Ехали мы ехали и наконец приехали... (Страница 1) / Работа сайта и форума / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 06-02-12 04:16:56

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 16.0.912.77

Ехали мы ехали и наконец приехали...

Я не хотел поднимать эту тему, но видимо придется, так как ситуация зашла сильно далеко. Нет, это не очередное заявление, как все стало плохо и почему я ухожу. Не дождетесь! Если мне что-то не нравится, то у меня есть волшебная кнопка с крестиком в правом верхнем углу экрана, нажал - и снова все нравится.

Когда мне стало неинтересно на этом ресурсе, я просто перестал его посещать, потом вернулся, потом снова ушел. Это нормально. У всех разные цели и запросы, всем не угодить. Но когда люди, вместо того чтобы просто уйти, устраивают демарши, это о чем то говорит. Не одобряя данный метод, я тем не менее понимаю причину подобного поведения и не могу с ней не согласится. Потому что иного выбора нет. Только так можно было привлечь внимание к тому, что происходит на СЛОРе. Точнее казалось, что можно привлечь и что-то еще изменить. После определенных событий стало ясно, что это невозможно, ситуация прошла точку невозврата и СЛОР неуправляемо пошел вразнос.

Да, возможно управление еще можно перехватить и попытаться направить ресурс в нужном направлении, но это будет уже не тот СЛОР. Почему? Ответ прост - люди, на новом СЛОРе будут новые люди, а значит будет все по другому. Лука, возможно тебе будет неприятно читать то, что я буду писать ниже, но промолчать я тоже не могу, так как отдал этому ресурсу довольно много времени и мне небезразлично что здесь происходит.

Основа сайтов подобного типа (полемических сайтов), а особенно форумов - пользователи. Именно от них, а точнее от ядра постоянных пользователей, зависит жизнь ресурса. СЛОР не содержит ничего такого, чтобы представляло самостоятельную ценность в глазах пользователя, заставляло его добавлять сайт в закладки, рекомендовать другим. У тематических ресурсов есть контент, который имеет самостоятельную ценность и позволяет получать на него целевой трафик вне зависимости от активности пользователей. Новости и дискуссии такой ценности не имеют, поэтому такой сайт как велосипед - существует пока движется. И это движение создают пользователи. Никто не будет писать в мертвый форум, но совсем иное дело, если здесь есть интересные и активные собеседники.

Раз уж начали за контент. С этим у СЛОРа с каждым днем все хуже и хуже. Уникальные и интересные обзоры сменила унылая копипаста с не менее унылыми комментариями от которых за версту разит желтизной. Также как большинство тем на форуме, которые либо откровенно тупы, либо высосаны из пальца. Итог закономерен - интерес будет неуклонно снижаться. Если мне нужны IT-новости, то я прочитаю их на профильном ресурсе, ну разве что кто-то просто без ума от "оригинальных" комментариев Луки. Больше похоже на толстый вброс, что в принципе недалеко от истины, причем толсто настолько, что даже местные тролли практически не проявляют никакого интереса к столь низкосортной еде.

По стилю изложения ресурс все больше уподобляется блогу Карманова, который, несмотря на то, что является хорошим специалистом, в определенных кругах, состоящих преимущественно из специалистов, вызывает эффект зубной боли. Ну не ведут себя так спецы, не ведут. Хороший пример - Андрей Бешков, я думаю не надо объяснять кто это такой. Карманов давно уже перестал ассоциироваться со специалистом, превратившись в артиста разговорного жанра. СЛОР катится туда же.

Правильно говорят: не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы. Технический ресурс, а СЛОР вроде бы до сих пор претендует на данное звание, должен иметь соответствующий уровень дискуссий, когда оппонента следует побеждать аргументами и фактами, а не улюлюканьем и киданием говна. А для этого нужно разбираться в предмете, знать Линукс лучше линуксоидов, тогда и только тогда можно уверенно заявить, что Линукс - говно, при этом аргументировав свою позицию. Но при этом даже говно может приносить пользу, в виде того же удобрения на огород. При этом за навоз (то же самое гавно) люди готовы платить вполне реальные деньги и быть при этом довольными результатом. Так же и здесь, специалист должен знать сильные и слабые стороны продукта и уметь использовать их, а не превозносить одно и отвергать другое. У хорошего хозяина гавно тоже весьма ценный и востребованный продукт, приносящий реальную пользу, будучи применено там, где нужно. Ну пахнет нехорошо, и что с того? Вы его собрались есть или помидоры, которые на нем выросли?

А СЛОР последнее время скатился именно к уровню: фу, говно!!! Когда позиция участника в споре может в течении короткого времени меняться на противоположную только от того, что нужно обязательно противопоставить себя оппоненту из другого лагеря. Если противник говорит, что в нужно изучать как устроена система, то нужно заявить, что у нас это не нужно, все делается мышкой на интуитивно понятном уровне, если же скажут, что знать не надо, есть гугл, тот же участник тут же будет рассказывать, что без знаний никуда, и мышкой много не натыкаешь. Театр абсурда, спор ради спора. Т.е. вместо того, чтобы изучать предмет спора, находить в нем сильные и слабые стороны и тем самым способствовать повышению уровня технических знаний дискуссии переходят в религиозную форму, когда оппонент неправ потому что исповедует иные ценности.

Вполне понятно, что нормальных людей это устраивать не может и они по тихому начали расходиться с ресурса. Одно время назад ситуация еще имела обратимый характер, многие готовы были вернуться, если бы появились достойные темы и оппоненты. Но увы фанатизм возобладал...

Время уже позднее, продолжу утром.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

The following 2 users say "Thank You" for this post:computer user, shell32

#2 06-02-12 08:32:19

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт
Windows XPOpera 9.50

Re: Ехали мы ехали и наконец приехали...

Я не знаю, что добавить и что изменить. Ты прав, актуальность уже не та.


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#3 06-02-12 10:40:09

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 16.0.912.77

Re: Ехали мы ехали и наконец приехали...

Продолжим.

Последний шанс что-то изменить был с отставкой Сварта, когда весь СЛОР, забыв о разногласиях, единым фронтом выступил против фанатизма и неадеквата. Но Лука никак не использовал ситуацию и ресурс снова впал в летаргию, очнувшись только от парада демаршей.

Казалось бы, надо срочно что-то делать, это ненормально, когда постоянные участники начинают громко хлопать дверью и писать развернутые основания своего ухода. Это признак того, что дела идут из рук вон плохо и они не видят иного способа привлечь к этому внимание, кроме как демонстративно уйти. Но как выяснилось, это полбеды. Бедой стал срач Луки с Тифоном. Это финиш, тушите свет, занавес. Именно в этот момент ситуация прошла точку невозврата, показав, что капитан давно потерял управление и ресурс предоставлен самому себе. Независимо от того, кто прав, кто виноват, ситуация в корне ненормальна. Ну не понравился одному ВинМобайл, другому понравился, это что, повод поубивать друг друга? Такого на СЛОРе еще не видели, хотя одно время были споры и пожарче. *лядь, не стоит эта сраная техника того, чтобы из-за нее вусмерть сраться.

Теперь уже поздно что-то менять, многие ушедшие не вернуться, те кто остался уйдут. Подобное обращение с одним из стариков не проходит бесследно, тем более под раздачу попали и другие, только за то, что решили высказать свое мнение. Я не оправдываю последнее поведение Тифона, но Лука отлично поддался на провокацию и слетел с катушек. А всем давно известно, что бывает когда командир теряет свой авторитет.

Как жить дальше? Да х*й его знает, лично я не вижу путей выхода из того болота, в который заехал СЛОР. Проблема не только в людях, хотя для подобных ресурсов самое страшное - растерять костяк пользователей. Проблема в отсутствии четкого фокуса. Какая цель и идея ресурса? Со старым СЛОРом было все понятно, СЛОР нынешний - ни рыба, ни мясо. Зайдя со стороны и не поймешь для чего собрались здесь все эти люди. Сам факт того, что основная активность переместилась в курилку, а в общих темах обсуждается опасность кнопки +1 говорит о многом. Что должно удержать здесь потенциального участника? Ничего, поболтать об этом можно на любом ином форуме.

Где цель, где идея? Вместо того чтобы попытаться снова сфокусировать СЛОР, Лука зачем то еще более размывает фокус выделяя отдельный ресурс VersusIT. Кто мне объяснит в чем смысл того форума? Активности там что-то незаметно, новых лиц тоже. В тоже время постоянным участникам приходится жить на два дома. А это, как минимум, неудобно. Учитывая, что второй ресурс также расфокусирован и непонятно какие цели он преследует и для чего.

Самое обидное, что у СЛОРа были все перспективы, были и обзоры и неплохие авторские посты, были активисты. Где это все? Бездарно проебано, отдано на откуп сетевым троллям. Проще говоря ресурс пропиздели. Я подозреваю, особенно учитывая отделившийся VersusIT, что основная цель СЛОРа - производство срачей, а не техническая дискуссия. Тогда все становится на свои места, технические подробности не нужны, они даже вредны, так как в них разбираются далеко не все, а вот срач - это близко и понятно массам, запасаемся попкорном, набрасываем говна на вентилятор и получаем лузлы. Тогда давайте не удивляться, что нормальные люди предпочтут покинуть этот цирк.

Продолжение следует.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

The following 2 users say "Thank You" for this post:computer user, shell32

#4 06-02-12 12:55:24

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160
MacintoshSafari 5.0

Re: Ехали мы ехали и наконец приехали...

Пишу третий раз: я отсюда на зло всем НЕ СВАЛЮ! НИКОГДА!  big_smile

Неактивен

#5 06-02-12 13:27:30

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
LinuxChrome 16.0.912.77

Re: Ехали мы ехали и наконец приехали...

Babusha, всем похуй, честно.


https://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":shell32

#6 06-02-12 16:26:23

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 16.0.912.77

Re: Ехали мы ехали и наконец приехали...

Речь вообще то не о том, сваливать или оставаться, а о том, куда приехал СЛОР и мы вместе с ним. Да и если честно - всем действительно похуй.

Поехали дальше. Техническая часть вопроса. Я не знаю, может Лука получает от этого какое-то особое удовольствие, но выбрать для проекта маргинальные скрипты - это надо уметь. И при этом, сидя на поделиях, пытаться их закапывать. Модерация форума не лезет ни в какие рамки. В нынешнем варианте модератор должен быть чем-то вроде участкового, который знает всех хулиганов на своем районе и помнит все их прегрешения. Оно мне надо? Помнить все эти П+У, кто когда чему и зачем... Давайте не будем забывать, что модератор должность добровольная и люди тратят на модерацию свое личное время. Все современные движки поддерживают систему предупреждений, когда модератор может добавить пользователю некоторое количество штрафных баллов, а движок по их суммарному количеству уже выполняет какие либо действия (бан, премодерация и т.п.). Достаточно создать памятку для модератора, за что сколько выписывать и можно спать спокойно. Модератору тоже не нужно тратить свое время: плюсанул, отписался, пошел дальше. Движок сам разберется, кого банить и на сколько. Не у каждого хватает времени детально разобраться, банить участника по совокупности или ограничится предупреждением. Тем более если модератор читает не все ветки.

Я в свое время предлагал Луке SMF, который стоит на моих проектах, довольно неплохо мной изучен, имеется рабочая связка модов и т.д. и т.п. Не подошло по религиозным соображениям. Также остались без внимания и прочие инициативы и не только мои. Давно уже ходили мысли про СЛОР2 и где он? Хотя планы строились масштабные, но воз и ныне там. Хотя гораздо проще было-бы сменить техническую составляющую без изменения структуры и концепции сайта, а дальше двигаться "по ходу пьесы". Глядишь и выплыли бы куда нибудь. А пока имеем несущийся без управления под гору СЛОР, капитан которого вместо того, чтобы перехватить управление или хотя бы нажать на тормоз и осмотреться, подбрасывает дров в топку и сводит счеты с еще оставшимися на борту участниками.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

The following 3 users say "Thank You" for this post:computer user, hodok78, shell32

#7 06-02-12 20:33:28

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160
Windows 7Chrome 16.0.912.77

Re: Ехали мы ехали и наконец приехали...

IvanOFF пишет:

Я в свое время предлагал Луке SMF, который стоит на моих проектах, довольно неплохо мной изучен, имеется рабочая связка модов и т.д. и т.п. Не подошло по религиозным соображениям. Также остались без внимания и прочие инициативы и не только мои.


Ага, когда (вроде) два года назад я предложил первый поставить SMF, а ты поддержал идею, меня вежливо забанили на месяц  big_smile

Неактивен

#8 07-02-12 04:52:34

X_perienced
No more alert me!
Из УВВР
Зарегистрирован: 08-01-11
Сообщений: 496
Windows XPFirefox 9.0.1

Re: Ехали мы ехали и наконец приехали...

Одним предложением: "СЛОР уже не тот!"


Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ

Неактивен

#9 07-02-12 12:38:00

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 16.0.912.77

Re: Ехали мы ехали и наконец приехали...

У вас выборочное прочтение? Технические проблемы я привел одними из последних, но сбрасывать их со счетов тоже не стоит. Основная проблема - содержание, а его нынче попросту нет. То, что ныне мусолится на форуме - вялое кидание какашками в песочнице, на главной вообще ебаный стыд. Проекту нужны перемены, вот об этом и речь. Сейчас нужно решать что делать, а не искать кто виноват. Я думаю, что многим здесь присутствующим не безразлична судьба проекта, иначе они бы давно уже отсюда свалили. Поэтому давайте думать и решать - как жить дальше.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#10 07-02-12 15:10:51

shell32
XP fan
Зарегистрирован: 28-08-10
Сообщений: 219
Windows 7Chrome 16.0.912.77

Re: Ехали мы ехали и наконец приехали...

"Точка невозврата" давно пройдена, СЛОР уже не спасти. Да и стоит ли? В любом случае:

IvanOFF пишет:

это будет уже не тот СЛОР

sad  sad  sad

Редактировался shell32 (07-02-12 15:12:08)


25a12bc13076.gif  Windows == УМВР tongue

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":straus

#11 07-02-12 15:12:40

straus
Участник
Зарегистрирован: 01-06-11
Сообщений: 967
UbuntuFirefox 10.0

Re: Ехали мы ехали и наконец приехали...

IvanOFF пишет:

Основная проблема - содержание, а его нынче попросту нет. То, что ныне мусолится на форуме - вялое кидание какашками в песочнице, на главной вообще ебаный стыд. Проекту нужны перемены, вот об этом и речь. Сейчас нужно решать что делать, а не искать кто виноват.


Хм, Вам не кажется анекдотичной ситуация со СЛОРом? Полтора посетителя сайта ломают копья, как ему жить дальше, а автор сайта шлёт их с постоянной периодичностью далеко вглубь.

IvanOFF пишет:

Я думаю, что многим здесь присутствующим не безразлична судьба проекта, иначе они бы давно уже отсюда свалили. Поэтому давайте думать и решать - как жить дальше.

Какова текущая аудитория сайта? "Господин ведущий" заявляет о грядущих глобальных улучшениях и удивительных мирах на ниве закапывания, но в это, скорее всего, он даже сам уже не верит. "Нехватка времени" стандартная замена "отсутствию желания".
Если самому "господину ведущему" безразлична судьба "проекта", что бы он не говорил, что можно сделать, да и нужно ли?


В детстве я молил бога о велосипеде;
потом понял что бог работает по-другому...
я украл велосипед и стал молить бога о прощении.
Аль Пачино

Неактивен

The following 2 users say "Thank You" for this post:shell32, terminaLtor

#12 07-02-12 17:59:41

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 16.0.912.77

Re: Ехали мы ехали и наконец приехали...

shell32 пишет:

Да и стоит ли?

Так об этом и вопрос.

straus пишет:

Хм, Вам не кажется анекдотичной ситуация со СЛОРом? Полтора посетителя сайта ломают копья, как ему жить дальше, а автор сайта шлёт их с постоянной периодичностью далеко вглубь.

Не кажется, сейчас есть возможность решить как жить дальше, без оглядки на "ведущего", у которого сейчас несколько иные интересы. Я думаю, что определенный интерес к проекту есть, иначе зачем все здесь присутствуют?


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#13 07-02-12 18:24:42

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160
Windows 7Chrome 16.0.912.77

Re: Ехали мы ехали и наконец приехали...

Кстати, из всех виндузятников на слоре остался только морзе.  sad

Неактивен

#14 07-02-12 21:45:25

watersoda
Участник
Зарегистрирован: 07-01-10
Сообщений: 349
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: Ехали мы ехали и наконец приехали...

На счёт дальнейшего развития данного ресурса не знаю, но на нём сохранились многие срачи, некоторые занятно почитать.


С виндой ничего не получится, там запилена поддержка юникода UTF-8   (C) wr224

Неактивен

#15 08-02-12 21:18:19

computer user
Участник
Зарегистрирован: 08-04-11
Сообщений: 594
Windows XPOpera 11.61

Re: Ехали мы ехали и наконец приехали...

IvanOFF пишет:

СЛОР не содержит ничего такого, чтобы представляло самостоятельную ценность в глазах пользователя, заставляло его добавлять сайт в закладки, рекомендовать другим.

Не совсем так. Содержит ссылки и мудрые мысли smile  между тонны хлама hmm

IvanOFF пишет:

Новости и дискуссии такой ценности не имеют

Потому что сразу обращаются на оффтопик, флейм и флуд. hmm

IvanOFF пишет:

Технический ресурс, а СЛОР вроде бы до сих пор претендует на данное звание, должен иметь соответствующий уровень дискуссий, когда оппонента следует побеждать аргументами и фактами, а не улюлюканьем и киданием говна.

Не только технический. Бальшая праблема. roll
Про "технических прогерров" я уже писал - Почему карьера программиста - отстой?
Линукс начался как все другое, только не технический проект - Откуда Линукс происходит?.
Кроме того, ни слова об обычных людях и людях искусства - Песня о Линуксе. Это и есть, точто эти люди думают, а меня забанили. mad
И наконец то сами люди форума - The Terminator.
Многие сами себе вычисляют ибо у них манера довольно странная, но одинакова у всех... Кто они, чего делают и пачиму? Сациалагическая вапроса? lol


Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика