Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#76 Re: Социум » Где виндузня? » 29-11-15 18:15:42

Linups_Troolvalds пишет:
foooser пишет:

У фряхи очень даже получается использовать диски во время проверки.

Думаю, пациент вполне может говорить по скайпу во время удаления аппендикса, если использовать местную анестезию. Но не знаю, зачем это нужно.

Правильно-правильно, "Нинужно"™ в действии.

А я расскажу, зачем нужно. Когда сервак работает годами не выключаясь, у винта все равно есть износ. Так вот, фряха по крону проверяя диски, пишет о том что винт отдает концы. Линукс - нет. Так вот линукс более подвержен неожиданной остановке и краху из-за того что банально не проверяет периодически диски.

Вердикт - линукс ненадежен для промышленного применения.

Да и вообще позорняк - БСД умеет проверять диски в фоне. Даже венда умеет. А линукс - нет.

И мне еще трут, что линукс - лучшая в мире ось.

#77 Re: Социум » Где виндузня? » 29-11-15 17:05:19

Linups_Troolvalds пишет:

1) А что, 10.2-RELEASE сделана не из STABLE? Нет проблемы виртуальной машины, потому что на другой реальной машине та же версия FreeBSD в той же версии VM не падала.

2) Мало верилось и мне. А вот после memtest поверилось. В какой-то мере стоит поблагодарить Windows, она на битой памяти гораздо заметнее сбоит. А в случае линукса тонны ругани в логах, но если их лень читать, то и не особо заметно было.

3) Ну так вот я не увидел у make install такой опции, чтобы сразу собрать все нужные пакеты, причем чтобы запуск сборки каждого из них по возможности выполнялся параллельно другим. Мало того, и даже параллельное выполнение процессов внутри одного make, судя по документации, может создать проблемы.

4) Ну так я и говорю, почему нельзя бояны из 90-х, если оттуда до сих пор помойку system32 не выкинули и не навели порядок в системной директории, к примеру. Если обновления до сих пор пишут временные файлы в корне в директорию с именем-хэшем.

5) Философия Gentoo подразумевает (или допускает), что каждая сборка является самостоятельным дистрибутивом.

1) Для вас наверное будет новостью, но стабильные версии делаются из бета-версий.

2) Значит выбросьте свой генту, вы им все равно не пользуетесь.

3) А я ведь могу ответить в стиле всех фанато-линуксоидов, ихним любимым брендовым "нинужно"! И зачем выдумывать аргументы? Все становится просто и элеметарно, линукс шагает по планете семимильными шагами, ненавистный микрософт вот-вот рухнет, а мы, линуксоиды, будем миссионерами в царстве заблудших душ, и будем гуру, так как мы были первыми в богоизбранной ОС, и родина Солнцеликий нас не забудет! И будем мы себя справедливо считать спасителями человечества от стеклянной чумы. От вирусов, антивирусов и диска С: .

Вот только это самое "вот-вот рухнет" я слышу уже лет 15 как, а он живее всех живых. И меня смущают мысли о том, что это "вот-вот" продлится еще лет надцать, когда о линуксе уже все забудут, т.к. какой-то, уже не финский и не студент выдумает ось лучше линукса.

Кстати я вас удивлю - в 90-е годы существовало две параллельных ветки венды - однопользовательская 9х, с досовским ядром, и многопользовательская NT. Так вот, в те времена были фанаты NT, верившие в нечто аналогичное, что 9х вот-вот рухнут, люди забудут о вирусах и прочей нечисти, и наступит рай на земле благодаря намного более продвинутой системе безопасности и разделения прав. Но микрософт перешел на НТ, вирусы как были так и остались. Все равно хакерня нашла дыры и уязвимости. То же самое будет с линуксом, если вдруг микрософт с вендой рухнет и все полезут в линукс. В линуксе резко увеличится количество зловредов.

4) А в линуксе разве не помойка? Там целая куча директорий где можно отложить исполняемый хлам - /usr/bin, /usr/sbin, /bin, /sbin, /usr/local/bin, /usr/local/sbin, ~/.local/bin . Чтобы хоть как-то понять где и кто во всем этом мусорнике, придумали всякие whereis, как всегда, вместо того чтобы исправить архитектурную недоработку, лепим к ней костыль. Вместо добавления пути для бинарника в PATH, мы их бросаем в одну кучку. А об исполняемых скриптах в /etc и /usr/share я вообще молчу. А вы тут еще рассказываете про помойку в system32.

Кстати с введением префикса в домашней директории - идея весьма здравая, чтобы каждый юзер мог себе ставить произвольный набор программ, без необходимости повышения полномочий в системе. Но ведь линуксоиды не были бы линуксоидами, если от них не звучало бы "нинужно"! И до сих пор, как много-много лет назад, для установки софтины мы вбиваем в консоль sudo apt-get, sudo emerge или прочие команды установки софта, но все равно через судо или су.

5) В генте есть философия? Наверное из разряда псевдонаучной хуиты плана "белый - это элегантность, а зеленый цвет в лого - символизирует радость". Не смешите меня, какая может быть философия в такой утилитарной вещи, как софтина для компьютера? Может вы еще расскажете о философии помидоров или огурцов на кухне? smile

#78 Re: Десктопные версии Windows » Банковский троян атаковал пользователей Windows 10 » 29-11-15 15:31:55

Rector пишет:

Родину с родиной.

Are you case-sensitive?

А, ну впрочем да, конечно...

#79 Re: Десктопные версии Windows » Банковский троян атаковал пользователей Windows 10 » 28-11-15 00:32:30

Linups_Troolvalds пишет:

Но вообще я рекомендовал бы не переносить свой негативный опыт использования Windows на все ОС.

А я бы посоветовал вам свой негативный опыт использования виндовс не переносить на всех остальных людей.

#80 Re: Десктопные версии Windows » Банковский троян атаковал пользователей Windows 10 » 27-11-15 23:06:17

Linups_Troolvalds пишет:
дохтур пишет:

погугли наконец про Linux.Encoder

Я за новостями в сфере ИБ таки слежу. Это типа который сам по себе с уязвимостью, которая позволяет быстро и легко создать AES ключ для расшифрования файлов? Какие-то несерьезные у вас скандалы-интриги, 2000 дырявых сайтиков с лохами-админчиками – ужас-ужас-ужас. И вообще похоже на очередной самопиар производителя фейкового антивируса bitdefender. В широком понимании этого слова, конечно, все антивирусы-мониторы являются фейковой услугой, потому что система, в которой требуется в реальном времени ловить и удалять вредоносное ПО, к использованию человеком вообще не должна быть допущена.

Интересно, нахера тогда в линуксе есть snort, clamav, rkhunter, файрволл наконец, если линукс такой неуязвимый?
Еще раз повторяю, _нету_ систем, неуязвимых для вредоносного ПО. Все. Точка. Если даже в биос научились совать трояны, в прошивках серьезных девайсов типа жуниперов и цисок находят бэкдоры, то для линуха все это добро существует и подавно.

#81 Re: Социум » Где виндузня? » 27-11-15 17:18:21

Linups_Troolvalds пишет:

1) Конкретные примеры можете назвать? Я вот могу назвать конкретный пример. i7-3930K, совершенно исправная надежная машина, VMware 12, FreeBSD 10.2-RELEASE. После установки работает примерно 5-10 минут, потом валится.

2) Про Gentoo могу сказать, что когда начала умирать память(!), я заметил это только загрузив Windows, и обнаружив, что ни одна тяжелая игра не работает более 5 минут, а периодически и BSoD случается. Вот так у нас всё плохо со стабильностью.

3) А я говорю про аналог опции -jX для emerge, а не для make.

4) А она сама по себе боян из 90-х.

5) Обалдеть. Как будто calculate и прочих sabayon'ов нет у gentoo.

6) И какой вменяемый открытый компилятор можно использовать? Собрать gentoo icc вполне можно, но... А, да, наверное, лицензионно вынужденный переход на clang/llvm мы не будем считать киллер-фичей, да?

7) Я не понимаю, зачем проверять в фоне диски, без которых полноценно системой пользоваться всё равно не получится. Но вообще можно и в фоне.

8) В gentoo по умолчанию openrc, который мало отстает по скорости запуска от systemd.


1. Юзайте STABLE. Ну и плюс к тому, может это проблема "совершенно исправной виртуальной машины"? И кстати, не на той ли машине вы тестили на которой

начала умирать память(!)

?
2. Что-то мало верится. Больше похоже на проблемы с видеочипом или видеопамятью. Иначе своим конпелятором вы бы накомпилили кучу битого кода, который точно вряд ли бы загрузился.
3. А где вы видели в БСД эмерж? Там порты собираются командой make install
4. Линукс тоже, c 1991-го года.  БСД-системы вообще чуть ли не из 60-х.
5. Сабайон - это насколько я знаю генту-базед дистрибутив, а не само генту. noyabaS короче
6. Не только лицензионно вынужденный. ГЦЦ давно стал вместилищем костылей, шланг имеет более продвинутую архитектуру и использует более новые технологии, чем гцц, разработанный еще в 80-х годах прошлого века. И шланг конпеляет быстрее. И вывод ошибок у него удобнее. А вот вы попробуйте свое генту сконпелять шлангом.
7. У фряхи очень даже получается использовать диски во время проверки. Фряха вообще их по крону проверяет периодически, а не только во время загрузки, как линух.
8. Но все же отстает. И плюс еще несовместим с частью утилит busybox. Да и используется только в генту и ее производных, и, несмотря на поддержку БСД-систем, я что-то сильно сомневаюсь, что найдется такой, кхм, как это сказать помягче..., энтузиаст, который поставит на бсд-систему openRC.

#82 Re: Околотехнические вопросы » Отличие брандмауэра от фаерволла » 25-11-15 02:43:02

Rector пишет:

кросс-журнал

Я вместо макулатуры обычно в базке данных (есть у меня постгресс на фнутриофисные нужды) табличку делаю. Правда начальники не понимают и заставляют содержимое таблицы переписывать на бумагу. Вот таой вот бумагофетишизм. Хотя казалось бы что удобнее - макулатура или вебка с редактируемыми полями? Мне вечно говорят что сервак в любой момент может сгореть/сломаться/украдут, а жернал мол вот он - достал и увидел. И при этом прекрасно знают, что бэкапы льются в несколько мест и регулярно проверяются. И распечатать выборку можно в любой момент и с любыми критериями поиска. Небля, только ручкой, только хардкор. "Чтоб во всем был порядок".

#83 Re: Десктопные версии Windows » Банковский троян атаковал пользователей Windows 10 » 25-11-15 02:23:43

Linups_Troolvalds пишет:
foooser пишет:

Никакой антивирусник неспособен защитить от вирусов на все 100%.

В случае бедной больной раком старухи Виндуз отлично от вирусов помогают SRP, отключение цирка с автозапуском и свежие версии браузеров с блокировкой всякого скриптового дерьма. А антивирусный сканер нужен скорее для того, чтобы после вставки флешки в виндузячьи тазики не разносить заразу дальше. Забота о братьях меньших по разуму, так сказать.

Это все расскажете владельцу телефона на андроиде, зараженного вирусней. Да, в андроиде, который тоже линукс, есть вирусы!
Вредоносное ПО есть везде. И линукс тут не исключение. Сколько уже было историй о том, что в линуксе мол обнаружена уязвимость, и опубликован код эксплойта для ее эксплуатации. В итоге код на поверку оказывается обфусцированным, чтобы скрыть установку вредоноса, а скомпиливший сей код и пустивший на выполнение оказывался сам себе злостный буратин.
Все в линуксе есть, и даже вирусня. Вот только передается она другим путем. В основном используя в качестве двигателя беспечность линукоидов, ложно уверенных в неуязвимости своей любимой системы.

Зы. Кстати вирусы-шифровальщики файлов под вайном тоже ничо так открываются, равно как и другие подобные. Так что может систему запороть и не получится, но юзерские файлы - вполне.

#84 Re: Околотехнические вопросы » Отличие брандмауэра от фаерволла » 25-11-15 01:59:08

Rector пишет:
Linups_Troolvalds пишет:

объявлять свой Windows-десктоп сервером

Достаточно много встречал "админчигов", которые гордо называли сервером свои расхристанные тазики (крышки сняты, шланги торчат во все стороны, винты валяются как попало), под управлением winxp.
smile)

Никогда не понимал влечения некоторых компьютерщиков-любителей содрать крышки с корпуса системника, и вывалить потроха на всеобщее обозрение. У всех таких спрашивал - говорят для охлаждения. Когда советую купить нормальную систему охлаждения для проца, винта и видяхи (а в корпусе, даже самом китайском, посадочные места под банальные кулеры винта и выдува горячего воздуха из корпуса есть) - обижаются...

#85 Re: Околотехнические вопросы » Отличие брандмауэра от фаерволла » 25-11-15 01:53:47

Rector пишет:

@foooser, да перед кем ты распыляешься? Дохтур - обычный "паяльник". У него маленькая, вонючая конторка, где он компы починяет, винды ставит за 10 мин. и картриджи заправляет. Серьёзных серверных он никогда не видел. А если что и в стойках видел, то он сервер от ИБП не отличит  -)

Ну а почему бы и не пораспыляться "коли маю час та маю натхнення" (с) smile

#86 Re: Социум » Где виндузня? » 25-11-15 01:47:20

Linups_Troolvalds пишет:
foooser пишет:

Нормульно она поживает я вам скажу. Вот только странички в хромиуме валятся часто без видимой причины. Видимо порт кривой.

Запустил тут установку актуальной стабильной версии. О, у них всё так же медленно и печально, как и 15 лет назад. Ну что делать, это же научный проект, им спешить некуда.
Это я к тому, что много хороших идей из ports взяты в portage, но portage очень хорошо параллелит сборку и умеет еще массу всего, чего ports в упор не видят. Совсем другой темп сборки. -j<число ядер/потоков ЦП> в MAKEOPTS, использование ccache и emerge -jN делают сборку и правда не сильно отличной от времени распаковки. А если еще в сети есть другие хосты с GCC, то distcc. В общем, FreeBSD всё так же сидит в 80-х, как и 15 лет назад. Какая-то сборка у них интерактивная вся, я привык уже, что если нет кошмара с зависимостями или взаимными блокировками пакетов, то просто ставишь emerge -puDNv world (или что там надо собрать) и переключаешься на другие дела или сон, а потом оно просто готово. А тут оно собирается с черепашьей скоростью, да еще в процессе диалоги с выбором всяких опций предлагает. Реально ОС для тех, кому интересно собирать ради сборки. Процесс очень долгий и медитативный. Порог вхождения выше некуда, а потом в chromium страницы падают. Да, вот такая вот BSD.

В чем же медленность и печальность заключается? В том же как и нестабильность гентушного софта?
В плане -j, ccache, ccontrol, distcc - вам никто не мешает их юзать во фряхе.
По поводу интерактивной сборки - все гуглится в пару минут. cd /usr/ports/<port> && make config recursive && make install clean

Почему я и говорил что гентушник, отлично зная свое генту, не знает даже линукса. Я уже молчу о других системах. Венду вы не знаете, критикуете ее боянами хз сколько летней давности, уже неактуальными. Фряху вы не знаете. На пакетные дистры линукса плюетесь. В общем знаете все ни о чем. Точнее о генту. Которая особо никому не впала.

О том, что сейчас все же не 2003-й год на дворе, говорит о том, что даже у фряхи появились вменяемые репозитории с уже скомпилированным и оттестированным софтом. И конпеляция из портов - либо для задротов, либо для замшелых гентушников.

Вы кстати заметили, что во фряхе не gcc/g++ ? В вашем генту можно сконпелировать десктоп компилятором отличным от гнутого? Я думаю врядли. И теперь появляются сомнения в том, кто еще и где застрял. Я что-то не припомню линукса, который бы собирался чем-то иным кроме гнутого компилятора. Фрюшники же задумываются не только о кросс-платформенности в виде работы на тех платформах, на которых работает gcc, но и кросс-компиляторности.

Умеет ли линукс проверять диски не во время загрузки, а в фоне, как фряха, не блокируя загрузку? Вряд ли.

О том, что БСД инит умел параллельно запускать сервисы с учетом зависимостей еще хз когда, годах в 90-х, а для линукса для этого надо лепить всякие upstart или systemd, а чистый SYSV такого не умеет, я вообще не говорю.

А про порог вхождения не надо. Фряхин pkg не сложнее убунтиного apt-get.

Зы. Кстати сделал pkg upgrade, хромиум обновился и не падает уже.

#87 Re: Околотехнические вопросы » Отличие брандмауэра от фаерволла » 25-11-15 01:10:35

дохтур пишет:
foooser пишет:

Ну вообще серверное железо весьма сильно отличается от бытового компутера.

Что, серьёзно?
zyGWLTH.jpg

Этот скриншот мне ни о чем не говорит.
Если вы думали, что я сказал что туда нельзя поставить венду - то я этого совсем не говорил. Я просто констатировал факт что сервер и бытовой компьютер довольно сильно отличаются в плане железа. И тот громко шумящий кулерами прибор в стойке, вообще человек, не сталкивающийся ранее с таким железом, примет за что угодно, но только не за компьютер.

А в плане целесообразности использования бытового железа в качестве сервера - ну все зависит от режима работы. Если сервер для каких-то внутриофисных нужд, который выключают на ночь, то в принципе пойдет любой бытовой тазик. А вот если нужно нечто бесперебойно работающее годами круглосуточно, то офисная печатная машинка не пойдет. Во первых один блок питания, еще и такой, который нельзя на лету снять. И винты нельзя на лету снять. Сетевая на борту всего одна и то какой-нибудь квазигигабитный реалтек. Я как-то iperf-ом тестил такой реалтек воткнув в серьезную гигабитную сетевушку. На 200 мегабитах (больше реалтек не продавил) на реалтековском чипе можно было кипятить чайник. А через 10 минут у него вообще отваливается сетевой линк, и не появляется пока чип не остынет. Ну и про надежность бытовых винтов тоже можно сказать много чего нехорошего. Серверные сказюки живут ооочень долго. Да и побыстрее будут намного.

#88 Re: Околотехнические вопросы » Отличие брандмауэра от фаерволла » 24-11-15 19:07:19

дохтур пишет:
Linups_Troolvalds пишет:

Что совершенно неудивительно, но Вы на своем мухосранском уровне описали часть моей профессиональной деятельности. (В которой персональные тазики с говном от MS не представлены, да. Там промышленные устройства.) И утверждаете, что я этого никогда не делал. Не имея никаких доказательств, которые Вам так хочется видеть повсюду в моих сообщениях.

Тут всё очень просто: опиши примерный конфиг своего "промышленного устройства"

Ну вообще серверное железо весьма сильно отличается от бытового компутера.
Например посмотрите dell poweredge1950. Старье конечно, но все же.

#89 Re: Социум » Где виндузня? » 24-11-15 02:09:19

Linups_Troolvalds пишет:
foooser пишет:

накатил фряху, посмотреть шо за зверь

Интересно, посмотреть тоже, что ли, в виртуальной машине, как там lady Free поживает. Столько лет прошло уже...

Нормульно она поживает я вам скажу. Вот только странички в хромиуме валятся часто без видимой причины. Видимо порт кривой.

#90 Re: Десктопные версии Windows » Банковский троян атаковал пользователей Windows 10 » 23-11-15 22:38:24

Director cemetery пишет:

Не, я с друзьями более жестоко поступаю, сначала месяц слушаю трёп о бомбовском антивирусе, а потом так невинно предлагаю затестить своего трояна. Аут - слёзы и плачъ Ярославны обеспечены... И мой ржачъ.


А что - никто так и не догадался выполнить pkill -9 wine?

Никакой антивирусник неспособен защитить от вирусов на все 100%. Он только снижает вероятность заражения боянами.

#91 Re: Десктопные версии Windows » Windows 10 после обновления показывает рекламу » 21-11-15 18:17:58

Rector пишет:
foooser пишет:

Вот я к чему и хочу сказать, что если у линукса высок порог вхождения для неспециалиста, то простым логическим выводом получается, что тот кто юзает линукс уже является специалистом.

Это совсем не так. Если чел поставил себе убунту и возомнил себя спецом - это его проблема. Если чел научился более-менее не криво ставить винду и возомнил себя крутым спецом, открыл мастерскую и давай по 1000 р. с чайников собирать - это его проблема. Практика показывает другое.
---
Буквально недавно помогал одному товарищу, который вроде как посчитал себя спецом в Линуксе, потому что некоторое время использовал его в качестве рабочей станции. А тут сервак на Красной Шапке, да дорогой 100 к.р.. Начальство поставило ему задачу - надо расширяться, но денег не дадим. Думай... Решил он его клонировать, да вот проблема - пароля рутового не знает. Знает только пароль пользователя. Танцы с бубном помогли мало и тогда прислал он мне файлы passwd и shadow. Не долго думая, я заменил рутовый хеш на хеш пользователя и отправил обратно, предупредив что необходимо поправить права доступа на эти файлы. Угу угу...
Под рутом всё работает, а пользователь зайти не может -

id: cannot find name for user ID 1004
[I have no name!@localhost

И не зайдёт, если права доступа 600. Так что, если чел юзает Линукс, нельзя априори считать его специалистом.


А не проще было в строку загрузки ядра добавить init=/bin/bash , и потом загрузившись в систему смонтировать /, и там сделать passwd?
Зы, а кстати, а как он passwd и shadow заменил без рутьих прав? Лайфсиди/лайфюэсби? Тогда вообще можно было просто

mount /dev/sdXY /mnt
chroot /mnt
passwd

#92 Re: Десктопные версии Windows » Windows 10 после обновления показывает рекламу » 21-11-15 17:05:23

Linups_Troolvalds пишет:

1) Не надо. Потому что такая формулировка практически инвертирует идеологию этого дистрибутива. Которую, кстати, можно прочитать в википедии, прежде чем с умным видом газифицировать лужи про свои нубийские страдания

2) я никогда не говорил, что линукс готов для массового десктопа при Windows-модели использования десктопа. Слишком высокий порог вхождения для неспециалиста

3) Да конечно забыли, магия маркетинговых наименований начисто отшибает память и лишает зрения, видимо. В чем существенные технологические отличия следующих выпусков Windows от висты? Номера версий различных API и переход от псевдо-3D к 2D во внешнем виде не предлагать.

1) Хмх. Судя по тому, что вы используете ко мне оскорбительную лексику, вы повторяете ошибку многих линуксоидов. Линуксоиды привыкли к тому, что критиковать их линукс может только глупый школьник, у которого на линуксе не запустился его любимый крузис. И совсем не привыкли к спокойной и аргументированной критике, от такой критики у них сразу начинает дымиться шаблон, и они совсем не знают, что противопоставить такой критике. И опускаются до недостойных выражений о газификации луж.

2) Вот я к чему и хочу сказать, что если у линукса высок порог вхождения для неспециалиста, то простым логическим выводом получается, что тот кто юзает линукс уже является специалистом. Следовательно Linups_Troolvalds иносказательно называет себя специалистом. Себя не похвалишь - весь день ходишь как оплеванный, да?

3) А какие кардинальные изменения вы назовете в ядре линукса при переходе с версии 2.6 к 3.0? м?

Зы. Из изменений после висты - например внедрение онлайновых учетных записей вместо локальных, поддержка графических ключей вместо привычных паролей, кэширование в отдельном файле загруженной системы, которая распаковывается в память при второй и более загрузке. В целях ускорения загрузки ОС. В десятой венде - изменение панели управления, замена на совсем другую программу (хотя старая тоже есть). Кстати первых трех фич в линуксе нету, таки да.

#93 Re: Десктопные версии Windows » Windows 10 после обновления показывает рекламу » 21-11-15 14:15:10

Linups_Troolvalds пишет:

Чтобы не тащить в систему всё, что вздумалось включить в пакет мейнтейнерам, как это часто происходит в пакетных дистрибутивах. Плюс оптимизация под конкретную серию ЦП в ряде случаев улучшает производительность.

Вы плохо читаете мои посты. Ну ладно, я не гордый, повторю. Может на второй раз дойдет:

=====
Я думаю вы прекрасно отдаете себе отчет в том, что какие бы ни были оптимизации в настройках компилятора, а основным узким местом в современных компьютерах является отнюдь не центральный процессор.
И не надо рассказывать о том, что генту нужна для того, чтобы выпилить ненужные зависимости.
=====

Про ненужные зависимости - это бредовый довод. Равно как и допиливание системы под себя. Это как если бы геймер выломал из клавы все кнопки кроме W, A, S, и D.

Вообще насчет профессионализма, я могу сказать только одно - гентушник не может знать линукс. Он знает только emerge и make.conf. И компиляя свой генту, зацикливаясь на нем, он совсем не воспринимает большого и прекрасного мира вокруг, где не линуксом единым, и что висту давно уже забыли.
Даже у слакварщика куда бОльшие шансы получить глубокие знания о линуксе. Хотя если уж точно хочется знать линукс, то лучше уже изучать LFS. Хотя зачем углубленно знать линукс? Достаточно знать нечто общее между юниксоподобными системами, так называемый стандарт POSIX. Иначе, изучая только линукс, впоследствии человек будет знать все - ни о чем. Пройдет еще лет 20, линукс обрастет костылями как венда, и я сильно сомневаюсь, что за это время не придумают такую ось, которая будет лучше линукса.

#94 Re: Игры » Fallout 4 » 20-11-15 20:29:19

Rector пишет:

@foooser, ты просто как дурак попадешь под замес. Если вовремя не опомнишься.

Тю, я хоть что-то оскорбительное сказал?
Прям пошутить нельзя.

#95 Re: Игры » Fallout 4 » 20-11-15 17:38:13

Rorschach пишет:

На Гермиону совсем не похож))))

Я ж говорил - краснодарский шахид. Только надписи про акбар не хватает.

#96 Re: Десктопные версии Windows » Windows 10 после обновления показывает рекламу » 20-11-15 12:16:01

Linups_Troolvalds пишет:

Так вот не дохнет, сволочь, уже скоро 10 лет как.

То есть вы его 10 лет не обновляли, я правильно понял?

#97 Re: Десктопные версии Windows » Windows 10 после обновления показывает рекламу » 20-11-15 12:10:08

Rorschach пишет:

А зачем на ОС заниматься сборкой софта?

Наверное чтобы абстрагироваться от мыслей что ОС - это инструмент а не самоцель.

#98 Re: Социум » Где виндузня? » 20-11-15 12:09:05

Rector пишет:
foooser пишет:

Тута я.

О! Ты на БСД! Похвально!

Давно уже. Я ж писал что дома накатил фряху, посмотреть шо за зверь.

#99 Re: Десктопные версии Windows » Windows 10 после обновления показывает рекламу » 20-11-15 12:08:02

Rorschach пишет:
foooser пишет:

Даже на фряхе 10-й. чяднт?

Чо, риальне допилили. А как с гибридкой на ноутах Intel/AMD? Все так же плохо?

Ахыз. Не сталкивался.

#100 Re: Околотехнические вопросы » Настройки в Midnight Commander » 20-11-15 02:25:48

Linups_Troolvalds пишет:
foooser пишет:

ы) я помню делал эксперимент - в виртуалке на виртуальном винте разбивал винт на 64 раздела (3 раздела основных, расширенный и в нем остальные), все форматил в нтфс и запускал инсталлер венды, тогда еще ХР. В общем букавки дисков дошли до Z: и дальше все остальные диски система показывала как -: (с черточкой и двоеточием) и открыть не могла.

Лучше мучайте линукс. В этих системах в таких моментах найти можно больше приключений. Если их хочется, конечно.

Его скучно мучать. Смотря какой конечно, но тот же дебиан поставил и работает годами.

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика