Неграмотность и тупость сообщества разработчиков Linux (Страница 5) / Дорога, открытая всем / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#101 13-01-10 18:24:11

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Неграмотность и тупость сообщества разработчиков Linux

Linups_Troolvalds

Давайте не переходить на личности и приписывать оппонентам то, чего они не говорили. Я нигде не ратовал за использование Виндовс во все дырки затычкой. Надеюсь на понимание и конструктивное продолжение дискуссии.

Ваша позиция мне понятна, но она, на мой взгляд несколько однобока и категорична. Я ее не разделяю, но в тоже время данная позиция мне знакома, в мою бытность простым IT-шником я во многом смотрел на мир со схожих позиций.  Сейчас у меня небольшая фирма в сфере IT аутсорсинга, что заставляет смотреть на вещи совсем под другим углом, с позиции управленца и собственника бизнеса, но в тоже время фирма моя не так велика, чтобы полностью оторваться от работы "в поле", что позволяет вести дискуссию с комплексных позиций.

Если разобраться с ролью IT в работе современной фирмы, то это далеко не ключевая роль. Админ (не путать с эникейщиками) или IT отдел всего лишь одна из технических служб, обслуживающих бизнес. Наравне с электрикой, сантехникой и т.п.  Упадет сервер - фирма станет, замкнет проводку - фирма станет, попрет говно из унитаза - фирма тоже станет. Поэтому задача админа внедрять и реализовывать те решения, которые требуются фирме и бизнесу, а не те, которые "религиозно правильные".

К чему я это? А к тому, что линукс слабо подходит отечественному бизнесу. Причем бизнесу малому, у которого небогато денег на покупку всяких лицензий. Почему? Давайте разбираться. Далеко не все упирается в стоимость лицензий, бизнес больше интересует эффективность того или иного решения, его соответствия определенным корпоративным стандартам и требованиям. День простоя сервера в точке розничной торговли способен создать убыток несопоставимый со стоимостью ПО. И это, а не пресловутые проверки, основной мотив покупки лицензионного ПО.

Бизнесу нужна поддержка, а мне, как руководителю фирмы внедряющей такие решения, необходимо решить довольно непростую задачу. Как максимально удовлетворить потребности клиента с наименьшими затратами. Но! Внедряя какое-то решение я хочу быть уверен, что не останусь один на один с клиентом и его проблемами. Мне нужна уверенность, что применяемое мною оборудование и ПО будет поддерживатся производителем и производитель в случае чего, пусть и за деньги, сможет решить мои проблемы.

Применяя открытый софт (мы сейчас не будем говорить о коммерческом Линукс, это совсем другая история) я беру на себя совсем не нужную мне ответственность за работу IT системы клиента в целом. Покупая Windows Server я уверен, что эта платформа будет поддерживаться в ближайшие несколько лет и об окончании поддержки я узнаю заранее. Это позволяет мне давать клиенту определенные гарантии и позволяет ему планировать работу предприятия. В чем я могу быть уверен применяя свободный дистрибутив? Ни в чем! Где гарантия, что завтра разработчики не  решат, что это лишнее и не исключат из дистрибутива или не поменяют чего нибудь в очередном обновлении. Они свободны, они никому ничего не должны. Должен останусь я. Это конечно не исключает применение Линукс на неответственных участках, роутер или web-сервер. Но там и функционал примитивный, в крайнем случае базовые функции поднимаются с нуля за несколько часов.

Вы благополучно заболтали мой вопрос про RDP, если для вас разница между 5 и 6 версиями протокола заключается только в цифрах, то это еще не говорит от том, что эти новые возможности никому не нужны. В нашей практике это послужило к реальному поводу отказа от линукса на рабочих станциях сотрудников.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#102 13-01-10 18:37:32

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Неграмотность и тупость сообщества разработчиков Linux

Это НЕ эмуляция. И с какими еще вытекающими?

А что? Как еще назвать ситуацию, когда программно воссоздается системное окружение принципиально иной по архитектуре системы?

Хотя вообще гта есть полнейшее УГ в плане идеи, графика и прочее не исправят этого.

На вкус и цвет все фломастеры разные, ГТА 4 один из хитов продаж на рынке.

Зачем в линуксе нужен протокол для "терминального сервера" под системой, которая по своей идеологии - десктоп для умственно отсталых хомячков? Здесь это все давно и так есть, без вашей винды. Запомните уже себе, что винда не нужна сама по себе вообще.

Вы это серьезно? Я считал вас вполне адекватным человеком. От комментариев воздержусь.

Ну вот и не надо скакать от дистрибутива к дистрибутиву тогда. Можно подумать, вы каждый год новую винду используете.

Ситуации бывают разные, давайте не будем оперировать такими субъективными понятиями о нужности или ненужности каких либо действий.

Можно подумать, вы каждый год новую винду используете.

В любой версии виндовс от 95 до 7 аналогичные действия выполняются аналогичным образом. Все стандартизовано и унифицировано.

Хлеб не является последовательностью битов данных. Не надо приносить в ПО аналогии из материального мира.

Вы считаете что ПО нематериально? Тогда как с его помощью делаются вполне материальные вещи?

Вероятно, потому что антимонопольные органы достаточно эффективно сработали против интел.

Если бы процессоры АМД являлись УГ, то никакие антимонопольные органы не смогут выправить ситуацию. Люди голосуют кошельками.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#103 14-01-10 00:10:47

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт

Re: Неграмотность и тупость сообщества разработчиков Linux

Вашу мать...
Господа, уясните себе, что несовместимость пакетов НЕ ЕСТЬ несовместимость бинарников. Бинарники ВСЕ совместимы!!! Насчёт пакетов - это из-за того, что каждый, кто клепает дистр, считает, что только его поделка достойна существования!!! Поэтому нет единых стандартов пакетов.


https://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика