Windows для школьников. Linux для профессионалов (Страница 18) / Общее / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#426 15-07-12 23:21:36

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 13.0.1

Re: Windows для школьников. Linux для профессионалов

А вот Win2000 с 47мб. Не 32, конечно, но пойдет:

Скрытый текст:

a.png

Неактивен

#427 15-07-12 23:27:07

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.5

Re: Windows для школьников. Linux для профессионалов

NEMO пишет:

А вот Win2000 с 47мб.

И чего на ней запущено? Почту оно забирать и раздавать может? А по http оно мне чего покажет? А по ftp я там файл заберу?


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#428 15-07-12 23:29:39

exlinuxoid
покусанный пингвинами
Из питушатника сбежал
Зарегистрирован: 20-02-11
Сообщений: 476
LinuxFirefox 13.0.1

Re: Windows для школьников. Linux для профессионалов

ikkunan salvataja пишет:

рекомендую открыть для себя /etc/modprobe.d

Таки выпиливать? Я так и знал - ампутация.. постойте.. так у меня не сервер! Ффух, пронесло!
Но как умнО для непосвящённых прозвучал твой коммент! Даже грозно, я бы сказал lol


В репозитории Debian теперь доступны исходники мозолей Ричарда Столлмана.
На своей последней пресс-конференции Линус Торвальдс долго молчал, потом воскликнул: "Фак ю, все!" и выбежал из зала. Больше его никто не видел.
Скучно.. Убунту что-ли поставить.. lol
Повадился ходить на PlayDeb - ржать со скринов lol

Неактивен

#429 15-07-12 23:39:24

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Opera 12.00

Re: Windows для школьников. Linux для профессионалов

ikkunan salvataja пишет:

И чего на ней запущено? Почту оно забирать и раздавать может? А по http оно мне чего покажет? А по ftp я там файл заберу?

А что бы и нет?  wink Правда со всеми плюшками, натами и сервисами будет где то 150 метров, что в принципе не плохо, да?

Для системки 2000 !!!! года  lol  lol  lol

Она ещё и простенькую AD делать умеет  wink


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#430 15-07-12 23:40:15

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.5

Re: Windows для школьников. Linux для профессионалов

exlinuxoid пишет:

Таки выпиливать? Я так и знал - ампутация

А что в Божественной динамическая загрузка/выгрузка драйверов не поддерживается?


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#431 15-07-12 23:41:55

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 13.0.1

Re: Windows для школьников. Linux для профессионалов

selenscy пишет:

А что бы и нет?  wink Правда со всеми плюшками, натами и сервисами будет где то 150 метров, что в принципе не плохо, да?

Ну почему же? Сейчас вот FTP сервер поставил. +4мб съело. Еще почтовый сервер поставить, думаю, не больше 5мб съест, а насчет http я не понял, что от меня хотят.

Неактивен

#432 15-07-12 23:44:27

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.5

Re: Windows для школьников. Linux для профессионалов

selenscy пишет:

Правда со всеми плюшками, натами и сервисами будет где то 150 метров, что в принципе не плохо, да?

Для системки 2000 !!!! года

Ну системка 2011-го года для этого вдвое меньше памяти зажрала. Правда гуёв там не было, но нахрен они на сервере нужны, админить лучше с удалённой машины через web-морду.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#433 15-07-12 23:47:10

exlinuxoid
покусанный пингвинами
Из питушатника сбежал
Зарегистрирован: 20-02-11
Сообщений: 476
LinuxFirefox 13.0.1

Re: Windows для школьников. Linux для профессионалов

ikkunan salvataja пишет:

А что в Божественной динамическая загрузка/выгрузка драйверов не поддерживается?

Эээ.. а что, там есть modprobe? Эээ.. а мы говорили о Божественной? *типа, ведусь на твою демагогию lol


В репозитории Debian теперь доступны исходники мозолей Ричарда Столлмана.
На своей последней пресс-конференции Линус Торвальдс долго молчал, потом воскликнул: "Фак ю, все!" и выбежал из зала. Больше его никто не видел.
Скучно.. Убунту что-ли поставить.. lol
Повадился ходить на PlayDeb - ржать со скринов lol

Неактивен

#434 15-07-12 23:48:37

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Opera 12.00

Re: Windows для школьников. Linux для профессионалов

ikkunan salvataja пишет:

lol
Ну системка 2011-го года для этого вдвое меньше памяти зажрала. Правда гуёв там не было, но нахрен они на сервере нужны, админить лучше с удалённой машины через web-морду.

А терминал сервер значит и нах НИНУЖЕН?  smile Хотя о чём это я.... lol У вас же то чего нет и не было НИНУЖНО!  lol  lol


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#435 15-07-12 23:49:30

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.5

Re: Windows для школьников. Linux для профессионалов

NEMO пишет:

Еще почтовый сервер поставить, думаю, не больше 5мб съест,

Exchange? Не больше 5-ти? Гы.

NEMO пишет:

а насчет http я не понял, что от меня хотят.

Чего, чего? Обыкновенный web-сервер, который будет страничку компании показывать.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#436 15-07-12 23:56:32

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Opera 12.00

Re: Windows для школьников. Linux для профессионалов

NEMO пишет:

Ну почему же? Сейчас вот FTP сервер поставил. +4мб съело. Еще почтовый сервер поставить, думаю, не больше 5мб съест, а насчет http я не понял, что от меня хотят.

Нe не знаю, у мну вон win 2000 server sp4, почти со всеми плюшками в терминале (минус 30 МВ для каждого пользователя где то)  wink Думаю, что у тебя win 2000 Pro  wink

5V6dX0C2.jpg

А просят убогие у тебя веб сервер поставить, чтобы веб страничку показать, только это ведь как два пальца ап асфальт, в вин  smile Ума большого не надо  lol Это только дурачки с поделия что то постоянно умишком своим козыряют детским  wink

Редактировался selenscy (16-07-12 00:08:41)


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#437 16-07-12 00:09:44

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 13.0.1

Re: Windows для школьников. Linux для профессионалов

selenscy пишет:

Думаю, что у тебя win 2000 Pro

Да, у меня Pro.

Неактивен

#438 16-07-12 00:14:11

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.5

Re: Windows для школьников. Linux для профессионалов

selenscy пишет:

только это ведь как два пальца ап асфальт, в вин  smile Ума большого не надо

И памяти при этом совсем потреблять не будет? Мы ведь сейчас о ресурсах, которые типовые интернет-службы потребляют.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#439 16-07-12 00:15:14

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Opera 12.00

Re: Windows для школьников. Linux для профессионалов

NEMO пишет:

Да, у меня Pro.

kenzooo тут правильно как то сказал, что древняя win 2000 делает поделия, как тузик грелку  smile

Добавлено спустя 02 мин 20 с:

ikkunan salvataja пишет:

И памяти при этом совсем потреблять не будет? Мы ведь сейчас о ресурсах, которые типовые интернет-службы потребляют.

Ну как это не будет  wink Будет  smile Это у вашего астропиздеца ничего не потребляет  lol  lol  lol А он тут так выёбывался, дурачОк  lol


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":linupzer

#440 16-07-12 01:06:15

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 13.0.1

Re: Windows для школьников. Linux для профессионалов

Ну вот, дошел до XP. Уже 98 мб, но это с учетом того, что мне пришлось учесть пожелания красноглазых и поставить Core FTP, Courier Mail и nginx. Посленего не видно, ибо сосноль и графической морды у него нет.

Скрытый текст:

b.png

Неактивен

#441 16-07-12 01:10:37

Okkamas Buddy
Участник
Из СПб
Зарегистрирован: 22-05-12
Сообщений: 968
MacintoshSafari 7534.48.3

Re: Windows для школьников. Linux для профессионалов

И все-таки, я не понял. Предположим, что линукс можно поставить как сервер, он будет весь нафаршированный и потреблять 32 Мб памяти (не берусь судить, ибо не администратор). Как мне это знание поможет в работе с домашним линукс-десктопом? Пропадут отвалы звука или видео от штатных обновлений? Спящий режим перестанет появляться/исчезать? Драйвер принтера начнет показывать уровень чернил? Или просто не выебываться и пользоваться дома сервером? smile


Случайности не случайны.

Неактивен

#442 16-07-12 01:18:30

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 13.0.1

Re: Windows для школьников. Linux для профессионалов

Вот черт, CMS уже имеет web-сервер:

Скрытый текст:

c.png

Убрал nginx. Теперь потребление оперативки 90 мб.

Неактивен

#443 16-07-12 03:51:21

linupzer
Участник
Зарегистрирован: 29-12-10
Сообщений: 86
Windows XPSafari 533.9

Re: Windows для школьников. Linux для профессионалов

ikkunan salvataja пишет:

Пусть лучше покажет как эта Neanderthal Technology работает с современными PCI-E гигабитными сетевыми картами. Или как там с Wi-Fi дела обстоят. Как быстро он будет работать с SATA

во, а ваши быдло липуксы ТОЕ уже асилили? помнится, года два назад они предлагали лососнуть тунца, ибо швабодка. как сейчас дела обстоят?


лИнус прикажет - дураки найдутся

Неактивен

#444 16-07-12 12:52:06

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.5

Re: Windows для школьников. Linux для профессионалов

pavel2403 пишет:

на вот тебе, просвящайся,

Ладно просветимся. Идём по ссылочке
"Best Mail Server - почтовый SMTP/POP3 сервер, отличающийся высокой скоростью работы."
А чего, IMAP нету? В топку.
"Enterprise Mail Server - SMTP/POP3 сервер, оптимизированный для использования в условиях высоких нагрузок."
Туда же.
"Eserv Mail Server - почтовый сервер, позволяющий отсылать и принимать электронную почту через интернет и локальные сети. При помощи Eserv можно наладить обмен новостями и корреспонденцией по протоколам SMTP, POP3, IMAP4 и NNTP."
О, кажись нормально. Посмотрим подробнее на сайте производителя.
"Eserv версии 2 был написан в далёкие уже времена "засилья" протокола POP3, поэтому полноценная поддержка IMAP в нём отсутствует. Правда, в состав последних выпусков Eserv включена бета-версия IMAP-сервера, но она, во-первых, имеет ограничения в работе, а во-вторых, работает не при всяких настройках Eserv, поэтому оставим её за скобками и предоставим желающим возможность самостоятельно постичь все её особенности."
Да пошёл бы он лесом с такой поддержкой IMAP. Оставим его за скобками.
Пашик, ты в натуре издеваешься? Ну да ладно, посмотрим дальше.
"Kerio MailServer поддерживает SSL, POP3, IMAP4, SMTP, WebMail(HTTP) и WAP протоколы, что также является очень удобным для работы с почтовым сервером."
Претензий нету.
"MDaemon Messaging Server - мощный, функциональный почтовый сервер, поддерживающий работу по протоколам SMPT, POP3, IMAP."
Тоже не имеется.
Давай, разворачивай любой и покажи сколько оно памяти сожрёт. Если меньше 5-ти Мб получится — посыплю голову пеплом и признаю тебя великим гуру.
Спам-фильтр и антивирус можешь не подключать, я потребление без них показывал. Хотя по уму это должно быть и есть, но на машине меньше чем с 256 Мб это будет жопа, хоть те в винде, хоть в линуксе.
mini_snimok101.png


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#445 16-07-12 13:39:48

fooser
Участник
Зарегистрирован: 02-06-12
Сообщений: 692
LinuxIceweasel 10.0.5

Re: Windows для школьников. Linux для профессионалов

exlinuxoid пишет:

А разрешение в консоли очень просто. Вот скрин /boot/grub/menu.lst:
mini_Snimok-ehkrana-ot-2012-07-14-200616.png

вылезьте из криокамеры, vga=NNN уже давно моветон, kernel modesetting сам выставит нативное разрешение для вашего дисплея.

Добавлено спустя 20 мин 36 с:

astrobeglec пишет:

fooser

1) в венде такое есть. только глубоко спрятано. надо курить маны
2) науй нужны?
3) aston например либо прочие заменители. вообще эксплорер заменить на другую прогу вполне реально, есть такой ключик в реестре. часто используется винлокерами.
4) вы о чем вообще? о сигналах из консоли? остальной же инфой процессы обмениваются через dbus в линухе
5) монтирование нтфс-диска в папку есть и не так уж трудно делается
6) все вменяемые люди просто покупают раид-контроллер и ставят на ось дрова. и оси совсем незачем знать какой там раид или не раид используется.

1. Ну вот передайте на колонки звук "098309salkhw4oi8uq jqpo8 cupoj fqpow 8u qpo8uoejros;efjaolirj" (echo "098309salkhw4oi8uq jqpo8 cupoj fqpow 8u qpo8uoejros;efjaolirj" > /dev/audio), это пример, но достаточно много устройств способны воспринимать текстовые команды.
2.1. Использование псевдографических приложений
2.2. При слете графической оболочки - средство восстановления без перезагрузок и прочго
2.3. Запуск консольных приложений без загораживания рабочего стола и прочее
3. Не эксплорер заменить, а весь DE, или вы хотите сказать, что если заменить наутилус на дельфин, то КДЕ станет Гномом?
4.Я имею ввиду procfs
5. А аналог LVM тоже есть?
6. Не вменяемые, а ленивые. Зачем мне выкидывать деньги на железку неизвестной надежности от которой зависят мои данные?

1) Вы это говорите так как будто я этого не знаю. поверьте знаю и без сопливых, лет надцать уже с никсами работаю.
2.1) xterm
2.2) failsafe-mode загрузка.
2.3) nohup <progname> и закрываете xterm.
3) эксплорер в венде и есть DE, если вы не в курсе.
4) https://ru.wikipedia.org/wiki/Procfs это только доступ к информации о запущенных процессах, а не к самим процессам
5) хз, спросите у тех кто под вендой сидит.
6) Поверьте железо всегда надежнее софта. в случае поломки контроллера вам никто не мешает его заменить на такой же и работать дальше, а в случае софтового рейда данные могут быть повреждены от любых программных тормозов.

Редактировался fooser (16-07-12 15:03:52)

Неактивен

#446 20-07-12 02:08:44

terminaLtor
Powered by GNU/Linux
Из Интернета
Зарегистрирован: 05-07-10
Сообщений: 1,376
UbuntuFirefox 14.0.1

Re: Windows для школьников. Linux для профессионалов

Господа, я конечно понимаю, лето и всё такое, но
- вин2000 в 2012 г. Как там с безопасностью и современными фичами?
- 40 мб оперативки
- жёсткий диск на таком "сервере" 20 гб, наверное? (один я Стасика Г. вспомнил? Он любитель серверостроения из пылесоса в условиях чулана)
- винты викторией мониторить (помню, 160 гб винт 2,5 часа виктория мусолила, пару терабайтников будет 3-е суток жевать, smart self-test спасёт аца). А так получается не очень весёлая картина: вин2к+64 мб озу+жд20гб+виктория (шоб новый диск не покупать)+чулан.

Невропаразитолог пишет:

ядра "более лучше"

Ядра - чистый изумруд (ц)

Редактировался terminaLtor (20-07-12 02:11:53)

Неактивен

#447 20-07-12 09:32:51

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.5

Re: Windows для школьников. Linux для профессионалов

Невропаразитолог пишет:

Вы ещё скажите, что ядра "более лучше" себя на линуксе чувствуют .

Вне всякого сомнения. Количество ядер и производительность отдельного ядра это ещё не всё, нужно же и их совместную работу грамотно организовать. В качестве аналогии, в 14-м веке французы как отдельные воины-поединщики англичанам отнюдь не уступали, однако и при Креси, и при Пуатье, и при Азенкуре англичане наваляли французам по полной программе, даже несмотря на численное преимущество последних, именно благодаря своему умению лучше сражаться в строю.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#448 20-07-12 10:25:32

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: Windows для школьников. Linux для профессионалов

ikkunan salvataja пишет:

В качестве аналогии, в 14-м веке французы как отдельные воины-поединщики англичанам отнюдь не уступали, однако и при Креси, и при Пуатье, и при Азенкуре англичане наваляли французам по полной программе, даже несмотря на численное преимущество последних, именно благодаря своему умению лучше сражаться в строю.

Чуть не прослезился от такого поэтического сравнения... Ядра в процессоре - словно воины, которые стоят в плотном строю, готовые в любую минуту подставить крепкое плечо и поддержать товарища. А Linux - гордый и благородный командир на белом коне, указывающий своим верным воинам на дырявые стены мрачной цитадели под названием Windows. Цепляет, честное слово!


JxxHC.png

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":UPS
Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика