Linux + Офис = ? (Страница 2) / Дорога, открытая всем / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#26 24-04-12 14:28:16

cjfan
Телепат
Из Орск
Зарегистрирован: 08-03-12
Сообщений: 84
LinuxChrome 18.0.1025.162

Re: Linux + Офис = ?

IvanOFF пишет:

Не требует

Новость... Оказывается у ПО нет системных требований и рекомендаций.

IvanOFF пишет:

Собственно ткните меня носом, где именно косяк беты?

А чем Бета отличается от Стабильной???????? Ничем???? Или Вы думаете, что работа приложений НЕ зависит от самой системы?

IvanOFF пишет:

Вы в своем уме? Для повседневных офисных задач? Заметьте, мы не использовали никакого специализированного ПО. Офисный

Я всегда в своем уме. Спасибо, что спросили:)))
Вообще то перед установкой нового и другого ПО неплохо бы было посмотреть, как его ставить ;-)

Добавлено спустя 11 мин 36 с:

NEMO пишет:

Офигенно.

А мы ведем разговор о серверных версиях? Хорошо. Пусть у нас стоит в организации три сервера. Надо поставить ОС. На какой же будет техподдержка дороже? На Винде или Линухе? Ы. Только при чем тут серверы?

Редактировался cjfan (24-04-12 14:40:27)


"Software is like sex. It's better when it's free."
-Linus Torvalds

Неактивен

#27 24-04-12 14:43:05

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 11.0

Re: Linux + Офис = ?

cjfan пишет:

На какой же будет техподдержка дороже? На Винде или Линухе?

Назовите цену техподдержки сервера Windows.

Неактивен

#28 24-04-12 14:45:56

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 18.0.1025.162

Re: Linux + Офис = ?

cjfan пишет:

Или Вы думаете, что работа приложений НЕ зависит от самой системы?

Давайте разберемся, в каждом конкретном случае, когда "неправильная" работа пакета связана с работой системы, а когда это не баг, а фича. Т.е. вы хотите мне сказать, что если бы я взял 10.04 то ЛибреОфис начал бы работать с банковским файлом? А ХSane научился бы работать с податчиком? И в диалоге печати наверно бы возникли расширенные опции? Да?

cjfan пишет:

Оказывается у ПО нет системных требований и рекомендаций.


Системные требования ОС Windows 7
Ниже указаны необходимые условия для запуска Windows 7 на компьютере:

32-разрядный (x86) или 64-разрядный (x64) процессор с тактовой частотой 1 гигагерц (ГГц) или выше;

1 гигабайт (ГБ) (для 32-разрядной системы) или 2 ГБ (для 64-разрядной системы) оперативной памяти (ОЗУ);

16 гигабайт (ГБ) (для 32-разрядной системы) или 20 ГБ (для 64-разрядной системы) пространства на жестком диске;

графическое устройство DirectX 9 с драйвером WDDM версии 1.0 или выше.

Здесь что-то есть про подбор оборудования?


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#29 24-04-12 14:54:14

cjfan
Телепат
Из Орск
Зарегистрирован: 08-03-12
Сообщений: 84
LinuxChrome 18.0.1025.162

Re: Linux + Офис = ?

NEMO пишет:

Назовите цену техподдержки сервера Windows.

ну, покупка этого сервера стоит около 40 000 руб, не?
Если учесть, что голый сервер Вы не оставите, и будете покупать файрволы, антивирусы и т.п......И опять же, при чем тут сервер?


"Software is like sex. It's better when it's free."
-Linus Torvalds

Неактивен

#30 24-04-12 14:57:43

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 11.0

Re: Linux + Офис = ?

cjfan пишет:

ну, покупка этого сервера стоит около 40 000 руб, не?

Так сколько будет стоить поддержка? Я хочу смеяться. Сделайте это.

Неактивен

#31 24-04-12 15:00:59

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 18.0.1025.162

Re: Linux + Офис = ?

cjfan пишет:

ну, покупка этого сервера стоит около 40 000 руб, не?

Не, раза в два подешеле:

P73-04982    WinSvrStd 2008R2 SNGL OLP NL    Non-specific    Servers    21163


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#32 24-04-12 15:01:46

cjfan
Телепат
Из Орск
Зарегистрирован: 08-03-12
Сообщений: 84
LinuxChrome 18.0.1025.162

Re: Linux + Офис = ?

IvanOFF пишет:

Здесь что-то есть про подбор оборудования?

Давайте разберемся. Железо разное бывает. Так? Windows, как и Linux, иногда не очень дружит с каким то железом (даже если проблема не в железе, а в дровах, бывает такое в обеих ос). Я например, перед тем, как поставить на компьютер Linux, прочитал, как он будет работать на таком железе, и какой лучше DE поставить. Если проблемы возникают, идем в интернет, читаем о таких проблемах. То же самое и для Windows. Было раньше такое, что новая карточка NVIDIA (модель точно не припомню) некорректно работала, в Windows 7. Постоянно потухал экран и сообщалось об ошибке драйвера. В Linux работало подольше, но точно так же перезагружались Иксы, и в логах были сообщения об кривом драйвере. Оказалось, что NVIDIA сделали кривые дрова на обе ОС. Потом исправили все таки. Я про это и говорю, человеку, прежде чем ставить то, что им "НЕАСИЛИНО", необходимо прочитать форумы. Это справедливо для обеих ОС! И не надо мне говорить, что ВСЕ и ВСЕГДА  с полпинка работает в Windows. Это не так. Как и в Linux. ВСЕ никогда с полпинка не заводится, и везде есть свои проблемы

Добавлено спустя 03 мин 03 с:

IvanOFF пишет:

Не, раза в два подешеле:

да там столько версий. Смотря какая! Там есть и по 50 000. Но это не важно. Это тоже все равно, так или иначе, стоит денег. Но если бы это было готовое решение. Если учесть все антивирусы, файрволы и прочее, то цена будет не совсем красивая. Так ведь? А в любом Linux дистрибутиве есть файрвол в комплекте. например (ну или в репозиториях). Есть и антивирус, причем очень даже неплохой (для серверов с win клиентами). Так что тут насчет преимущества поспорить можно. По крайней мере, Linux уж точно не хуже Windows, - факт

Добавлено спустя 07 мин 15 с:

NEMO пишет:

Так сколько будет стоить поддержка? Я хочу смеяться. Сделайте это.

Смейтесь на здоровье. Смех продлевает жизнь!

Техподдержка бесплатная. Но сколько вы заплатите за эту бесплатную техподдержку? Техподдержка бесплатная, а ОС многоватенько стоит. Причем голой ОС Вы пользоваться не будете, а будете Покупать отдельное ПО, тоже не дешевое. И По конкретному ПО Вам придется обращаться к конкретным продавцам\разработчикам, а в Linux одна компания Вам поможет в любых вопросах, не?

Редактировался cjfan (24-04-12 15:09:20)


"Software is like sex. It's better when it's free."
-Linus Torvalds

Неактивен

#33 24-04-12 15:09:13

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 11.0

Re: Linux + Офис = ?

cjfan пишет:

Это справедливо для обеих ОС! И не надо мне говорить, что ВСЕ и ВСЕГДА  с полпинка работает в Windows. Это не так. Как и в Linux. ВСЕ никогда с полпинка не заводится, и везде есть свои проблемы

Я в магазине смотрю только на цену и на результаты бенчмарка. Нравится - покупаю. Уже пятый компьютер так беру - ни разу не прогадал. И никакой проверки на кошерность с мольбой на списки одобренных FSF и Столлманом железяк.

Редактировался NEMO (24-04-12 15:10:07)

Неактивен

#34 24-04-12 15:13:16

cjfan
Телепат
Из Орск
Зарегистрирован: 08-03-12
Сообщений: 84
LinuxChrome 18.0.1025.162

Re: Linux + Офис = ?

NEMO пишет:

никакой проверки на кошерность с мольбой на списки одобренных FSF и Столлманом железяк

О да. В наше время так трудно зайти в гугль и посмотреть на работу какого то ПО с конкретным железом. Да, у Линукса явный минус тут smile)))))) Так же тяжело посмотреть на совместимость ПО с каким то железом.
Если Вы покупали, и не прогадали-молодец. Но это не значит, что ВСЕ покупают, и у ВСЕХ все работает без проблем


"Software is like sex. It's better when it's free."
-Linus Torvalds

Неактивен

#35 24-04-12 15:14:30

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 18.0.1025.162

Re: Linux + Офис = ?

cjfan пишет:

Давайте разберемся. Железо разное бывает. Так? Windows, как и Linux, иногда не очень дружит с каким то железом

Только причем тут железо? С железом проблем нет, даже не смотря на то, что внутри столь "любимые" пингвинами видюхи АТИ, поставил проприетарные дрова и все ОК, на одном ПК слегка подглючивает (с пропаданием менюшек) в Юнити, но так как вместо Юнити там теперь LXDE, то это неактуально. Проблемы с софтом и проблемы не в его работе как софта, а в его функционале и качестве его реализации.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#36 24-04-12 15:15:52

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 11.0

Re: Linux + Офис = ?

cjfan пишет:

Техподдержка бесплатная. Но сколько вы заплатите за эту бесплатную техподдержку? Техподдержка бесплатная, а ОС многоватенько стоит. Причем голой ОС Вы пользоваться не будете, а будете Покупать отдельное ПО, тоже не дешевое. И По конкретному ПО Вам придется обращаться к конкретным продавцам\разработчикам, а в Linux одна компания Вам поможет в любых вопросах, не?

Сколько заплачу: столько, сколько стоит Windows. Притом только один раз.
А с Линуксом придется как наркоману - не могу сам приготовить наркоту, так придется покупать. Еще и еще, каждый год. А стоимость за 1 год хорошей поддержки уже выливается в большую сумму на лицензию Windows.
Насчет отдельных продуктов: полно свободного софта. Нужно будет заплатить - опять только раз. Антивирус не считается - он мне не нужен.

Неактивен

#37 24-04-12 15:17:52

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 18.0.1025.162

Re: Linux + Офис = ?

cjfan пишет:

Но это не значит, что ВСЕ покупают, и у ВСЕХ все работает без проблем

Если внутри стоит винда, то значит, иначе к вашим услугам гарантийный отдел.

cjfan пишет:

Было раньше такое, что новая карточка NVIDIA (модель точно не припомню) некорректно работала, в Windows 7. Постоянно потухал экран и сообщалось об ошибке драйвера.

Гарантийный случай. Если на коробке написано Win7 и творится такая фигня просите продавца либо сделать как надо, либо вернуть деньги/поменять видяху.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#38 24-04-12 15:18:44

cjfan
Телепат
Из Орск
Зарегистрирован: 08-03-12
Сообщений: 84
LinuxChrome 18.0.1025.162

Re: Linux + Офис = ?

IvanOFF пишет:

Проблемы с софтом и проблемы не в его работе как софта, а в его функционале и качестве его реализации.

Только тут Linux не совсем к месту. Libre Office например, и в Windows так же работает. Там бывают косяки, из-за закрытых стандартов MS обычно (имею ввиду открытие doc). У нас в бухгалтерии тоже он стоит. Поначалу ругались, мол, непривычно. Но сейчас вроде нареканий нет. Точно так же работают с документами, взаимодействуют с банками. Были проблемы, но, вроде как, они решены. Где проблем не бывает?)))Везде бывают


"Software is like sex. It's better when it's free."
-Linus Torvalds

Неактивен

#39 24-04-12 15:18:47

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 11.0

Re: Linux + Офис = ?

cjfan пишет:

Но это не значит, что ВСЕ покупают, и у ВСЕХ все работает без проблем

Почти на всех компьютерах в магазинах стоит Windows. Включаем, смотрим. Работает - зашибись.
Кота в мешке получают только любители LEGO аля "собери сам" и Линукса.

Неактивен

#40 24-04-12 15:25:39

cjfan
Телепат
Из Орск
Зарегистрирован: 08-03-12
Сообщений: 84
LinuxChrome 18.0.1025.162

Re: Linux + Офис = ?

IvanOFF пишет:

Если внутри стоит винда, то значит, иначе к вашим услугам гарантийный отдел.

Это говорит только о том, что Microsoft - монополисты. Более ни о чем. А обменять товар я могу в любом случае. А точнее. Если у производителя написано, что работает на ОС "Вася", а у меня на "вася" не работает - обмениваю, брак видать. Но если не написано, что работает с ОС "Петька", а у меня как раз "петька", и действительно нихрена не работает, то менять не будут скорее всего.

NEMO пишет:

Кота в мешке получают только любители LEGO аля "собери сам" и Линукса.

Опять же, прежде чем покупать, надо хорошенько почитать о товаре. как и на чем он будет или не будет работать. Проблема то невеликая. займет 5 минут то всего, причем это можно сделать даже на телефоне, по дороге в магазин. Вот великое дело то:)))))) Если заранее знаешь, что переходишь на какое то другое ПО (а ведь разговор именно про это, а не про компы с виндой), то наверное надо почитать про это ПО, и де оно работает и как работает


"Software is like sex. It's better when it's free."
-Linus Torvalds

Неактивен

#41 24-04-12 15:27:55

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
LinuxChrome 18.0.1025.162

Re: Linux + Офис = ?

NEMO пишет:

Почти на всех компьютерах в магазинах стоит Windows. Включаем, смотрим. Работает - зашибись.

lol Вы это, надеюсь, просто не подумав ляпнули?


http://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#42 24-04-12 15:31:16

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 11.0

Re: Linux + Офис = ?

cjfan пишет:

Это говорит только о том, что Microsoft - монополисты.

Я уже сказал, о чем это говорит: если на компе стоит Windows, что его можно запустить и посмотреть, как ей там живется. Если железка несовместима - компьютер не запустится или будет работать косо. Нормальные магазины не запрещают проверят товар перед покупкой. Вот и вся гарантия. Стоит Windows - совместимо, лежит - не совместимо.

Добавлено спустя 01 мин 43 с:

SemyonKozakov пишет:

Вы это, надеюсь, просто не подумав ляпнули?

Нет, я иду по магазину - везде крутится винда. Даже на ценниках написано.
Может, мы в разных мирах живём? Я например, на Земле, если что...

Неактивен

#43 24-04-12 15:34:26

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 11.0

Re: Linux + Офис = ?

NEMO пишет:

А стоимость за 1 год хорошей поддержки уже выливается в большую сумму на лицензию Windows.
Насчет отдельных продуктов: полно свободного софта. Нужно будет заплатить - опять только раз. Антивирус не считается - он мне не нужен.

Полностью согласен smile ,  смею добавить ,что купив в 2002 году XP я заплатил за нее только один раз, хотя некоторые товарищи говорили,что по каждому чиху операционки на нее деньги тратить надо big_smile
Cервис паки и остальным за эти годы я был более чем доволен НЕ потратив на саму операционку более не одной копейки.
Вопрос-что было в этом неправильно с точки зрения линуксоида?


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#44 24-04-12 15:36:44

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
UnknownOpera 11.10

Re: Linux + Офис = ?

NEMO, ну так я и не спорил, что везде Winows. Вопрос в том, как онработает.


http://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#45 24-04-12 15:40:47

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 11.0

Re: Linux + Офис = ?

NEMO пишет:

Вот и вся гарантия. Стоит Windows - совместимо, лежит - не совместимо.

А защиту прав потребителя с лиц виндой ни кто не отменял! Взял домой с документами, потестил-глюки: претензию и возврат(обмен).
Разве где-то по другому?


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#46 24-04-12 15:41:45

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 11.0

Re: Linux + Офис = ?

SemyonKozakov пишет:

Вопрос в том, как онработает.

Ну так я уже сказал. Даже допустил неточность - их запускать не надо. Заходим в салон техники - на нас пялится куча включенных мониторов. Подходим и проверяем компьютер, дабы убедится, что это не муляж, а настоящая Windows, притом работает. Меня ни один продавец не покусал за то, что я запустил системный бенчмарк и посмотрел на результаты.

Неактивен

#47 24-04-12 15:42:11

cjfan
Телепат
Из Орск
Зарегистрирован: 08-03-12
Сообщений: 84
LinuxChrome 18.0.1025.162

Re: Linux + Офис = ?

UPS пишет:

Антивирус не считается - он мне не нужен.

Ну, Вам может и не нужен. А в данной теме речь идет об офисных компьютерах. Так что антивирусы имеют место.
А насчет магазинов с работающей Виндой. А в магазине показана только сама ОС. Офис там есть? Спец.ПО есть? Вряд ли. Как оно будет работать-неизвестно. Да и нередко вижу точно так же в магазинах компьютеры с OpenSUSE. Тоже показано, как работает.

Добавлено спустя 03 мин 54 с:

UPS пишет:

А защиту прав потребителя с лиц виндой ни кто не отменял! Взял домой с документами, потестил-глюки: претензию и возврат(обмен).
Разве где-то по другому?

На компьютерах в магазине OEM версия. Попробуйте обратиться к Microsoft, и высказать недовольства. Они скажут - обращайтесь к поставщику компьютеров. Не? А вот почему то я такое видел. Может и еденичный случай конечно, но как объяснили в Майкрософт, раз ставил поставщик, значит поставщик должен гарантировать работу на своем оборудовании этой ос. Раз он ее туда воткнул. Не работает - это его косяк, поставщик что-то упустил, так что обращайтесь к нему, и он, возможно, даже вернет Вам деньги. Вот...


"Software is like sex. It's better when it's free."
-Linus Torvalds

Неактивен

#48 24-04-12 15:46:46

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 11.0

Re: Linux + Офис = ?

cjfan пишет:

Как оно будет работать-неизвестно. Да и нередко вижу точно так же в магазинах компьютеры с OpenSUSE. Тоже показано, как работает.

Windows - не Линукс. 300+ дистрибутивов там нет. Я не встречал такого софта, что требует в истерике конкретную железку, обеспечивать работу - задача ОС. Игры не в счет - для них действительно нужно подбирать железо тщательно, но это уже не про Линукс, и не про офис.

Добавлено спустя 02 мин 12 с:

cjfan пишет:

На компьютерах в магазине OEM версия. Попробуйте обратиться к Microsoft, и высказать недовольства. Они скажут - обращайтесь к поставщику компьютеров. Не? А вот почему то я такое видел. Может и еденичный случай конечно, но как объяснили в Майкрософт, раз ставил поставщик, значит поставщик должен гарантировать работу на своем оборудовании этой ос. Раз он ее туда воткнул. Не работает - это его косяк, поставщик что-то упустил, так что обращайтесь к нему, и он, возможно, даже вернет Вам деньги. Вот...

Так и есть. Клеешь марочку - будь готов ответить. Майкрософт не может нести ответственность за каждого недобросовестного поклейщика этикеток.

Неактивен

#49 24-04-12 15:52:14

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 11.0

Re: Linux + Офис = ?

cjfan пишет:

Раз он ее туда воткнул. Не работает - это его косяк, поставщик что-то упустил, так что обращайтесь к нему, и он, возможно, даже вернет Вам деньги. Вот...

Ну помоему ближе к этому и писал NEMO про посмотреть, как работает. Разве нет? И если не работает, то по факту все равно можно вернуть после проверки дома (все равно как аргументировать).
И да, для офиса Нужен антивирус, НО если средств мало можно бесплатный. Достаточно их вполне .


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#50 24-04-12 15:52:56

cjfan
Телепат
Из Орск
Зарегистрирован: 08-03-12
Сообщений: 84
LinuxChrome 18.0.1025.162

Re: Linux + Офис = ?

NEMO пишет:

Я не встречал такого софта, что требует в истерике конкретную железку

Та же Windows 7 разве будет нормально работать на одноядерном процессоре, и на <1ГБ ОЗУ? Это просто, пример.
И так же, например, есть железки, заточенные только под Windows (ну что поделать). Тоже ведь учитывать надо, например, при установке Linux.
Если в офисе необходимо открывать в браузере хз какое число вкладок с хз сколькими флешками на странице, тут явно надо немного подбирать железо (и\или ПО, в данном случае браузер, и DE), так как флеш грузит комп иногда не хуже норм.игрушки (особенно если хз какое число вкладок с хз сколькими флешками)

Редактировался cjfan (24-04-12 15:53:50)


"Software is like sex. It's better when it's free."
-Linus Torvalds

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика