Поговорим о "победе" СПО (Страница 1) / Дорога, открытая всем / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 15-11-11 04:20:45

exlinuxoid
покусанный пингвинами
Из питушатника сбежал
Зарегистрирован: 20-02-11
Сообщений: 476
Windows 7Firefox 8.0

Re: Поговорим о "победе" СПО

Linups_Troolvalds, бгага!


В репозитории Debian теперь доступны исходники мозолей Ричарда Столлмана.
На своей последней пресс-конференции Линус Торвальдс долго молчал, потом воскликнул: "Фак ю, все!" и выбежал из зала. Больше его никто не видел.
Скучно.. Убунту что-ли поставить.. lol
Повадился ходить на PlayDeb - ржать со скринов lol

Неактивен

#2 15-11-11 05:47:03

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354
Windows 7Chrome 15.0.874.120

Re: Поговорим о "победе" СПО

Linups_Troolvalds пишет:

Да, иногда я бравировал этим фактом, потому что оно тогда выглядело забавно. Сейчас оно выглядит обычно.

В это время в реальном мире всем было уже ясно, что идея свободного ПО когда-то казавшаяся новой - буксует и не может в принципе переплюнуть планку выше простых ПО.

Стало ясно, что Gimp, который должен заменить фотошоп - никогда его не заменит и близко. Офисные программы никогда не дотянут до уровня OFFICE 2010 и т.д. Из гимпа бегут разработчики и их уже давно недостаточно для его развития сопоставимого с "догнать фотошоп", офис раскололся и не имеет какой-либо стабильности и т.д. Просто не растут.

Многие "СПО" вещи в итоге выкуплены курпными корпоративными игроками и "дух СПО" в них поддерживается только сетлой верой дурачков из комьнити. Куда выросла JAVA, например?

Стало ясно, что СПО без какой-либо внятной коммерческой модели в принципе не может создавать сложные продукты, тк.к. с ростом продукта старым программистам этих продуктов становиться уже не интересно их разрабатывать, а новым - не интересно вникать в старые нагромождения кода - им интересно писать все с нуля. В какую клоаку превратилось FreeBSD, например...

Стало очевидно, что СПО просто принципиально не может справиться с такими сложными задачами, как ДЕСКТОП. Поэтому те, кто делает это СПО, как с гимпом и офисом, уже сами плюнули и пошли "ловить новую волну". Кто-то точить свою ось хоть под телефон, кто-то сетевые ос. Делая отговорки, что просто понятие Десктоп устарело, никому не нужно и им уже никто не пользуется, поэтому они даже и пытаться не будут... Мы-то-так-все-и-поняли!

И только:
"На кухне хохотал дурачок,
Смешав колбаску со слюною"(с)
рассказывая о добром и вечном, победившем дракона....

P.S. "Куда пришла JAVA?" - вопрос, конечно, почти риторический. Однако, чтобы стало понятнее, о чем я, посмотрите например это, это,это...

Редактировался Tiphon (15-11-11 06:21:45)


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#3 15-11-11 06:56:40

Тюлень
Участник
Зарегистрирован: 29-09-11
Сообщений: 38
LinuxSeaMonkey 2.4.1

Re: Поговорим о "победе" СПО

Tiphon пишет:

идея свободного ПО когда-то казавшаяся новой - буксует

Какую идею ты имеешь ввиду?

Оставлю тут. Как пример "всех, кому ясно", что GIMP и LO не растут. Publication date: 2/11/2011

Неактивен

#4 15-11-11 07:06:11

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354
Windows 7Chrome 15.0.874.120

Re: Поговорим о "победе" СПО

Тюлень пишет:

Оставлю тут. Как пример "всех, кому ясно", что GIMP и LO не растут. Publication date: 2/11/2011

Не, ну всем ясно, имея двух основных разработчиков GIMP... Имея 1-го основного разработчика - GIMP просто бы догнал фотошоп со всей его командой. Имея же целых 2-х разработчиков - GIMP обгонит и перегонит фотошоп прямо завтра.

Я просто вижу, как все знакомые дизайнеры выкидывают коробки с фотошопом, лайт румом, и 3D студио заодно (на всякий случай)

Добавлено спустя 03 мин 36 с:
Хотя... Я подумал... Зря я стебусь и ёрничаю, что очевидно, что полноценная разработка такого продукта не может быть на плечах только 2-х разработчиков. 2-х разработчиков действительно хватит. Ведь GIMP УЖЕ гениален!!! А для поддержки хватит и 2-х.

Кстати, видео для раздумий... Смотреть до конца! (там печенько)
https://www.youtube.com/watch?feature=pl … QsPwjTsqQ#!

Редактировался Tiphon (15-11-11 08:38:22)


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#5 15-11-11 08:27:49

Белая рысь
Мартовский кот
Зарегистрирован: 13-08-10
Сообщений: 763
UnknownOpera 11.10

Re: Поговорим о "победе" СПО

Linups_Troolvalds, а самая фигня в том, что, как только СПО встречается с деньгами и квалифицированным менеджментом, оно тут же перестает быть С. Примерами того являются RH и Suse, например. Надеюсь, Вы не будете доказывать, что это СПО и мне не придется искать Вам пруфы на то, что это ПО совсем не С?


Для Director-cemetery: Пока не почешетесь извиниться, Ваши комментарии буду игнорировать.
Для Rector: В дальнейшем буду Вас просто игнорировать.

Неактивен

#6 15-11-11 08:38:59

Тюлень
Участник
Зарегистрирован: 29-09-11
Сообщений: 38
LinuxSeaMonkey 2.4.1

Re: Поговорим о "победе" СПО

Tiphon пишет:

Зря я стебусь и ёрничаю

Ну почему же зря. Может тебя услышат 2 разработчика гимпа и бросят заниматься фигнёй. Или британские учёные политики.

Видео слишком длинное, извини. Ты хотел сказать, что о том фотошоп делают много людей?

Я не буду спорить, фотошоп обладает гораздо большим функционалом, чем гимп. Но, прости за мантру,

Скрытый текст:

он мне не нужен. Функционала гимпа мне достаточно, я не дизайнер. Большинство знакомых у меня тоже "недизайнеры". Они банально выбирают то, что дешевле. Так что фотошоп я последний раз видел в местном фотоателье. "Недизайнеры" пользуются гимпом, когда приспичет порисовать.

Редактировался Тюлень (15-11-11 08:42:04)

Неактивен

#7 15-11-11 09:01:53

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354
Windows 7Chrome 15.0.874.120

Re: Поговорим о "победе" СПО

Тюлень пишет:

Я не буду спорить, фотошоп обладает гораздо большим функционалом, чем гимп. Но, прости за мантру,

А при чем тут то, что тебе не нужно?

Я всегда говорил, что чтобы качать видео, музыку с торрентов и смотреть/слушать их - линукс вполне себе готов. Поэтому его в телевизорах и используют. Кто с этим спорит...

Добавлено спустя 02 мин 36 с:

Тюлень пишет:

Видео слишком длинное, извини.

А маны, значит, не влом читать?))))))))))

Тюлень пишет:

Ты хотел сказать, что о том фотошоп делают много людей?

Нет. Пока не досмотришь, не поймешь (не факт, правда, что поймешь досмотрев...)


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#8 15-11-11 09:21:20

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
Windows 7Chrome 15.0.874.106

Re: Поговорим о "победе" СПО

Tiphon пишет:

что чтобы качать видео, музыку с торрентов и смотреть/слушать их - линукс вполне себе готов.

Не готов smile Для простого юзера, который не готов сидеть в консоли часами, решая проблему, линукс не готов. Система, в которой может в один прекрасный момент отвалиться звук и больше так и не появиться, не может быть готовой по определению.


https://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#9 15-11-11 09:42:16

Sergey2408
Участник
Из недалеко от Москвы
Зарегистрирован: 10-10-10
Сообщений: 550
Windows 7Firefox 8.0

Re: Поговорим о "победе" СПО

Тюлень пишет:

Оставлю тут. Как пример "всех, кому ясно", что GIMP и LO не растут. Publication date: 2/11/2011

Видите ли, увидеть в МСО/Фотошопе функцию и попробовать сделать также у себя - это одно. Выдать на-гора идею, обкатать, проверить на добровольцах и выкинуть в мусорное ведро, потому что Джобсу не понравилось - это другое.
Естественно, мнение одного человека для сообщества не сильно важно, потому что это сообщество. Но вот жизнь рассудила иначе - СПО до сих пор не дало ни одной идеи. Только может сделать "почти также, как и проепритарный аналог".

Редактировался Sergey2408 (15-11-11 09:45:42)

Неактивен

#10 15-11-11 11:16:45

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
Windows 7Internet Explorer 7.0

Re: Поговорим о "победе" СПО

SemyonKozakov пишет:

Не готов  Для простого юзера, который не готов сидеть в консоли часами, решая проблему, линукс не готов. Система, в которой может в один прекрасный момент отвалиться звук и больше так и не появиться, не может быть готовой по определению.

Белять....

Tiphon пишет:

Я всегда говорил, что чтобы качать видео, музыку с торрентов и смотреть/слушать их - линукс вполне себе готов. Поэтому его в телевизорах и используют. Кто с этим спорит...

Нужное выделил.

pavel2403 пишет:

Тебе напомнить, клоун, чем закончилась вера в победу коммунизма???

Эммм, вместо идеи пошла борьба за власть, не?  Идеи коммунизма заменились диктатурой одной партии.

Неактивен

#11 15-11-11 11:37:12

Surprise
Чистокровный виндеец
Из System32
Зарегистрирован: 14-11-11
Сообщений: 179
Сайт
Windows XPOpera 11.01

Re: Поговорим о "победе" СПО

СПО победит ток при поддержке государства. А её и нетути.:) Стоимость фотожопы ( и других прог той сферы) иногда отбивается за один заказ и нет смысла економить. Переучивать профессиАналов никто не будет, выгода ток в долгосрочной перспективе. А русскАй бизнес, такой бизнес... Все хотят здеся и сечася:). Вот если государство возмёт доделавать проекты ( офис, гимп итд), а не высерать альт или форк мандяки, то победа будет. Ток кому ано сдалося то. smile


гггггггг, йоу, ггггггг © Stewie

Все таки свои луноходы как-то ближе и роднее, чем залетные фраера на паравозах. © pavel2403

Неактивен

#12 15-11-11 11:43:38

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Chrome 15.0.874.106

Re: Поговорим о "победе" СПО

Т.е. без денег и тупого лоббирования подельщиков никак не выходит каменный цветок?


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#13 15-11-11 11:49:30

Surprise
Чистокровный виндеец
Из System32
Зарегистрирован: 14-11-11
Сообщений: 179
Сайт
Windows XPOpera 11.01

Re: Поговорим о "победе" СПО

лоббирование тут не приделах (в долгосрочной перспективе спо это реально выгодно) А деньги действительно нужны , как же без них.


гггггггг, йоу, ггггггг © Stewie

Все таки свои луноходы как-то ближе и роднее, чем залетные фраера на паравозах. © pavel2403

Неактивен

#14 15-11-11 11:49:42

Дестер
Капитан
Зарегистрирован: 09-11-10
Сообщений: 705
Сайт
Windows 7Chrome 15.0.861.0

Re: Поговорим о "победе" СПО

Открытое по и СПО - разные вещи. ПО с открытым исходным кодом - например, вебкит, - может быть успешным и популярным, если в его развитии заинтересованы компании с деньгами.

Свободное (по Столлману) ПО, в идеале, должно разрабатываться сообществом; как мы наблюдаем, ПО сообщества оказалось не в состоянии конкурировать с ПО, разработанным профессионалами. Подход RMS оказался неправильным.

Так-то.

Редактировался Дестер (15-11-11 11:50:19)

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":Tiphon

#15 15-11-11 11:54:51

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Chrome 15.0.874.106

Re: Поговорим о "победе" СПО

Surprise пишет:

лоббирование тут не приделах (в долгосрочной перспективе спо это реально выгодно) А деньги действительно нужны , как же без них.

Ну и чем это всё от проприентарного отличается?

Добавлено спустя 03 мин:

Дестер пишет:

Свободное (по Столлману) ПО, в идеале, должно разрабатываться сообществом; как мы наблюдаем, ПО сообщества оказалось не в состоянии конкурировать с ПО, разработанным профессионалами. Подход RMS оказался неправильным.
Так-то.

Совершенно правильно! Тут ведь стебаются именно над СПО  smile


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#16 15-11-11 12:04:48

Surprise
Чистокровный виндеец
Из System32
Зарегистрирован: 14-11-11
Сообщений: 179
Сайт
Windows XPOpera 11.01

Re: Поговорим о "победе" СПО

selenscy

Как это чем, люди то могут бесплатно ето юзать. Появится конкуренция реальная.  Цены монополистов попадают. Появится своя гос инфраструктура. От школы до гос контор. Для будущего развития государства ето большой плюс и экономия.


гггггггг, йоу, ггггггг © Stewie

Все таки свои луноходы как-то ближе и роднее, чем залетные фраера на паравозах. © pavel2403

Неактивен

#17 15-11-11 12:11:06

Дестер
Капитан
Зарегистрирован: 09-11-10
Сообщений: 705
Сайт
Windows 7Chrome 15.0.861.0

Re: Поговорим о "победе" СПО

Surprise пишет:

Цены монополистов попадают.

То есть мало того, что государство выкинет кучу денег на разработку программ, так ещё и доходов от налогов станет меньше. Сплошная выгода.

Неактивен

#18 15-11-11 12:13:15

Surprise
Чистокровный виндеец
Из System32
Зарегистрирован: 14-11-11
Сообщений: 179
Сайт
Windows XPOpera 11.01

Re: Поговорим о "победе" СПО

Канечно выгодней сливать деньги за рубеж от покупок офисов и прочего, ага.


гггггггг, йоу, ггггггг © Stewie

Все таки свои луноходы как-то ближе и роднее, чем залетные фраера на паравозах. © pavel2403

Неактивен

#19 15-11-11 12:14:27

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
Windows 7Internet Explorer 7.0

Re: Поговорим о "победе" СПО

Surprise пишет:

Цены монополистов попадают.

Surprise пишет:

Как это чем, люди то могут бесплатно ето юзать.

Surprise пишет:

иногда отбивается за один заказ и нет смысла економить.

У меня одного такое чуйство, что computer user решил сменить ориентацию?

Неактивен

#20 15-11-11 12:15:44

Surprise
Чистокровный виндеец
Из System32
Зарегистрирован: 14-11-11
Сообщений: 179
Сайт
Windows XPOpera 11.01

Re: Поговорим о "победе" СПО

Подводят чувства сударь вас....


гггггггг, йоу, ггггггг © Stewie

Все таки свои луноходы как-то ближе и роднее, чем залетные фраера на паравозах. © pavel2403

Неактивен

#21 15-11-11 12:17:41

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Chrome 15.0.874.106

Re: Поговорим о "победе" СПО

Surprise пишет:

Как это чем, люди то могут бесплатно ето юзать. Появится конкуренция реальная.  Цены монополистов попадают. Появится своя гос инфраструктура. От школы до гос контор. Для будущего развития государства ето большой плюс и экономия.

Ты же сам заметил, что без денег никак. А экономия.....
Мы уже посмотрели примеры тайных корпораций и городов. Не могут они без денег!
Потом обратно сравнивают "экономию", а уже поздняк метаться. Как там дела в Мюнхене? в Иппонии? в Кетае?
Это что, не примеры?
С конкуренцией соглашусь, ибо демпинг присутствует всегда, но как правило, ненадолго. Жрать то всё таки хочется  smile

Добавлено спустя 02 мин 53 с:

Surprise пишет:

Канечно выгодней сливать деньги за рубеж от покупок офисов и прочего, ага.

Ты наивно думаешь, что прибыль от "осваивания" государственного бабла будет оставаться в руссиянии?  smile


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика