Linux + Офис = ? (Страница 5) / Дорога, открытая всем / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#101 24-04-12 20:07:55

Павел
Участник
Зарегистрирован: 21-10-11
Сообщений: 339
UbuntuFirefox 11.0

Re: Linux + Офис = ?

afrashkin пишет:

И если вы такие все правильные, может сделаете операционку, заточенную, под реалии российского бизнеса? Чтобы все работало ис каробки, как надо? Че, слабо?

afrashkin пишет:

Толсто троллите. Я вообще то в Канаде живу. Спросите у тех, кто в России.

Ну, тогда канадцев и берите на "слабо".

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":cjfan

#102 24-04-12 20:40:25

usual_user
Участник
Из Слава Україні!
Зарегистрирован: 30-03-11
Сообщений: 1,021

Re: Linux + Офис = ?

Manve пишет:

Можете ответить - если так все хорошо, бесплатно и все работает, то такого хрена этим не пользуются? Почему народ сносит нафиг такую отличную систему и ставит винду?

Может она не подошла для их задач?


Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.
То, что о тебе говорят люди, никак не характеризует тебя, зато прекрасно характеризует их.
Кукушка тролит петуха, за то что тролит тот кукушку.

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":cjfan

#103 24-04-12 20:53:43

cjfan
Телепат
Из Орск
Зарегистрирован: 08-03-12
Сообщений: 84
LinuxChrome 18.0.1025.162

Re: Linux + Офис = ?

Manve пишет:

пингвинопокусанные

Ололо.

Что же вы так все ненавидите Линукс то? Какая то травма психическая? Ну есть, он, есть! И будет! Зачем так резко то?


"Software is like sex. It's better when it's free."
-Linus Torvalds

Неактивен

#104 24-04-12 21:09:13

afrashkin
Участник
Зарегистрирован: 14-08-11
Сообщений: 156
MacintoshSafari 5.2

Re: Linux + Офис = ?

Павел пишет:

Ну, тогда канадцев и берите на "слабо".

Фишка в том, что если сделаете, спрос на нее будет. Ну если бесплатно и безглючно, что вряд ли. А вас даже не надо на слабо брать, могли бы, давно бы сделали. Так что не надо оправдывать криворукость, нежелание и неумение чего то сделать. А говорят линукс думать учит... Балду в гугле он гонять учит.

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":Walther

#105 24-04-12 21:18:11

cjfan
Телепат
Из Орск
Зарегистрирован: 08-03-12
Сообщений: 84
LinuxChrome 18.0.1025.162

Re: Linux + Офис = ?

afrashkin пишет:

А говорят линукс думать учит... Балду в гугле он гонять учит.

Вы это скажите 70 (примерно) процентам серверов мира, которые используют Linux. Внезапно!
UPD: я даже маленькую цифру сказал. http://i.top500.org/stats/list/35/osfam

afrashkin пишет:

Фишка в том, что если сделаете, спрос на нее будет.

значит Вы все таки признали, что ее нет? А ее - нет! Нет ничего идеального! Вот только в планах безопасности и надежности, что важно для сервера, например, Linux выигрывает. Не верите? Ищите статистику в интернете.
Про Линукс на десктопе. Кто умеет и хочет-делает и использует. Остальные - винду. Ну и пусть. У меня например, нет религиозных предпочтений в этом плане. Использую то, что мне нужно, вот и все

Редактировался cjfan (24-04-12 21:37:34)


"Software is like sex. It's better when it's free."
-Linus Torvalds

Неактивен

#106 24-04-12 21:38:27

Павел
Участник
Зарегистрирован: 21-10-11
Сообщений: 339
UbuntuFirefox 11.0

Re: Linux + Офис = ?

IvanOFF пишет:

И это только одна вкладка, в течении рабочего процесса их приходится держать открытыми штук по 10, о том что флеш трудится не покладая рук сразу можно узнать по проснувшемуся процессорному кулеру

Страничка прожорливая, это правда. В Ubuntu/FF,GCh процессор грузится примерно на треть. В Windows 7/FF общая нагрузка составляет 12-13%, а в IE8 - 2-3%. Впрочем, загрузка падает (до тех же 2-3%), как только переключаем вкладки. Таким образом, что их 10, что их 100500 - нагрузка не аддитивна. Уходим в Линуксе с вкладок, процессор идет курить.
Кредитный калькулятор нуждается в миграции. И это есть часть функций интегратора. Думаю, ничего сверх-мудрого в нем нет. Калькулятор он и есть калькулятор.
Сообщение от Microsoft Excel о том, что он "ниасилил" .ODS - доставило. Ну, а что сказала бесплатная техподдержка Microsoft? Вроде бы они взялись "понимать" ODF с некоторых пор...

IvanOFF пишет:

Итоговая оценка: 3 +

Я не буду ставить Вам оценку. Я просто выскажу свое субъективное мнение.
То, что Вы описали - это попытка выступить в роли интегратора. Неудачная. Но это именно она. Вы можете отнекиваться, мол, "just for fun" и т.д. Ну, а я остаюсь при своем.
Вы упустили неплохой шанс: построить несложный бизнес-процесс на Линуксе. И это реально сэкономило бы заказчику (вашей знакомой) существенные деньги. И Вам эта задача была вполне по силам. В качестве интегратора на основе СПО Вы смотрелись бы интересно. Вместо этого Вы предпочли роль банального и довольно неумелого закапывателя, каких тут много. Разумеется, Вы допустили, с моей точки зрения, грубейшие ошибки, о которых я уже говорил. Но еще раньше Вы не были уверены в успехе, IMHO. Об этом свидетельствует количество ненормативной лексики в Вашем топике. В целом - жаль.

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":cjfan

#107 24-04-12 21:46:22

afrashkin
Участник
Зарегистрирован: 14-08-11
Сообщений: 156
MacintoshSafari 5.2

Re: Linux + Офис = ?

cjfan пишет:

Вы это скажите 70 (примерно) процентам серверов мира, которые используют Linux. Внезапно!

Жду продолжения. Про чайники и кофеварки.
То что линукс тоже умеет работать в режиме киоска(одной функции) безглючно, с обрезанным функционалом и запрещенными обновлениями, давно известно. Проблемы у него в качестве рабочей/игровой станции, то есть там, где есть пользователь который хочет ходить не только прямо, но и по диагонали. И здесь швабодные поделки сдуваются.

cjfan пишет:

значит Вы все таки признали, что ее нет? А ее - нет!

Не надо выдергивать слова из контекста. Я уже ответил, винда. До тех пор пока не допилите свое поделие до уровня нормального продукта. То есть навсегда.

cjfan пишет:

Про Линукс на десктопе. Кто умеет и хочет-делает и использует. Остальные - винду. Ну и пусть. У меня например, нет религиозных предпочтений в этом плане. Использую то, что мне нужно, вот и все

Я винду вообще только для игр использую. А ваши слова выглядят глупо. Прежде чем делать такие заявления, подумайте, стоит ли раскрывать рот подносить пальцы к клавиатуре.
Слив засщитан, пиши исчо.

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":Ниасиляторрр

#108 24-04-12 21:54:00

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 11.0

Re: Linux + Офис = ?

Павел пишет:

В Ubuntu/FF,GCh процессор грузится примерно на треть. В Windows 7/FF общая нагрузка составляет 12-13%, а в IE8 - 2-3%.

Как так? Не может быть!  roll


JxxHC.png

Неактивен

#109 24-04-12 21:58:01

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 11.0

Re: Linux + Офис = ?

Павел пишет:

Страничка прожорливая, это правда. В Ubuntu/FF,GCh процессор грузится примерно на треть. В Windows 7/FF общая нагрузка составляет 12-13%, а в IE8 - 2-3%. Впрочем, загрузка падает (до тех же 2-3%), как только переключаем вкладки. Таким образом, что их 10, что их 100500 - нагрузка не аддитивна. Уходим в Линуксе с вкладок, процессор идет курить.

Угу,курить  big_smile  Опять особый линух с особой 7, ах ну да это вы просто операционки перепутали. big_smile


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#110 24-04-12 22:10:40

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.2

Re: Linux + Офис = ?

Павел пишет:

В Ubuntu/FF,GCh процессор грузится примерно на треть. В Windows 7/FF общая нагрузка составляет 12-13%, а в IE8 - 2-3%.

Качество во всех случаях выбрано одинаковое? Там три градации.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#111 24-04-12 22:24:34

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 18.0.1025.162

Re: Linux + Офис = ?

Павел пишет:

Кредитный калькулятор нуждается в миграции. И это есть часть функций интегратора.

Вы нормальный? Какая нахуй миграция, при попытке внести несогласованные изменения в данный файл я буду послан банком далеко и нахуй. Тем более изменения в нем закрыты под пароль и это правильно, так как файл делает первичный расчет по кредиту и посторонним в этом алгоритме делать нечего.

Павел пишет:

Разумеется, Вы допустили, с моей точки зрения, грубейшие ошибки, о которых я уже говорил.

Попрошу озвучить весь список.

Павел пишет:

Вы упустили неплохой шанс: построить несложный бизнес-процесс на Линуксе. И это реально сэкономило бы заказчику (вашей знакомой) существенные деньги. И Вам эта задача была вполне по силам.

Да? Мне самому надо было допилить Xsane, LibreOffice, Пиджин, а по дороге еще и флеш оптимизировать и ntfs-3g мимоходом поправить. К сожалению водка была нормальной, а икра свежей, поэтому как-то обошлись без подвигов.

А пока свежый выпуск Пингвин-ТВ, слабонервным не смотреть: https://stoplinux.org.ru/forum/viewtopi … 07#p101807


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#112 25-04-12 02:16:46

Павел
Участник
Зарегистрирован: 21-10-11
Сообщений: 339
UbuntuFirefox 11.0

Re: Linux + Офис = ?

ikkunan salvataja пишет:

Качество во всех случаях выбрано одинаковое? Там три градации.

Нет, это я не ковырял... Надо посмотреть.

Добавлено спустя 23 мин 49 с:

IvanOFF пишет:

при попытке внести несогласованные изменения в данный файл я буду послан банком далеко

Я бы попытался обсудить это с ИТ-службой банка. В конце концов, партнерство дает некоторые шансы. Мой опыт говорит о том, что иногда кое-что удается решить. Но у меня впечатление, что Вы вообще избегаете подобного общения.
А IBM Lotus Symphony пробовали? И как там?
Если же сделать ничего нельзя, то ясно с самого начала, что миграция может быть только частичной, в лучшем случае.

IvanOFF пишет:

Попрошу озвучить весь список

1. Использование бета-версии. Вы делаете своего заказчика бета-тестером.
2. Вы игнорируете техподдержку, которую уже оплатили, купив железку или софт.
3. Вы подбираете оборудование без учета того, поддерживается ли оно. Вы могли купить другое МФУ.
Впрочем, самая серьезная - первая.
Как-то так...

Неактивен

#113 25-04-12 03:07:37

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 18.0.1025.162

Re: Linux + Офис = ?

Павел пишет:

1. Использование бета-версии. Вы делаете своего заказчика бета-тестером.

Давайте конкретно, какие именно найденные нами недочеты связаны с бета статусом ОС?

Павел пишет:

2. Вы игнорируете техподдержку, которую уже оплатили, купив железку или софт.

В смысле? Я должен был звонить в Самсунг и спрашивать почему Xsanе не умеет нормально работать с податчиком?

Павел пишет:

3. Вы подбираете оборудование без учета того, поддерживается ли оно. Вы могли купить другое МФУ.

Почему я должен покупать другое МФУ? Мне нравиться это, что вы можете предложить с автоподатчиком и сетевое до 8000 руб? Струйник HP тоже выкинуть? А ничего, что у него стоимость отпечатка одна из самых низких?

Павел пишет:

Впрочем, самая серьезная - первая.

Ну расскажите же мне, что именно из косяков стало причиной моего неосмотрительного использования беты? Имя, сестра, имя! (с)

Добавлено спустя 02 мин 02 с:

Павел пишет:

Я бы попытался обсудить это с ИТ-службой банка.

Угу, контора в 3 ПК с одной стороны и банк с другой. Весовые категории как-то не совпадают. Сами догадаетесь куда я буду послан? Тем более что банки весьма болезненно относятся к попыткам проникнуть в их алгоритмы расчета кредитов.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#114 25-04-12 04:27:07

Neverchanger
Участник
Зарегистрирован: 29-03-12
Сообщений: 15
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: Linux + Офис = ?

ikkunan salvataja пишет:

Adobe Reader, который куда более прожорлив в плане памяти, чем, к примеру, foxit.

На 2 и тем более 4 гигах оперативной памяти это совершенно неважно.

DonDublon3 пишет:

Кстати, в восьмерке запилили-таки pdf "искаропке".

Я тебе даже больше скажу — новый Word 15 будет сам по себе читать PDFы. Судя по всему, в Майкрософте поняли, что могут обойтись и без Adobe.

Неактивен

#115 25-04-12 04:34:52

afrashkin
Участник
Зарегистрирован: 14-08-11
Сообщений: 156
MacintoshSafari 5.2

Re: Linux + Офис = ?

Neverchanger пишет:

Судя по всему, в Майкрософте поняли, что могут обойтись и без Adobe.

Adobeкапец??? smile

Неактивен

#116 25-04-12 07:08:58

cjfan
Телепат
Из Орск
Зарегистрирован: 08-03-12
Сообщений: 84
LinuxChrome 18.0.1025.142

Re: Linux + Офис = ?

afrashkin пишет:

Жду продолжения. Про чайники и кофеварки.
То что линукс тоже умеет работать в режиме киоска(одной функции) безглючно, с обрезанным функционалом и запрещенными обновлениями, давно известно.

В режиме одной функции? Вы, товарищ, прежде чем  раскрывать рот подносить пальцы к клавиатуре, подумайте. Для Вас сервер выполняет одну функцию? Ололо.

afrashkin пишет:

Не надо выдергивать слова из контекста. Я уже ответил, винда.

Почему же тогда Windows Server не используется хотя бы на 30% всех серверов? Не уж то у хозяев нет денюжек на лицензию, с бесплатной техподдержкой? Ах да. Наверное потому, что Винда не сможет работать стабильно на таких серверах. Она годится только для

afrashkin пишет:

Я винду вообще только для игр использую

И при чем тут кофеварки? Не нравится десктоп на Лине - идите в винду, в чем проблема? Кому надо, кому нравится, сделают десктоп на Лине. Для меня, например, не надо ничего пилить\допиливать. Все работает так, как надо. И для большинства пользователей Linux то же самое. Linux плох для игр? Ну, есть куча интересных и мощных игр и под него, и работают они там прекрасно. Мало? Ставьте винду.
Мне вот, не нужна игровая платформа. Мне на работе нужна стабильная система,  с возможностью тонкой настройки. Дома точно так же. Винду недавно снес. Так как таки "асилил" линуксовскую программу Ardour3, так что и музыку теперь делаю в Linux.

afrashkin пишет:

Проблемы у него в качестве рабочей/игровой станции

ненужное вычеркнул! Так как чаще всего именно как игровой. Потому что на нем внезапно не идет "новая крутая игрушки от компании <<Дядя Вася>>"


"Software is like sex. It's better when it's free."
-Linus Torvalds

Неактивен

#117 25-04-12 09:41:04

usual_user
Участник
Из Слава Україні!
Зарегистрирован: 30-03-11
Сообщений: 1,021
UbuntuChrome 18.0.1025.151

Re: Linux + Офис = ?

IvanOFF пишет:

Белые поля со словом #ИМЯ?
http://www.skbbank.ru/files/2012/02/kal … _02_12.xls

aY22UiG7.png VY1zCbCo.png В гнумерике такого не наблюдается. У меня хубунта грумерик и абиворд из карапки. ИМХО оно с фийлами от MS лучше дружит. Установить офис на убунту от MS тоже возможно. Не знаю кому за это и какую оценку ставить.


Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.
То, что о тебе говорят люди, никак не характеризует тебя, зато прекрасно характеризует их.
Кукушка тролит петуха, за то что тролит тот кукушку.

Неактивен

#118 25-04-12 09:46:42

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 18.0.1025.162

Re: Linux + Офис = ?

cjfan пишет:

Почему же тогда Windows Server не используется хотя бы на 30% всех серверов?

О каких серверах идет речь? О web-серверах? Так там Linux используется по одной простой причине: это самая простая и дешевая платформа для запуска апача, php, mysql и прочего обвяза. И все популярные движки заточены именно под эту платформу. Собственно и вся причина - он дешевле. В бизнес среде картина прямо противоположная. Отдельные узлы сети можно поднять на линукс серверах, но единого решения, хотя бы приблизительно предоставляющего возможности AD, под линуксом нет.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#119 25-04-12 10:36:57

usual_user
Участник
Из Слава Україні!
Зарегистрирован: 30-03-11
Сообщений: 1,021
UbuntuChrome 18.0.1025.151

Re: Linux + Офис = ?

IvanOFF пишет:

Сканирование.

А организовать сканирование по сети на машинке с виндоус и там же реализовать печать не расматривались? Экономить можно по разному.

Добавлено спустя 06 мин 08 с:

cjfan пишет:

Она годится только для
afrashkin пишет:
Я винду вообще только для игр использую

Тут у Винды тоже есть своеобразные проблемы. Пиратство. Производители игровой индустрии страдают от невозможности обеспечить полноценную защиту для своих продуктов. Иногда сталкиваешься, что очередная версия игры выйдет не под пс, а под консоль и только.

Редактировался usual_user (25-04-12 11:18:38)


Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.
То, что о тебе говорят люди, никак не характеризует тебя, зато прекрасно характеризует их.
Кукушка тролит петуха, за то что тролит тот кукушку.

Неактивен

#120 25-04-12 10:43:05

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 18.0.1025.162

Re: Linux + Офис = ?

usual_user пишет:

В гнумерике такого не наблюдается.

Не наблюдается чего? Может стоит попробовать заполнить?

usual_user пишет:

А организовать сканирование по сети на машинке с виндоус и там же реализовать печать не расматривались?

Зачем? Принтер и МФУ изначально сетевые.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#121 25-04-12 10:54:07

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.2

Re: Linux + Офис = ?

IvanOFF пишет:

Не наблюдается чего? Может стоит попробовать заполнить?

Может. /forum/img/external/rghost.ru/private/37757100/4556e … 4903e8296f
Ну а в LO функции datedif нету, для такого варианта как в документе в жутко защищённой ячейке F14 =IF(E14=="";"";DATEDIF(E14;CURRENTDATE();"y")) есть аналог YEARS, хотя можно и свой масрос сваять с названием DATEDIF и тогда оно прекрасно отработает.
Думаю что готовый макрос можно и в инете найти.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#122 25-04-12 12:27:16

Павел
Участник
Зарегистрирован: 21-10-11
Сообщений: 339
UbuntuFirefox 11.0

Re: Linux + Офис = ?

IvanOFF пишет:

Давайте конкретно, какие именно найденные нами недочеты связаны с бета статусом ОС?

Батенька, да откуда ж я знаю?!  smile
xsane - он не парит над землей, а использует системные библиотеки. В одной ошибка - и абзац. Это во-первых. Во-вторых, ясно, что новый релиз будут очень интенсивно фиксить в первые недели. Не факт, что на 100% качественно. На форумах появится много рекомендаций по решению проблем. Частично - неудачных. Ну взяли бы ту самую 11.10, раз Вам так Юнити понадобилась. Она и поддерживается (еще), и вылизана нормально (уже).
Насчет техподдержки: почему надо звонить/писать туда. Да потому, что там люди именно свои продукты поддерживают. Могут сказать, мол, русского драйвера еще нет, а вот у корейцев, типа, есть, и они об этом по рассылке всем партнерам сказали месяц назад. Также Вам, возможно, подскажут, с какой из Линукс-систем дружит их девайс. Но Вы предпочитаете додумывать за других. Тоже и с банком.

IvanOFF пишет:

Угу, контора в 3 ПК с одной стороны и банк с другой. Весовые категории как-то не совпадают. Сами догадаетесь куда я буду послан?

Возможно, Вы будете посланы к начальнику IT. И возможно (а возможно, и нет) он только обрадуется, что кто-то напишет за них еще и макросы под OOo. Только не говорите, умоляю, что алгоритм расчета кредита секретный. Это просто противоречит принципам работы с клиентами, если чо.

IvanOFF пишет:

Почему я должен покупать другое МФУ? Мне нравиться это, что вы можете предложить с автоподатчиком и сетевое до 8000 руб? Струйник HP тоже выкинуть? А ничего, что у него стоимость отпечатка одна из самых низких?

Чем капризничать: "нравится/не нравится", нужно было бы посчитать стоимость владения хотя бы года на 3. Тогда уже делать выводы и, возможно, вообще на браться за Линукс, если так дорого. А может, все-таки купить другое МФУ, попроще, для минимизации начальных затрат.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика