Хорошо ли торговать линуксами? (Страница 1) / Общее / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 04-05-12 14:42:28

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 12.0

Хорошо ли торговать линуксами?

Вчера наткнулся на эту публикацию и тема и вопросы для обсуждения очень актуальны, поэтому привожу ее полностью для дальнейшего обсуждения.
Собственно хочется услышать мнения форумчан по этим вопросам.

Опубликовал pomidorius в 3 Май, 2012 - 22:14

С каждым днем появляется все больше товарищей, которые пытаются нагреть руки на самом святом — на свободном программном обеспечении. Предлагаю рассмотреть этот феномен с финансовой и нравственной точек зрения.

Раньше дельцы продавали диски с Линуксом как бы по себестоимости, причем эта себестоимость часто была очень подозрительной. Потом появился быстрый и доступный интернет и востребованность услуги упала. Что, впрочем, не мешает некоторым конторам продолжать вести торговлю. Например, всем известный Linuxcenter предлагает DVD с Ubuntu 12.04 всего за 245 рублей без стоимости доставки.

Теперь стали появляться более интересные предложение. Здесь речь идет уже не о сотнях, а о тысячах рублей. Например, одна контора в Ростове-на-Дону продает услугу «Установка сервера (Linux)» за какие-то 2000-9000 рублей.

Радоваться ли зарождению такого рынка услуг или огорчаться? На первый взгляд, ответ однозначен — радоваться. Растет популярность Линукса, пользователь не остается один на один с системой, деньги не утекают за границу, а остаются в бюджете родной страны. Но присмотримся к тексту предложения повнимательнее:

    Установка сервера (Linux) , цена от 2 000 руб/шт. до 9 000 руб/шт., купить в Ростове-на-Дону. Подробная информация о товаре и поставщике

    Цена: от 2 000 руб/шт. до 9 000 руб/шт. Обновлено 03.05.2012
    Мин. размер заказа: 1 шт.
    Регион: Ростов-на-Дону
    Наличие на складе: Да
    Условия оплаты: Форма оплаты - любая
    Доставка: есть

    Linux сервер – сэкономит деньги, нервы и время.

    Стоимость Windows сервера обойдется мягко говоря в копеечку, а если Вы не сильный в серверах, то сам бог Велел ставить Linux сервер, а на сэкономленные деньги от покупки Windows запросто наймете профессионала. Не вдаваясь в стоимость, скажу так: один Windows сервер без установки обойдется Вам по стоимости вызова от 6 до 11 настройщиков.

    Дистрибутив Linux сервера не надо искать по магазинам, его можно просто скачать в интернете на официальных сайтах.

    С Linux сервер вы забудете о перезагрузках, не отвлекаясь от важных дел.

    Если хотите сами настроить свой Linux, советую обратиться к сайту [цензура], следуя четким инструкциям.
    Ну что, еще крутится фраза "Linux или Windows" в голове. Тогда вот Вам еще: Linux не так требователен к характеристикам железа. Как не крути а графический интерфейс возьмет свое.

    Linux как правило идет со своим набором драйверов и подойдет практически под любую конфигурацию оборудования.

    Дополнительные программные пакеты Linux или уже имеются в Вашей системе или автоматически загрузятся с интернета.

    Дополнительные программы вы поставите так же бесплатно как и сам Linux

    Для любителей ставить не лицензию, особенно в организациях. Не удивляйтесь штрафу в 500 тыс. рублей только за один Windows сервер. (сумма штрафа актуальна на 2010.11.29)
    Надеюсь что вопрос Linux Windows у Вас уже отпал, тогда пойдем дальше. Сервер Linux

    Сервер Linux – принципиально ничем не отличается от любого другого сервера с однотипной функцией. Сразу же подведу к делу и скажу какие сервера могут быть с легкостью реализованы:
    Web сервер Хостинг, Почтовый сервер, DNS
    Файловый сервер FTP, SMB, поддержка Torrent (хранение данных) …
    Сервер доступа Раздача, ограничение, управление интернет потока
    Игровой сервер Как одно – и многопользовательские онлайн игры

    Web сервер, это сервер на котором Вы сейчас сидите. На нем расположены сайты, электронная почта. А так же Web сервер управляет Доменными именами (именами сайтов), контролирует нагрузку и ресурсы для каждого пользователя, защищает информацию пользователей от атак, вирусов и злоумышленников. Настроить такой Linux сервер Вы можете например по статье Идеальный сервер – Ubuntu 10.10

    Файловый сервер, это сервер для хранения файлов, просто и понятно, как дополнительные возможности это управления загрузками на сервер, доступом, нагрузкой, а так же пользователями. Настроить такой Linux сервер Вы можете например по статье Установка FreeNAS по Русски.
    Linux под сервер

    Есть много споров какой Linux дистрибутив выбрать. На самом деле ответ один и тот же. Тот в котором тебе проще работать. А если ты еще не успел познакомиться с Linux, то выбираешь тот на который есть описание, а лучше даже четкая инструкция от установки до запуска.

    Если ты разбираешься и трудность твое второе имя твой выбор FreeBSD

    Если вы из тех кто прокручивал мысль в голове Linux Windows, Вам больше понравится CentOS, Fedora, а кто-то даже ради эксперимента захочет оставить графический интерфейс, Ваше право smile))

    Если считаешь что серверу излишне графическое решение. Ubuntu server не только понятен, но и очень популярен, на него найдете не только руководство пользователя и статью как создать Идеальный сервер – Ubuntu 10.10
    Сервер CentOS

    Набор программного обеспечения CentOS типичен для современных дистрибутивов с акцентом на стабильность: это достаточно свежие, но уже проверенные "в бою" версии офисных, серверных и девелоперских пакетов, программ и утилит (KDE и Gnome с compiz и AIGLX, Firefox и Evolution, MySQL и PostgreSQL, Apache и PHP, и т.д.). Пользователям CentOS как правило доступны все программы, созданные для Linux – ведь послуживший фундаментом дистрибутив RHEL является одним из самых распространённых линуксов в мире.
    Прокси-сервер – SQUID

    SQUID может фильтровать проходящий траффик по тем или иным признакам, а так же разграничивать доступ к интернету по протоколу http (в случае если используется непрозрачный прокси-сервер).
    SQUID – пожалуй, самый лучший прокси под UNIX платформу.
    Очень богатая функциональность:
    — Поддержка протоколов HTTP, FTP, SSL, HTCP, CAPR
    — Каскадирование серверов
    — возможность прозрачного проксирования
    — поддержка протокола SNMP
    — кэширование DNS-запросов
    Использование Squid с помощью ClamAV и c-icap для проверки web-трафика на вирусы.

Впечатляет? Меня нет. Кричащая безграмотность, косноязычие, фактические неточности, запугивание штрафами. После такой «рекламы» у меня бы надолго отпало желание связываться с линуксоидами. Но не в этом дело. Вернемся к самой услуге.

Вот установили юзеру Линукс, слупили от 2 до 9 тысяч, юзер довольно расслабил ягодицы, ведь теперь ему не угрожает "штраф в 500 тыс рублей только за один Windows сервер", а дальше-то что? Нужно переносить данные, оказывать услуги сопровождения, проводить различные технические мероприятия, устранять проблемы несовместимости, отвечать на вопросы пользователей. Конечно, фирма может предложить и это, но сколько это будет стоить, если только за одну установку берут до 9 тыс? Да и смогут ли оказать такие услуги, если фирма обещает поставить любой Линукс, т.е. не специализируется ни на каком конкретно.

А вот что будет дальше. Линукс простоит на сервере несколько месяцев, несколько раз эти товарищи приедут оказывать техническую поддержку, недовольство работников осчастливленной Линуксом фирмы будет расти, а потом в бухгалтерии выяснится, что эффект экономии сведен на нет. После этого будет куплен лицензионный Windows Server, а Линукс станет ассоциироваться с проблемами и непрофессионализмом.

Возможно, я излишне пессимистичен. Существует ведь вероятность, что установленный Линукс проработает весь запланированный срок не привлекая к себе внимания, а вопросы пользователей разрешаться сами собой. Но мне не кажется, что такой случай будет типичным.

А теперь вопросы для дебатов: 1) как правильно зарабатывать на Линуксе, чтобы и волки были целы, и овцы сыты? 2) Проживет ли Линукс без коммерциализации? 3) Как изменится дружное сообщество ценителей свободного софта, если в сообщество вольются торгаши с их дикими формами капитализма? 4) А если дистанцироваться от бизнеса, то есть ли у open source шансы на дальнейший успех и рост популярности?

Добавлено спустя 34 мин 05 с:
Вот и в Украине начали потихоньку торговать опенсорсом, причем поставлено на широкую ногу smile
h_1336125888_1043935_1cdb7788e0.jpeg
s_1336126055_9641530_976f2c324a.png
s_1336126107_9013913_4dd47c2243.png
И так далее от 20 до 80$ c лицензией от Марка big_smile - почти все бесплатно как и обещают внедрятели.
https://ualinux.com/about
Я не халявщик-я партнер!https://ualinux.com/partner-ualinux

Редактировался UPS (04-05-12 17:51:35)


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#2 04-05-12 15:46:52

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPOpera 11.62

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

был случай что одному хотелось скачать линукс, так инет в те времена был плохой, хотели купить но дорого, так пошли в УкрТелеком интернет, и кинули на закачку, все с записью обошлось 10 грн., а должны купить были диски от 60 - 120 грн.

А х да я считаю что должны продавать диски лишь с офицыального сайта или регионалы. А так это может быть школьник такое продавать.

По поводу продаж серверов, тут как говорится, не шаришь плати деньги!

Швабодка как ни как!

Редактировался beep (04-05-12 15:48:37)

Неактивен

#3 04-05-12 16:38:19

afrashkin
Участник
Зарегистрирован: 14-08-11
Сообщений: 156
MacintoshSafari 5.2

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

А я думаю, линуксовой индустрии(не отдельным линуксоидам) выгодна консоль и слабая документация. Ведь тот кто захочет экономить, вспомнит о "бесплатном" линуксе, а потом потрахавшись позовет профи. В дальнейшем подсчитав стоимость услуг профи, купит винду. Но за это время поддержит экономически несколько линуксоидов. В общем, рассчитано на жадных "бизнесменов". Я тут недавно на маке хотел пинту попробовать(аналог пэйнта), сама прога весит мало, но тянет с собой лишнюю библиотеку. Это линукс way! Пришлось остаться на платном pixelmator. А консоль и в винде есть. Самое хреновое, это интеграция линукса с другими продуктами. Каждый использует разный набор библиотек, в итоге в системе х.з. что происходит. Они (линуксоиды) между собой не могут договорится и сделать нормальные правила написания программ, а то лепят что попало.

Неактивен

#4 04-05-12 17:25:40

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows VistaInternet Explorer 7.0

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

Мне очень все нравится также в аспекте того,что главный аргумент -Бесплатно, далее кодовые слова-идеальный сервер, идеальная система без вирусов.Все содержится внутри big_smile из коробки.
А на деле внедрятели как правило умалчивают стоимость установки ,поддержки и последующего сопровождения этих чудес .Или им потом все равно?  А на деле во оно как big_smile

UALinux имеет свидетельство о государственной регистрации программных продуктов Ubuntu DesktopPack, Ubuntu ServerPack и Ubuntu EducationPack, а также партнерское соглашение с компанией Canonical (являющейся владельцем и создателем Ubuntu), поэтому мы с уверенностью говорим о лицензионной защите поставляемых нами программных продуктов. smile

Мы обеспечиваем лицензионную чистоту приобретаемого у нас программного обеспечения и при этом наши продукты и решения стоят намного дешевле, чем альтернативное ПО. Приобретая наши продукты, Вы приобретаете полный пакет документов, подтверждающих правомерность использования Вашего ПО, и обеспечиваете эффективную и надежную работу компании.

--- использование лицензионного программного обеспечения говорит о Вашем статусе: значит вы планируете развивать свой бизнес и работаете на законных основаниях;
--- и самое важное — лицензионное программное обеспечение позволит Вам избежать проблем при проверки Вашей компании компетентными органами. А в случае использования не лицензионного ПО судьба Вашей компании и непосредственно людей, отвечающих за ИТ-инфраструктуру, может быть весьма печальной. Лицензионное программное обеспечение – это необходимость;

А то внедрятели уже утомили все бесплатно и замена виндовс ,причем постоянно своими баснями вводят в заблуждение конечного потребителя. Это в равной степени относится как к ПО так и ОС Linux.
Пусть все переведут на коммерцию и попытаются конкурировать.

Редактировался UPS (04-05-12 17:27:28)


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#5 04-05-12 17:30:58

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.3

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

afrashkin пишет:

но тянет с собой лишнюю библиотеку. Это линукс way!

В линуксе бы она скорее всего не потянулась, поскольку уже вытащена установленной ранее программой, а может быть и вытянулась бы, но тогда её не пришлось бы тянуть программе, которая будет ставиться следом. В винде же каждая из этих трёх гипотетических программ потянет в систему дублирующий код. В общем кому что, либо спокойная установка любой программы на разные версии систем, но в качестве платы за это замусоривание диска, на которое в общем то можно наплевать, и памяти при работе, ну или малое потребление ресурсов во время работы и гемморой с зависимостями. Оно конечно при установке эти зависимости автоматом разруливаются, но это при установке из репов. Таскать програмки для инсталляции на флэшке или сидюке при таком подходе весьма муторно. Впрочем и в линуксе можно собирать программы статически, просто это не так распространено, а так препятствий для этого нету.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#6 04-05-12 17:38:52

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPOpera 11.62

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

UPS и тамже: https://ualinux.com/ru/gnu-gpllaw



Скрытый текст:

GNU GPL и требование законодательств Украины / России.
Использование свободных программ регулируется свободными лицензиями, наиболее распространенная из которых - GNU GPL.
Однако на данный момент она не соответствует требованиям законодательства по следующим причинам:

1. Данная лицензия англоязычная и действительна только на языке оригинала.
- В GPL запрещён перевод, поэтому нет официальной лицензии GPL на русском языке.
- Государственный язык (Россия, Украина) подлежит обязательному использованию в деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций всех форм собственности, в том числе в деятельности по ведению делопроизводства.
Соответственно англоязычная лицензия GNU GPL не будет иметь вес юридического документа.
Перевод и заверка у нотариуса, является уже новым документом, а сам перевод GPL уже нарушает требования GPL.

Соответственно скачанный Ubuntu из интернета - для проверяющих мягко говоря - может быть "вне закона".

2. В официальный текст GPL не могут вноситься изменения, тогда как требования закона про авторское право: указание на объект авторского права, на территорию применения, срок договора, указание на результат интеллектуальной деятельности, на дату выдачи регистрационного документана и регистрационные документы подтверждающие правообладание.
В GPL отсутствует указания на срок действия и дату начала действия, что не позволяет определить действительность лицензии.

Швабода мать твою!

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":UPS

#7 04-05-12 17:42:44

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Chrome 18.0.1025.168

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

Да, да, да! На баланс надо ставить по всем законам  smile


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#8 04-05-12 17:43:07

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows VistaInternet Explorer 7.0

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

beep пишет:

Так еще и вне закона? big_smile Правильно нечего неизвестно что плодить


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#9 04-05-12 17:50:14

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Chrome 18.0.1025.168

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

На самом то деле в судах конечно оправдают и всё такое, но времени будет потрачено немеряно. Юридически поделия плавают ниже плинтуса, по крайней мере в руссиянии.


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#10 04-05-12 17:54:27

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows VistaInternet Explorer 7.0

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

selenscy пишет:

Юридически поделия плавают ниже плинтуса, по крайней мере в руссиянии.

А в украинии за них и по попе можно получить, если нет то придется потратиться на дорогую поддержку и все равно за это получите все недостатки линуха.


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#11 04-05-12 17:59:51

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Chrome 18.0.1025.168

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

Ну так взамен швабода и джаст для фофанов, хуле  smile


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#12 04-05-12 18:35:13

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows VistaInternet Explorer 7.0

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

selenscy пишет:

Ну так взамен швабода и джаст для фофанов, хуле  smile

Вот прямо слезы у меня накатились-один проффесиАнал расказывает другому Админестратору smile (1991-1993 года рожд big_smile )
типа как бесплатно внедрял линух в офис

Нужна "медвежья услуга" от государства просто. Продукцию от мелкомягких все равно покупают только с новыми компами, имхо. В 90% госорганов стоит ломаная венда и такой же охфис, как и у коммерческих организаций. Из этих пользователей венды примерно 70%, опять же имхо, пользуют комп и ось только как печатную машинку, да базы в екселе. Вот когда государство начнет "помогать" людям и конторам, проверяя валидность их софта, вот тогда надо попасть в струю и переводить весь офисный планктон на линь. У меня есть друг, в фирме которого бабушки даже не заметили перехода на линь, т. к. он делал это постепенно. Сначала перевел всех на опенофис, а потом было три дня выходных. За эти дни он все втихаря переставил линукс, оформленный под венду. И работают до сих пор, экономя солидные бабкинги только на антивирях. А привычка - дело наживное. Я тож одну контору новую оборудовал линухом. До сих пор у них главный вопрос, почему не работает "локалка", хотя никто не может мне вразумительно объяснить, что они под этим понимают. Хотя уже привыкли, даже нравится уже, они теперь любые флешки суют не боясь поймать что-то от бюджетников. Надо просто убедить начальство, доказать экономических эффект, а уже начальство пусть уже рычит на всех и стучит кулаком по столу.

Мои сотрудники уже устали ржать big_smile
А вот еще отвечают ему-

Классно!!! ;D Так держать!
Много специфического ПО. и Офис и Браузер и больше им ничего не нужно smile. И станет ли это специфическое ПО через вайн и как оно будет работать?
ничего страшного, медведей учат на велосипеде ездить, и они ездят!!! ума должно хватить тыцнуть на сист.монитор  так что  дерзайте!
+1 Молодец.Учите,уму разуму.

А это наверное бесплатное внедрение smile


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#13 05-05-12 15:27:48

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Opera 11.62

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

UPS пишет:

Я тож одну контору новую оборудовал линухом. До сих пор у них главный вопрос, почему не работает "локалка", хотя никто не может мне вразумительно объяснить, что они под этим понимают. Хотя уже привыкли, даже нравится уже, они теперь любые флешки суют не боясь поймать что-то от бюджетников.

Тоже поржал  smile Он им сеть что ли нахуй топором порубил?  lol И теперь они флешками обмениваются?  lol Если так, то это "прогресс", хуле!


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#14 05-05-12 20:30:26

дохтур
Боевой дятел
Из Краматорск, ул. Железячкина
Зарегистрирован: 30-11-09
Сообщений: 994
Windows 7Opera 11.62

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

Потенциальному миллиардеру не понравилось, что кто-то заработал тысячу big_smile


Бывает, новые пользователи перезагружают компьютер, потому что не знают, как ещё можно выйти из vi
Ну ты пруфами не сыпь © Skynet2015
Провокатор хуев -) Я к тебе в твою конторку инсайдера зашлю, ты даже не узнаешь в какой момент тебя поимели -) © Rector, 2010-2015

Неактивен

#15 05-05-12 21:32:54

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPOpera 11.62

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

откройте мне секрет как на этом открытом ПО бабло милионеры зашибают ? или у них есть милион и они бросают деньги в проэкт ?

Неактивен

#16 06-05-12 01:29:07

Павел
Участник
Зарегистрирован: 21-10-11
Сообщений: 339
UbuntuFirefox 12.0

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

beep пишет:

Что касается GPL в России. Вот хорошее разъяснение. Mustread.
https://www.subschet.ru/subschet.nsf/doc … 9BE2D.html
Это самый важный аспект. Готов дискутировать.

UPS пишет:

1) как правильно зарабатывать на Линуксе, чтобы и волки были целы, и овцы сыты?

Работать надо. (Каков вопрос, таков ответ  wink  )

UPS пишет:

2) Проживет ли Линукс без коммерциализации?

Не понял. Ну, как сейчас живет, так и дальше будет. Коммерческая деятельность с ним связана и сейчас огромная. И она не денется никуда.

UPS пишет:

3) Как изменится дружное сообщество ценителей свободного софта, если в сообщество вольются торгаши с их дикими формами капитализма?

А как изменилось дружное сообщество ценителей Windows? Там уже диких форм навалом. Кто ценил, тот и ценит. Большинство админов Windows ни черта в ней не смыслят, ИМХО. А кто смыслит, тот вижимает из нее максимум.
"Сам я был на это падкий -
Молвил он и зарыдал"
(В.Высоцкий)
big_smile

UPS пишет:

4) А если дистанцироваться от бизнеса, то есть ли у open source шансы на дальнейший успех и рост популярности?

А зачем от него дистанцироваться? Это не религия, однако. Линукс - это вещь, которая в умелых руках может приносить огромную пользу. Так почему бы не платить обладателю этих рук?
Ведь в том и дело, что Linux и вообще GPL все ставит с головы на ноги: деньги платятся не дяде Степе за коробку с диском, а своему Васе за труд. Это и эффективнее, и справедливее.

Неактивен

#17 06-05-12 02:48:54

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Chrome 18.0.1025.168

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

Павел пишет:

Так почему бы не платить обладателю этих рук?

Так вроде платится  smile Или у вас сисадмины тоже, по заветам штульмана бисплатна трудятся?  wink

Добавлено спустя 02 мин 56 с:

beep пишет:

откройте мне секрет как на этом открытом ПО бабло милионеры зашибают ? или у них есть милион и они бросают деньги в проэкт ?


Как, как....Как рейманята "программу" "разработали", обозвав мудриву роса йо-йо, или как МО спиздило краснушапку  smile


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#18 06-05-12 12:31:01

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPOpera 11.62

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

Павел пишет:

Это самый важный аспект. Готов дискутировать.

это пример расматривали как для человека у  которого свой бизнес, и в один прекрасный момент придут люди за контролем ПО и спросят где лицензия, им не надо слова линукс и бесплатно, им надо документ на то что ПО лицензионное, потому прочитай внимательно:

Скрытый текст:

1. Данная лицензия англоязычная и действительна только на языке оригинала.
- В GPL запрещён перевод, поэтому нет официальной лицензии GPL на русском языке.
- Государственный язык (Россия, Украина) подлежит обязательному использованию в деятельности
федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций всех форм собственности, в том числе в деятельности по ведению делопроизводства.
Соответственно англоязычная лицензия GNU GPL не будет иметь вес юридического документа.
Перевод и заверка у нотариуса, является уже новым документом, а сам перевод GPL уже нарушает требования GPL.
Соответственно скачанный Ubuntu из интернета - для проверяющих мягко говоря - может быть "вне закона".

https://www.raspo.ru/blog.html?id=26 и тут почитай

Linux без лицензии — вне закона. О правовом регулировании свободного софта в Украине  - Адвокат: Верба Андрей Петрович

Это для тех контор которые радуются что перешли на линукс им не надо платить за лицензию.
https://www.linuxcenter.ru/shop/ubuntu/ ознакомтесь с тарифами.

как пишут что могут поменятся условия насчет перевода, потому это на руку только нотариусам. ИМХО, а так у них привязка идет к разроботчику дистрибутива и иначе никак, еще договор он считается заключенным с двумя сторонами, разроботчиков и клиентом .

Неактивен

#19 06-05-12 13:55:53

Павел
Участник
Зарегистрирован: 21-10-11
Сообщений: 339
UbuntuFirefox 12.0

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

beep пишет:

https://www.raspo.ru/blog.html?id=26 и тут почитай

Читаю:

И автор, как правообладатель, может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности, в том числе и путём предоставления другому лицу права использования соответствующих результатов интеллектуальной деятельности в установленных договором пределах (лицензионный договор).

Встаёт закономерный вопрос — а где же сам договор?

Дальше читать не буду. Не встает. Вопрос не встает. Автор другим способом разрешил мне использовать продукт.

beep пишет:

Linux без лицензии — вне закона. О правовом регулировании свободного софта в Украине

Нет ссылок на законы Украины. Ничего нельзя сказать. Все это - Humble opinion автора.

beep пишет:

https://www.linuxcenter.ru/shop/ubuntu/ ознакомтесь с тарифами.

Фтопку тарифы.
Скажите линуксцентру, что нас еще на ubuntu.com не забанили.

Значицца. Я не юрист, и все нижесказанное - IMHO.
1. Если правы все те, кого Вы цитируете, то прикопаться к Вам можно:
а) за любое свободное ПО, которое Вы устанавливаете на Windows.
б) за любой скрипт (.bat - файл), который Вы написали.
в) за любую Web-страницу, которую Вы загрузили и в которой есть javascript, flash-приложение или java-апплет.
г) за любое фото со вчерашней пьянки, если не указан автор снимка и нету договора с ним.
д) за любой софт, который Вы купили за пределами Родины (например, к новой видеокамере).
е) за драйверы.
ж) за вирус на Вашем диске.

Заметьте, все это - под Windows.

2. В России (и в Украине то же самое, я полагаю) действует презумпция невиновности. Это означает, что не я должен доказывать свою невиновность, а наоборот, моя вина должна быть полностью и неопровержимо доказана. Так вот.

Статьей 421 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что участники гражданских правоотношений свободны в заключении договора, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом.

Обязателен ли договор? Мне плевать, что скажет гражданин начальник. Мне нужна ссылка на закон, из которой бы вытекала такая необходимость.

3. Любой закон по сути своей - не карательный, а правоохранительный. Это значит, что предназначение законов об авторском праве - защита авторов. И правоохранительные органы должны начинать следствие только в том случае, если есть основания полагать, что нарушены конкретные права конкретного лица.
При этом, следственные органы должны определить, чьи права нарушены, и в обязательном порядке допросить официального представителя потерпевшей стороны в качестве свидетеля.
"Ну-ка, встаньте предо мною Тит Кузьмич и Фрол Фомич", авторы 15 000 000 строк кода!
Если это будет, например, начальник линукс-центра, то его после этого уже самого будут судить за нарушение GPL по международным законам.
Жду комментариев от более компетентных специалистов.

Неактивен

#20 06-05-12 14:32:16

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPOpera 11.62

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

я не юрист и не адвокат, опять же, по этой лицензии много не понятностей, и неразберих.
МЫ смотрим на ситуацию не как юзеры дома за компом, а так как проверка произошла в фирме. Одни придут мне нужен документ, а там пофиг платили или нет за него, там же написано, составляется документ и там указано имя комисии и так далее...

Есть правила, что ИП или проще фирма должна иметь свидетельство про предпринимательство, и прочье документ, и если есть компьютор то лицензия на ПО. Вот как пишут, что скорее всего оправдают. Но это суды, время и куча бумаги с адвокатом.

И именно тут не понятность одним надо лицензию, а другим не обезательно.
Одни скажут идите лесом, а другие скажут а вот есть закон:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лицензия_н … беспечение

Главной отличительной чертой свободных лицензий является то, что они совершенно не ограничивают личное пользование — пользователь волен принимать или не принимать их: работать с программой он может и без лицензии. Однако если ему требуется какое-либо из дополнительных прав, которые даёт лицензия (например, на распространение ПО, или предоставление доступа к нему по сети [пример — Affero General Public License]), он обязан принять лицензию и действовать в её рамках.

вот и швабодка, работать можно, а вот жырным шрифтом выделено

Неактивен

#21 06-05-12 15:08:06

Павел
Участник
Зарегистрирован: 21-10-11
Сообщений: 339
UbuntuFirefox 12.0

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

beep пишет:

и если есть компьютор то лицензия на ПО.

Я и пытаюсь доказать, что прикапываться могут к чему угодно, используя Ваши аргументы, и здесь слово "Линукс" можно заменить на что угодно. Но это называется произвол, а для борьбы с ним существуют весьма эффективные способы, которыми нужно уметь пользоваться, а то ведь и в Интернет не зайдешь. Есть законы, есть право. Есть организации, которые правовую защиту оказывают. Есть дело Поносова и сам Поносов, в конце концов.

beep пишет:

вот и швабодка, работать можно, а вот жырным шрифтом выделено

Я так и не увидел ссылок на конкретные законы. Всё толмачи кругом. Они Вас убедят, что и на фото Вашего ребенка Вам лицензия нужна.

Неактивен

#22 06-05-12 15:21:32

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
MacintoshSafari 5.0

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

Павел пишет:

Я так и не увидел ссылок на конкретные законы. Всё толмачи кругом. Они Вас убедят, что и на фото Вашего ребенка Вам лицензия нужна.

так для домашнего использования она не надо, а вот там же ссылка на лицезию СПО

https://simtec.ru/gorzakaz/po-po-zakonu и вот почитать для РФ

Скрытый текст:

Суть лицензирования ПО заключается не в приобретении самих компьютерных программ в коробочном или электронном виде, а в покупке лицензии – специального документа, дающего его владельцу право на использование результатов интеллектуальной деятельности в рамках соглашения с правообладателем (компанией-разработчиком). Лицензия (то же самое – лицензионное соглашение) является основой взаимоотношений между пользователем и правообладателем. Заключение лицензионного договора является необходимым условием для всех пользователей программного обеспечения любых вендоров, юридическо-правовые аспекты которого отражены в законодательстве Российской Федерации (ГК РФ, часть 4, гл. 69, ст. 1235-1240).

Неактивен

#23 06-05-12 15:49:46

Павел
Участник
Зарегистрирован: 21-10-11
Сообщений: 339
UbuntuFirefox 12.0

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

beep пишет:

Заключение лицензионного договора является необходимым условием для всех пользователей программного обеспечения любых вендоров, юридическо-правовые аспекты которого отражены в законодательстве Российской Федерации (ГК РФ, часть 4, гл. 69, ст. 1235-1240).

Ложь.

ГК РФ, Статья 1232. Государственная регистрация результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации признается и охраняется при условии государственной регистрации такого результата или такого средства.

ГК РФ, Статья 1233. Распоряжение исключительным правом

1. Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).

Редактировался Павел (06-05-12 15:51:02)

Неактивен

#24 06-05-12 15:59:28

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
MacintoshSafari 5.0

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

Статья 1286. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения

Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.

Павел а сделаем так ?
Вы напишите ( у вас убунта значок ) своему разроботчику и скажите что хотите взять лицензию, что он вам скажет ?
если можно то письма копии выложить и скан лицензии, она может быть и в электронном виде!.

Тут нюанс надо говорить что у вас фирма и вы хотите взять лицензию

Неактивен

#25 06-05-12 16:06:44

Тайный хранитель
Участник
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 477
Windows 7Chrome 18.0.1025.168

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

Лицензия GPL идёт в комплекте с программой/ОС.  То есть договор есть. Пользователю остаётся только нажать принять или этого недостаточно? Так как давно не видел линукса, то у меня вопрос: а окошко с лицензионным соглашением высвечивается при установке той же ubuntu? Предположим, что GPL всё-таки была в дистрибутиве на русском языке.

Редактировался Тайный хранитель (06-05-12 16:10:05)


Кто на человека говорит или учит говорить антоним слова умный, тому от Христа Врача и Бога в ответ: ”сам такой”.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика