Я и Линукс. (Страница 3) / Общее / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 25-05-12 16:55:47

Okkamas Buddy
Участник
Из СПб
Зарегистрирован: 22-05-12
Сообщений: 968
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Я и Линукс.

Здравствуйте!

Мне не кому больше рассказать свою историю, а очень хочется. На линуксовых форумах её удалят, а на виндовых форумах, это никому не интересно. Здесь, вроде, самое место.

Я довольно долго увлекался линуксом, с 2006-го года. Более полугода система Убунту, под кодовым названием "Геройский Гиббон" была единственной системой на моём десктопе и ноутбуке. Потом были зайцелопы, коалы, рыси, сперва винда вернулась в дуалбут, потом, начиная с коалы (9.10), линукс был только на ноуте и нетбуке в виде хобби, потом только в виде экспериментов.

Множественные фейлы, когда я не мог сделать элементарных вещей, когда я оставался на третий день 2-х недельной командировки с ноутбуком-кирпичом в чужом городе - не идут ни в какое сравнение с проблемами, с которыми я сталкивался в винде.

Противоречивые рекомендации: нужно обновляться, не стоит обновляться, гуи уже на уровне, консоль - наше всё. Серверная надёжность, открытость и стабильность, если только у тебя руки не из жопы, то всё УМВР. У меня руки не из жопы, но у меня ни разу ни УМВР, сильно ни разу. Моя подавленная неуверенность в правильности перехода на линукс трансформировалась в паталогическую ненависть к компании Майкрософт и всему, что с ней связано. Я усердно пытался пересаживать окружающих на линукс, усердно сочинял пасквили на тему злого Майкрософта и слепости тупых юзеров. Очень любил конструировать аналогии, типа "представьте, покупаете вы машину, а вам насильно втюхивают...".

У самого, тем временем, в гуглодоках распухал файлик с линками на нужные сайты и темы, где есть решение того или иного косяка с моим ноутбуком. Какие строчки куда нужно добавить, чтобы в наушниках был звук, что надо отключить/удалить, чтобы скайп заработал, какой пакет установить, чтобы ноут уходил в спящий режим и заработали функциональные клавиши. Покупка нового ноутбука, фактически свела на "нет" всю ценность моего файлика из гуглодоков, и заставила немного под другим углом взглянуть на проблему в целом.

Тут ещё вышла бетка 7-ки. Бетка, которая работала у меня на нетбуке и на ноуте и, позже, на десктопе, стабильнее, чем любой из допиленных и настроенных линуксов. И тут меня отпустило. Однако, остался очень неприятный осадок от искусственно навязанного чувства кривизны рук и плохой кармы. Можно было, конечно, пойти к психологу, но я ограничивался общением на форуме убунту:

- В винде всё платное, нужно платить кучу бабла или искать кряки.
- Покажи мне такую бесплатную штуку, которая есть под линуксом, но нет под виндой, именно её же или её бесплатного аналога?
- Мне не хватает КДЕ.
- Ты не поверишь...
- Да, знаю я, но виндовый КДЕ - глючный.

- Офис 2010 с его ленточным интерфейсом не позволяет профессионалам нормально работать.
- Что именно там нельзя сделать?
- В меню ничего не настроить, лента на полэкрана, профессионалы работают хоткеями.
- Меню настраивается, летна убирается, хоткеи никто не отменял.
- А, Мышковод! ЧТД! В игнор!

Постарался максимально непредвзято погонять Убунту 12.04 на своём нетбуке MSI U100, но после Вин 8, непредвзятость давалась не легко. Отвратительные впечатления и от Юнити и от Убунту 12.04, в целом. Основные советы на форуме, по решению проблем не изменились с 2006-го года: попробуй [название дистрибутива], там таких проблем нет, купи нормальный ноутбук - линукс не виноват, что производители железа и майкрософт [непереводимая игра слов].

Пока мне всё ещё интнересно, сможет ли Каноникал или кто-либо ещё, сделать такой дистр, который можно поставить, например, племяннице на ноутбук, ради ютуба и контактика, чтобы при этом не штудировать вики по каждому пункту, начиная с установки на жёсткий диск, не гуглить выхлопы консоли и не бояться штатных обновлений. Впрочем, интерес к линуксу постепенно угасает, да и попоболь почти прошла.

Простите за простыню.
Спасибо.

Жалеете ли вы о потраченном на Линукс времени?

  1. Да(голосов 9 [23.68%])

    23.68%

  2. Нет(голосов 10 [26.32%])

    26.32%

  3. Не тратил и не собираюсь(голосов 4 [10.53%])

    10.53%

  4. Я на Линуксе(голосов 9 [23.68%])

    23.68%

  5. Я Saturn(голосов 1 [2.63%])

    2.63%

  6. Пофиг(голосов 5 [13.16%])

    13.16%

Всего голосов: 38

Гости не могут голосовать


Случайности не случайны.

Неактивен

The following 3 users say "Thank You" for this post:Тайный хранитель, linupzer, UPS

#51 26-05-12 22:59:55

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 12.0

Re: Я и Линукс.

petrun пишет:

А интересные академические идеи так и остаются интересными академическими идеями. Уже лет 20.

Проблема в том, что развить эти идеи уйдет еще лет 10. NT сейчас как раз в среднем возрасте: рассвет позади, закат уже скоро.

Неактивен

#52 27-05-12 01:10:12

Okkamas Buddy
Участник
Из СПб
Зарегистрирован: 22-05-12
Сообщений: 968
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: Я и Линукс.

Ребзя!
5 дней на слоре и меня реально отпустило..
Давно надо было здесь зарегаться, не трахал бы мозги убунтоводам последние года два.


Случайности не случайны.

Неактивен

#53 27-05-12 01:19:21

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
UbuntuFirefox 12.0

Re: Я и Линукс.

Okkamas Buddy пишет:

Ребзя!
5 дней на слоре и меня реально отпустило..
Давно надо было здесь зарегаться, не трахал бы мозги убунтоводам последние года два.

Во везунчик! А решил бунту дожать компильнул ведро, настроил звук.... и только заметил, что пароль для входа на форум в терминал вставляю. lol  Во линупс эффект !


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#54 27-05-12 02:57:55

AlbertV13
перебежчик
Зарегистрирован: 27-05-12
Сообщений: 1
UbuntuFirefox 12.0

Re: Я и Линукс.

В общих чертах моя история схожа с таковой топикстартера, но позвольте мне выговориться. Это произошло сегодня. Познакомился с линукс еще осенью 2008 года. Сидел на Мандриве, откуда бежал на лицензионную Windows 7 Home Premium. Думал, что успокоюсь. Но уже к лету в дуалбуте стояла свежая Ubuntu 10.04, которой я был страшно доволен и не обращал внимание на разные мелкие косяки вроде тиринга. Паника началась с кардинальной смены оборудования спустя полтора года, когда ни звуковая, ни ethernet-карта "из коробки" на 10.04 не встали. Старым наработкам, как уже было отмечено - грошь цена. Кое-как отбился, нашел и скомпилировал пакеты. Потом меня, как и многих других убунтоводов, предали, когда простой и привычный Gnome 2 заменили на Unity. Еще год селекции и алхимии, борьбы и падениями компиза, тирингом и сегфолтами. Да! Я чувствовал себя победителем, когда на выходе получился удобоваримый и практически уникальный продукт. Но... вдруг перестала запускаться одна нужная прога, либре/опен офис по-прежнему не переключали раскладку орфографии, следующее обновление подкосило все Qt-приложения. Я просто устал и понял бессмысленность всех этих телодвижений, вправления костылей, составлений how-to, когда рядом всё это время была такая простая и надежная Windows 7. Да и с теми же самыми приложениями. Я не убью Убунту/Дебиан окончательно, но запру в 20-гиговый подвал без иксов, где буду удовлетворять свое врожденное красноглазие. Но на десктопе этой твари не место!

Редактировался AlbertV13 (27-05-12 03:06:51)

Неактивен

#55 27-05-12 03:32:03

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
UbuntuFirefox 12.0

Re: Я и Линукс.

AlbertV13
Да все правильно,у нас веселее smile Тем более 8 на подходе.

AlbertV13 пишет:

Я не убью Убунту/Дебиан окончательно, но запру в 20-гиговый подвал без иксов, где буду удовлетворять свое врожденное красноглазие. Но на десктопе этой твари не место!

А вот это правильно, надо же для опытов оставить. big_smile  Тем более ребята будут сильно грызть кактус с выходом 12.10(не говоря про Фьюнинити и остальное), траблы с дровами проприетарными никто не отменял smile


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#56 27-05-12 06:34:50

Saturn
Участник
Зарегистрирован: 17-01-12
Сообщений: 1,140
Windows 7Opera 11.64

Re: Я и Линукс.

Okkamas Buddy пишет:

Ребзя!
5 дней на слоре и меня реально отпустило..
Давно надо было здесь зарегаться, не трахал бы мозги убунтоводам последние года два.

Я всякое думал, про СЛОР, но то что здесь место релаксации, для обиженных разумом, даже не представлял.

Добавлено спустя 17 мин 13 с:

AlbertV13 пишет:

Потом меня, как и многих других убунтоводов, предали, когда простой и привычный Gnome 2 заменили на Unity.

Экие коварные вот взяли и предали парня.  Во что слор превращается?

27-05-12 10:53:55 MOP3E пишет:

Переход на личности. Предупреждение.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика