Windows XP и MBR? (Страница 1) / Десктопные версии Windows / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 09-05-11 14:41:37

kol4dan
не баре мы
Из неметчина
Зарегистрирован: 02-05-11
Сообщений: 183
Windows VistaInternet Explorer 7.0

Windows XP и MBR?

Привет всем.
Вчера принес знакомый свой комп. Говорит заходил на сайт поставщика (он производит гардины), после чего ругнулся антивирус, предложил что-то удалить, удалил и комп перестал загружаться.
Подключаю, включаю, ХР начинает грузиться и стартует по-новой, мелькнув синим экраном. Жму F8, выключаю автоперезагрузку и получаю BSOD 0x0000007B Inacessible boot device.
В компе два харда. На одном один первичный раздел (BOOT C:) и один логический диск в расширенном (WINXP E:). Второй служит хранилищем бэкапов. БИОС загружается с первого винта.
Стартую с установочного диска ХР, иду в recovery console - chkdsk c:, chkdsk e:, fixboot c:, fixboot e:. Вроде стандартный набор выполнен, загружаюсь с жесткого диска - та же картина маслом. Гугление по параметрам БСОДа дает только китайские иероглифы. Снимаю образы с обоих разделов и пробую переустановку в режиме восстановления, которая заканчивается тем же БСОДом. Сравнение раздела реестра SYSTEM с когда-то забэкапленным не выявило никаких новых драйверов и никаких изменений в загрузке старых. Восстанавливаю образ и гружусь в recovery console - fixmbr, перезагрузка и система загрузилась. Правда без Explorera, но это я поправил в реестре (HKLM\Software\Microsoft\Windows NT\Currentversion\Winlogon Parameter:Shell).
То, что вирус заменил оболочку на свой экзешник, который антивирус успешно удалил, это понятно. Причем тут МБР? Код в МБР просматривает таблицу разделов, находит активный, читает его загрузочный сектор и передает ему управление. ИМХО. Загрузочный код раздела ищет загрузочные файлы ntldr, ntdetect.com и boot.ini и грузит систему с раздела в boot.ini. После загрузки многих драйверов появлялся вышеупомянутый БСОД. Не пойму почему. Почему так поздно? Может это просто глюк?
Кто что подскажет?

Редактировался kol4dan (09-05-11 14:54:25)


Мое имхо - мое и только мое.
Все сказанное мной может быть использовано против вас.

Неактивен

#2 09-05-11 14:47:39

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Opera 11.10

Re: Windows XP и MBR?

Проверьте жёсткие диски MHDD или Викторией для начала. Очень часто ошибка 0x0000007B появляется из-за ошибок секторов на жёстком диске, типа UKNC.


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#3 09-05-11 14:53:04

kol4dan
не баре мы
Из неметчина
Зарегистрирован: 02-05-11
Сообщений: 183
Windows VistaInternet Explorer 7.0

Re: Windows XP и MBR?

SMART девственно чист. Никаких интерфейсных ошибок, никаких кандидатов на ремап, даже температура выше 46 не поднималась. Комп стоит в кондиционируемом помещении, в нем даже пыли почти нет.


Мое имхо - мое и только мое.
Все сказанное мной может быть использовано против вас.

Неактивен

#4 09-05-11 15:08:16

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Opera 11.10

Re: Windows XP и MBR?

kol4dan пишет:

SMART девственно чист. Никаких интерфейсных ошибок, никаких кандидатов на ремап, даже температура выше 46 не поднималась. Комп стоит в кондиционируемом помещении, в нем даже пыли почти нет.

SMART может не показать UKNC. Это ошибка показывает несоответствие контрольных сумм. Сектор, с точки зрения операционки некоторых винтов, оставлен на подозрении в неблагонадёжности, которые не пишутся в кандидаты на ремап. Проверить HDD советую непременно при таких операциях, как у вас. Лишним не будет.


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#5 09-05-11 15:13:38

kol4dan
не баре мы
Из неметчина
Зарегистрирован: 02-05-11
Сообщений: 183
Windows VistaInternet Explorer 7.0

Re: Windows XP и MBR?

Что есть UKNC? Винт Samsung 160 GB. И какая связь между МБР и БСОДом после загрузки драйверов накопителей?


Мое имхо - мое и только мое.
Все сказанное мной может быть использовано против вас.

Неактивен

#6 09-05-11 15:29:40

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Opera 11.10

Re: Windows XP и MBR?

kol4dan пишет:

Что есть UKNC? Винт Samsung 160 GB. И какая связь между МБР и БСОДом после загрузки драйверов накопителей?

Пляшем от изначальной ошибки 0x0000007B. https://support.microsoft.com/kb/822052.
Если ОС не знает о сбойном секторе (секторах) , то может быть всё что угодно, т.е вы будете гуглить на предмет перечисленных  в https://support.microsoft.com/kb/822052. А ошибка сектора из-за несоответствия контрольных сумм достаточно часто встречается, но напрямую не упоминается там (да и не должна). Вирусов с записью в MBR я практически не встречал в последнее время. При несоответствии контрольной суммы в MBR генерится ошибка 0х0000008B. Т.е. вы пошли изначально по другому пути.
На расстоянии детектить неисправность невозможно, мы же не экстрасенсы  smile Но я с такой траблой иногда встречался, поэтому высказываю своё имхо. В нагрузку вот https://sashaderen.at.ua/blog/chto_oznac … 10-04-23-9
"(20) 0х000000ED и 0х0000007B:нужно редактировать boot.init.Записи в файле boot.init (конфигурационный файл загрузчика NTLDR)не соответствуют действительности, и загрузчик не может найти загрузочный том. Проблема может быть вызвана переразбиением жесткого диска, когда были добавлены новые разделы перед загрузочным. Нужно отредактировать С:/ boot.init,загрузившись с загрузочного диска. Обычно в нем можно найти записи вида:multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)/WINDOWS=”Microsoft Windows XP Professional RU”/fastdetect. Донная запись указывает, что  Windows нужно загрузить из каталога Windows,находящегося на первом разделе первого диска (дискС:). Если в результате изменения таблица разделов диска номер раздела изменился (номер можно узнать в программе разметки диска ),нужно  изменить этот номер, например: multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(5)/WINDOWS=”Microsoft Windows XP Professional RU”/fastdetect."  как одна из возможных последствий ошибок, по которой вы и пошли.

Добавлено спустя 18 мин 45 с:

kol4dan пишет:

Что есть UKNC

ошибка сектора из-за несоответствия контрольных сумм, разновидность UNC.

Редактировался selenscy (09-05-11 15:43:59)


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#7 11-05-11 11:28:54

kol4dan
не баре мы
Из неметчина
Зарегистрирован: 02-05-11
Сообщений: 183
Windows VistaInternet Explorer 7.0

Re: Windows XP и MBR?

selenscy пишет:

Вирусов с записью в MBR я практически не встречал в последнее время. При несоответствии контрольной суммы в MBR генерится ошибка 0х0000008B. Т.е. вы пошли изначально по другому пути.

Я тоже давно не встречал. Номер ошибки 7В направил меня по этому пути...

selenscy пишет:

Проблема может быть вызвана переразбиением жесткого диска, когда были добавлены новые разделы перед загрузочным

Жесткий диск не переразбивался с момента переноса системы со старого железа в августе прошлого года.
В boot.ini одна строка
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)/WINDOWS=”Microsoft Windows XP Professional" /fastdetect
Винда стоит на логическом диске расширенного раздела. Так сложилось, что эта винда стоит уже на 3-м железе.
Смущает то обстоятельство, что вирус, подменяющий оболочку (explorer.exe), обычно не пишет ничего в МБР. Зачем? Ведь загрузившись из реестра он может и так выполнять свою задачу.
Опять же, каким образом код в МБР, обнаружив активный раздел, прочитав его загрузочный сектор и передав ему управление, может влиять на загрузку системы с логического диска (т.е. с совершенно другого раздела) после того, как ntldr начал загрузку ОС?  При попытке загрузки в безопасном режиме было видно, как загружаются драйверы. Раз винда их увидела, значит она обращалась к корректному разделу и ошибка 7В в этом месте просто нелогична, т.к. железо не менялось. К тому же драйвера для этого контроллера присутствуют в винде изначально. По F6 ничего добавлять не надо было.
Я не указал, что для проверки корректности ARC-пути я добавлял строки в boot.ini с другими возможными комбинациями (rdisk1, partition1 etc). Ни одна из них, кроме присутствовавшей, на сработала.
Только после fixmbr загрузка продолжилась. После восстановления запуска explorer.exe я проверил систему на наличие руткитов, загрузившись с winpeCD. Полное сканирование антивирусом (другим) также ничего не выявило. Система ведет себя, как совершенно нормальный компьютер. Загрузка памяти после старта - 263 МБ и никакой сетевой или процессорной активности.
Поскольку я комп уже отдал, больше ничего проверить не могу.


Мое имхо - мое и только мое.
Все сказанное мной может быть использовано против вас.

Неактивен

#8 12-05-11 10:59:15

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows XPOpera 10.10

Re: Windows XP и MBR?

Ну раз задача выполнена, то особого смысла ломать копья нет. Однако я таки советую проверять диски на предмет секторов UNC, при таком раскладе. Особенно при восстановлении из образов.


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#9 12-05-11 11:57:46

kol4dan
не баре мы
Из неметчина
Зарегистрирован: 02-05-11
Сообщений: 183
Windows VistaInternet Explorer 7.0

Re: Windows XP и MBR?

selenscy пишет:

Однако я таки советую проверять диски на предмет секторов UNC, при таком раскладе. Особенно при восстановлении из образов.

Когда есть подозрения и время - проверяю. Но это не тот случай.


Мое имхо - мое и только мое.
Все сказанное мной может быть использовано против вас.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика