Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#26 Re: Дорога, открытая всем » Linux + Офис = ? » 24-04-12 17:12:29

UPS пишет:

Контр вопрос, чем лучше для бизнеса, кроме одноразовой экономии на лицензии в N лет?

В тему:
Что бы было, если бы компания Microsoft выпускала автомобили...

    * Сиденья были бы таковы, что все пассажиры должны были бы иметь одинаковые задницы
    * Всем бы пришлось перейти на бензин марки Microsoft ·
    * Правительству пришлось бы переделать все дороги под машины Microsoft, которые в принципе могли бы ездить по старым дорогам, но очень медленно ·
    * Вместо датчиков бензина, масла, оборотов, температуры и т.д. была бы одна сигнальная лампочка "Общая ошибка автомобиля" (General Car Fault)
    * Фирма Apple сделала бы автомобиль вдвое дешевле и в 5 раз быстрее, но он смог бы ездить только по 5% дорог
    * Владельцев машин Microsoft постоянно всяческими способами подталкивали бы к приобретению более новой модели
    * Машина предназначена только для одного пассажира. Если же вы захотите приобрести Авто95 или АвтоNT, то вам придется купить дополнительно 10 сидений и новый двигатель
    * Машина будет постоянно глохнуть безо всяких причин, и ее придется постоянно заводить заново. Как ни странно, через некоторое время вы будете воспринимать это как норму
    * После каждого обновления разметки на дорогах вам придется покупать новую машину
    * Люди будут постоянно ожидать новых усовершенствований в автомобилях Microsoft и восхищаться ими, забыв, что эти "усовершенствования" уже давным-давно используются в автомобилях других фирм, таких как Amiga и т.д

А вот конкретно чем лучше?
1) бесплатно.
2) меняете железо? Не надо покупать новую ОС.
3) безопасность (дада, именно, ВНЕЗАПНО, безопасность!)
4) стабильность
Это при должной настройке, конечно. Если настроил правильно, то и работать будет долгие годы, и экономия хоть какая то.
Можно вечно спорить. Я просто высказал свое мнение. И оно - неизменно. Так как высказывается оно не из-за каких то религиозных предпочтений, а из личного опыта, а он у меня есть.
А вообще, на вкус и цвет товарища нет

#27 Re: Дорога, открытая всем » Linux + Офис = ? » 24-04-12 16:56:34

selenscy пишет:

Линупс для бизнеса  - худший вариант.

В связи с чем? С тем, что плохо с радеонами работает?

#28 Re: Дорога, открытая всем » Linux + Офис = ? » 24-04-12 16:42:36

NEMO пишет:

Причина - видеокарта от Радеона Баттхертыча. Просто для себя вычеркнуть все видеокарты ATI и AMD Radeon. Установка Линукса на них - веселая лотерея из-за драйверов, оттого эти видеокарты имеют такое прозвище. Чаще всего неработает. У обзорщика на главной были те же проблемы.

а, ну понятно. Тут не спорю, Радеоны для Линукса - худший вариант. Хотя и не сказать, что в чем то они имеют преимущества над NVIDIA. Может если только по цене

#29 Re: Дорога, открытая всем » Linux + Офис = ? » 24-04-12 16:31:03

NEMO пишет:

У меня на нормальном компьютере вместо Линукса появляется СПО-арт в виде ломаного изображения выданного умершим видеодрайвером. А сколько обзоров на главной провалилось только от того, что дальше загрузки дело не пошло.

Какое же у Вас железо, что Линукс его "ниасилил"??? И тем более, что даже дальше установки дело не пошло. Это просто спросил. Может в будущем пригодится

#30 Re: Дорога, открытая всем » Linux + Офис = ? » 24-04-12 16:21:24

UPS пишет:

если админ сам поставит,сам настроит, сам будет поддерживать( САМ БУДЕТ ВИНОВАТ ,если что  ) то пожалуста вперед. Но лично я таких не знаю.

Сам поставил-сам и отвечай! Это правильно! Если кто-то поставил, тот и отвечает. Вот OpenSUSE ставят, так они и отвечают. А не Вы.
Вот и по теме. "Ставите сами? Удостоверьтесь, все ли заработает, и как заработает. За Вас это никто не сделает"

#31 Re: Дорога, открытая всем » Linux + Офис = ? » 24-04-12 16:09:09

UPS пишет:

у меня при сканировании цветных документов сожрало в бунте около 3 Gb оперативы

ну, всякое бывает, что уж там)))) У меня в ХР один раз при компиляции программы утечка памяти произошла большая. Давно правда уже было.
На работе интенсивно использую сканер. Проблем с Debian'ом не возникало. Но это Debian конечно, а не убунта (убунту я не люблю, не спорю. Мне по душе дистрибутив, где я могу настроить все так, как хочу)

Добавлено спустя 05 мин 56 с:

NEMO пишет:

Если одна ОС работает на n% компьютеров, а вторая на m%, где m > n, то очевидно, что вторая лучше.

Вопрос вот в чем: не работает ос там, или ее туда просто не ставят? Я много раз ставил Debian на компьютеры, и не установился только один раз:
у меня был netinstall. И от меня потребовали микропрограмму для сетевой карты. Ну нашел потом, на флешку скинул, потом уже установка пошла, когда с флешки нетинсталл взял микропрограмму. А так, для каждой конфигурации свое окружение. Для кого то, например, торрент клиент Deluge можно поставить, а кому то Flux GTK только, ибо Deluge погрузнее, а надо память экономить. Ну это к примеру.

#32 Re: Дорога, открытая всем » Linux + Офис = ? » 24-04-12 16:06:08

NEMO пишет:

А, ну тогда да - молиться, поститься и слушать радио Радонеж.

А что, нынче, если установка какого то ПО имеет какие то особенности\сложности, то это дерьмовая ОС?

#33 Re: Дорога, открытая всем » Linux + Офис = ? » 24-04-12 16:04:52

NEMO пишет:

Такая проблема только под Линуксом

А я не спорю о том, что Adobe сделала Linux версию плеера похуже Виндовой. Но тут косяк их. На их сайте даже об этом было сказано. Теперь гугль-хром в поставке имеет флеш плеер, как там его и кто дорабатывает, точно не знаю. Вот я и говорю, с учетом этих особенностей, надо подбирать ОС. И кстати, в хроме, в системных твиках (экспериментальные настройки) ожно настроить так, чтобы получше флеш работал. Там всего то надо задействовать 3D ускоритель)

#34 Re: Дорога, открытая всем » Linux + Офис = ? » 24-04-12 15:59:07

UPS пишет:

Ну помоему ближе к этому и писал NEMO про посмотреть, как работает. Разве нет? И если не работает, то по факту все равно можно вернуть после проверки дома (все равно как аргументировать).

Ну вот. Так и есть. Смотрите. как работает, на здоровье. Работает-покупайте. Но в данной теме то топикстартер не в магазине брал компы, а на уже купленные ставил ОС. Поставщики перед установкой ПО на комп тоже тщательно все проверяют, совместимо\несовместимо. Так что, если ставишь на комп другую ОС - будь добр прочитать, как она работает на таком\подобном железе

UPS пишет:

И да, для офиса Нужен антивирус, НО если средств мало можно бесплатный. Достаточно их вполне .

не всегда. В офисе может куча конфиденциальной информации храниться на компьютерах, и туда нужна более продвинутая защита, там и файрвол, и хороший антивирус нужен

Добавлено спустя 01 мин 42 с:

UPS пишет:

но вывод какой из этого или к чему вы клоните? Уже договаривайте.

Я клоню к тому, что прежде, чем устанавливать\юзать ПО, надо посмотреть\почитать, как оно работает на конкретном\или подобном железе, вот и все

#35 Re: Дорога, открытая всем » Linux + Офис = ? » 24-04-12 15:52:56

NEMO пишет:

Я не встречал такого софта, что требует в истерике конкретную железку

Та же Windows 7 разве будет нормально работать на одноядерном процессоре, и на <1ГБ ОЗУ? Это просто, пример.
И так же, например, есть железки, заточенные только под Windows (ну что поделать). Тоже ведь учитывать надо, например, при установке Linux.
Если в офисе необходимо открывать в браузере хз какое число вкладок с хз сколькими флешками на странице, тут явно надо немного подбирать железо (и\или ПО, в данном случае браузер, и DE), так как флеш грузит комп иногда не хуже норм.игрушки (особенно если хз какое число вкладок с хз сколькими флешками)

#36 Re: Дорога, открытая всем » Linux + Офис = ? » 24-04-12 15:42:11

UPS пишет:

Антивирус не считается - он мне не нужен.

Ну, Вам может и не нужен. А в данной теме речь идет об офисных компьютерах. Так что антивирусы имеют место.
А насчет магазинов с работающей Виндой. А в магазине показана только сама ОС. Офис там есть? Спец.ПО есть? Вряд ли. Как оно будет работать-неизвестно. Да и нередко вижу точно так же в магазинах компьютеры с OpenSUSE. Тоже показано, как работает.

Добавлено спустя 03 мин 54 с:

UPS пишет:

А защиту прав потребителя с лиц виндой ни кто не отменял! Взял домой с документами, потестил-глюки: претензию и возврат(обмен).
Разве где-то по другому?

На компьютерах в магазине OEM версия. Попробуйте обратиться к Microsoft, и высказать недовольства. Они скажут - обращайтесь к поставщику компьютеров. Не? А вот почему то я такое видел. Может и еденичный случай конечно, но как объяснили в Майкрософт, раз ставил поставщик, значит поставщик должен гарантировать работу на своем оборудовании этой ос. Раз он ее туда воткнул. Не работает - это его косяк, поставщик что-то упустил, так что обращайтесь к нему, и он, возможно, даже вернет Вам деньги. Вот...

#37 Re: Дорога, открытая всем » Linux + Офис = ? » 24-04-12 15:25:39

IvanOFF пишет:

Если внутри стоит винда, то значит, иначе к вашим услугам гарантийный отдел.

Это говорит только о том, что Microsoft - монополисты. Более ни о чем. А обменять товар я могу в любом случае. А точнее. Если у производителя написано, что работает на ОС "Вася", а у меня на "вася" не работает - обмениваю, брак видать. Но если не написано, что работает с ОС "Петька", а у меня как раз "петька", и действительно нихрена не работает, то менять не будут скорее всего.

NEMO пишет:

Кота в мешке получают только любители LEGO аля "собери сам" и Линукса.

Опять же, прежде чем покупать, надо хорошенько почитать о товаре. как и на чем он будет или не будет работать. Проблема то невеликая. займет 5 минут то всего, причем это можно сделать даже на телефоне, по дороге в магазин. Вот великое дело то:)))))) Если заранее знаешь, что переходишь на какое то другое ПО (а ведь разговор именно про это, а не про компы с виндой), то наверное надо почитать про это ПО, и де оно работает и как работает

#38 Re: Дорога, открытая всем » Linux + Офис = ? » 24-04-12 15:18:44

IvanOFF пишет:

Проблемы с софтом и проблемы не в его работе как софта, а в его функционале и качестве его реализации.

Только тут Linux не совсем к месту. Libre Office например, и в Windows так же работает. Там бывают косяки, из-за закрытых стандартов MS обычно (имею ввиду открытие doc). У нас в бухгалтерии тоже он стоит. Поначалу ругались, мол, непривычно. Но сейчас вроде нареканий нет. Точно так же работают с документами, взаимодействуют с банками. Были проблемы, но, вроде как, они решены. Где проблем не бывает?)))Везде бывают

#39 Re: Дорога, открытая всем » Linux + Офис = ? » 24-04-12 15:13:16

NEMO пишет:

никакой проверки на кошерность с мольбой на списки одобренных FSF и Столлманом железяк

О да. В наше время так трудно зайти в гугль и посмотреть на работу какого то ПО с конкретным железом. Да, у Линукса явный минус тут smile)))))) Так же тяжело посмотреть на совместимость ПО с каким то железом.
Если Вы покупали, и не прогадали-молодец. Но это не значит, что ВСЕ покупают, и у ВСЕХ все работает без проблем

#40 Re: Дорога, открытая всем » Linux + Офис = ? » 24-04-12 15:01:46

IvanOFF пишет:

Здесь что-то есть про подбор оборудования?

Давайте разберемся. Железо разное бывает. Так? Windows, как и Linux, иногда не очень дружит с каким то железом (даже если проблема не в железе, а в дровах, бывает такое в обеих ос). Я например, перед тем, как поставить на компьютер Linux, прочитал, как он будет работать на таком железе, и какой лучше DE поставить. Если проблемы возникают, идем в интернет, читаем о таких проблемах. То же самое и для Windows. Было раньше такое, что новая карточка NVIDIA (модель точно не припомню) некорректно работала, в Windows 7. Постоянно потухал экран и сообщалось об ошибке драйвера. В Linux работало подольше, но точно так же перезагружались Иксы, и в логах были сообщения об кривом драйвере. Оказалось, что NVIDIA сделали кривые дрова на обе ОС. Потом исправили все таки. Я про это и говорю, человеку, прежде чем ставить то, что им "НЕАСИЛИНО", необходимо прочитать форумы. Это справедливо для обеих ОС! И не надо мне говорить, что ВСЕ и ВСЕГДА  с полпинка работает в Windows. Это не так. Как и в Linux. ВСЕ никогда с полпинка не заводится, и везде есть свои проблемы

Добавлено спустя 03 мин 03 с:

IvanOFF пишет:

Не, раза в два подешеле:

да там столько версий. Смотря какая! Там есть и по 50 000. Но это не важно. Это тоже все равно, так или иначе, стоит денег. Но если бы это было готовое решение. Если учесть все антивирусы, файрволы и прочее, то цена будет не совсем красивая. Так ведь? А в любом Linux дистрибутиве есть файрвол в комплекте. например (ну или в репозиториях). Есть и антивирус, причем очень даже неплохой (для серверов с win клиентами). Так что тут насчет преимущества поспорить можно. По крайней мере, Linux уж точно не хуже Windows, - факт

Добавлено спустя 07 мин 15 с:

NEMO пишет:

Так сколько будет стоить поддержка? Я хочу смеяться. Сделайте это.

Смейтесь на здоровье. Смех продлевает жизнь!

Техподдержка бесплатная. Но сколько вы заплатите за эту бесплатную техподдержку? Техподдержка бесплатная, а ОС многоватенько стоит. Причем голой ОС Вы пользоваться не будете, а будете Покупать отдельное ПО, тоже не дешевое. И По конкретному ПО Вам придется обращаться к конкретным продавцам\разработчикам, а в Linux одна компания Вам поможет в любых вопросах, не?

#41 Re: Дорога, открытая всем » Linux + Офис = ? » 24-04-12 14:54:14

NEMO пишет:

Назовите цену техподдержки сервера Windows.

ну, покупка этого сервера стоит около 40 000 руб, не?
Если учесть, что голый сервер Вы не оставите, и будете покупать файрволы, антивирусы и т.п......И опять же, при чем тут сервер?

#42 Re: Дорога, открытая всем » Linux + Офис = ? » 24-04-12 14:28:16

IvanOFF пишет:

Не требует

Новость... Оказывается у ПО нет системных требований и рекомендаций.

IvanOFF пишет:

Собственно ткните меня носом, где именно косяк беты?

А чем Бета отличается от Стабильной???????? Ничем???? Или Вы думаете, что работа приложений НЕ зависит от самой системы?

IvanOFF пишет:

Вы в своем уме? Для повседневных офисных задач? Заметьте, мы не использовали никакого специализированного ПО. Офисный

Я всегда в своем уме. Спасибо, что спросили:)))
Вообще то перед установкой нового и другого ПО неплохо бы было посмотреть, как его ставить ;-)

Добавлено спустя 11 мин 36 с:

NEMO пишет:

Офигенно.

А мы ведем разговор о серверных версиях? Хорошо. Пусть у нас стоит в организации три сервера. Надо поставить ОС. На какой же будет техподдержка дороже? На Винде или Линухе? Ы. Только при чем тут серверы?

#43 Re: Дорога, открытая всем » Linux + Офис = ? » 24-04-12 14:00:57

MOP3E пишет:

Ага, ага - повторение "старой песни о главном" про то, что для линуха нужно специально подбирать "совместимое" оборудование.

Уважаемый, а разве Windows не требует подборки оборудования? Вообще-то любое ПО требует подбора к нему железа.

MOP3E пишет:

эта техподдержка стоит дороже, чем винда

Врете Вы, товарищ. Я гарантирую это.

MOP3E пишет:

Установка линуха на три офисных компа - это уже "действия интегратора"?

А что для Вас значит слово "интегратор"? Разве это не специалист, занимается оснащением офисов, предприятий, частных владений чем либо, в данном случае ПО? Переход на СПО - это разве не интегрирование абсолютно нового и другого ПО? Странная логика у Вас.

IvanOFF пишет:

Итого: 3+, нормальный пользователь ебнется, пока подберет нормальную DE.

Ну, вообще перед ИНТЕГРИРОВАНИЕМ СПО, как и любого другого программного обеспечения, необходимо собрать данные о железе, и почитать на официальных сайтах дистрибутивов, какой DE лучше подойдет к такому железу. Вообще то это справедливо и для любой ОС - подобрать аппаратные требования под конкретное ПО, либо ПО под конкретное аппаратное обеспечение. Стандартная процедура.

И в итоге. Какие могут быть разговоры, если внедряли Beta? Не лучше ли стабильные дистрибы использовать? Тем более, при замене коммерческого ПО свободным?

#44 Re: Образование » OpenSource, Windows и образование » 30-03-12 15:43:24

Rorschach пишет:

А чем они разные то

Тем, что c AGP слотом такие видеокарты у AMD вы никогда не найдете, о чем говорят 2 ссылки, которые я выше приводил!

selenscy пишет:

А при том, что софт 10 летней выдержки сходит на нет. Но ты можешь пользоваться говном мамонта и дальше, с тупым долбоебизмом  
Надрачивая на кластеры ф чулане с терминальным доступом 

Для меня, еще раз повторяю, вполне хватает ХР и Cubase SX3, не смотря на их старость. Вам какое дело, я не понял? При том, что фразу "софт 10 летней выдержки сходит на нет" вы подчеркнули прекращением работы файрфокса на "Windows 2000, Windows XP RTM ("исходная" версия ОС) и Windows XP Service Pack 1 (SP1)". Вы думаете, у меня стоит винда 200? или XP RTM? или XP SP1? Мне пофиг, что лиса на них не поддерживается, так как:
1) файрфоксом не пользуюсь
2) в ХР ничем, кроме Cubase SX3 не пользуюсь, и не планирую использовать в ней что-то другое
3) XP у меня SP3.

#45 Re: Образование » OpenSource, Windows и образование » 30-03-12 14:43:35

Rorschach, сколько видел именно AMD Radeon HD 3800, все с PCI-E разъемом были. Да и вот, специально проверил свою память:
http://radeon.ru/?select=more&f=2007_10&new=67
http://www.amd.com/ru/products/desktop/ … rview.aspx

А у МОРЗЕ не AMD Radeon, а Sapphire Radeon. Это разные вещи. Поэтому и спросил про PCI-Express

#46 Re: Образование » OpenSource, Windows и образование » 30-03-12 07:16:20

Ну, мне если честно, поднадоело повторять одно и то же. Мне вполне хватает того, что есть! Если появятся другие потребности, то уже деваться некуда будет. На моей конфигурации прекрасно работает {ХР и Cubase}, {Linux, Libreoffice, Lazarus, Doom III, PonyProg, Blender, GIMP, Transmission, Google Chrome, ну и другие программы, в основном для работы\прошивки микроконтроллеров }, по крайней мере мне хватает при моих потребностях.

Добавлено спустя 03 мин 22 с:

selenscy пишет:

Пятый кубик требует 1 гига памяти,

а кто сказал, что я пятым пользуюсь? Использую SX3, вполне хватает.

selenscy пишет:

"Firefox 13, который должен выйти 4 июня 2012 года, будет несовместим с Windows 2000, Windows XP RTM ("исходная" версия ОС) и Windows XP Service Pack 1 (SP1). Под Windows XP SP2 и SP3, а также под более поздними версиями программа работать продолжит." http://lenta.ru/news/2012/03/26/stop/

а при чем тут Лиса? Я что, ей пользуюсь?

Добавлено спустя 11 мин 17 с:
И кстати, вопрос есть к господину МОРЗЕ. Вот Вы писали:

MOP3E пишет:

Материнская плата: EPoX EP-8K3A (не менялась с 2004 года);
Процессор: AMD Athlon 2600+ (покупал с Athlon 1800+) ;
Память: 1,5 Гбайт (покупал с 256 Мбайт);
Видео AMD Radeon HD 3800 (покупал с nVidia GeForce 200 MX).

А как Вы воткнули PCI Express видеокарту в материнскую плату, которая такого разъема не имеет?)

#47 Re: Образование » Linux - это настоящее школьников, а Windows - их будущее? » 30-03-12 07:03:43

UPS пишет:

если бы все сразу развивалось хотя бы по этим сценариям,то и поколение 90х-2000х не было бы потеряно почти полностью

Ну да. Если бы сразу все было, как нужно..... А сейчас сложно что-то переделать

#48 Re: Образование » OpenSource, Windows и образование » 29-03-12 20:46:52

MOP3E пишет:

Жадный нищеброд на марше, фигли

А Вы, уважаемый МОРЗЕ, сначала бы получили уроки толерантности, прежде чем обзываться, хамить, и выпендриваться в каждом посте.
Я уже сказал, почему я не могу потратить (и не хочу) тратить деньги на upgrade. Если до Вас долго доходит смысл всего вышесказанного, это Ваши проблемы

#49 Re: Образование » Linux - это настоящее школьников, а Windows - их будущее? » 29-03-12 20:39:48

afrashkin, если имеется программатор, то им можно перепрошить даже запароленный аппарат. Все данные под снос, но зато в итоге работающая железяка

#50 Re: Образование » Linux - это настоящее школьников, а Windows - их будущее? » 29-03-12 17:02:20

afrashkin пишет:
cjfan пишет:

В том кабинете, где практика проходит, проектор сломался недавно. Ну и я весь материал стал просто давать в виде распечаток.

Ну вообще то и раньше стоило давать распечатки, параллельно с объяснением материала и показом на проекторе. А что по поводу паренька, порекомендуйте родителям:
"Во-первых, давайте перейдём в Settings (настройки). Далее в General (Общее). Пролистайте к Restictions (Ограничениям) и включите Enable Restrictions (Активировать Ограничения). Создайте пароль, чтобы эта активизация не была отключена кем-то, кроме вас.
Включите ограничения, которые вас интересуют. Чтобы их отключить, вам нужно будет ввести пароль."
3.png
Полагаю, большинство проблем будет решено.

Уже делали это:) ) ) )  но тем не менее продолжается. Вполне мог отнести в спец.сервис, и разблокировать\перепрошить. Проблем то, в наше время. Деньги у паренька есть

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика