - 12:02:29:54.
А кто-то говорит, что на винде больше дня работать без перезагрузки нельзя.

Редактировался NEMO (01-05-12 01:05:41)

Неактивен

The following 2 users say "Thank You" for this post:Antimateriale, MOP3E

#15 01-05-12 01:12:39

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 12.0

Re: Линупс не умеет в бездействие, или как?

NEMO пишет:

А кто-то говорит, что на винде больше дня работать без перезагрузки нельзя.

А я как то не выключал 12 суток. Вот нам по заказу делает Балмер, прямо Slor Special Edition!


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#16 01-05-12 01:18:37

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 12.0

Re: Линупс не умеет в бездействие, или как?

MOP3E пишет:

У меня на работе, на рабочей станции, аптайм достигает порой нескольких месяцев.

И что не глючит ? Признайтесь вам Балмер доплачивает за рекламу. big_smile


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#17 01-05-12 05:44:03

exlinuxoid
покусанный пингвинами
Из питушатника сбежал
Зарегистрирован: 20-02-11
Сообщений: 476
Windows 7Firefox 11.0

Re: Линупс не умеет в бездействие, или как?

Там у вас композитное уёбище запущено. Уже хотя бы поэтому вы не добьётесь "как в винде". Ну и третегном - сам по себе пиздец всему. Да ещё что-нить написанное васей пупкиным левым полужопием на скриптовом языке запускается. Всё вместе - прощай батарея. Тестили бы на Арче с каким-нить LXDE, тогда ещё можно было бы как-то побороться. Правда винда даёт всему этому фору со включенным Aero и всеми его включенными плюшками, так же? Ну и вывод: ..  wink
Имейте в виду, что в "победоносном" "композитное уёбище" любит жрать ресурс не только само по себе, но и "поверх" всех процессов так или иначе занимающихся обработкой графики. Будь то видеоплеер, фоточки и так далее.
ЗЫ: Козаков, заклинаю, не отвечай на этот коммент lol

Редактировался exlinuxoid (01-05-12 05:50:05)


В репозитории Debian теперь доступны исходники мозолей Ричарда Столлмана.
На своей последней пресс-конференции Линус Торвальдс долго молчал, потом воскликнул: "Фак ю, все!" и выбежал из зала. Больше его никто не видел.
Скучно.. Убунту что-ли поставить.. lol
Повадился ходить на PlayDeb - ржать со скринов lol

Неактивен

#18 01-05-12 12:22:40

Тайный хранитель
Участник
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 477
Windows 7Chrome 18.0.1025.162

Re: Линупс не умеет в бездействие, или как?

SemyonKozakov пишет:

но в нулевую загрузку процессора я не верю.

ноль% нужно иметь ввиду это меньше 1%. Например, для старого Athlon 3200+ меньше 1% его производительности составляет 20 миллионов тактов. Притом за 1 один такт может выполниться множество операций - в зависимости какого рода эти операции и какой архитектуры процессор.
Сейчас когда процессоры многоядерные просто смешно наблюдать когда система, подчёркиваю, в простое  потребляет сравнимо большее значение, чем 0~1%.

Редактировался Тайный хранитель (01-05-12 14:36:59)


Кто на человека говорит или учит говорить антоним слова умный, тому от Христа Врача и Бога в ответ: ”сам такой”.

Неактивен

#19 01-05-12 16:37:21

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт
LinuxOpera 12.00

Re: Линупс не умеет в бездействие, или как?

Ну что, детки, поиграем в настоящий Linux — Gentoo? wink Папа протрезвеет завтра и даст вам сравнение НОРМАЛЬНОЙ ОС и предустановленной «вынь-топор», которая, так сказать, так же чисто выебана)))) Пишите пока сюда, какие тесты нужно прогнать smile


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":usual_user

#20 01-05-12 17:48:31

Antimateriale
Упыритель Мела 2.1
Из Оттуда
Зарегистрирован: 28-08-10
Сообщений: 278
Windows 7Firefox 11.0

Re: Линупс не умеет в бездействие, или как?

Как и планировал, выкладываю еще сравнений, хоть и с запозданием. Общая методика всё та же - запуск -> ожидание минимальной температуры -> скрин.
Начнем с воспроизведения музыки.
Ставим венду в самые тяжелые условия, которые в полной мере выражаются iTunes  big_smile
Но плеер хорош, я действительно часто им пользуюсь из-за организации библиотеки и функции Genius.
e6c1ac8b4621t.jpg
57 в момент открытия, 49 в режиме воспроизведения. График загрузки стабилизировался практически мгновенно.
Главные критерии отбора плееров я уже указал, но в Linux, конечно же, нормальная библиотека - просто предел мечтаний.
Rhythmbox справляется только наполовину, т.к. держит названия исполнителей и альбомов говносписком. Может быть, есть какие-то плагины от кулхацкеров, типа того же имитатора Cover Flow, но искать действительно странно.
14cfd1249200t.jpg
59 градусов в режиме воспроизведения...
OKAY, там процесс-призрак, напоминающий системный монитор, может существенно увеличивать загрузку. Но это лишь в очередной раз показывает "совершенство" опенсурцных гуйцовых приложенек. А график-то нужен.
Меняем одну кривоту на другую  cool  Только сначала её нужно установить еще:
86f6ebe24328t.jpg
И, судя по всему, еще поджарить себе десяток яйцев на корпусе tongue
c33c4c6a001at.jpg
Спасибо, mono, чо.
Ладно, переходим к фуррифоксу.
Замер №1 - холодный запуск и открытие главной страницы с гуглем.
Замер №2 - Воспроизведение флеша на ютубе.
Тут уже и комментировать нечего, кроме, пожалуй, самого флеша. Он - везде гавно.
104837c677a2t.jpg
4ecb29ba33d4t.jpg
e09a5ed3ae34t.jpg
298aa0ed9614t.jpg

Добавлено спустя 08 мин 50 с:

Lord_Evil пишет:

настоящий Linux — Gentoo

Только если этот настоящий линупс будет на ноутбуке, с непременным указанием модели и всё такое.
На десктопах разница если вообще есть, то несущественна.
А тесты всё те же - из первого сообщения, и вот - базовые юзверсие радости.


Всё, что не тлен - всё тлен.

Неактивен

#21 01-05-12 21:16:24

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
LinuxFirefox 11.0

Re: Линупс не умеет в бездействие, или как?

Lord_Evil пишет:

Ну что, детки, поиграем в настоящий Linux — Gentoo?

То есть все остальные 320 (не считая форков) не настоящие. smile Вот оно как!
С нетерпением будем ждать настоящего линуха. tongue


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#22 01-05-12 21:29:24

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 11.0

Re: Линупс не умеет в бездействие, или как?

Интересно, мне придется выключать Aero на всех виртуалках или можно будет дать фору?

Редактировался NEMO (01-05-12 21:30:28)

Неактивен

#23 01-05-12 21:37:30

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
LinuxFirefox 11.0

Re: Линупс не умеет в бездействие, или как?

NEMO пишет:

Интересно, мне придется выключать Aero на всех виртуалках или можно будет дать фору?

Встречный вопрос мне придется выключать все службы и гасить все рабочие приложения включая firefox,активные торренты(14 штук),дефрагментацию в фоне, плеер........ smile  а там на скрине много у меня smile
Никакой пощады, только настоящий линух. smile


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика