Придёт Linux или останется Windows? (Страница 5) / Образование / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#101 16-12-10 22:46:50

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт
LinuxOpera 10.60

Re: Придёт Linux или останется Windows?

Keeper, мб послушаешь рекомендацию админа и не будешь офтопить?) В личку обсуждать логинманагеры или в отдельную тему.
А то ща обоим предупреждение повешу.


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#102 16-12-10 22:50:49

Keeper
Angel
Зарегистрирован: 13-07-10
Сообщений: 169
Сайт
MandrivaFirefox 3.6.8

Re: Придёт Linux или останется Windows?

Так, а где здесь офтоп? Мы осуждали внедрение линукса в школьную программу. Обсуждение велось/ведется, по поводу графических оболочек. И тут внезапно xdm становится DE. Вам не кажется это странным?

Неактивен

#103 16-12-10 23:23:50

Keeper
Angel
Зарегистрирован: 13-07-10
Сообщений: 169
Сайт
MandrivaFirefox 3.6.8

Re: Придёт Linux или останется Windows?

Типо болванка -> 60-90 центов
За работу специалисту -> 1000 доларов

smile

https://habrahabr.ru/blogs/linux/54321/

Неактивен

#104 16-12-10 23:36:15

Руслан Некарманов
Скромный спаситель мира
Зарегистрирован: 17-10-10
Сообщений: 594
Сайт
Windows 7Firefox 3.6.13

Re: Придёт Linux или останется Windows?

Рассказ будет несколько сумбурным.

Некоторые люди первой же фразой чётко обозначают весь уровень дальнейшей писанины. Хотелось бы узнать название конторы. Очень много автор пишет абстракций, и у меня создаётся впечатление, что большинство таких статей на Хабре -- обычная литературная самодеятельность, ничего общего не имеющая с реальностью.


/mnt/disk_c/Documents and Settings/ruslan/??? ?????????/????.txt

Неактивен

#105 16-12-10 23:56:01

Keeper
Angel
Зарегистрирован: 13-07-10
Сообщений: 169
Сайт
MandrivaFirefox 3.6.8

Re: Придёт Linux или останется Windows?

Вот, еще нарыл. Но как это относится к данной теме?

https://linux-rb.ru/index.html#/images/1.jpg

Неактивен

#106 17-12-10 00:21:00

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 3.5.3

Re: Придёт Linux или останется Windows?

дохтур пишет:

в случае с fluxbox/icewm не прокатит, очевидно

А зачем вы их используете если они вам не нужны. Ставьте KDE и пользуйтесь им сколько хотите.

И ещё, не надо будет школяров переучивать, как вы до этого додумались? Просто поставить несколько оболочек и пусть школяры используют ту которая им нравиться. Или же выбрать только одну для учебного процесса.
А уж если взять KDE и Gnome. Освоение (при наличии навыков мышковождения) занимает 10 минут.

Добавлено спустя 12 мин 11 с:

Keeper пишет:

В чем fail? Я вам дал две ссылки, где реакция на данные клавиши определяется как reboot(на уровне ядра) так и logout.  Может быть, где-то в другой x-system это и не так, но я этого пока не вижу. пруф?

Если реакция на данное нажатие не настроена в ядре, то оно обрабатывается иксами, если не настроена в иксах, тогда DE, если DE это нажатие пох, то софтиной.
У меня в альте вообще нет реакции. Значит я могу приспособить магическую комбинацию под что угодно.


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#107 17-12-10 01:35:28

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653
UbuntuFirefox 3.6.13

Re: Придёт Linux или останется Windows?

Гареев Станислав пишет:

И ещё, не надо будет школяров переучивать, как вы до этого додумались? Просто поставить несколько оболочек и пусть школяры используют ту которая им нравиться. Или же выбрать только одну для учебного процесса.
А уж если взять KDE и Gnome. Освоение (при наличии навыков мышковождения) занимает 10 минут.

Станислав, в пределах школного компьютерного класса все должно быть однообразным - училки тоже не бородатые гики в основной своей массе. И если будет бардак в классе - они просто не смогут вести урок.


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#108 17-12-10 13:55:47

Белая рысь
Мартовский кот
Зарегистрирован: 13-08-10
Сообщений: 763
Windows 7Internet Explorer 7.0

Re: Придёт Linux или останется Windows?

savuor пишет:

AFAIK, сегодня процентов 50 людей на слово "линукс" делают большие глаза и задают вопрос "а что это?"

Не хочу расстраивать, но у меня полно знакомых, которые на слово "виндоус"

делают большие глаза и задают вопрос "а что это?"

. Это как раз к вопросу об общей компьютерной грамотности.
А к вопросу об обучении - линукс не пройдёт как раз из-за отсутствия стандартизации. Человекам, которые

делают большие глаза и задают вопрос "а что это?"

будет весьма проблематично объяснить, что такое DE, а учить всему на примере одного DE смысла нету, бо велика вероятность при следующей встрече с линухом наткнуться на другую и получить повторение ситуации

делают большие глаза и задают вопрос "а что это?"

Надо, конечно, рассказывать, что кроме Windows есть и другие миры, но переводить образование на ось, которая при своей (сделаем комплимент сторонникам поделия) 5% распространённости не может разобраться с фрагментацией внутри стада своих форков и ПО под эти форки - потеря времени. Вместо информатики 2 года будем изучать только ОС Linux и тем самым развивать мозг. А потом выйдут новые ядра, которые уж точно поработят мир будут совсем стабильными, новые версии DE, которые уж точно поработят мир переплюнут всех мерзких проприетарщиков по юзабилити - и мы будем изучать ОС Linux дальше...


Для Director-cemetery: Пока не почешетесь извиниться, Ваши комментарии буду игнорировать.
Для Rector: В дальнейшем буду Вас просто игнорировать.

Неактивен

#109 17-12-10 18:01:24

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 3.5.3

Re: Придёт Linux или останется Windows?

Белая рысь пишет:

Надо, конечно, рассказывать, что кроме Windows есть и другие миры, но переводить образование на ось, которая при своей (сделаем комплимент сторонникам поделия) 5% распространённости не может разобраться с фрагментацией внутри стада своих форков и ПО под эти форки - потеря времени. Вместо информатики 2 года будем изучать только ОС Linux и тем самым развивать мозг. А потом выйдут новые ядра, которые уж точно поработят мир будут совсем стабильными, новые версии DE, которые уж точно поработят мир переплюнут всех мерзких проприетарщиков по юзабилити - и мы будем изучать ОС Linux дальше...

KDE 3.5 классика включённая в дистрибутивы альта. Никто не заставляет вести учебный процесс на BolgenOS.


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#110 17-12-10 18:14:02

8086
Участник
Зарегистрирован: 14-05-10
Сообщений: 191
Windows XPOpera 10.61

Re: Придёт Linux или останется Windows?

ЛинуксЛюбители мне очень напоминают миссионеров от религии на диком западе, которых я видел только в кино. Какой это самоотверженый, бескорыстный и неблагодарный их труд! А главное - аборигены непонимают - как о них заботятся, и насколько им будет лучше! и платят чёрной неблагодарностью!
Наверное мечта линуксоидов - гетто для виндузятников! big_smile

Неактивен

#111 17-12-10 18:17:11

x999
Адекват
Из Эта страна
Зарегистрирован: 05-12-10
Сообщений: 79
LinuxChrome 8.0.552.224

Re: Придёт Linux или останется Windows?

вот что - то мне подсказывает, что рассказывать о структурах сетей, типах процессоров, printf("Hello, world!\n" и текстовых редакторах можно на любой оси. вспомним недавнее приобретение в школы москвы маков.

к вопросу об учителях-не-программистах.

у меня мать 45 лет отработала в школе учителем биологии/химии. дык вот, в школе у нее была теплица и приусадебный участок, на примере которых она давала детям первоначальные знания о способах посадки различных растений и прочей ботанической лабуде. и это входило в планы ГОРОНО и различные методички. кто мешает рассматривать компьютерный класс в таком же ключе как "теплица" где "произрастают" всякие неведомые фиговины?  big_smile и ведь с нее спрашивали за состояние вверенных ей объектов, и спрашивали жестко.
это к чему я? к тому, что если рассматривать учителя биологии как не агронома ( big_smile ), то по всей логике ей нужно было послать всех с этими участками и теплицами в далекий-предалекий лес и не заморачиваться. пусть детки на пластиковых фикусах учатся.
то есть когда учитель информатики заявляет что он не программист чтобы сопровождать линукс-машины (как тут кто - то высказался), то это должно наводить на размышления о его компетенции: или тут нежелание сопровождать имеющиеся наглядные пособия (за которые он, кстати, несет материальную ответственность), или же отсутствие практических навыков. что хуже.

и напоследок. если нет разницы на чем преподавать то зачем платить больше?


dmydmrdocrtcnnfyp.png
Как можно понять из названия, виндофилия - это болезненное противоестественное влечение человека к ОС Windows. Относится, с одной стороны, к перверсиям, с другой - к инфекционным заболеваниям.

Неактивен

#112 17-12-10 18:19:25

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 3.0

Re: Придёт Linux или останется Windows?

Гареев Станислав пишет:

KDE 3.5 классика включённая в дистрибутивы альта.

RIP. Последней официальной версией базирующейся на KDE 3.5 была 4.1.1. Актуальная P5 включает варианты с xfce, Gnome и KDE4.
В находящейся  на подходе версии 6 третьими кедами тоже не пахнет.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#113 17-12-10 18:25:31

x999
Адекват
Из Эта страна
Зарегистрирован: 05-12-10
Сообщений: 79
LinuxChrome 8.0.552.224

Re: Придёт Linux или останется Windows?

8086 пишет:

ЛинуксЛюбители мне очень напоминают миссионеров от религии на диком западе, которых я видел только в кино. Какой это самоотверженый, бескорыстный и неблагодарный их труд! А главное - аборигены непонимают - как о них заботятся, и насколько им будет лучше! и платят чёрной неблагодарностью!
Наверное мечта линуксоидов - гетто для виндузятников! big_smile

в европе поступали проще: крестовые походы и все дела. так что не вспоминай про миссионеров. не в тему.


dmydmrdocrtcnnfyp.png
Как можно понять из названия, виндофилия - это болезненное противоестественное влечение человека к ОС Windows. Относится, с одной стороны, к перверсиям, с другой - к инфекционным заболеваниям.

Неактивен

#114 17-12-10 18:51:23

x999
Адекват
Из Эта страна
Зарегистрирован: 05-12-10
Сообщений: 79
LinuxChrome 8.0.552.224

Re: Придёт Linux или останется Windows?

petrun пишет:

Это наглядный пример того, как делать не надо.
Все остальные рассуждения основанны на неверной предпосылке.

ты будешь спорить с учительским стажем в 45 лет?  yikes и с гороно? и с методичками? я боюсь представить какой у тебя стаж преподавания в школе...

кстати, обоснуй.

З.Ы. вот что говорят интернеты на тему школьных участков и теплиц: https://tinyurl.com/26nmjf4

Редактировался x999 (17-12-10 19:06:57)


dmydmrdocrtcnnfyp.png
Как можно понять из названия, виндофилия - это болезненное противоестественное влечение человека к ОС Windows. Относится, с одной стороны, к перверсиям, с другой - к инфекционным заболеваниям.

Неактивен

#115 17-12-10 18:58:43

8086
Участник
Зарегистрирован: 14-05-10
Сообщений: 191
Windows XPOpera 10.61

Re: Придёт Linux или останется Windows?

в европе поступали проще: крестовые походы и все дела. так что не вспоминай про миссионеров. не в тему.
----------------
Так уже пытались! Впалили аж 50 миллионов для начала. Только аборигены оказались умнее и сообразительней!

Неактивен

#116 17-12-10 19:02:13

x999
Адекват
Из Эта страна
Зарегистрирован: 05-12-10
Сообщений: 79
LinuxChrome 8.0.552.224

Re: Придёт Linux или останется Windows?

од

8086 пишет:

Так уже пытались! Впалили аж 50 миллионов для начала. Только аборигены оказались умнее и сообразительней!

однако русь в итоге покрестили. так что не зарекайся  big_smile


dmydmrdocrtcnnfyp.png
Как можно понять из названия, виндофилия - это болезненное противоестественное влечение человека к ОС Windows. Относится, с одной стороны, к перверсиям, с другой - к инфекционным заболеваниям.

Неактивен

#117 17-12-10 19:19:55

8086
Участник
Зарегистрирован: 14-05-10
Сообщений: 191
Windows XPOpera 10.61

Re: Придёт Linux или останется Windows?

x999 пишет:

однако русь в итоге покрестили. так что не зарекайся  big_smile

Дык Я и говорю: мечта линуксоидов - гетто для виндузятников!

Неактивен

#118 17-12-10 19:56:08

x999
Адекват
Из Эта страна
Зарегистрирован: 05-12-10
Сообщений: 79
LinuxChrome 8.0.552.224

Re: Придёт Linux или останется Windows?

petrun пишет:

Для начала я вам не "ты".

Деанонимайзнись сначала, потом будем беседовать на эту тему.

petrun пишет:

Школа это не приусадебный учатсок и не агротехнический техникум. Хотите наглядно изучат ботанику - вперед, в поле.
Это выглядит как способ заинтересовать детей любой ценой. Забыв про задачи школы в целом.
Так же и с информатикйо сейчас.

Школа это не институт проектирования и не конструкторское бюро. Хотите наглядно изучать черчение - вперед, в изобретатели. Как - то так.
Школа это не большой андронный коллайдер...
Школа это не производство по обогащению ядерного топлива...
Школа это не софтверная компания...

Список можно долго продолжать.


dmydmrdocrtcnnfyp.png
Как можно понять из названия, виндофилия - это болезненное противоестественное влечение человека к ОС Windows. Относится, с одной стороны, к перверсиям, с другой - к инфекционным заболеваниям.

Неактивен

#119 17-12-10 23:30:13

дохтур
Боевой дятел
Из Краматорск, ул. Железячкина
Зарегистрирован: 30-11-09
Сообщений: 994
Windows XPOpera 11.00

Re: Придёт Linux или останется Windows?

petrun пишет:

Школа должна дыть максимально широкую теоретическую базу.

Это то же самое, что и "обучить умению думать" или нет?  smile

petrun пишет:

Когда учат синтаксису бейсика и фунциям ворда вместо теории вычислимости, тоже.

Угу, теоретики tongue Помню время своей школы, когда компьютеров дома ни у кого практически не было, а уроки информатики проводились в сознании информатички с периодическим транслированием её мыслей на доску... Был я тогда середнячком, была и местная отличница, задания (там перевод из одной системы в другую, массивы и пр) делались с большим напрягом, т.к. реально механики этого процесса никто не чувствовал - не было обратной связи... Внезапно у меня появляется комп, на нём через какое-то время TP70, я приношу пример с другой школы (суммирование элементов массива), компилирую, смотрю на результат, меняю немного код, смотрю на результат и ПРОЗРЕВАЮ -  ГОД какой-то теоретической мути не дал и сотой доли того, что дал ЧАС реальной практики yikes После, я то, что задавали на несколько занятий делал за несколько минут cool ЧСВ+=20;
В универе было что-то аналогичное: довольно таки хорошо подкованные в теории преподы исходили на нет в реализации собственных же идей

Вообщем, теоретики от информатики были, есть и будут оторванными от реальности и унылыми по определению


Бывает, новые пользователи перезагружают компьютер, потому что не знают, как ещё можно выйти из vi
Ну ты пруфами не сыпь © Skynet2015
Провокатор хуев -) Я к тебе в твою конторку инсайдера зашлю, ты даже не узнаешь в какой момент тебя поимели -) © Rector, 2010-2015

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика